Перейти к контенту

Помогите решить задачу!


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Амперметр на 5 А, вольтметр на 110 В, ваттметр на 5 А и 120 В со шкалой на 120 делений включены через трансформаторы тока 100/5 и напряжения 6000/100 для измерения соответственно силы тока, напряжения и мощности потребителя. Амперметр показал 4 А, вольтметр 110 В. Определить мощность цепи и показания ваттметра в делениях шкала пря различных значениях cos  :1; 0,5; 0,3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

При показаниях амперметра 4 А и коэффициенте 100/5 ток в первичной обмотке трансформатора тока равен 4*100/5 = 80 А

При показаниях вольтметра 110 В и коэффициенте 6000/100 напряжение первичной обмотки трансформатора напряжения 110*6000/100=6600 В

Полная мощность цепи 80 А * 6600 В = 528000 ВА или 528 кВА

Активная мощность определяется произведением полной мощности на косинус угла между током и напряжением, который по заданию равен 1; 0,5; 0,3, т.е. активная мощность соответственно равна:

528*1=528 кВА

528*0,5=264 кВА

528*0,3=158,4 кВА

Шкала ваттметра содержит 120 делений при верхнем пределе измерений 5 А * 120 В = 600 ВА, что при умножении на коэффициенты трансформаторов тока и напряжения 100/5 и 6000/100 соответствует верхнему пределу измерений 720000 ВА или 720 кВА. Т.е. цена деления ваттметра (с трансформаторами тока и напряжения) 720 / 120= 6 кВА.

Число делений шкалы:

528 кВА /6 кВА = 88

264 кВА /6 кВА = 44

158,4 кВА /6 кВА = 26,4

Да простят меня Ваши преподаватели ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При показаниях амперметра 4 А и коэффициенте 100/5 ток в первичной обмотке трансформатора тока равен 4*100/5 = 80 А

При показаниях вольтметра 110 В и коэффициенте 6000/100 напряжение первичной обмотки трансформатора напряжения 110*6000/100=6600 В

Полная мощность цепи 80 А * 6600 В = 528000 ВА или 528 кВА

Активная мощность определяется произведением полной мощности на косинус угла между током и напряжением, который по заданию равен 1; 0,5; 0,3, т.е. активная мощность соответственно равна:

528*1=528 кВА

528*0,5=264 кВА

528*0,3=158,4 кВА

Шкала ваттметра содержит 120 делений при верхнем пределе измерений 5 А * 120 В = 600 ВА, что при умножении на коэффициенты трансформаторов тока и напряжения 100/5 и 6000/100 соответствует верхнему пределу измерений 720000 ВА или 720 кВА. Т.е. цена деления ваттметра (с трансформаторами тока и напряжения) 720 / 120= 6 кВА.

Число делений шкалы:

528 кВА /6 кВА = 88

264 кВА /6 кВА = 44

158,4 кВА /6 кВА = 26,4

Да простят меня Ваши преподаватели ;)

спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А как эту решить: Милливольтметр имеет равномерную шкалу, разделенную на 100 интервалов. Нижний предел измерения Uн равен -30 мВ верхний Uв равен 30 мВ. Цена деления шкалы и чувствительность этого милливольтметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как эту решить: Милливольтметр имеет равномерную шкалу, разделенную на 100 интервалов. Нижний предел измерения Uн равен -30 мВ верхний Uв равен 30 мВ. Цена деления шкалы и чувствительность этого милливольтметра?

Александр Александрович эту тоже будете решать?

Foxtip, А что вам мешает попробовать самому её решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как эту решить: Милливольтметр имеет равномерную шкалу, разделенную на 100 интервалов. Нижний предел измерения Uн равен -30 мВ верхний Uв равен 30 мВ. Цена деления шкалы и чувствительность этого милливольтметра?

Александр Александрович эту тоже будете решать?

Foxtip, А что вам мешает попробовать самому её решить?

Я не представляю как такие задачи решаются вообще, я читаю какую то литературу для меня это не просто дремучий лес я даже не знаю как это назвать это за пределами моего понимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как эту решить: Милливольтметр имеет равномерную шкалу, разделенную на 100 интервалов. Нижний предел измерения Uн равен -30 мВ верхний Uв равен 30 мВ. Цена деления шкалы и чувствительность этого милливольтметра?

