Перейти к контенту

Причина появления погрешности


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. При калибровке штангенциркуля 0-500 мм. с ц.д. 0,1 мм. после точки 275 мм. резко увеличивается погрешность почти до 1 мм. Шлифовкой штанги, доводкой плоскопараллельности измерительных поверхностей, увеличением усилия прижима направляющих подвижной части к штанге удалось уменьшить погрешность до 0,3 мм. Какие меры можно ещё предпринять, чтобы вогнать погрешность в норму. У меня калибровка поначалу сводится к поверке, и только если какой либо параметр не удаётся подогнать ремонтом к требованиям НД по поверке, пишется протокол калибровки (т.е. действительные значения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изгиба, прогиба штанги нет? Удара, после которого штанга подрастянулась - не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изгиба, прогиба штанги нет? Удара, после которого штанга подрастянулась - не было?

Изгиба штанги нет, проверяли в обоих сечениях. Про удар не могу сказать, он одного из призводств, а они если что то и было не признаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация. При калибровке штангенциркуля 0-500 мм. с ц.д. 0,1 мм. после точки 275 мм. резко увеличивается погрешность почти до 1 мм. Шлифовкой штанги, доводкой плоскопараллельности измерительных поверхностей, увеличением усилия прижима направляющих подвижной части к штанге удалось уменьшить погрешность до 0,3 мм. Какие меры можно ещё предпринять, чтобы вогнать погрешность в норму. У меня калибровка поначалу сводится к поверке, и только если какой либо параметр не удаётся подогнать ремонтом к требованиям НД по поверке, пишется протокол калибровки (т.е. действительные значения).

Погрешность в плюс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация. При калибровке штангенциркуля 0-500 мм. с ц.д. 0,1 мм. после точки 275 мм. резко увеличивается погрешность почти до 1 мм. Шлифовкой штанги, доводкой плоскопараллельности измерительных поверхностей, увеличением усилия прижима направляющих подвижной части к штанге удалось уменьшить погрешность до 0,3 мм. Какие меры можно ещё предпринять, чтобы вогнать погрешность в норму. У меня калибровка поначалу сводится к поверке, и только если какой либо параметр не удаётся подогнать ремонтом к требованиям НД по поверке, пишется протокол калибровки (т.е. действительные значения).

Погрешность в плюс?

Да, Виктор, в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация. При калибровке штангенциркуля 0-500 мм. с ц.д. 0,1 мм. после точки 275 мм. резко увеличивается погрешность почти до 1 мм. Шлифовкой штанги, доводкой плоскопараллельности измерительных поверхностей, увеличением усилия прижима направляющих подвижной части к штанге удалось уменьшить погрешность до 0,3 мм. Какие меры можно ещё предпринять, чтобы вогнать погрешность в норму. У меня калибровка поначалу сводится к поверке, и только если какой либо параметр не удаётся подогнать ремонтом к требованиям НД по поверке, пишется протокол калибровки (т.е. действительные значения).

Погрешность в плюс?

Да, Виктор, в плюс.

Тогда два варианта:

1. Штангенциркуль таким «родился».

2. Он растянулся (в целях экономии применили слишком мягкий металл). Тогда сжать его невозможно, только откалибровать и то он и дальше будет «плавать».

Сегодня уже обсуждали качество штангенциркулей: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=7396&pid=59874&st=0entry59874

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация. При калибровке штангенциркуля 0-500 мм. с ц.д. 0,1 мм. после точки 275 мм. резко увеличивается погрешность почти до 1 мм. Шлифовкой штанги, доводкой плоскопараллельности измерительных поверхностей, увеличением усилия прижима направляющих подвижной части к штанге удалось уменьшить погрешность до 0,3 мм. Какие меры можно ещё предпринять, чтобы вогнать погрешность в норму. У меня калибровка поначалу сводится к поверке, и только если какой либо параметр не удаётся подогнать ремонтом к требованиям НД по поверке, пишется протокол калибровки (т.е. действительные значения).

Погрешность в плюс?

Да, Виктор, в плюс.

Тогда два варианта:

1. Штангенциркуль таким «родился».

2. Он растянулся (в целях экономии применили слишком мягкий металл). Тогда сжать его невозможно, только откалибровать и то он и дальше будет «плавать».

