Перейти к контенту

ДСТУ EN 45501:2007. Прилади неавтоматичні зважувальні. Загальні технічні вимоги та методи випробування


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уважаемые форумчане, не поделитесь стандартом?

Или подскажите где можно скачать для ознакомления. Предполагается только для личного использования.

evgen_farmСОБАКАukr.net

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Доброе время суток!

Стандарт я нашел. Но появились вопросы:

не понятная мне приписка к такой вот таблице(приложенный файл)

"Обычно не возможно исполнить исследования или поверку прибора с е менее 1 мг из-за неопределенности исследуемого нагружения"

То есть весы до 0,01мг поверяются так как и до 0,1 мг??

Или я чего-то не понимаю...

Помогите, старшие товарищи!

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Фармацевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы поподробней рассказали. Весы разные бывают, какие-то поверяются, какие-то нет. Вы проводите сертификационные испытания СИ?

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Я не метролог, но некоторое отношение имею.

Моя задача в подразделении - подтверждение надлежащего функционирования аналитического оборудования и поддержание его в GMP - состоянии (фарм. сфера).

Так как весы не подвергаются регулярной реквалификации, а ежедневной калибровки и проверки явно недостаточно есть необходимость тестировать весы.

предполагаю описать стандартную процедуру которая раз в год (через 6 месяцев после госповерки) будет регламентировать проведения для каждой единицы весов следующих тестов:

- точность

- линейность

- воспроизводимость

- ексцентричность

- минимальный вес

- возможно, неопределенность измерения и построение трендов, контрольных карт Шухарта по результатам проверки.

Весов в моем владении около 20 единиц. от 0,00001 г до 0,001 г

Необходим системный подход, возможно распространение опыта на все весы предприятия (до 200 единиц)

Для проведения этой работы мне необходимо ранжировать существующие весы по классовой принадлежности, и, как следствие привести критерии приемлемости для каждого класса весов по испытаниям.

Согласно приведенного мною документа, получается, что все мои весы с дискретностью до 1 мг приравниваются к одному классу. Но это бред!

Или я чего-то не знаю...

К сожалению не могу выложить стандарт на форум, он у меня на твердом носителе.

Помогите разумной свежей мыслью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, на сколько отличаются погрешности Ваших весов друг от друга, но дифференциорванию "по классам" я бы предпочел дифференцирование по диапазонам. Это удобно ещё и потому, что для их тестирования будут использоваться примерно те же самые гири.

Файл Вы выложили на английском языке, а ДСТУ, по идее, должен быть написан на украинском. Из этой таблицы не очень понятно, что за информация представлена в последних двух столбцах и как она интерпретируется в ДСТУ. Похоже это какие-то относительные единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Я не метролог, но некоторое отношение имею.

Моя задача в подразделении - подтверждение надлежащего функционирования аналитического оборудования и поддержание его в GMP - состоянии (фарм. сфера).

Так как весы не подвергаются регулярной реквалификации, а ежедневной калибровки и проверки явно недостаточно есть необходимость тестировать весы.

предполагаю описать стандартную процедуру которая раз в год (через 6 месяцев после госповерки) будет регламентировать проведения для каждой единицы весов следующих тестов:

- точность

- линейность

- воспроизводимость

- ексцентричность

- минимальный вес

- возможно, неопределенность измерения и построение трендов, контрольных карт Шухарта по результатам проверки.

Весов в моем владении около 20 единиц. от 0,00001 г до 0,001 г

Необходим системный подход, возможно распространение опыта на все весы предприятия (до 200 единиц)

Для проведения этой работы мне необходимо ранжировать существующие весы по классовой принадлежности, и, как следствие привести критерии приемлемости для каждого класса весов по испытаниям.

Согласно приведенного мною документа, получается, что все мои весы с дискретностью до 1 мг приравниваются к одному классу. Но это бред!

Или я чего-то не знаю...

К сожалению не могу выложить стандарт на форум, он у меня на твердом носителе.

Помогите разумной свежей мыслью.

Сразу не нашел, но посмотрите на сайте Меттлер-Толедо. Там было о процедурах калибровки. Программное обеспечение для соблюдения процедур. Если говорить о классификации весов -то по НПВ и классу точности. лабораторные весы необходимо калибровать каждые 4 часа. Ну и надеюсь температура в помещении у вас не плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ с 2013 г. будет окончательно введен ГОС Р 53228-2008 г Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания. ГОСТ - это почти перевод (небольшие изменения есть) международной рекомендации МР 76(1)-2006 Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания.

В табл 3 ГОСТ написано: на практике не имеется возможности провести испытания и поверку весов с е < 1 мг из-за значений неопределенности испытательных нагрузок.

У нас например есть весы с Мах = 2 г d = 0,0001 мг. По-видимому, говорится про такие случаи, гиря с мин номинальной массой - это 1 мг. А это 10000d. В пределах этих +-10000d невозможно поверить, испытать весы. Например, можно определить погрешность весов при нагрузке 1 г, а в диапазоне от 0,999 г до 1,001 г - невозможно определить погрешность весов.

Про классификацию. Для себя лучще классифицировать по типам. Каждый тип - свой госреестр, свои метрологические характеристики и методики поверки.

Тестирование. Раз год производится поверка весов. Надо попросить выдать копию протокола поверки. Каждые весы поверяются по своей МП.

Калибровка современных весов производится автоматически. Если есть старой конструкции весы - то для них можете написать периодичность калибровки во время работы и корректировку этой периодичности от изменения температуры воздуха.

