Перейти к контенту

Сертификация объекта - Утюг


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня задание по курсовому провести сертификацию объекта, и аттестовать испытательное оборудование. Я выбрал утюг и одно из средств, это испытательный генератор. Подскажите пожалуйста как его аттестовывать, можно не сильно подробно, просто я упираюсь в общий ГОСТ Р 8.568.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут я набросал, не знаю что получилось правда.

Программа испытаний.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, у меня задание по курсовому провести сертификацию объекта, и аттестовать испытательное оборудование. Я выбрал утюг и одно из средств, это испытательный генератор. Подскажите пожалуйста как его аттестовывать, можно не сильно подробно, просто я упираюсь в общий ГОСТ Р 8.568.

Интересно, а какой генератор вы пристёгиваете к утюга и на что его собираетесь испытывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день, у меня задание по курсовому провести сертификацию объекта, и аттестовать испытательное оборудование. Я выбрал утюг и одно из средств, это испытательный генератор. Подскажите пожалуйста как его аттестовывать, можно не сильно подробно, просто я упираюсь в общий ГОСТ Р 8.568.

Интересно, а какой генератор вы пристёгиваете к утюга и на что его собираетесь испытывать?

А может быть утюгом испытывается генератор. Ну нет у человека под рукой кувалды. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, у меня задание по курсовому провести сертификацию объекта, и аттестовать испытательное оборудование. Я выбрал утюг и одно из средств, это испытательный генератор. Подскажите пожалуйста как его аттестовывать, можно не сильно подробно, просто я упираюсь в общий ГОСТ Р 8.568.

Интересно, а какой генератор вы пристёгиваете к утюга и на что его собираетесь испытывать?

В gost_r_51318.14.2-2006 в методике есть ссылка на гост ГОСТ Р 51317.4.2-99 (МЭК 61000-4-2-95) вот тут в оборудование испытательный генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще мне оказывается надо написать методику поверки и аттестации на все виды ИО и СИ которые используются при сертификации.

Можете подсказать какие средства используются?

Я нашел вот такие:

1. Испытательный генератор

2. Устройство связи / развязки для портов электропитания переменного и постоянного тока

3. Емкостные клещи связи

4. Источник электропитания

Частота испытательного напряжения должна находиться в пределах + 2 % относительно номинальной частоты сети электропитания.

5. Эквивалент сети питания V-образный с номинальным полным сопротивлением 50 Ом/50 мкГц;

6. Безэховая камера, размеры которой должны обеспечить достаточную область однородного поля.

7. Помехоподавляющие фильтры, которые не должны вызывать резонансных явлений в соединительных линиях.

8. Усилители мощности, предназначенные для усиления радиочастотного сигнала и обеспечения создания излучающей антенной испытательного поля необходимой напряженности.

9. Излучающие антенны.

10. Вспомогательное оборудование для регистрации мощности сигнала.

11. Измерительный приемник с квазипиковым детектором.

12. Эквивалент руки из металлической фольги.

13. Зажимы в полосе частот от 148,5 кГц до 30 МГц.

Если они подходят то как мне найти на каждый из них методику или ГОСТ с методом испытаний, подскажите.

Изменено пользователем Student55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще мне оказывается надо написать методику поверки и аттестации на все виды ИО и СИ которые используются при сертификации.

Можете подсказать какие средства используются?

Я нашел вот такие:

1. Испытательный генератор

2. Устройство связи / развязки для портов электропитания переменного и постоянного тока

3. Емкостные клещи связи

4. Источник электропитания

Частота испытательного напряжения должна находиться в пределах + 2 % относительно номинальной частоты сети электропитания.

5. Эквивалент сети питания V-образный с номинальным полным сопротивлением 50 Ом/50 мкГц;

6. Безэховая камера, размеры которой должны обеспечить достаточную область однородного поля.

7. Помехоподавляющие фильтры, которые не должны вызывать резонансных явлений в соединительных линиях.

8. Усилители мощности, предназначенные для усиления радиочастотного сигнала и обеспечения создания излучающей антенной испытательного поля необходимой напряженности.

9. Излучающие антенны.

10. Вспомогательное оборудование для регистрации мощности сигнала.

