Перейти к контенту

Эталоны и Рабочие эталоны


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, лучше простым языком, но можно и научным, в чем отличие РАБОЧЕГО эталона, от обычного эталона. Часто видел записи, по тому же давлению например, что чему-то присваивают формулировку Рабочий эталон такого то разряда, а чему то просто Эталон такого-то разряда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заняться людям нечем, вот и выдумывают слова всякие.
Эталон - это штука для (типа того) хранения и передачи единицы величины.
А слово "рабочий" приписали ради того, что он "передает" средствам измерений, а не своим собратьям.
Ну, и часто эти "рабочие" лежат на полках не в специализированных институтах, а на производствах, их поверочных лабораториях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grey676 сказал:

Рабочий эталон такого то разряда, а чему то просто Эталон такого-то разряда. 

Наименования в соответствии с государственной поверочной схемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Лисин сказал:

Эталон - это штука для (типа того) хранения и передачи единицы величины.

:super:

 и 102-ФЗ о том же

Цитата

Статья 2. Основные понятия

...

29) эталон единицы величины - техническое средство, предназначенное для воспроизведения, хранения и передачи единицы величины.

и РМГ 29-2013 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293772/4293772305.pdf  вторит

image.thumb.png.7eee05994a5808c7a7cedab20f9f2393.png

4 часа назад, Сергей Лисин сказал:

А слово "рабочий" приписали ради того, что он "передает" средствам измерений, а не своим собратьям.

Ага. В том же РМГ

Цитата

8.13 рабочий эталон:

Эталон, предназначенный для передачи единицы величины или шкалы измерений средствам измерений.

Примечание - При необходимости рабочие эталоны подразделяют на разряды (1-й, 2-й, ...n,-й). В этом случае передачу единицы осуществляют через цепочку соподчиненных по разрядам рабочих эталонов. При этом от последнего рабочего эталона в этой цепочке единицу передают средству измерений. 

В РМГ 29-99 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294849/4294849931.pdf несколько иное

Цитата

12.1 эталон единицы физической величины;

Средство измерений (или комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы и передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утвержденное в качестве эталона в установленном порядке.

Примечания 1 Конструкция эталона, его свойства и способ воспроизведения единицы определяются природой данной физической величины и уровнем развития измерительной техники в данной области измерений.

2 Эталон должен обладать, по крайней мере, тремя тесно связанными друг с другом существенными признаками (по М.Ф. Маликову) — неизменностью, воспроизводимостью и сличаемостью

...

12.6 рабочий эталон 

Эталон, предназначенный для передачи размера единицы рабочим средствам измерений.

Примечания 1 Термин рабочий эталон заменил собой термин образцовое средство измерений (ОСИ), что сделано в целях упорядочения терминологии и приближения ее к международной - "здесь собака и зарыта" :yes-yes:

2 При необходимости рабочие эталоны подразделяют на разряды (1-й, 2-й, ..., n-й), как это было принято для ОСИ. В этом случае передачу размера единицы осуществляют через цепочку соподчиненных по разрядам рабочих эталонов. При этом от последнего рабочего эталона в этой цепочке размер единицы передают рабочему средству измерений

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 24.10.2023 в 21:33, владимир 332 сказал:

:super:

 и 102-ФЗ о том же

и РМГ 29-2013 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293772/4293772305.pdf  вторит

image.thumb.png.7eee05994a5808c7a7cedab20f9f2393.png

Ага. В том же РМГ

В РМГ 29-99 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294849/4294849931.pdf несколько иное

 

Так, ну что чтобы поверить какое-то эталонное средство измерений, нужно эталонное си выше разрядом это понятно, но ведь я могу например эталоном второго разряда поверить обычное Си? Если мы о давлении говорит, то там 4 разряда эталонов. И если я поверяю эталоном второго разряда какой то технический манометр, то это даже ещё точнее, чем брать как указано последний в этой цепочке, то есть 4й разряд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Grey676 сказал:

я могу например эталоном второго разряда поверить обычное Си?

Нужно смотреть МП. Там может быть указано, что поверка проводится эталоном 1-го разряда, если так, то 2-й разряд не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AQZWSX сказал:

Нужно смотреть МП. Там может быть указано, что поверка проводится эталоном 1-го разряда, если так, то 2-й разряд не подойдет.

Да ну не, никогда такого не видел в технических манометрах)). Спасибо за ответ, значит все таки правильно я понимаю, что можно, если не оговорено в методике обратного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Grey676 сказал:

Да ну не, никогда такого не видел в технических манометрах)). Спасибо за ответ, значит все таки правильно я понимаю, что можно, если не оговорено в методике обратного

А "обратное" это что? Обычно в МП в требованиях к средствам поверки пишут, что поверка проводится эталоном не ниже такого то разряда. Т.е. это прямое указание на то, что можно применять эталоны и выше по поверочной схеме. Наверное бывают МП, где написано и без "не ниже", а просто эталон такого то разряда. В этом случае формально получается, что нельзя использовать эталон выше по поверочной схеме. Но я не припомню таких МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...