По современным весам, если нужна высокая точность, то их нежелательно выключать даже на ночь. А так, пришли утром и первым делом включили весы.

Чере полчаса весы начнут работать устойчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите МИ 2314-2006

"ГСИ. Рекомендация кодификатор групп средств измерений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В табл 3 ГОСТ написано: на практике не имеется возможности провести испытания и поверку весов с е < 1 мг из-за значений неопределенности испытательных нагрузок.

У нас например есть весы с Мах = 2 г d = 0,0001 мг. По-видимому, говорится про такие случаи, гиря с мин номинальной массой - это 1 мг. А это 10000d. В пределах этих +-10000d невозможно поверить, испытать весы. Например, можно определить погрешность весов при нагрузке 1 г, а в диапазоне от 0,999 г до 1,001 г - невозможно определить погрешность весов.

Методики поверки микровесов отличаються от остальных. В первую очередь они нацелены на определение СКО и выборку тары. И поверяеться не 10 точек. Самое главное, что е=n*d, где n=100,1000 (где-то так). Если интересно, то могу поднять методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В табл 3 ГОСТ написано: на практике не имеется возможности провести испытания и поверку весов с е < 1 мг из-за значений неопределенности испытательных нагрузок.

У нас например есть весы с Мах = 2 г d = 0,0001 мг. По-видимому, говорится про такие случаи, гиря с мин номинальной массой - это 1 мг. А это 10000d. В пределах этих +-10000d невозможно поверить, испытать весы. Например, можно определить погрешность весов при нагрузке 1 г, а в диапазоне от 0,999 г до 1,001 г - невозможно определить погрешность весов.

Методики поверки микровесов отличаються от остальных. В первую очередь они нацелены на определение СКО и выборку тары. И поверяеться не 10 точек. Самое главное, что е=n*d, где n=100,1000 (где-то так). Если интересно, то могу поднять методики.

МП не зависит от ВПИ. Обычно операции поверки зависят только от типа весов и назначения: лабораторные и эталонные, т к много электронных весов которые могут использоваться для взвешиваний в лабораториях, и для поверки гирь.

Например: весы Меттлер Толедо типа MX и UMX, здесь ВПИ от 2 г до 20 кг. Эталонные: Определение СКО + определение погрешности измерения отклонений массы, лабораторные: определение погрешности + определение СКО + определение погрешности после выборки тары + погрешность от положения гири на платформе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго дня.

Предприятие столкнулось с проблемой взвешивания автомобильного транспорта (грузового) на выездных весах ГАИ, хотим ознакомится с ДСТУ EN 45501:2007, ТУ У 29.2-36726141-002:2009, большая просьба если кто владеет данными документами, поделится ими для личного внутреннего пользования. Прошу выслать на електронный ящик mccl@mail.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В табл 3 ГОСТ написано: на практике не имеется возможности провести испытания и поверку весов с е < 1 мг из-за значений неопределенности испытательных нагрузок.

У нас например есть весы с Мах = 2 г d = 0,0001 мг. По-видимому, говорится про такие случаи, гиря с мин номинальной массой - это 1 мг. А это 10000d. В пределах этих +-10000d невозможно поверить, испытать весы. Например, можно определить погрешность весов при нагрузке 1 г, а в диапазоне от 0,999 г до 1,001 г - невозможно определить погрешность весов.

Методики поверки микровесов отличаються от остальных. В первую очередь они нацелены на определение СКО и выборку тары. И поверяеться не 10 точек. Самое главное, что е=n*d, где n=100,1000 (где-то так). Если интересно, то могу поднять методики.

МП не зависит от ВПИ. Обычно операции поверки зависят только от типа весов и назначения: лабораторные и эталонные, т к много электронных весов которые могут использоваться для взвешиваний в лабораториях, и для поверки гирь.

Например: весы Меттлер Толедо типа MX и UMX, здесь ВПИ от 2 г до 20 кг. Эталонные: Определение СКО + определение погрешности измерения отклонений массы, лабораторные: определение погрешности + определение СКО + определение погрешности после выборки тары + погрешность от положения гири на платформе.

Утверждаю, что зависит. Методики поверки не я писал. Если брать конкретные типы СИ, то речь об AD-4 (AD-6) Perkin Elmer и МТ-1 Меттлер-Толедо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго дня.

Предприятие столкнулось с проблемой взвешивания автомобильного транспорта (грузового) на выездных весах ГАИ, хотим ознакомится с ДСТУ EN 45501:2007, ТУ У 29.2-36726141-002:2009, большая просьба если кто владеет данными документами, поделится ими для личного внутреннего пользования. Прошу выслать на електронный ящик mccl@mail.ua

Я думаю, что ДСТУ вам не поможет тут. Не будете же Вы оспаривать методы поверки. Единственное, что может помочь -наличие сертификата об утверждении и соблюдение периодичности поверки на весах.

В свое время у нас в области был такой "бандитский" пост весового конроля. Так там весы ни разу не поверялись с момента установки. Тесно они "трудились" совместно с постом ГИБДД. Потом их накрыли. Деньги сыпались из всех тумбочек и ящиков. В итоге никого не посадили (по моему). Умные водители в те времена страховались следующим образом. Перед выездом взвешивались на автомобильных весах и брали с собой справочку. Там даже с какой-то печатью. С этими водителями, на посту весового контроля, предпочитали не связываться и отпускали "с миром" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...