Перейти к контенту

Документация


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, какие документы обязательно должны быть в метрологической службе ЮЛ.

Вот примерный, возможно неполный перечень, пожалуйста, дополните его если это необходимо:

Полный реестр СИ /ИО

График ПОВЕРКИ СИ /ИО

График КАЛИБРОВКИ СИ / ИО, не относящихся к сферам ГОС МКиН

Положение о мотрологическом обеспечении

Перечень СИ / ИО, отнесенных к индикаторам

График проверки СИ / ИО, отнесенных к категории индикаторов

Свидетельства о поверке (калибровке) СИ / ИО

Очень буду благодарен, в начале сентября комиссия, а я всего месяц вообще в метрологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется где то это было уже.

1. Приказ о создании МС

2. Приказ о назначении руководителя МС

3. Должностные характеристики (обязательно с ними нужно ознакомиться)

4. Квалификационные характеристики (аналогично)

5. Перечень СИ подлежащих поверки

6. Перечень СИ подлежащих калибровки

7. Графики поверки

8. Графики калибровки

9. Методика отнесения СИ к индикаторам (если нужно)

10. Перечень СИ отнесенных к индикаторам (если нужно)

11. График метрологического надзора (если проводиться), соответственно акты и предписания

12. На эталоны - свидетельства о поверки (желательно с протоколами)

13. На поверяемые СИ - свидетельства или отметки в паспортах

14 На калибруемые СИ отметки в паспортах (ну можно и протоколы)

15. Документы об образовании (если калибруете для себя - свидетельства об обучении калибровщиков и приказ/распоряжение)

Больше вспомнить пока ничего не могу. Думаю другие дополнят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется где то это было уже.

...

15. Документы об образовании (если калибруете для себя - свидетельства об обучении калибровщиков и приказ/распоряжение)

...

То есть, если проводить калибровку "для себя", необходимо обучение??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если проводить калибровку "для себя", необходимо обучение??

Если вы хотите аккредитоваться, то скорее всего про это спросят. Нам этот вопрос задали сразу после наличия эталонов и помещений.

Кстати интересный момент. Здесь так много читаю про индикаторы, а нам в ЯНАО Тюменский ЦСМ, когда я отправил им запрос о порядке отнесения СИ в разряд индикаторов, дал официальный ответ, что понятия "индикаторы" в Законе "Об ОЕИ" нет. Это надо понимать - сколько ЦСМов, столько и мнений? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати интересный момент. Здесь так много читаю про индикаторы, а нам в ЯНАО Тюменский ЦСМ, когда я отправил им запрос о порядке отнесения СИ в разряд индикаторов, дал официальный ответ, что понятия "индикаторы" в Законе "Об ОЕИ" нет. Это надо понимать - сколько ЦСМов, столько и мнений? :)

У нас инструкция по отнесению СИ к индикаторам согласована с ЦСМ. А понятие "индикатор" есть в РМГ 29-99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если проводить калибровку "для себя", необходимо обучение??

Не знаю насколько это обязательно для всех но у нас в документации по СМК прописана обязательность обучения калибровщиков. За время работы дважды показывал свои документы об образовании и трижды калибровщиков. Думаю даже при наличии талантливых "самордков" в области метрологии лучше пройти обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень документов, которые должны быть в МС, более обширный. Надо добавить: -Положение о метрологической службе, -Должностные инструкции ( для ИТР) и инструкции по рабочим местам (для рабочих МС), -утвержденная Периодичность ремонта и поверки СИ, если имеются свои эталоны -График технического обслуживания эталонов, -паспорта на все СИ, куда заносятся данные о всех ремонтах , поверках, калибровках, - Методики поверки (или калибровки) СИ, -Договор с ЦСМ или другой организацией о поверке СИ, - документы, подтверждающие наличие и соответствие рабочих мест, предъявляемым к ним требованиям, - Журналы учета работ, - документы по ТБ (протоколы допуска к работам, личные карты инструктажа, инструкции по ТБ и пр.). Если есть аккредитация на право поверки или калибровки - этот перечень необходимых документов значительно увеличивается, прежде всего необходимо иметь Руководство по качеству, но это уже другая история.

Кстати, наличие документов, подтверждающих соответствующую квалификацию работников МС, обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень документов, которые должны быть в МС, более обширный. Надо добавить: -Положение о метрологической службе, -Должностные инструкции ( для ИТР) и инструкции по рабочим местам (для рабочих МС), -

"Для рабочих МС" называются квалификационные характеристики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, какие документы обязательно должны быть в метрологической службе ЮЛ.

Вот примерный, возможно неполный перечень, пожалуйста, дополните его если это необходимо:

Полный реестр СИ /ИО

График ПОВЕРКИ СИ /ИО

График КАЛИБРОВКИ СИ / ИО, не относящихся к сферам ГОС МКиН

Положение о мотрологическом обеспечении

Перечень СИ / ИО, отнесенных к индикаторам

График проверки СИ / ИО, отнесенных к категории индикаторов

Свидетельства о поверке (калибровке) СИ / ИО

Очень буду благодарен, в начале сентября комиссия, а я всего месяц вообще в метрологии...

Кстати, какая комиссия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Кстати, наличие документов, подтверждающих соответствующую квалификацию работников МС, обязательно.

...

Как я понимаю, соответствующая квалификация определяется должностной инструкцией. или положением о МС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, соответствующая квалификация определяется должностной инструкцией. или положением о МС?

Должностной инструкцией.Например,

"5.1 Контролер измерительных приборов и специнструмента должен иметь среднее специальное образование, разряд согласно тарификации работ и тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Может пропустила, но у нас ещё обязательными являются "Рспоряжение (или приказ) о присвоении индивидуального знака калибровщика" и "Приказ о создании комиссии по гашению калибровочных клейм". Это конечно в том случае, если Ваша организация аккредитована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...