Перейти к контенту

Поверка(калибровка) либо перевод в индикаторы


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, так уж сложилось что на новом месте работы я как энергетик веду еще и метрологию.
Так вот коллеги, подскажите, имею оборудование и приборы, используемые при входном и выходном контроле продукции, а именно:
-перемешивающее устройство
-пипетки
-бюретки
-стаканы
-мерные колбы
-фарфоровые чашечки
-мерные цилиндры
-часовое стекло
-нагревательные плитки
-ячейки Хулла
-термометры
-сушильные шкафы
-вискозиметры
-весы
-секундомеры
-водяные бани
-муфельные печи
-источники питания
-рН-метры
-ареометры
Так вот в чем вопрос, что требуется поверять, а что я могу перевести из СИ в индикаторы. Как вообще перевести такие вещи как бюретки, мерные колбы, водяные бани и т.д. в индикаторы, если это не средства измерений? И если возможно, то по каждому моему прибору(оборудованию) дать конкретный ответ что же это такое и что с этим делать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Андрей Бухаров сказал:

Как вообще перевести такие вещи как бюретки, мерные колбы, водяные бани и т.д. в индикаторы, если это не средства измерений?

кто вам сказал что это не СИ ??

пипетки

бюретки

мерные колбы

мерные цилиндры

со стаканами тоже не был бы так категоричен... см ГРСИ 32557-06

Изменено пользователем Евгений Ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Бухаров сказал:

Так вот в чем вопрос, что требуется поверять, а что я могу перевести из СИ в индикаторы. Как вообще перевести такие вещи как бюретки, мерные колбы, водяные бани и т.д. в индикаторы, если это не средства измерений? И если возможно, то по каждому моему прибору(оборудованию) дать конкретный ответ что же это такое и что с этим делать.

у вас настолько общий вопрос, что ответить можно только цитатой форумчанина:

Цитата

Это немного не так работает, на форуме куча статей на тему перевода в индикаторы, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском.

Если у вас СИ продолжают использоваться, как СИ, то это всё ещё СИ. У вас должна быть прописана процедура управления ими в СМК. Если они не используются, то можно их перевести на длительное хранение и законсервировать. Если они продолжают эксплуатироваться вне СГРОЕИ (см. 102-ФЗ), то поверка/калибровка вообще может не проводиться, это на ваше усмотрение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Бухаров сказал:

ак вот в чем вопрос, что требуется поверять, а что я могу перевести из СИ в индикаторы

Из всего, что вы перечислили в индикаторы перевести вы ничего не сможете. Вам нужно определиться, ваши измерения попадают в сферу гос регулирования или нет. Если попадают, то все на поверку, если не попадает, то либо поверка, либо калибровка на ваше усмотрение. Фарфоровые чашки, сушильные шкафы и нагревательные плиты это технологическое оборудование.

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А что то (например водяные бани) может оказаться испытательным оборудованием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...