Перейти к контенту

Идентификация калибров


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, метрологи!Такой маленький вопрос,но все же.Подскажите,как правильно подписывать калибры для их идентификации(№, дата)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, метрологи!Такой маленький вопрос,но все же.Подскажите,как правильно подписывать калибры для их идентификации(№, дата)?

Вы имеете ввиду, чтобы у каждого отдельного калибра, как у СИ, был свой идентификационный номер? Чтобы вести учёт (я считаю нет смысла)? Что бы писать в паспортах (я никогда не паспортизировал)или журналах (я делаю так)при метрологическом контроле? А дата на калибрах зачем? Если говорить о дате (контроля) она пишется у меня в журнале (указывается день, месяц и год проведения контроля конкретного калибра). Если интересна система нумерации и отслеживание интервала контроля , пишите, расскажу как это заведено у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть журнал контроля калибров (размеров).Имеется в виду нумерация для того чтобы знать, что ИМЕННО ЭТА скоба имеет такие то значения,и ИМЕННО ЕЕ проверяли такого то числа,так как у нас часто по производственной необходимости скобы могут передаваться на другие участки цеха. Да и по мере поступления новых,чтобы не спутать где какие (полученные новые и которые есть в запасе). Расскажите пожалуйста, как у вас,буду очень признательна!

Изменено пользователем Nina_22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Порстоянные данные типа номер чертежа, заводской номер и т.д. мы или гравируем или электрокарандашом наносим. А дату мы или тушью пишем и покрываем сверху лаком, или наклеиваем скотчем бирочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порстоянные данные типа номер чертежа, заводской номер и т.д. мы или гравируем или электрокарандашом наносим. А дату мы или тушью пишем и покрываем сверху лаком, или наклеиваем скотчем бирочку.

Можно и дату писать электрокарандашом(электрографом), при перидическом контроле старую дату стирать обычным бруском, новую писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш пример маркировки калибр - пробка " ПР 20Н6 № 23 цех №2 НЕ", то -же и для скобы, у нас контроль калибров производится ежедневно, из инструментальной кладовой выдали, калибр отработал и после возврата на стол к контролеру с соответствующими записями в журнале, отметка в паспорте калибра производится 1 раз в 4 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Подскажите пожалуйста по какой форме должен быть журнал для учета размеров калибров?

т.е. вы не записываете каждый день размеры в журнал?и есть ли какое-нибудь НД, где указано как часто надо контролировать размеры калибра(пробки и скобы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы раз в пол-года - год. Все зависит от интенсивности работы и вероятного износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста по какой форме должен быть журнал для учета размеров калибров?

т.е. вы не записываете каждый день размеры в журнал?и есть ли какое-нибудь НД, где указано как часто надо контролировать размеры калибра(пробки и скобы)?

Форму придумываете сами. У нас ВАЗовская система с применением Карт загрузки. Все СДК разбиты по дням проверки.

Проверка сейчас 1 раз в 2 месяца. СДК , используемые при 100 процентном контроле, ежесменно.

Все значения заносятся в паспорт.

Паспорт СК.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а если есть паспорт на калибр,то журнал все равно нужен или можно обойтись без него?

Изменено пользователем Nina_22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы учёт СДК ведём по паспортам.Проверяем их в зависимости от интенсивности работы, но, в основном раз в месяц, или раз в полгода, или раз в год.А зачем журнал, вся информация в паспорте.СДК.doc

Изменено пользователем lyuminofo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а если есть паспорт на калибр,то журнал все равно нужен или можно обойтись без него?

Журнал не ведем,так как у нас СДК порядка 15 000 ед. Есть паспорта и карты загрузок,где указаны шифр СДК ,наименование детали,измеряемый параметр и заводской номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй журналы оправданы при небольшом парке СДК. Кстати, Nina, вы мой ответ получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...