Перейти к контенту

Первичная поверка счетчиков воды заводом-изготовителем.


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Занимаюсь сейчас вопросом организации производства счетчиков для воды (в свете возрастающих потребностей населения) и натолкнулся на проблему их первичной поверки. Как выяснилось, стоимость поверки в ЦСМ-ах весьма высока - 300-400 гульденов. Учитывая предполагаемые объемы производства и то, что сами счетчики на рынке стоят 300-400р., то проводить их поверку за 100% от стоимости как-то совсем не интересно. В связи с чем назрела парочка вопросов:

1. Реально ли договориться с ЦСМ-ми о договорной цене на уровне 30-40р.? Или они жестко ограничены в ценах Постановлением 250? Различаются ли тарифы на услуги ЦСМ в столичном регионе и других городах? Может проще обратиться в областные ЦСМ, пограничные с Московской?

2. А может имеет смысл обращаться к аккредитованным ЮЛ? Насколько порядок цен на их услуги отличается от цен ЦСМ-ов и не утверждены ли они также каким либо постановлением? Много ли ЮЛ по Московскому региону или раз-два и обчелся?

3. А может самый верный путь - организация МС на производстве? Насколько это сложное и дорогое "удовольствие"? Правильно ли я понимаю, что для этого необходима аккредитация и, соответственно, оборудование для поверки, аттестованный персонал (в виде собственной МС), зарегистрированные штампы и т.д.? Или есть проще вариант?

Заранее благодарен за ответы. Возможно данная тема уже обсуждалась на форуме, сам не нашел, буду благодарен за наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день!

Занимаюсь сейчас вопросом организации производства счетчиков для воды (в свете возрастающих потребностей населения) и натолкнулся на проблему их первичной поверки. Как выяснилось, стоимость поверки в ЦСМ-ах весьма высока - 300-400 гульденов. Учитывая предполагаемые объемы производства и то, что сами счетчики на рынке стоят 300-400р., то проводить их поверку за 100% от стоимости как-то совсем не интересно. В связи с чем назрела парочка вопросов:

1. Реально ли договориться с ЦСМ-ми о договорной цене на уровне 30-40р.? Или они жестко ограничены в ценах Постановлением 250? Различаются ли тарифы на услуги ЦСМ в столичном регионе и других городах? Может проще обратиться в областные ЦСМ, пограничные с Московской?

2. А может имеет смысл обращаться к аккредитованным ЮЛ? Насколько порядок цен на их услуги отличается от цен ЦСМ-ов и не утверждены ли они также каким либо постановлением? Много ли ЮЛ по Московскому региону или раз-два и обчелся?

3. А может самый верный путь - организация МС на производстве? Насколько это сложное и дорогое "удовольствие"? Правильно ли я понимаю, что для этого необходима аккредитация и, соответственно, оборудование для поверки, аттестованный персонал (в виде собственной МС), зарегистрированные штампы и т.д.? Или есть проще вариант?

Заранее благодарен за ответы. Возможно данная тема уже обсуждалась на форуме, сам не нашел, буду благодарен за наводку.

1. Реально. 250 распространяется только на счетчики у потребителей (граждан). Различаются.

2. Можете обратиться, скорее всего будет дешевле.

3. Наиболее верный путь аккредитоваться самим. Оборудование у Вас должно быть, как и персонал. Иначе как Вы собираетесь настраивать (вгонять в погрешность) счетчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они эти счётчики и есть только у граждан (почти).

Лучше всего поверять самим, но пока не вышли изменения к 250 затевать аккредитацию не стоит. Возможно эти счётчики из него исключат. 250-е вступает в силу с Января 2013, а до той поры счётчики можно поверять любым аккредитованным на право поверки, а значит и в ЦСМ отношение не должно изменится. Все счётчики поверенные ЮЛ в 2012 будут считаться законными до окончания их межповерочного интервала.

Цены отличаются, но не в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А они эти счётчики и есть только у граждан (почти)....

Не скажите, Виктор. Большое количество водосчетчиков Ду 15-20 стоят в учреждениях, небольших магазинах и пр. И счетчиком для оплаты коммунальных услуг (т.е. ПОКА попадающим под действие 250) он становится после того как будет установлен в квартире. А при выпуске из производства он является собственностью юридического лица - изготовителя. Формально их можно и не поверять при выпуске из производства, как это стали повсеместно делать с манометрами. А там кому положено поверяет, кто калибрует, а кому и так сойдет. Так что даже если их не уберут из 250, то наверняка это не будет распространяться на СИ при выпуске из производства. На мой взгляд не стоит терять время и уже начинать подготовку к аккредитации.

Изменено пользователем MNS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день!