Сегодня уже обсуждали качество штангенциркулей: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=7396&pid=59874&st=0entry59874

Штангель выпуска 80х годов. Родиться таким не мог т.к. десятки раз проходил и ведомственную поверку, а теперь и калибровку (по МХ поверки). А как он мог растянуться, я даже представить себе не могу. Предыдущая калибровка была 6 месяцев назад. Всё было в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу бы сказал, что штангенциркуль советский, я бы таких идиотских предположений не делал. Тогда трудно сказать. На «пропеллер» проверили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу бы сказал, что штангенциркуль советский, я бы таких идиотских предположений не делал. Тогда трудно сказать. На «пропеллер» проверили?

Естественно. За 15 лет в метрологии у меня первый такой загадочный случай. Чёрт с ним, напишем протокол калибровки, цех откажется таким ШЦ работать, выдадим извещение о непригодности - и все дела. Но всё таки интересно в чём причина.

Изменено пользователем БМО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изгиба, прогиба штанги нет? Удара, после которого штанга подрастянулась - не было?

Изгиба штанги нет, проверяли в обоих сечениях. Про удар не могу сказать, он одного из призводств, а они если что то и было не признаются.

Только "хвост" или в районе губок тоже?

Где-то год назад у нас пришел такой. При калибровке забраковали по зазору в губках (выглядели замурыжеными "в хлам"). Отдали в ремонт, плоскости довели, в нуле настроили, но когда ставили меру - он плюсил. Стали разбираться. По торцу штанги в районе губок был срезан малюсенький кусочек металла, не сразу заметный. Оказывается он слегка попал под гильотину и получился небольшой изгиб на штанге в районе нуля, и когда каретку отводили - плоскости разворачивались относительно друг друга, т.е. меру зажимали не плоскостью, а только нижними ребрами, а сверху оставался зазор. Пришлось рихтовать и снова доводить плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причиной 90% чудес является банальный "Человеческий фактор". В свое время оборонка зимой столкнулась с массовым отказом микросхем. Проверили кристаллы: батюшки! В кремнии - вся таблица Менделеева. Махом на завод. Новенький с иголки цех с жестко контролируемой герметичной средой. Ни пылинки, работницы в халатах и т.п. Берут с конвейера микросхемы - идеальные, кремний чистейший. Поломали голову, плюнули, забраковали "грязные серии". Все тип-топ, через год - опять те же яйца, и опять на заводе никаких следов бардака. Тут одной светлой головушке пришла в голову мысль посмотреть на даты выпуска "грязных" чипов. Июль в обоих случаях! Пока они доходят до изготовителя, запаиваются в узлы и выходят на испытания - типовой срок полгода, т.е. брак делается летом, а обнаруживается зимой. Поехали снова в этот цех, подошли к работницам: откуда вы, бабоньки? Да из села, тут рядышком совсем, отвечают те (цех-то ставился в пригороде, с расчетом на сельскую раб.силу). И как тут вам работается? Да спасибочки, отвечают тетки, работа чистая, зарплата хорошая, чего ж еще. А летом-то, наверно, жарковато? - коварно спрашивает председатель комиссии. Ну да, бывает, отвечают тетки, так когда уж сильно жарко - мы тихонечно окошки-то приоткроем да и проветрим, пока никто не видит...

И это в цехе с контролируемой средой... комиссия выглянула в эти окошки - недалеко от цеха стоит свиноферма...

Так что ищите работягу, который этот ШЦ использовал в качестве ломика. Погнул, испугался, выправил. При этом естественно в месте гиба геометрия нарушилась. На глаз не заметно, а при поверке вылезло. Проще пареной репы. Удивительно что Вы сами до такой простой вещи не додумались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу бы сказал, что штангенциркуль советский, я бы таких идиотских предположений не делал. Тогда трудно сказать. На «пропеллер» проверили?

Естественно. За 15 лет в метрологии у меня первый такой загадочный случай. Чёрт с ним, напишем протокол калибровки, цех откажется таким ШЦ работать, выдадим извещение о непригодности - и все дела. Но всё таки интересно в чём причина.

