Перейти к контенту

"Детский" вопрос про китайские карманные электронные весы.


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Не нашел раздела «детских вопросов», поэтому размещу вопрос здесь.

Например, есть китайские карманные электронные весы ТР-100g/0/01g/ .  Если я взвешиваю два предмета, каждый из которых имеет некую заранее известную  массу, пускай будет:

Предмет №1 - 1,6712 гр; Предмет №2 – 1.6789

Вопрос:

Какой результат должны показать эти  весы?

Предмет №1 - 1,67 гр; Предмет №2 – 1.67,  или Предмет №2 – 1.68 ?

Иными словами,  как устроен алгоритм отображения результата в весах такого типа?

Происходит какое-то округление в большую(меньшую) сторону, или просто все остальные  возможные знаки после запятой остаются «за скобками» и на экран выдаются только первые две цифры после запятой?

Помогите пожалуйста разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих весов не заявлена какая-либо погрешность, т.е. вам никто ничего не обещал. Поэтому фактически может показывать на 1.6789 всё что угодно. и 1.67, и 1.68, и 1.69 и любые другие комбинации.

Но в целом хорошей (и самой популярной) практикой действительно является округление до ближайшего. Т.е. 2 будет 1.68.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!

Нет, о погрешности я не говорю. Это другое. Речь идет об отображении результатов. Получается, если я правильно Вас понял,  в этих весах программно предусмотрено округление? Это точно? Где-то есть прописанный алгоритм? Тогда какой элемент схемы это округление производит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алексей-53 сказал:

Большое спасибо за ответ!

Нет, о погрешности я не говорю. Это другое. Речь идет об отображении результатов. Получается, если я правильно Вас понял,  в этих весах программно предусмотрено округление? Это точно? Где-то есть прописанный алгоритм? Тогда какой элемент схемы это округление производит?

Благославляем вас на исследования в этой области....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Алексей-53 сказал:

Большое спасибо за ответ!

Нет, о погрешности я не говорю. Это другое. Речь идет об отображении результатов. Получается, если я правильно Вас понял,  в этих весах программно предусмотрено округление? Это точно? Где-то есть прописанный алгоритм? Тогда какой элемент схемы это округление производит?

Алгоритм прописан в программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например для Arduino 

 ounces = units * 0.035274;                                  // переводим вес из унций в граммы
  Serial.print(ounces);                                       // выводим в монитор последовательного порта вес в граммах

Серийный.print()

Описание

Выводит данные на последовательный порт в виде текста ASCII, читаемого человеком. Эта команда может принимать множество форм. Числа печатаются с использованием символа ASCII для каждой цифры. Числа с плавающей точкой также печатаются как цифры ASCII, по умолчанию с двумя десятичными знаками. Байты отправляются как один символ. Символы и строки отправляются как есть. Например-

  • Serial.print(78)дает "78"

  • Serial.print(1.23456)дает "1.23"

  • Serial.print('N')дает "Н"

  • Serial.print("Hello world.")выдает "Привет, мир".

Необязательный второй параметр указывает базу (формат) для использования; допустимые значения: BIN(binary, or base 2), OCT(octal, or base 😎, DEC(decimal, or base 10), HEX(hexadecimal, or base 16). Для чисел с плавающей точкой этот параметр указывает количество используемых десятичных знаков. Например-

  • Serial.print(78, BIN)дает "1001110"

  • Serial.print(78, OCT)дает "116"

  • Serial.print(78, DEC)дает "78"

  • Serial.print(78, HEX)дает "4E"

  • Serial.print(1.23456, 0)дает "1"

  • Serial.print(1.23456, 2)дает "1.23"

  • Serial.print(1.23456, 4)дает "1.2346"

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...