Занимаюсь сейчас вопросом организации производства счетчиков для воды (в свете возрастающих потребностей населения) и натолкнулся на проблему их первичной поверки. Как выяснилось, стоимость поверки в ЦСМ-ах весьма высока - 300-400 гульденов. Учитывая предполагаемые объемы производства и то, что сами счетчики на рынке стоят 300-400р., то проводить их поверку за 100% от стоимости как-то совсем не интересно. В связи с чем назрела парочка вопросов:

1. Реально ли договориться с ЦСМ-ми о договорной цене на уровне 30-40р.? Или они жестко ограничены в ценах Постановлением 250? Различаются ли тарифы на услуги ЦСМ в столичном регионе и других городах? Может проще обратиться в областные ЦСМ, пограничные с Московской?

2. А может имеет смысл обращаться к аккредитованным ЮЛ? Насколько порядок цен на их услуги отличается от цен ЦСМ-ов и не утверждены ли они также каким либо постановлением? Много ли ЮЛ по Московскому региону или раз-два и обчелся?

3. А может самый верный путь - организация МС на производстве? Насколько это сложное и дорогое "удовольствие"? Правильно ли я понимаю, что для этого необходима аккредитация и, соответственно, оборудование для поверки, аттестованный персонал (в виде собственной МС), зарегистрированные штампы и т.д.? Или есть проще вариант?

Заранее благодарен за ответы. Возможно данная тема уже обсуждалась на форуме, сам не нашел, буду благодарен за наводку.

Указанная Вами стоимость - это цена периодической поверки. При первичной цена в разы меньше, она рассчитывается.

Что касается организации этой работы, - выбор за Вами. Никто за Вас не определит, что Вам выгоднее. Садитесь, считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Указанная Вами стоимость - это цена периодической поверки. При первичной цена в разы меньше, она рассчитывается.

А вот интересно, на основании чего? Я так понимаю, прайс штука фиксированная. На основании чего ЦСМ позволяет себе её изменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за ответы!

Указанная Вами стоимость - это цена периодической поверки. При первичной цена в разы меньше, она рассчитывается.

А вот интересно, на основании чего? Я так понимаю, прайс штука фиксированная. На основании чего ЦСМ позволяет себе её изменять?

Цена формируется для одинаковых условий поверки. Т.е. в ЦСМ одна, а на предприятии может отличаться и существенно. У изготовителя на стенде уже стоят приготовленные и отрегулированные 100, а то и 200 штук счетчиков одновременно. Все одного типа, процесс автоматизирован, протокол тоже автоматом. А в ЦСМ 6-10 счетчиков на стенд, ставишь сам, как правило разного типа, отсчет показаний и ввод данных в программу поверки вручную, ну и прочая морока. По этому у изготовителя трудозатраты по поверке водосчетчиков на порядок, а то и два меньше. Отсюда минимальная цена в себестоимости продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в ЦСМ одна, а на предприятии может отличаться и существенно
Дык я о другом спрашивл. То, что у изготовителя цена ниже, это понятно. Непонятно, как ЦСМ может регулировать свой прайс. По аналогии с тарифом на проезд - он установлен. Ни кондуктор, ни водитель не могут делать пассажиру скидку. Если только незаконно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в ЦСМ одна, а на предприятии может отличаться и существенно
Дык я о другом спрашивл. То, что у изготовителя цена ниже, это понятно. Непонятно, как ЦСМ может регулировать свой прайс. По аналогии с тарифом на проезд - он установлен. Ни кондуктор, ни водитель не могут делать пассажиру скидку. Если только незаконно. :)

Так она в прайс и забивается, например на оборудовании владельца СИ. Более того в прайсах встречал и отдельная цена для конкретного владельца СИ (что в данном случае как раз уместно). Кроме того можно заключить отдельный договор. Не там ищите роблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Т.е. в ЦСМ одна, а на предприятии может отличаться и существенно
Дык я о другом спрашивл. То, что у изготовителя цена ниже, это понятно. Непонятно, как ЦСМ может регулировать свой прайс. По аналогии с тарифом на проезд - он установлен. Ни кондуктор, ни водитель не могут делать пассажиру скидку. Если только незаконно. :)

В прайсе цена периодической поверки и варианты скидок. Первичка - совершенно иная статья. Она рассчитывается в каждом отдельном случае, утверждается официально и согласовывается с заказчиком. Но если Вас так возмущает, что цена может существенно отличаться от прайса - можем сделать Вам первичку по цене периодической. Привозите. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не там ищите роблемы.
А где нужно? Может я что и пропустил...
можем сделать Вам первичку по цене периодической. Привозите. :wink:
Я пожалуй воздержусь. ) Изменено пользователем Gelios*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...