Перейти к контенту

Замена методов измерения в методике поверки


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать метод прямых измерений в поверке старого прибора, если в методике указан другой метод. И есть ли гост, на который я при этом смогу ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас интересует порядок на всей планете или замена конкретного средства поверки в конкретной методике? На второй вопрос может кто и ответит...:scribbler:

В МП редко обозначают конкретный метод, но часто указывают на возможность замены на более точный эталон. Например резонансный частотомер Ч2-9А можно заменить на любой электронно-счетный. А вот, к примеру, в электрике не все так просто...:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядок на всей планете- это здорово! Но я плаваю мельче. То, что эталон я могу заменить на другой, обеспечивающий точность, я понимаю. Я не понимаю, зачем проводить измерения косвенные, если сейчас уже существуют новые СИ, с помощью которых я могу определить величину методом прямых измерений. Например: зачем определять коэф.гармоник используя старые анализаторы и считать по формуле, если можно использовать измеритель нелинейных искажений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, применяемый метод поверки должен соответствовать указанному в ГПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 10nap сказал:

Например: зачем определять коэф.гармоник используя старые анализаторы и считать по формуле, если можно использовать измеритель нелинейных искажений?

Уже теплее... Любым анализатором можно измерить Кг, и старым и новым. Не хочу быть навязчивым, но можно же подробнее! Разница между Кг и КНИ важна? Это 0,0005% или 0,3%? Кг чего определяем? Сопротивления согласованы? И т.д. и т.п.

В МП прямо так и указано: провести измерения Кг косвенным методом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Нормирован именно Кг,  диапазон совпадает с диапазоном С6-11. Точность измерений устраивает, ведь Кг нормируется "не более". На нагрузке 50 Ом. Конечно, в методике не пишут, что метод косвенный), но необходимо измерить сигнал, первые гармоники и определить Кг по формуле - это ведь косвенный? Но это все для примера,вопрос не в этом. Основной вопрос: могу ли я  в подобных случаях использовать эталон, позволяющий непосредственно измерять физ. величину, ведь это не соответствует методам из утвержденной методики. И есть ли документ, на который можно при этом сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2022 в 16:34, VVF сказал:

 

 

Изменено пользователем 10nap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...