Перейти к контенту

Законодательная сила МИ в Беларуси


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Привет из Беларуси :). Уважаемые, коллеги поделитесь опыто:)При разработке методики поверки измерительных каналов возникла затруднительная ситуация. Была найдены полезные МИ(МИ 2439-97, МИ 2168-91, МИ 2440-97) по этой области, но меня интересует вопрос: имеют ли они законодательную силу и могу ли я их использовать на территории Беларусь, если они разработаны: МИ 2168-91-Всесоюзным научно-исследовательским институтом метрологии измерительных и управляющих систем; МИ 2440-97, МИ 2439-97-Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы? Могу ли я делать ссылки на эти документы?

Изменено пользователем Assol'
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Обычно, если документ действует не только на территории РФ, в предисловии к нему указывается, какие именно страны проголосовали за его принятие. Такие сведения, по крайней мере, указаны в некоторых ГОСТах (соответственно, сами стандарты имеют статус межгосударственных).

Есть вариант, что уже после принятия, действие этих МИ было распространено на Р. Беларусь. О законности варианта судить не берусь, но чего в нашей жизни не бывает.

Думаю, имеет смысл обратиться в Госстандарт Беларуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Законодательная метрология в Республике Беларусь

Участвующие организации:

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт) является органом государственного управления, отвечающим за сферу законодательной метрологии.

Госстандарт является ответственным за вопросы организации метрологической инфраструктуры в Беларуси и обеспечивает разработку и единую интерпретацию и применение требований национального законодательства в области обеспечения единства измерений.

Закон Республики Беларусь № 163-3 “Об обеспечении единства измерений” (Закон о Метрологии) был утвержден 20.06.2006 (с изменениями от 25.01.2010). Средства измерений, используемые юридическими лицами в своей деятельности, подлежат обязательному метрологическому контролю в форме утверждения типа, метрологической аттестации, поверке и калибровке. Метрологический контроль средств измерений выполняется аккредитованными лабораториями и метрологическими службами юридических лиц.

Национальным институтом метрологии (НМИ) назначен Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ). БелГИМ воспроизводит, хранит и передает единицы величин посредством разработки и хранения национальных эталонов, проводит государственные испытания для целей утверждения типа средств измерений, оказывает услуги по калибровке и поверке рабочих эталонов и средств измерений промышленности и научным организациям, оказывает консультации по техническим вопросам в области метрологии.

Органами государственной метрологической службы, ответственными за метрологический контроль в сфере законодательной метрологии и государственный надзор за применением средств измерений являются БелГИМ и Центры стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС). В Беларуси имеется 16 органов государственной метрологической службы, расположенных в 6-ти областях республики. ЦСМС и БелГИМ также оказывают услуги по метрологическому контролю средств измерений, используемых вне сферы законодательной метрологии.

Госстандарт располагает системой обучения и переподготовки специалистов в области метрологии.

Законодательные основы

Закон Республики Беларусь №163-З “Об обеспечении единства измерений” (Закон по метрологии),

Технические регламенты:

ТР 2007/003/BY "Единицы измерений, допущенные к применению на территории Республики Беларусь",

ТР 2008/012/BY "Неавтоматические весоизмерительные приборы. Основные требования",

ТР 2010/004/BY "Фасованные товары в упаковке. Требования к количеству товара и маркировке",

а также Постановления:

Постановление Совета Министров РБ от 29 марта 2007 г. № 403 "Об утверждении положений о межотраслевых комиссиях в области обеспечения единства измерений в Республике Беларусь и составов этих комиссий"

­Постановление Совета Министров РБ от 30 мая 2007 г. № 715 "Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и Положения о порядке осуществления государственного метрологического надзора"

­Постановление Совета Министров РБ от 30 мая 2007 г. № 716 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 981 "Положение о Госстандарте"

­Постановление Госстандарта от 13 февраля 2007 г. № 6 "Об утверждении Положения о Государственном реестре национальных эталонов единиц величин Республики Беларусь"

­Постановление Госстандарта от 15 февраля 2007 г. № 7 "Об утверждении Положения о государственной метрологической службе"

­Постановление Госстандарта от 6 марта 2007 г. № 13 "Об утверждении Положения о Государственном реестре средств измерений Республики Беларусь"

­Постановление Госстандарта от 7 марта 2007 г. № 14 "Об утверждении инструкций о порядке применения знака утверждения типа средств измерений, знака поверки средств измерений, знака маркировки фасованных товаров и их формах"

­Постановление Госстандарта от 15 марта 2007 г. № 16 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления метрологического контроля"

­Постановление Госстандарта от 16 марта 2007 г. № 17 "Об утверждении перечня областей в сфере законодательной метрологии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Прошу просветить (лень самой копаться в дебрях Белорусского законодательства).

Подлежит ли внесению в Государственный реестр средств измерений РБ следующий прибор:

Монитор для измерения внутричерепного давления.

или, например,

Аппарат для измерения внутричерепного давления.

(В реестре медтехники РБ "Монитор для измерения внутричерепного давления" есть, в реестре СИ не нашла).

Я изучила "Постановление Госстандарта от 16 марта 2007 г. № 17 "Об утверждении перечня областей в сфере законодательной метрологии"" (спасибо DяDе) - но оно как-то мутновато написано - неясен вопрос правоприменительной практики, так сказать. Считают ли проверяющие в РЮ монитор (аппарат) для измерения ВЧД "манометром"? (фи, как грубо звучит для такого тонкого прибора) :)

Есть ли у РБ какой-то еще аналог приказа 81н?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Подлежит ли внесению в Государственный реестр средств измерений РБ следующий прибор:

Монитор для измерения внутричерепного давления.

или, например,

Аппарат для измерения внутричерепного давления.

нет, ничего подобного не вносилось

Есть ли у РБ какой-то еще аналог приказа 81н?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...