Перейти к контенту

контроль на "краску"


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Срочно нужен документ регламентирующий контроль плоскостности "по краске", при чем не сам метод,а то как правильно зазвести краску (ее вязкость, хотя бы примерно) и зависит ли точность контроля от вязкости краски. Должна ли быть указана толщина слоя краски в чертеже? если нет то какая зависимость от точности детали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое-что про проверку плоскостности методом "на краску" написано в МИ 2007-89 (Методика поверки поверочных плит) Приложение 4.

Про саму краску - мне рассказывали что можно смешать сухую синьку с какой-нибудь масляной основой, например техническим вазелином.

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, что и с чем смешивать я знаю, дело в том что начальник ОТК откровенно глумиться надо мной и придирается к документам которые находятся в моей так сказать юрисдикции. К ним также относится и злопалучная инструкция по проверке деталей на краску,кторая разработаа аж в 1975 г еще до моего рождения. Я нашла много источников (книги, справочники, МИ, РТМ и т.д.) где говорится про "всем известный метод проверки по краске", но описания самого метода, а конкретно про то как и в какой пропорции надо смешивать компоненты и зависит ли точность измерения (в моем случае 80% прилегание без разрывов) от вязости используемой краски ни где не упоминается. Все равно спасибо, буду рыть дальше хотя и понимаю всю абсурдность и бессмысленность этой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 лет спустя...
В 06.10.2011 в 00:35, yuliakonst-va@inbox.ru сказал:

Срочно нужен документ регламентирующий контроль плоскостности "по краске", при чем не сам метод,а то как правильно зазвести краску (ее вязкость, хотя бы примерно) и зависит ли точность контроля от вязкости краски. Должна ли быть указана толщина слоя краски в чертеже? если нет то какая зависимость от точности детали?

Ответ нашелся не так срочно как хотелось)

В  МИ 1937 п 3.8 :Перед нанесением на калибр краску разводят машинным маслом до тестообразного состояния и помещают внутрь тампона из трех слоев марли, который обертывается тканью (сатин, бязь). Затем на тампон капают несколько капель машинного масла и, водя по конусной поверхности калибра-пробки, оставляют на ней слой краски, который потом растирают по всей поверхности фетром или замшей.....Для проверки правильности нанесения слоя краски рекомендуется использовать «образцы интенсивности окраски», способ составления которых приведен в рекомендуемом приложении 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...