Может погнули да потом выпрямили, или перегревали как-нибудь. :hmm:

У нас народ талантливый. Или прикалываются над вами. У меня, помнится ремонтники подшутили над новым инженером, припаяв внутрь керамического предохранителя точечный диод. Месту пайки эти хитрованцы придали заводской вид. Он долго им объяснял про плохие контакты и окисные плёнки и возможность образования р-п перехода :biggrin: пока я не подошёл на дискуссию. Глядя на их хитрые рожицы, всё сразу стало понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причиной 90% чудес является банальный "Человеческий фактор". В свое время оборонка зимой столкнулась с массовым отказом микросхем. Проверили кристаллы: батюшки! В кремнии - вся таблица Менделеева. Махом на завод. Новенький с иголки цех с жестко контролируемой герметичной средой. Ни пылинки, работницы в халатах и т.п. Берут с конвейера микросхемы - идеальные, кремний чистейший. Поломали голову, плюнули, забраковали "грязные серии". Все тип-топ, через год - опять те же яйца, и опять на заводе никаких следов бардака. Тут одной светлой головушке пришла в голову мысль посмотреть на даты выпуска "грязных" чипов. Июль в обоих случаях! Пока они доходят до изготовителя, запаиваются в узлы и выходят на испытания - типовой срок полгода, т.е. брак делается летом, а обнаруживается зимой. Поехали снова в этот цех, подошли к работницам: откуда вы, бабоньки? Да из села, тут рядышком совсем, отвечают те (цех-то ставился в пригороде, с расчетом на сельскую раб.силу). И как тут вам работается? Да спасибочки, отвечают тетки, работа чистая, зарплата хорошая, чего ж еще. А летом-то, наверно, жарковато? - коварно спрашивает председатель комиссии. Ну да, бывает, отвечают тетки, так когда уж сильно жарко - мы тихонечно окошки-то приоткроем да и проветрим, пока никто не видит...

И это в цехе с контролируемой средой... комиссия выглянула в эти окошки - недалеко от цеха стоит свиноферма...

Так что ищите работягу, который этот ШЦ использовал в качестве ломика. Погнул, испугался, выправил. При этом естественно в месте гиба геометрия нарушилась. На глаз не заметно, а при поверке вылезло. Проще пареной репы. Удивительно что Вы сами до такой простой вещи не додумались.

Извините, ещё раз повторяю, геометрию штанги выверили от и до, во всех плоскостях, по всей длине, сам контролировал. Причём нарушение геометрии - это практически первое, что пришло всем на ум. Так что не удивляйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу бы сказал, что штангенциркуль советский, я бы таких идиотских предположений не делал. Тогда трудно сказать. На «пропеллер» проверили?

Естественно. За 15 лет в метрологии у меня первый такой загадочный случай. Чёрт с ним, напишем протокол калибровки, цех откажется таким ШЦ работать, выдадим извещение о непригодности - и все дела. Но всё таки интересно в чём причина.

Может погнули да потом выпрямили, или перегревали как-нибудь. :hmm:

У нас народ талантливый. Или прикалываются над вами. У меня, помнится ремонтники подшутили над новым инженером, припаяв внутрь керамического предохранителя точечный диод. Месту пайки эти хитрованцы придали заводской вид. Он долго им объяснял про плохие контакты и окисные плёнки и возможность образования р-п перехода :biggrin: пока я не подошёл на дискуссию. Глядя на их хитрые рожицы, всё сразу стало понятно.

Прикол исключён. Работяги знают квалификацию моего ремонтника, да и мою (без лишней скромности).

Изменено пользователем БМО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол исключён. Работяги знают квалификацию моего ремонтника, да и мою (без лишней скромности).

Голубчик, при грамотной рихтовке никаких изменений геометрии, кроме линейных искажений по длине, Вы и не обнаружите!!! Это при кручении идет депланация поперечного сечения и ее отрихтовать очень сложно, пропеллерность так или иначе заметна; а при гибе отрихтовать можно так, что комар носу не подточит. Все грани будут идеальные, особенно если их шлифануть, а длина по месту гиба поплывет. Обратитесь к инженеру, владеющему сопроматом и курсом металловедения, он Вам это подтвердит. Я могу Вам гарантировать на 99 и 9 в периоде %%, что дело обстояло именно так. С металлом я работал много и знаю как "Отче наш": инструментальная сталь не обладает свойством самовытягивания. Только механическое (возможно в комбинации с термическим) воздействие. Можно конечно предположить, что Ваш штангель был использован в качестве образца на разрывной машине, причем то место, где пошла вытяжка, прогревалось горелкой или лазером. Вероятность такого варианта Вы можете прикинуть сами. Еще инопланетяне есть, с той же примерно вероятностью. Если кто-то предложит иные варианты вытягивания бегемота из болота, хотя бы в стиле барона Мюнхгаузена - буду премного благодарен, моя фантазия и эрудиция исчерпаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...