Перейти к контенту

Беспроливная поверка вихревого расходомера


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Господа!

Кто ни будь может выложить методику беспроливной поверки вихревого расходомера Rosemaunt 8800.

Как можно произвести поверку чувствительного элемента вихревого расходомера имитационным методом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Роман Борисович!

Беспроливной метод - "это как безалкогольное пиво, а от этого один шаг к надувной бабе" (с) не мой.

Тем не менее такой метод существует, легализован, а поверка чувствительного элемента - проверка его геометрических размеров.

Имитационный метод относится не к ЧЭ, а к программному обеспечению, задаёте частоту, должны получит расход.

К сожалению МП на 8800 не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Господа!

Кто ни будь может выложить методику беспроливной поверки вихревого расходомера Rosemaunt 8800.

Как можно произвести поверку чувствительного элемента вихревого расходомера имитационным методом?

Добрый день Роман Борисович!

Если есть возможность все же проверте прибор на установке, вы исключите много факторов которые могут влиять на работу расходомера. При беспроливном методе вы проверите работу усилителя и блока обработки сигнала.Такой метод изначально придумали для больщих диаметров расходомеров, как выход из ситуации т.к. отсутствуют установки на большие расходы.

Для получения методики оставте эл. адресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте для начала наличие исходных размеров тела обтекания в паспорте. Если их нет - искать методику бессмысленно. Спросите в ЦСМ, возможно поверитель уже делал поверку расходомера беспроливным методом и методика ему не нужна.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверять расходомер беспроливным методом я не собирался и не доверяю этому. Просто хотелось бы почитать данную методику, каким образом ее утвердили. Ведь даже если я и проведу геометрические измерения тела обтекания, как я буду уверен, что пьезоэлемент который воспринимает давление крыла после тела обтекания сохранил метрологические характерристики и не вводит дополнительную погрешность.

Если я правильно понимаю, то в беспроливная поверка позволяет оценить состояние тела обтекания и вторичной электроники которая производит преобразование сигнала с пьезоэлемента, а как же сам пьезоэлемент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверять расходомер беспроливным методом я не собирался и не доверяю этому. Просто хотелось бы почитать данную методику, каким образом ее утвердили. Ведь даже если я и проведу геометрические измерения тела обтекания, как я буду уверен, что пьезоэлемент который воспринимает давление крыла после тела обтекания сохранил метрологические характерристики и не вводит дополнительную погрешность.

Если я правильно понимаю, то в беспроливная поверка позволяет оценить состояние тела обтекания и вторичной электроники которая производит преобразование сигнала с пьезоэлемента, а как же сам пьезоэлемент?

По теории вихревых расходомеров счиатется, что наибольший вклад в изменение их метрологических характеристик вносит именно дрейф геометрических размеров тела обтекания. Отсюда и методики. Естественно в то, что при поверке этим способом, у пользователя и др. лиц уверенность в стабильности МХ пьезоэлемента отсутсвует.

Саму методику чащего всего применяют в случаях, когда возможность отвезти расходомер для поверки на продувочной (проливной) установке частично или полностью отсутствует и проще привезти поверителя со штангенциркулем и при этом ни одна из заинтересованных сторон против такого способа поверки не возражает.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саму методику чащего всего применяют в случаях, когда возможность отвезти расходомер для поверки на продувочной (проливной) установке частично или полностью отсутствует и проще привезти поверителя со штангенциркулем и при этом ни одна из заинтересованных сторон против такого способа поверки не возражает.

Методику применяют в связи с тем, что беспроливным методом поверка проходит быстрее. 1-2 дня.

1 приглашается поверитель из ОЛУИ

2 из ОТТИ (правильнее из ОЭИ)

да и дешевле это.

Данная процедура имеет место быть и у нас, но только на DY (Ykgwa), не сочтите за рекламу, но все таки зарекомендовались с надёжностью.

Добавлю, что некоторые среды всё ж едят таки тело обтекания, некоторые потоки бьют по телу обтекания механическими телами и тело обтекания имеет мех повреждения и бракуются для отправки на проливку.

Моё мнение - вихревики - прорыв в расходометрии по точности и надёжности, жаль, что этого пока не произошло с ультразвуковиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ведь даже если я и проведу геометрические измерения тела обтекания, как я буду уверен, что пьезоэлемент который воспринимает давление крыла после тела обтекания сохранил метрологические характерристики и не вводит дополнительную погрешность.

Если я правильно понимаю, то в беспроливная поверка позволяет оценить состояние тела обтекания и вторичной электроники которая производит преобразование сигнала с пьезоэлемента, а как же сам пьезоэлемент?

Акустический датчик считает количество вихрей, и не может вностиь погрешность. Он или работает или нет. Имитационным методом можно производить поверку даже если нет гнезда для подключения генератора, для этого на акустический датчик передаются колебания от электромеханического преобразователя, подключенного к генератору. Главное, чтобы на шильдике был К-фактор, определённый производителем. Если в паспорте нет ширины тела обтекания и внутреннего диаметра, то их надо измерить на новом расходомерен перед его установкой, и затем с при периодических поверках с ними сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процесе беспроливной поверки возникают проблемы с измерением ширины тела обтекания: никаким инструментом не подлезть к телу обтекания, расположенному в канале расходомера. Вопрос: кто чем измеряет?

