Перейти к контенту

Расходомеры "Взлет"


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,минусы эксплуатации ультразвукового расходомера "Взлет". Неудачные опыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Ксения Олеговна, намучились мы в свое время с УЗ расходомерами "Взлет" порядочно. Сразу хочу сказать, что покупка подобной "игрушки" - деньги на ветер (причем совсем не маленькие). Начнем по порядку. 1) В УЗ расходомере “Взлет-ПР” вопрос крепления УЗ датчиков проработан недостаточно полно. В приборе имеются магниты с направляющей металлической линейкой, к которым шпильками крепятся датчики. Установка магнитов на трубопроводе на фиксированном расстоянии представляет достаточно трудоемкую задачу, учитывая сложность перемещения магнитов вдоль металлической (!) трубы и использования металлической линейки. Кроме того, с прибором поставляются цепи с крючками для фиксирования датчиков, которые не позволяют расположить сенсоры точно в одной плоскости. Все перечисленное увеличивает время монтажа прибора на 15-20 минут. 2) Много времени занимает и сама настройка прибора на трубопроводе, на месте эксплуатации, включающая установку нуля, поиск и настройку сигнала, юстировку датчиков. Это является большим недостатком расходомера “Взлет-ПР” по сравнению с зарубежными аналогами. 3) По нашему опыту, прибор слишком уж часто выдает сообщения о зашумленности тракта (например, при работающих насосах на котельных) или об отсутствии сигнала (на неновых трубах, мягко говоря), причем никакие манипуляции не позволяют устранить эти ошибки - прибор просто отказывается работать; 4) У них слабо защищена электрическая часть: дважды наблюдал ситуацию, когда блок управления прибором перегорал в условиях зарядки встроенного аккумулятора. 5)Аккумулятора хватает в лучшем случае на 5 часов непрерывной работы - против 8-10 часов у зарубежных аналогов. 6)Ограничено применение “Взлет-ПР” на трубах малого диаметра - измерения возможны на трубах от 50 мм, а у других УЗ-расходомеров минимальный измеряемый диаметр начинается с 15-20 мм. И недостатки еще можно перечислять и перечислять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не все так мрачно, эксплуатируем расходомеры Взлет-МР и вполне довольны, денег на импортные не дают, а эти по соотношению цена-качество вполне приемлемы. Еще у нас есть расходомеры УРЖ2КМ - вот уж это чудо так чудо, а Взлет - нормальный прибор. Но у нас трубы диаметром 500-800мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну не все так мрачно...

Извините, но реальность такова. Против УЗ расходомеров "Взлет-ПР" говорит два существенных, на мой взгляд, факта. Во-первых, сами представители регионального отделения "Взлет" (!) не смогли, как и мы, настроить прибор на работу в котельной. Специально пригласили их для мастер-класса, и в итоге получили нулевой результат и полное разочарование. Во-вторых, практически в одно и то же время на моих глазах полностью вышли из строя два указанных расходомера по причине импульсных помех в эл. сети. Работавший параллельно в этих же условиях зарубежный аналог выжил и успешно работает по настоящее время. Не хочется огульно чернить фирму "Взлет", ради справедливости стоит отметить, что существуют положительные отзывы о работе ЭМ-расходомеров и проливных установок этого производителя. Видимо, описанные нами проблемы относятся только к конкретной марке УЗ-расходомера, т.к. с другими приборами "взлетовского" пр-ва не работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у нас один неудачный опыт...затопило помещение насосной,и датчик "Взлета",естественно,тоже.

после того как все просушили,контакты ему почистили...он начал работать...правда в течении недели он все же умер. На счетчике показывались нули и ничего более

Даже и не знаю,плюсом это считать или минусом

кстати,под водой он пробыл минимум сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультразвуковые расходомеры фирмы Взлет бывают для напорных и безнапорных трубопроводов.

- для напорных УРСВ-5ХХЦ,переносной вариант Взлет ПР.

- для безнапорных РСЛ.

- УРСВ-5ххЦ - хороший прибор. В основном используется с врезными датчиками. Очень важно выполнить правила монтажа. Также требует грамотной наладки.

- Взлет ПР с накладными датчиками - прибор который должен настраивать специалист. Расмечается мелом труба. Зачищаются шлифовальным кругом площадки под датчики. Намазывается на датчики литол. Датчики закрепляются цепями, но не до упора. Если труба старая с внутренними отложениями, можно ударить по ней кувалдой. Если это не поможет, то уже ничего не поможет. Двигаем датчики на 1-2 см для получения наибольшей амплитуды сигнала. Затем закрепляются датчики окончательно. Производится настройка прибора. И все работает. Годами!!!

-РСЛ. Труба с пьезоэлектрическим преобразователем эксплуатируется до минус 20. Зимой часто замерзает труба-звуковод. Поэтому нужно очищать от снега. По этой же причине лучьше брать РСЛ с датчиком температуры, а не с репером. Очень важно выполнить правила монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взлет ПР с накладными датчиками - прибор который должен настраивать специалист....И все работает. Годами!!!

Мы и позвали спецов - и получили нулевой результат. Если представители регионального отделения "Взлет" (прошедшие обучение и подготовку в центре) не смогли настроить - это о приборе говорит многое. Кроме того, у вас описание работы сводится к формуле "поставил и забыл". Во-первых, никто не требует от накладных расходомеров непрерывной работы на одном и том же месте, т.к. они в основном используются для разовых, поверочных замеров. Во-вторых, не припомню, чтобы "Взлет-ПР" так быстро настраивался на работу, как вы описываете, даже в опытных руках. Мы все-таки не в сказке живем, а в условиях суровой производственной реальности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...