Перейти к контенту

Какой вид поверительного клейма ставится в эксплуатационный паспорт на манометр для точных измерений (МТИ-1246)


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

с 2008 по 2011 год включительно при поверке манометров для точных измерений (МТИ 1246) в эксплуатационные паспорта на манометры госповерителем ставилась дата, роспись, оттиск клейма поверителя (штамп) и клеилась голографическая наклейка. На сам манометр наносился оттиск клейма (штамп).

При поверке в 2012 году поверитель не наклеил голографические наклейки в паспорт, внес дату, штамп в паспорт, расписался и нанес оттиск клейма на манометр.

Вопрос: необходимо ли вклейка в паспорта голографических наклеек? Поверитель сказал, что при поверке манометров эти наклейки не клеятся...

Каким документом можно развеять сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ПР50.2.006. Клеймо, как и наклейка, суть знак поверки. Можно не наклеивать наклейку. Но если поверитель из ЦСМ, то наклейку он наклеить (на прибор или на свидетельство, на худой конец в паспорт) обязан по внутренним приказам Росстандарта. Возможно, он "зажал" её для "левой подработки". Обратитесь прежде всего с вопросом в Ваш ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь прежде всего с вопросом в Ваш ЦСМ.

А оно вам надо? Для вас клеймо на манометре это уже вполне законное удостоверение поверки СИ в соответствии с 102 ФЗ и ПР50.2.006. А он вам ещё и запись в паспорт сделал. Внутренние приказы ЦСМ вас не касаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если поверитель из ЦСМ, то наклейку он наклеить (на прибор или на свидетельство, на худой конец в паспорт) обязан по внутренним приказам Росстандарта.

ПР50.2.006 этого умалчивают, там либо клеймо, либо наклейка...

Я и уточняю, действительно ли достаточно только "штампика" в паспорте и на манометре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В соответствии с действующим ФЗ "Об ОЕИ" №102-ФЗ от 26.06.2008 г.:

Статья 13. Поверка средств измерений

...

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке.

1. Отсюда следует, что знак поверки наносится на СИ. Если на СИ невозможно нанести знак поверки, то он наносится на свидетельство о поверке.

2. Если знак поверки нанести в эксплуатационную документацию, то это не является оформлением результата поверки, хотя и предусмотрено ПР 50.2.006, т.к. в части оформления результатов поверки эти правила противоречат действующему ФЗ "Об ОЕИ":

Статья 27. Заключительные положения

...

3. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также метрологические правила и нормы, принятые во исполнение Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-I "Об обеспечении единства измерений", действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до дня вступления в силу нормативных правовых актов Российской Федерации, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но если поверитель из ЦСМ, то наклейку он наклеить (на прибор или на свидетельство, на худой конец в паспорт) обязан по внутренним приказам Росстандарта.

ПР50.2.006 этого умалчивают, там либо клеймо, либо наклейка...

Я и уточняю, действительно ли достаточно только "штампика" в паспорте и на манометре?

Про паспорт Вам ув. Данилов А.А. уже сказал. Хотя на практике клеймо в паспорте вполне может "прокатить".

Если поверку проводил ЦСМ, то у проверяющего может возникнуть обоснованное подозрение: ЦСМ всегда клеит наклейки, а тут наклейки нету... :thinking:

Позвоните в ЦСМ в отдел, занимавшийся поверкой манометра, спросите их, за спрос денег не берут. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Отсюда следует, что знак поверки наносится на СИ. Если на СИ невозможно нанести знак поверки, то он наносится на свидетельство о поверке.

На манометры точных измерений обычно ЦСМ не выдает свидетельства.

Наш местный филиал республиканского ЦСМ ставит печать на стекло манометра и клеит голограмку (либо на стекло, либо на корпус), также не исключается и пломбировка манометра. Переговорил с поверителем. Ответ поверителя: все описанное выше они делают с манометрами диаметром от 50 мм.

