Перейти к контенту

Паспорт (этикетка) на эксикатор


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть эксикатор, но нет никаких документов к нему. Даже не знаю, какие должны быть (паспорт....) Может у кого есть - пришлите пожалуйста push_79@mail.ru

И нужно ли ему проводить поверку (аттестацию). На заводе сказали есть какое-то письмо что немерная продукция обязательной поверке не подлежит?

Изменено пользователем Ilyas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверке подлежат средства измерений, и то, только те, которые применяются в сфере гос.регулирования обеспечения единства измерений. Эксикатор вообще не является средством измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверке подлежат средства измерений, и то, только те, которые применяются в сфере гос.регулирования обеспечения единства измерений. Эксикатор вообще не является средством измерений.

Есть какое-то письмо о том что немерная продукция аттестации не подлежит... Только где его взять?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверке подлежат средства измерений, и то, только те, которые применяются в сфере гос.регулирования обеспечения единства измерений. Эксикатор вообще не является средством измерений.

Есть какое-то письмо о том что немерная продукция аттестации не подлежит... Только где его взять?...

Сначала надо разделить проблему на две части. Если эксикатор - средство измерений, то можно ставить вопрос о необходимости поверки, если он испытательное оборудование, то его надо атестовать. По всей видимости, ни тем ни другим у вас он не является. Могу предположить, что Вам говорили о письме Крутикова, которое касалось вопросов аттестации испытательного оборудования (примеро 2003 год). В нем говорилось, что всякая там стеклянная посуда, применяемая в лаборатории аттестации не подлежит, ну и еще кое о чем. Но не надо пытаться ссылаться на какие-то письма, пока вы сами не разобрались с назначением устройства, а когда разберетесь, Вам не понадобятся никакие письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас эксикатор используется для осушения образцов. Для этого в эксикатор помещаются силикагель и осушаемый образец, все это закрывается притертой крышкой и далее по инструкции. Единственное требование именно притертость крышки. Т.е. ни аттестации, ни, тем более поверке, эксикатор не подлежит. Проверяете отсутствие механических повреждений на прилегающих поверхностях и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какое-то письмо о том что немерная продукция аттестации не подлежит... Только где его взять?...

Зачем оно вам? Я уже дал ответ по существу вопроса.

Но не надо пытаться ссылаться на какие-то письма, пока вы сами не разобрались с назначением устройства, а когда разберетесь, Вам не понадобятся никакие письма.

+1. А то так можно дойти до того, что искать какие-то письма о том, что кастрюли и чайники не подлежат поверке и аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас эксикатор используется для осушения образцов. Для этого в эксикатор помещаются силикагель и осушаемый образец, все это закрывается притертой крышкой и далее по инструкции. Единственное требование именно притертость крышки. Т.е. ни аттестации, ни, тем более поверке, эксикатор не подлежит. Проверяете отсутствие механических повреждений на прилегающих поверхностях и все.

Мы в него наливаем воду и проводим испытание на влажность. А у вас есть какая то методика проверки отсутствия механических повреждений? И вообще какой-то паспорт к эксикатору имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверке подлежат средства измерений, и то, только те, которые применяются в сфере гос.регулирования обеспечения единства измерений. Эксикатор вообще не является средством измерений.

Есть какое-то письмо о том что немерная продукция аттестации не подлежит... Только где его взять?...

Сначала надо разделить проблему на две части. Если эксикатор - средство измерений, то можно ставить вопрос о необходимости поверки, если он испытательное оборудование, то его надо атестовать. По всей видимости, ни тем ни другим у вас он не является. Могу предположить, что Вам говорили о письме Крутикова, которое касалось вопросов аттестации испытательного оборудования (примеро 2003 год). В нем говорилось, что всякая там стеклянная посуда, применяемая в лаборатории аттестации не подлежит, ну и еще кое о чем. Но не надо пытаться ссылаться на какие-то письма, пока вы сами не разобрались с назначением устройства, а когда разберетесь, Вам не понадобятся никакие письма.

У нас в эксикаторе элементы проходят испытание на влажность. Видимо это испытательное оборудование получается? А раз так, то должен быть еще и паспорт на прибор... Эксикатор еще с советских времен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У Вас эксикатор указан в методике? Про паспорт я даже не помню. В рекламных проспектах он числится как вспомогательное оборудование для химиков. Отсутствие повреждений определяется визуально. Можно еще налить теплую воду, и после остывания крышка должна присосаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас эксикатор указан в методике? Про паспорт я даже не помню. В рекламных проспектах он числится как вспомогательное оборудование для химиков. Отсутствие повреждений определяется визуально. Можно еще налить теплую воду, и после остывания крышка должна присосаться.

Да, указан. Поэтому требуется какой-нибудь паспорт или этикетка как на оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А что у Вас за изделие, если не секрет? Кто писал методики? Я в ГОСТах на электронные, электротехнические и промышленного назначения изделия не встречал эксикатор. Везде фигурируют специальные испытательные камеры с нормируемыми параметрами по температуре и влажности.

Я встречался с испытаниями на влажность в эксикаторе, но это было нелегально и в протоколах писали камеры влажности. Я встречал данные по испытаниям на влажность над поверхностью воды с разными добавками в старом справочнике по испытательному оборудованию. Но даже там этот метод только упоминался. Зависимость от состава и уровня жидкости очень сильно ограничивает область применения.

Даже не представляю себе, как можно аттестовать кастрюлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у Вас за изделие, если не секрет? Кто писал методики? Я в ГОСТах на электронные, электротехнические и промышленного назначения изделия не встречал эксикатор. Везде фигурируют специальные испытательные камеры с нормируемыми параметрами по температуре и влажности.

Я встречался с испытаниями на влажность в эксикаторе, но это было нелегально и в протоколах писали камеры влажности. Я встречал данные по испытаниям на влажность над поверхностью воды с разными добавками в старом справочнике по испытательному оборудованию. Но даже там этот метод только упоминался. Зависимость от состава и уровня жидкости очень сильно ограничивает область применения.

Даже не представляю себе, как можно аттестовать кастрюлю.

Это ЭРИ, ЧИП-конденсатор. В программе указан эксикатор. Горшок есть а паспорта к нему нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 лет спустя...

Доброго времени суток,уважаемые коллеги,подскажите пожалуйста: нужна этикетка на эксикатор,используемый для подсушки фарфоровой лабораторнорй посуды и второй эксикатор для хранения ваты,пропитанной ацетатом свинца.Может у вас есть образец, помогите пожалуйста.Или лучше создать журнал,в котором ведутся записи о замене сорбента,его наименовании,применяемых методик,и что сушим/храним в эксикаторе.Как сделать правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...