Александр Александрович эту тоже будете решать?

Foxtip, А что вам мешает попробовать самому её решить?

Я не представляю как такие задачи решаются вообще, я читаю какую то литературу для меня это не просто дремучий лес я даже не знаю как это назвать это за пределами моего понимания

Задача совсем элементарна. В любом, самом простом учебника по метрологи есть определения цены деления и чувствительности и цены деления даже исходя из определений в НД (РМГ 29-99) можно решить эту задачу. В Файлах всё это есть.

И если вы выложите неправильное решение вас поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как эту решить: Милливольтметр имеет равномерную шкалу, разделенную на 100 интервалов. Нижний предел измерения Uн равен -30 мВ верхний Uв равен 30 мВ. Цена деления шкалы и чувствительность этого милливольтметра?

Александр Александрович эту тоже будете решать?

Foxtip, А что вам мешает попробовать самому её решить?

Я не представляю как такие задачи решаются вообще, я читаю какую то литературу для меня это не просто дремучий лес я даже не знаю как это назвать это за пределами моего понимания

Задача совсем элементарна. В любом, самом простом учебника по метрологи есть определения цены деления и чувствительности и цены деления даже исходя из определений в НД (РМГ 29-99) можно решить эту задачу. В Файлах всё это есть.

И если вы выложите неправильное решение вас поправят.

Подскажите хотя бы простой учебник где даны обьяснения как решать я читаю и не понимаю перечитываю по многу раз и все бестолку, что за аббревиатура НД (РМГ 29-99) я не нахожу ни чего поиском по форуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите хотя бы простой учебник где даны обьяснения как решать я читаю и не понимаю перечитываю по многу раз и все бестолку, что за аббревиатура НД (РМГ 29-99) я не нахожу ни чего поиском по форуму

Здесь ищите в «НТД» есть РМГ, а в «Файлах» учебники (Справочная информация, Другое)

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор

Что такое НТД, в поиске я нашел только "Халявный Указатель НТД за 2011:-) от zver3311" скачался док файл с именем c9fad06a9e9c15501f553109da3300ec-Указатель.doc но это явно не то что мне нужно, что означает РМГ? В ветке файлы выбрал Справочная информация но "другое" я не увидел напишите пожалуйста конкретнее если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор

Что такое НТД, в поиске я нашел только "Халявный Указатель НТД за 2011:-) от zver3311" скачался док файл с именем c9fad06a9e9c15501f553109da3300ec-Указатель.doc но это явно не то что мне нужно, что означает РМГ? В ветке файлы выбрал Справочная информация но "другое" я не увидел напишите пожалуйста конкретнее если не трудно.

Я написал «здесь» - Это вверху этой страницы, там перечень нормативных и других документов, собранных в библиотеке этого сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже ники соответствующие: Foxtip - можно прочесть как хитрый тип.

Я правильно расшифровал Ваш ник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже ники соответствующие: Foxtip - можно прочесть как хитрый тип.

Я правильно расшифровал Ваш ник?

Нет, я просто так употребил слово лиса с набором букв если вам так интересно это знать, позвольте у вас спросить что такого ценного на ваш взгляд я пытаюсь тут разузнать?

P.S это уже оффтопик начинается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже ники соответствующие: Foxtip - можно прочесть как хитрый тип.

Я правильно расшифровал Ваш ник?

Нет, я просто так употребил слово лиса с набором букв если вам так интересно это знать, позвольте у вас спросить что такого ценного на ваш взгляд я пытаюсь тут разузнать?

P.S это уже оффтопик начинается!

Просто ники, так или иначе передают характер человека.

Извините, если я Вас каким-то образом обидел, цели не было.

А где Вы учитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ваттметр на 150 В, 5 А, 150 делений включен через измерительные трансформаторы 3300/100 В и 600/5 А. Вычислить мощность первичной цепи, тока и напряжения: показание ваттметра 72 деления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйста решить задачу Ваттметр на 150 В, 5 А, 150 делений включен через измерительные трансформаторы 3300/100 В и 600/5 А. Вычислить мощность первичной цепи, тока и напряжения: показание ваттметра 72 деления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...