Переговорил с руководителем республиканского ЦСМ, в его словах звучал некий приказ о порядке наклейки данных голограмок... Он тоже озвучил толи обязательную наклейку голограм на манометры диаметром свыше 50 мм, толи необязательную - для манометров диаметром 50 мм и меньше (точного названия приказа не прозвучало :( что-то на подобие "приказ Росстандарта о порядке применения поверительных клейм"). Сошлись на том, что я отправляю запрос на их имя со своим вопросом, а они дают четкий ответ, согласно которого эти наклейки клеятся/не клеятся на определенные манометры...

подождем ответ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Отсюда следует, что знак поверки наносится на СИ. Если на СИ невозможно нанести знак поверки, то он наносится на свидетельство о поверке.

На манометры точных измерений обычно ЦСМ не выдает свидетельства.

..... необязательную - для манометров диаметром 50 мм и меньше

Что то я не встречал манометров для точных измерений с диаметром корпуса менее 50 мм. И зачем Вам она, если наклейка больше диаметра корпуса и закрывает пол-шкалы? А чем Вас не устраивает клеймо? Их никто не отменял и не собирается.

Есть распоряжение (не приказ) о порядке применения поверительных клейм в виде голографических марок. Он касается только ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не встречал манометров для точных измерений с диаметром корпуса менее 50 мм. И зачем Вам она, если наклейка больше диаметра корпуса и закрывает пол-шкалы?

Мы поверили МТИ-1246... Все пломбы и отметки поверителем проставлены правильно. Суть вопроса: Обязательно ли клеить голограмку на манометр или в эксплуатационный паспорт?

Про манометры в 50 мм и менее: это не относится к манометрам точных измерений. Эта информация о манометрах (точнее диаметрах манометров) обобщенно была сказана на словах поверителями нашего

ЦСМ.

А чем Вас не устраивает клеймо? Их никто не отменял и не собирается.

Лично меня устраивает всем. Боюсь в дальнейшем могут возникнуть вопросы у проверяющей стороны, поэтому я "готовлюсь" заранее.

Есть распоряжение (не приказ) о порядке применения поверительных клейм в виде голографических марок. Он касается только ЦСМ.

Наверное об этом документе мне и пытались в ЦСМ рассказать. Вам случайно не попадался он на глаза?

Изменено пользователем brizdim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть распоряжение (не приказ) о порядке применения поверительных клейм в виде голографических марок. Он касается только ЦСМ.

… и выпущен с одной целью – что-бы поверители ЦСМ не делали левых поверок.

И чего вы Дмитрий так упёрлись в эти наклейки, если вам все говорят, что они вас не касаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Наверное об этом документе мне и пытались в ЦСМ рассказать. Вам случайно не попадался он на глаза?

Не просто попадался, я им руководствуюсь. Извините, но я сейчас не на рабочем месте и не могу его Вам вывесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично меня устраивает всем. Боюсь в дальнейшем могут возникнуть вопросы у проверяющей стороны, поэтому я "готовлюсь" заранее.

Любой проверяющей стороне показываешь ПР и вопросов возникнуть поросто не может. Пусть проверяющий докажет на основании чего Вы должны руководствоваться внутренними документами ЦСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

В соответствии с действующим ФЗ "Об ОЕИ" №102-ФЗ от 26.06.2008 г.:

Статья 13. Поверка средств измерений

...

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке.

1. Отсюда следует, что знак поверки наносится на СИ. Если на СИ невозможно нанести знак поверки, то он наносится на свидетельство о поверке.

2. Если знак поверки нанести в эксплуатационную документацию, то это не является оформлением результата поверки, хотя и предусмотрено ПР 50.2.006, т.к. в части оформления результатов поверки эти правила противоречат действующему ФЗ "Об ОЕИ":

Статья 27. Заключительные положения

...

3. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также метрологические правила и нормы, принятые во исполнение Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-I "Об обеспечении единства измерений", действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до дня вступления в силу нормативных правовых актов Российской Федерации, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 254-ФЗ: 4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...