11. Измерительный приемник с квазипиковым детектором.

12. Эквивалент руки из металлической фольги.

13. Зажимы в полосе частот от 148,5 кГц до 30 МГц.

Если они подходят то как мне найти на каждый из них методику или ГОСТ с методом испытаний, подскажите.

Вы все намешали в кучу, честно говоря, не понял ни черта. Cформулируйте точнее, что вы хотите, я вам подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще мне оказывается надо написать методику поверки и аттестации на все виды ИО и СИ которые используются при сертификации.

Можете подсказать какие средства используются?

Я нашел вот такие:

1. Испытательный генератор

2. Устройство связи / развязки для портов электропитания переменного и постоянного тока

3. Емкостные клещи связи

4. Источник электропитания

Частота испытательного напряжения должна находиться в пределах + 2 % относительно номинальной частоты сети электропитания.

5. Эквивалент сети питания V-образный с номинальным полным сопротивлением 50 Ом/50 мкГц;

6. Безэховая камера, размеры которой должны обеспечить достаточную область однородного поля.

7. Помехоподавляющие фильтры, которые не должны вызывать резонансных явлений в соединительных линиях.

8. Усилители мощности, предназначенные для усиления радиочастотного сигнала и обеспечения создания излучающей антенной испытательного поля необходимой напряженности.

9. Излучающие антенны.

10. Вспомогательное оборудование для регистрации мощности сигнала.

11. Измерительный приемник с квазипиковым детектором.

12. Эквивалент руки из металлической фольги.

13. Зажимы в полосе частот от 148,5 кГц до 30 МГц.

Если они подходят то как мне найти на каждый из них методику или ГОСТ с методом испытаний, подскажите.

Вы все намешали в кучу, честно говоря, не понял ни черта. Cформулируйте точнее, что вы хотите, я вам подскажу.

Хорошо. Начнем с того что мой объект сертификации утюг. Он должен соответствовать ГОСТ Р 52161.2.3-2005 (МЭК 60335-2-3:2002), ГОСТ Р 51318.14.1-2006 (СИСПР 14-1-2005), ГОСТ Р 51318.14.2-2006 (СИСПР 14-2:2001), ГОСТ Р 51317.3.2-2006 (МЭК 61000-3-2:2005). Вот мне нужны те средства измерения и то испытательное оборудование которое используется при методах испытаний утюга.с 1-13 перечесляю то что нашел в ГОСТах, не знаю правильно или нет.

Мне нужно:

1) перечень средств измерения и испытательного оборудования необходимого при сертификации утюга

2) НД с методикой испытаний(чтоб поверить или аттестовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще мне оказывается надо написать методику поверки и аттестации на все виды ИО и СИ которые используются при сертификации.

Интересно, где Вы учитесь, свою специальность по выпуску знаете? И по какой дисциплине курсовик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще мне оказывается надо написать методику поверки и аттестации на все виды ИО и СИ которые используются при сертификации.

Интересно, где Вы учитесь, свою специальность по выпуску знаете? И по какой дисциплине курсовик?

не стоит вырывать фразы из контекста! Тут идет речь о сертификации утюга и в методичке есть пункт про аттестацию, и вот нужно было изначально одно ИО или СИ, и это был ИГ...но теперь надо описать о всех в кратце.

Изменено пользователем Student55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Начнем с того что мой объект сертификации утюг. Он должен соответствовать ГОСТ Р 52161.2.3-2005 (МЭК 60335-2-3:2002), ГОСТ Р 51318.14.1-2006 (СИСПР 14-1-2005), ГОСТ Р 51318.14.2-2006 (СИСПР 14-2:2001), ГОСТ Р 51317.3.2-2006 (МЭК 61000-3-2:2005). Вот мне нужны те средства измерения и то испытательное оборудование которое используется при методах испытаний утюга.с 1-13 перечесляю то что нашел в ГОСТах, не знаю правильно или нет.

Мне нужно:

1) перечень средств измерения и испытательного оборудования необходимого при сертификации утюга

2) НД с методикой испытаний(чтоб поверить или аттестовать)

Для начала вы (или Орган по сертификации) должны определить степени жесткости для испытаний, а также нормы помехоэмиссии.

