Перейти к контенту

Разработка очередной программы


  

18 голосов

  1. 1. А нужна ли она?



15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В рамках автоматизации задач сотрудников служб РЗА и ЭТЛ была поставлена задача разработать модуль учета, поверок и калибровок, ремонтов, и документации по метрологии, т.к. часто на уровне сетевых предприятий и их филиалов службы РЗА и метрологии объединены.

Для служб РЗА наш продукт уже внедрялся несколько раз, а вот в метрологии мы только учимся.

На сегодня мы планируем реализовать функции:

- Расширенная классификация СИ на базе госреестра

- Хранение ОТ и сертификатов

- Учет установленных СИ

- Планирование и учет поверок и калибровок

- Планирование трудозатрат и иныз ресурсов на ТО

- Учет проводимых ремонтов

Все это в тесной интеграции с другими функциями.

Срок начала опытной эксплуатации - июнь 2012

а теперь ряд вопросов знатокам:

1. Надо ли - опрос в заголовке.

2. Чего не хватает?

3. Где ЛЕГАЛЬНО взять таблицу МПИ и номеров сертификатов в привязке к ГРСИ?

4. Где ЛЕГАЛЬНО взять типовые трудозатраты?

5. Как сделать программу удобнее Excel?

Заранее благодарен за ответы, критику воспринимаю рационально.

Изменено пользователем McArrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача у Вас непростая,посмотрите в тестовом режиме существующие программы, мне кажется привязка к реестру - функция излишняя. можно просто вводить в базу и хранить информаю о номере в реестре эксплуатируемых СИ. Мне кажется надо добавить протоколы поверок и калибровок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача у Вас непростая,посмотрите в тестовом режиме существующие программы, мне кажется привязка к реестру - функция излишняя. можно просто вводить в базу и хранить информаю о номере в реестре эксплуатируемых СИ. Мне кажется надо добавить протоколы поверок и калибровок

Протоколы будут привязаны к проведенным поверкам и калибровкам в виде файла в любом формате, например сканированный в PDF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Где ЛЕГАЛЬНО взять таблицу МПИ и номеров сертификатов в привязке к ГРСИ?

Насколько я знаю, надо купить (или заплатить за доступ в он-лайн к полной версии) полную базу Госрееста СИ во ВНИИМСе. Там по каждому номеру есть информация что, кем, до когда внесено, и указан МПИ (в отличии от бесплатной он-лайн версии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Где ЛЕГАЛЬНО взять таблицу МПИ и номеров сертификатов в привязке к ГРСИ?

Насколько я знаю, надо купить (или заплатить за доступ в он-лайн к полной версии) полную базу Госрееста СИ во ВНИИМСе. Там по каждому номеру есть информация что, кем, до когда внесено, и указан МПИ (в отличии от бесплатной он-лайн версии).

Купить не проблема, но есть небольшая загвоздка в правах: согласно их Лицензионному соглашению, они передают неисключительные права на свой ПРОДУКТ, а нам нужна БД, к тому же с правом передачи этой БД третьим лицам. На сайте говорится, что информация в БД получена из открытых источников, т.е. они намекают, что госреестр - отдельно, а их БД - это их интеллектуальная собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

"Типовые трудозатраты"-это полный СОВОК.

Не представляете, как процесс поверки зависит от используемых эталонов, наличие автоматизированного составления протоколов (хотя бы в ексель) и т.п.

Типовые, это для эталонов указанных в методиках? Где вы их видели?

Вам программа нужна, чтобы работать было удобно или чтобы "всё правильно" было? Пусть начальники лабораторий сами определяют, доверяйте людям (но под контролем Гл. метролога и коллег).

"Классификация на базе госреестра" - не для того он писался (для чего не знаю, хоть убейте).

Вводите свою понятную самим, и пришивайте госреестр для отчётов(он наверно для этого и делелся).

Прочитайте статьи в "Главном метрологе" в "Помошник главного метролога" об этом госреестре. Типа умные дядьки, писали: о мнеменическом коде - главном смысле реестра, о трудностях с названиями СИ, и т.п. Я столько бы не смог скурить!

Где легально взять информацию? Напишите программу которая будет писать письма с запросом на Ростехрегулирование по каждому вашему типу СИ и шлите по два письма в неделю . Мы подсматриваем где можем, а если надо точно, то реально шлём письмо во ВНИИМС, пока отвечали. Сраная Совдепия, требуют соблюдения правил и повышения "культуры производства" а сами их прячут и продают. Если бы у меня был бы этот госреестр, хотябы в текстовом файле, написать базу - один вечер посидеть, тоже мне интеллектуальная собственность. Откуда среди метрологов нашли столько торгашей? Мыж, вроде как, все убогие?!

Удобнее чем ексель? Ексель это електронные таблицы! Там протоколы поверки надо делать! Она для расчётов быстрых и простых. Базу данных надо писать РЕЛЯЦИОННУЮ (я написал в аксесс).Объяснять долго.

В базах данных для метрологических служб не хватает очень малого - МЕТРОЛОГИИ.

Они либо бухгалтерские, либо складские, либо торгашные.