Изменено пользователем Amodel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В процесе беспроливной поверки возникают проблемы с измерением ширины тела обтекания: никаким инструментом не подлезть к телу обтекания, расположенному в канале расходомера. Вопрос: кто чем измеряет?

Этот вопрос я задавал даже производителям одного из таких приборов. Ответ был примерно такой : "Ну-у-у-у..... Вы знаете-е-е-е-е..... Ну как нибудь...." :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процесе беспроливной поверки возникают проблемы с измерением ширины тела обтекания: никаким инструментом не подлезть к телу обтекания, расположенному в канале расходомера. Вопрос: кто чем измеряет?

Этот вопрос я задавал даже производителям одного из таких приборов. Ответ был примерно такой : "Ну-у-у-у..... Вы знаете-е-е-е-е..... Ну как нибудь...." :biggrin:

Для DY предусмотрена разборка, отделение тела обтекания от катушки. При сборке необходимо менять прокладки. Прокладки должны быть куплены заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В процесе беспроливной поверки возникают проблемы с измерением ширины тела обтекания: никаким инструментом не подлезть к телу обтекания, расположенному в канале расходомера. Вопрос: кто чем измеряет?

Этот вопрос я задавал даже производителям одного из таких приборов. Ответ был примерно такой : "Ну-у-у-у..... Вы знаете-е-е-е-е..... Ну как нибудь...." :biggrin:

Для DY предусмотрена разборка, отделение тела обтекания от катушки. При сборке необходимо менять прокладки. Прокладки должны быть куплены заранее.

Речь идёт о другом приборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о другом приборе.

По моему речь идёт о вихревиках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Речь идёт о другом приборе.

По моему речь идёт о вихревиках

Вихревики производят несколько предприятий. Названный Вами прибор - не единственный. По-моему, ясно, в каком контексте шла речь "о другом приборе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процесе беспроливной поверки возникают проблемы с измерением ширины тела обтекания: никаким инструментом не подлезть к телу обтекания, расположенному в канале расходомера. Вопрос: кто чем измеряет?

Есть специальные штангенциркули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь даже если я и проведу геометрические измерения тела обтекания, как я буду уверен, что пьезоэлемент который воспринимает давление крыла после тела обтекания сохранил метрологические характерристики и не вводит дополнительную погрешность.

Если я правильно понимаю, то в беспроливная поверка позволяет оценить состояние тела обтекания и вторичной электроники которая производит преобразование сигнала с пьезоэлемента, а как же сам пьезоэлемент?

Акустический датчик считает количество вихрей, и не может вностиь погрешность. Он или работает или нет. Имитационным методом можно производить поверку даже если нет гнезда для подключения генератора, для этого на акустический датчик передаются колебания от электромеханического преобразователя, подключенного к генератору. Главное, чтобы на шильдике был К-фактор, определённый производителем. Если в паспорте нет ширины тела обтекания и внутреннего диаметра, то их надо измерить на новом расходомерен перед его установкой, и затем с при периодических поверках с ними сравнивать.

Теоретически да. Но, во-первых, реально есть куча факторов, которые влияют на результаты измерений и которые не имеют никакого отношения к телу обтекания, например число Рейнольдса. А во-вторых, кроме акустических в вихревиках используются и другие типы датчиков - пьезоэлектрические и даже теплоэлектрические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Господа!

Кто ни будь может выложить методику беспроливной поверки вихревого расходомера Rosemaunt 8800.

Как можно произвести поверку чувствительного элемента вихревого расходомера имитационным методом?

общая для проливного и беспроливного метода

Методика поверки 8800.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день господа.

Скажите, пожалуйста, где выполняют поверку (счетчиков газа) вихревых расходомеров Rosemaunt 8800.

Может кто напишет в каких городах в близи Нового Уренгоя делают поверку и если можно , то и адреса с телефонами.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Если у кого остался интерес к беспроливной поверке вихревиков, то для измерения размера тела обтекания неплохие результаты показал способ слепка с помошью полимерной слепочной массы, мы использовали Компар-С, с последующим измерением срезов на измерительном микроскопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа.

Скажите, пожалуйста, где выполняют поверку (счетчиков газа) вихревых расходомеров Rosemaunt 8800.

Может кто напишет в каких городах в близи Нового Уренгоя делают поверку и если можно , то и адреса с телефонами.

Заранее благодарен.

в г. Новый-Уренгой делает поверку ФБУ "Тюменский ЦСМ" на газовой установке ООО "ТЕХНЭС"...ну вы наверное это знаете

если возможно поверить данный счетчик на жидкости, то и мы можем в г. Когалым её поверить

ну и ближайшая газовая установка в г.Тюмень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Добрый день! Подскажите кто может провести поверку вихревых расходомеров yokogawa желательно недалеко от Краснодарского края или возможно с выездом на объект? И еще есть нюанс, некоторые из расходомеров требующих поверки работают по протоколу Fieldbus. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...