1. ГОСТ Р 52161.2.3-2005 (МЭК 60335-2-3:2002) - тут ничего не подскажу, ибо не ЭМС.

2. ГОСТ Р 51318.14.1-2006

Измерения ИРП по СИСПР.

Вам нужен приемник или анализатор спектра, эквивалент сети, поглощающие клещи, логопериодическая антенна, OATS или альтернативная площадка, куча вспомогательного оборудования.

3. ГОСТ Р 51318.14.2-2006

Сборка из ГОСТов на устойчивость к помехам

Генератор электростатических разрядов.

Генератор синусоидальных сигналов, широкополосные усилители, направленные ответвители, датчик электрического поля, измеритель мощности, антенны, безэховая камера, куча вспомогательного оборудования и ПМО.

Генератор наносекундных помех с УСР.

Генератор микросекундных помех с УСР.

Генератор синусоидальных сигналов, усилитель, пробник тока, УСР, куча вспомогательного оборудования.

Генератор динамических изменений напряжения.

3. ГОСТ Р 51317.3.2-2006

Анализатор гармоник.

Могу предложить известные мне конкретные типы СИ и ИО для некоторых видов испытаний (на все - это будет огромный перечень) на ваш дальнейший выбор.

Изменено пользователем orost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Начнем с того что мой объект сертификации утюг. Он должен соответствовать ГОСТ Р 52161.2.3-2005 (МЭК 60335-2-3:2002), ГОСТ Р 51318.14.1-2006 (СИСПР 14-1-2005), ГОСТ Р 51318.14.2-2006 (СИСПР 14-2:2001), ГОСТ Р 51317.3.2-2006 (МЭК 61000-3-2:2005). Вот мне нужны те средства измерения и то испытательное оборудование которое используется при методах испытаний утюга.с 1-13 перечесляю то что нашел в ГОСТах, не знаю правильно или нет.

Мне нужно:

1) перечень средств измерения и испытательного оборудования необходимого при сертификации утюга

2) НД с методикой испытаний(чтоб поверить или аттестовать)

Для начала вы (или Орган по вертификации) должны определить степени жесткости для испытаний, а также нормы помехоэмиссии.

1. ГОСТ Р 52161.2.3-2005 (МЭК 60335-2-3:2002) - тут ничего не подскажу, ибо не ЭМС.

2. ГОСТ Р 51318.14.1-2006

Измерения ИРП по СИСПР.

Вам нужен приемник или анализатор спектра, эквивалент сети, поглощающие клещи, логопериодическая антенна, OATS или альтернативная площадка, куча вспомогательного оборудования.

3. ГОСТ Р 51318.14.2-2006

Сборка из ГОСТов на устойчивость к помехам

Генератор электростатических разрядов.

Генератор синусоидальных сигналов, широкополосные усилители, направленные ответвители, датчик электрического поля, измеритель мощности, антенны, безэховая камера, куча вспомогательного оборудования и ПМО.

Генератор наносекундных помех с УСР.

Генератор микросекундных помех с УСР.

Генератор синусоидальных сигналов, усилитель, пробник тока, УСР, куча вспомогательного оборудования.

Генератор динамических изменений напряжения.

3. ГОСТ Р 51317.3.2-2006

Анализатор гармоник.

Могу предложить известные мне конкретные типы СИ и ИО для некоторых видов испытаний (на все - это будет огромный перечень) на ваш дальнейший выбор.

Огромное спасибо! Я думаю тут хватит всего из выше перечисленого, теперь мне надо все это якобы аттестовать, но! не описывать все полностью а только в соотвествии с каким документом аттестовывается и какие методы испытания используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПМ ПА.doc

Огромное спасибо! Я думаю тут хватит всего из выше перечисленого, теперь мне надо все это якобы аттестовать, но! не описывать все полностью а только в соотвествии с каким документом аттестовывается и какие методы испытания используются.

То, что относится к ИО, аттестуется по методикам, разработанным на основе требований ГОСТов на конкретные виды испытаний. Требования к характеристикам ИО там изложены.

Пример составления методики аттестации во вложении.

Аттестуете, выпускаете протоколы аттестации.

Изменено пользователем orost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет СИ - это к метрологам :)

Изменено пользователем orost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...