Где нормально хранят пределы измерения? Где нормально осуществляется поиск СИ для проведения конкретного измерения? Где можно проследить поверочную схему от первичного эталона до конкретного рабочего СИ? Где собирают и подсчитывают статистические данные и определяется точность и надёжность проведения измерений?Где, мать их, НАУКА ОБ ИЗМЕРЕНИЯХ?

Что учитывают: цену, вес, трудозатраты, колшичество драг. металлов, стоимость поверки, количество проданных наклеек - почему это делают метрологи? Чем занимаются бухгалтеры, снабженцы, договорники, транспортники, где здесь метрология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

"Типовые трудозатраты"-это полный СОВОК.

Не представляете, как процесс поверки зависит от используемых эталонов, наличие автоматизированного составления протоколов (хотя бы в ексель) и т.п.

Типовые, это для эталонов указанных в методиках? Где вы их видели?

Вам программа нужна, чтобы работать было удобно или чтобы "всё правильно" было? Пусть начальники лабораторий сами определяют, доверяйте людям (но под контролем Гл. метролога и коллег).

"Классификация на базе госреестра" - не для того он писался (для чего не знаю, хоть убейте).

Вводите свою понятную самим, и пришивайте госреестр для отчётов(он наверно для этого и делелся).

Прочитайте статьи в "Главном метрологе" в "Помошник главного метролога" об этом госреестре. Типа умные дядьки, писали: о мнеменическом коде - главном смысле реестра, о трудностях с названиями СИ, и т.п. Я столько бы не смог скурить!

Где легально взять информацию? Напишите программу которая будет писать письма с запросом на Ростехрегулирование по каждому вашему типу СИ и шлите по два письма в неделю . Мы подсматриваем где можем, а если надо точно, то реально шлём письмо во ВНИИМС, пока отвечали. Сраная Совдепия, требуют соблюдения правил и повышения "культуры производства" а сами их прячут и продают. Если бы у меня был бы этот госреестр, хотябы в текстовом файле, написать базу - один вечер посидеть, тоже мне интеллектуальная собственность. Откуда среди метрологов нашли столько торгашей? Мыж, вроде как, все убогие?!

Удобнее чем ексель? Ексель это електронные таблицы! Там протоколы поверки надо делать! Она для расчётов быстрых и простых. Базу данных надо писать РЕЛЯЦИОННУЮ (я написал в аксесс).Объяснять долго.

В базах данных для метрологических служб не хватает очень малого - МЕТРОЛОГИИ.

Они либо бухгалтерские, либо складские, либо торгашные.

Где нормально хранят пределы измерения? Где нормально осуществляется поиск СИ для проведения конкретного измерения? Где можно проследить поверочную схему от первичного эталона до конкретного рабочего СИ? Где собирают и подсчитывают статистические данные и определяется точность и надёжность проведения измерений?Где, мать их, НАУКА ОБ ИЗМЕРЕНИЯХ?

Что учитывают: цену, вес, трудозатраты, колшичество драг. металлов, стоимость поверки, количество проданных наклеек - почему это делают метрологи? Чем занимаются бухгалтеры, снабженцы, договорники, транспортники, где здесь метрология?

:super: :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Где ЛЕГАЛЬНО взять таблицу МПИ и номеров сертификатов в привязке к ГРСИ?

Насколько я знаю, надо купить (или заплатить за доступ в он-лайн к полной версии) полную базу Госрееста СИ во ВНИИМСе. Там по каждому номеру есть информация что, кем, до когда внесено, и указан МПИ (в отличии от бесплатной он-лайн версии).

Будут продавать новую АИСД ГРСИ с сентября:

20000 руб - новичкам,

5000 руб ежегодное обновление,

10000 руб - у кого есть АИСД ГРСИ Бугаева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут продавать новую АИСД ГРСИ с сентября:

20000 руб - новичкам,

5000 руб ежегодное обновление,

10000 руб - у кого есть АИСД ГРСИ Бугаева.

а не подскажите где подробнее почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не подскажите где подробнее почитать?

В сентябре обратитесь Ждановскому.

Они все в отпусках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

а не подскажите где подробнее почитать?

В сентябре обратитесь Ждановскому.

Они все в отпусках.

а кто такой Ждановский? может проще ссылку, где можно прочитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто такой Ждановский?

Будучи активным форумчанином, странно не знать кто такой Ждановский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто такой Ждановский?

Будучи активным форумчанином, странно не знать кто такой Ждановский

Ника, козырять фамилиями крайне не вежливо, кроме нас читают форум и другие- вопрос только в этом... Мы метрологи, и ответ должен быть точный. Есть вопрос "Где взять информацию" должен быть ответ, ответ понятный для всех на форуме, а не для избранных "активных форумчан". Вам нравится находится в компании где все говорят на непонятном вам языке? Это невежливо в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это невежливо в первую очередь.

Ничего не вежливого я не вижу. Ника, если в чём и была замечена, так это в порой излишней мягкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это невежливо в первую очередь.

Ничего не вежливого я не вижу. Ника, если в чём и была замечена, так это в порой излишней мягкости.

Невежливо разговаривать в компании на языке, где хоть один человек не понимает этот язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...