Перейти к контенту

Государственная поверка СИ.


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги.

Существуют ли на данный момент какие-то нормативные документы обязывающие проводить поверку только в государственных центрах метрологии таких СИ как коммерческие узлы учета (СИКН, СИКГ, узлы учета тепловой энергии и пр.)  и СИ учитывающих ресурсопользование, например учет забора речной воды?

Что-то в постановлении №250 я такого не нахожу, а ведь что-то такое где-то было.

Спасибо.

 

 

Изменено пользователем z_h_e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш ЦСМ в свое время пытался аппелировать п. 38 как обоснование для поверки коммерческих узлов только в ГЦСМ. Но так как нигде в НД нет разъяснений какие ресурсы попадают под этот пункт, по логике нет никаких преград для поверки коммерческих узлов негосударственным поверительным лабораториям. То что отдельные заказчики указывают в своих тендерах поверку только в ЦСМ это только их личные хотелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Vova ivanov сказал:

...только их личные хотелки.

Конечно если, например, так договорились  принимающая и сдающая стороны и видимо прописали это в своем регламенте взаимоотношений, то как говориться, это их дело.

Но куда не ткнись, все "знают", что коммерция - это только госповерка. А кто не знает, тот на всякий случай, ну мало ли.

Но мне кажется, откуда то уши то растут,  это еще идет с времен до принятия  102ФЗ. Когда работал на проливной установке, это было до 2009г., тогда заказчики тоже просили средствам измерения расхода с узлов учета делать только госповерку. А про узлы учета тепла даже и не помню как было.

Неплохо бы найти документ существовавший ранее, если такой был конечно, требующий для коммерции и прочего госповерку. Тогда проще показать, вот было, а вот стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Vova ivanov сказал:

п. 38

Сова порвется, если ее натягивать на глобус по данному пункту 🙂

Раньше п.23 существовал.  Расфасовка товаров в розничную торговлю, его тоже пытались пришить. Бедные совы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, z_h_e сказал:

Неплохо бы найти документ существовавший ранее, если такой был конечно, требующий для коммерции и прочего госповерку.

А надо ли? :unknw:

Например, ГОСТ 8.513 https://shtamp2018.ru/sites/default/files/2020-10/ГОСТ 8.513—84.pdf?ysclid=lpfrvvfd6r165975458

2.1. Обязательной государственной поверке подлежат:

...

Цитата

средства измерений, предназначенные для применения и применяемые в качестве рабочих для измерений, результаты которых используются для учета материальных ценностей, топлива и энергии, при взаимных расчетах, в торговле, для защиты природной среды, обеспечения безопасности труда;

или позже, не конректно

Закон РФ от 27.04.1993 N 4871-1 (ред. от 10.01.2003) "Об обеспечении единства измерений"

https://legalacts.ru/doc/zakon-rf-ot-27041993-n-4871-1-ob/

Цитата

Статья 13. Сферы распространения государственного метрологического контроля и надзора

Государственный метрологический контроль и надзор, осуществляемые с целью проверки соблюдения метрологических правил и норм, распространяются на:

...

 

торговые операции и взаимные расчеты между покупателем и продавцом....

государственные учетные операции;

Про ПР 50.2.006-94  https://azssoft.ru/wp-content/uploads/PR_50.2.006-94.pdf надо?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, владимир 332 сказал:

А надо ли? :unknw:

Может и не надо. Но хотелось бы понять откуда ноги растут.

8 часов назад, владимир 332 сказал:

ГОСТ 8.513

👍

 

8 часов назад, владимир 332 сказал:

Закон РФ от 27.04.1993 N 4871-1 (ред. от 10.01.2003) "Об обеспечении единства измерений"

"Сфера ... ... гос... ..надзора". Вряд ли это про госповерку.

 

В 006ых правилах я увидел только про первичную поверку.

Цитата

1.2. Средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверке органами Государственной метрологической службы при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации. Эталоны органов Государственной метрологической службы, а также средства измерений, ими не поверяемые, подвергаются поверке государственными научными метрологическими центрами.

@владимир 332, благодарю за примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, z_h_e сказал:

ГОСТ 8.513

84-й год вам понравился... Интересно, а какие варианты, кроме Гос., могли быть в те времена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что уместно применять терминологию  понравился и не понравился.  В те времена существовали понятия государственная и ведомственная поверка. 84год конечно очень далек от моего начала трудовой деятельности.

Изменено пользователем z_h_e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, z_h_e сказал:

В те времена существовали понятия государственная и ведомственная поверка.

Попробуйте назвать, хоть одно, НЕ государственное ведомство? (Я знаю пару вариантов, скорее типов чем штук)

1 час назад, z_h_e сказал:

84год конечно очень далек от моего начала трудовой деятельности.

Но разум и логику, с тех пор, так никто и не отменял.

Я это к тому, что нет смысла искать источник роста ног, особенно по цепочке - законодательство царской России, СССР и к современному варианту, да еще и с точки зрения влияния государства на экономические отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я написал про существование государственной  и ведомственной поверки, была мысль сразу указать, что несмотря на то что все предприятия были государственные, термины не зря были введены разные. В некотором роде это был аналог нынешних гос. и не гос поверок.  Решил что это будет и избыточно, нет нужды обозначать это и в демагогию тут никто не впадет, так как из-за нее будет много текста без какой-либо полезной смысловой нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, z_h_e сказал:

государственной  и ведомственной поверки, была мысль сразу указать, что несмотря на то что все предприятия были государственные, термины не зря были введены разные.

Абсолютно неверное понимание. Гос. и ведомственные - это вертикальная иерархия единой гос. системы. Условная ёлка, от вершины которой вниз идут структуры (ведомственные, отраслевые, объединения, предприятия, цеха и отделы), но все они подчинены своим вышестоящим, хотя и принадлежат одному собственнику, все по плану, из бюджета, на казенном оборудовании и только за зар. плату.

52 минуты назад, z_h_e сказал:

В некотором роде это был аналог нынешних гос. и не гос поверок.

А здесь есть та же ёлка (с такой же структурой), однако!, вокруг есть ещё и хоровод детишек, которым хозяин ёлки позволяет отщипывать шишечки с некоторых веток, а некоторым одаренным брать подарки из под ёлочки. Карманы у хозяина и детишек разные (детишки платят за все из своего кармана, долю хозяину отстегивают), детишки как-бы независимые (аккредитация и ПК дело сугубо добровольное и никто не настаивает, тем более не принуждает), со слов хозяина...

Единственное, что объединяет эти истории, это независимость собственника и хозяина, от тех ..., здесь уже все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и нет сейчас (может быть увы!) понятия ГОСПОВЕРКА. А вот ведомственную поверку я бы возродил (для собственных нужд без участия Росаккредитации, а как раньше выдача ПРАВА поверки региональным ЦСМом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, БМО сказал:

Да и нет сейчас (может быть увы!) понятия ГОСПОВЕРКА.

:ex:и давно уж Нет

7 часов назад, БМО сказал:

А вот ведомственную поверку я бы возродил (для собственных нужд без участия Росаккредитации

Тоже бы, но не для нужд отдельного предприятия, а Ведомства (Министерства) и т. п.

РЖД в пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...