Перейти к контенту

Измеритель сопротивления петли "фаза-нуль" ИФН-200


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приобретён ИФН-200. К нему есть руководство, полное наименование - Измеритель сопротивления петли "ФАЗА-НУЛЬ" ИФН-200 Руководство по эксплуатации РЛПА.411218.003 РЭ.

Возник вопрос понимания вычисленного значения погрешностей. В руководстве есть таблица основных метрологических характеристик. Для примера. Наименование параметра или характеристики - Пределы допускаемой основной погрешности измерений активного и реактивного сопротивлений цепи фаза-нуль, а так же при вычленении полного сопротивления цепи фаза-нуль (δ), (%+е.м.р.) Значение характеристики - ±{[3+0,01(Акон/Z-1)]+2}, где Акон - конечное значение диапазона активного, реактивного или полного сопротивления цепи "фаза-нуль", Ом; Z - полное сопротивление цепи "фаза-нуль" и кабелей измерительных, Ом

То, что меня смутило, выделено красным.

Например, при измерении прибор выдал мне результат 0,04 Ом. Диапазон измерения данной величины 0,01 - 9,99 Ом, Соответственно Акон=9,99, Z=0,04. Путём вычислений получаем результат 7,49. Возникает вопрос - 7,49 чего? Какая-то непонятная единица измерения получается - % и действительная величина в одном флаконе.

Может я чего недопонимаю, помогите пожалуйста разобраться, в метрологии недавно. По рассматриваемому прибору готовим методику проведения измерений, и не понимать здесь - что есть что, просто не имею права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобретён ИФН-200. К нему есть руководство, полное наименование - Измеритель сопротивления петли "ФАЗА-НУЛЬ" ИФН-200 Руководство по эксплуатации РЛПА.411218.003 РЭ.

Возник вопрос понимания вычисленного значения погрешностей. В руководстве есть таблица основных метрологических характеристик. Для примера. Наименование параметра или характеристики - Пределы допускаемой основной погрешности измерений активного и реактивного сопротивлений цепи фаза-нуль, а так же при вычленении полного сопротивления цепи фаза-нуль (δ), (%+е.м.р.) Значение характеристики - ±{[3+0,01(Акон/Z-1)]+2}, где Акон - конечное значение диапазона активного, реактивного или полного сопротивления цепи "фаза-нуль", Ом; Z - полное сопротивление цепи "фаза-нуль" и кабелей измерительных, Ом

То, что меня смутило, выделено красным.

Например, при измерении прибор выдал мне результат 0,04 Ом. Диапазон измерения данной величины 0,01 - 9,99 Ом, Соответственно Акон=9,99, Z=0,04. Путём вычислений получаем результат 7,49. Возникает вопрос - 7,49 чего? Какая-то непонятная единица измерения получается - % и действительная величина в одном флаконе.

Может я чего недопонимаю, помогите пожалуйста разобраться, в метрологии недавно. По рассматриваемому прибору готовим методику проведения измерений, и не понимать здесь - что есть что, просто не имею права...

В таблице 9.1 РЭ указана погрешность ±{[3+0,01(Акон/Z-1)]%+2е.м.р.} от полного сопротивления Z.

Следовательно, погрешность будет: 3+0,01*[(9,99/0,04)-1]+ 2 емр = (3+2,4875)% + 2 емр = 5,4875 % + 2 емр.

Далее рассчитываете абсолютное значение части погрешности: 5,4875*0,04/100 = 0,002195 Ом.

Из приведённого примера следует, что емр = 0,01 Ом, следовательно: 2 емр = 0,02 Ом.

Рассчитываем абсолютную погрешность, для чего суммируем: 0,002195 + 0,02 = 0,022195 Ом.

И находим относительную погрешность в процентах от измеренного значения:

0,022195*100/0,04 = 55,5 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Приобретён ИФН-200. К нему есть руководство, полное наименование - Измеритель сопротивления петли "ФАЗА-НУЛЬ" ИФН-200 Руководство по эксплуатации РЛПА.411218.003 РЭ.

Возник вопрос понимания вычисленного значения погрешностей. В руководстве есть таблица основных метрологических характеристик. Для примера. Наименование параметра или характеристики - Пределы допускаемой основной погрешности измерений активного и реактивного сопротивлений цепи фаза-нуль, а так же при вычленении полного сопротивления цепи фаза-нуль (δ), (%+е.м.р.) Значение характеристики - ±{[3+0,01(Акон/Z-1)]+2}, где Акон - конечное значение диапазона активного, реактивного или полного сопротивления цепи "фаза-нуль", Ом; Z - полное сопротивление цепи "фаза-нуль" и кабелей измерительных, Ом

То, что меня смутило, выделено красным.

Например, при измерении прибор выдал мне результат 0,04 Ом. Диапазон измерения данной величины 0,01 - 9,99 Ом, Соответственно Акон=9,99, Z=0,04. Путём вычислений получаем результат 7,49. Возникает вопрос - 7,49 чего? Какая-то непонятная единица измерения получается - % и действительная величина в одном флаконе.

Может я чего недопонимаю, помогите пожалуйста разобраться, в метрологии недавно. По рассматриваемому прибору готовим методику проведения измерений, и не понимать здесь - что есть что, просто не имею права...

.

Изменено пользователем MNS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем тёзкам! :) Сам промахнулся, не полистал руководство дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

В руководстве есть раздел "Поверка". При операциях поверки необходимы Испытательные индуктивности (ИИ-1, ИИ-2), которые предлагает разработчик ИФН-200.

Можно самому сделать такую ИИ, и после провести аттестацию? Знать бы характеристики ИИ-1 (2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...