Перейти к контенту

Резистор


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Имеется мощный резистор.

Основная его характеристика - это, естественно, номинал сопротивления, а также есть некое требование к безиндуктивности.

Основное назначение - нагрузка ИО при его аттестации.

Вопрос: каков статус надо придать данному резистору? ИО (т.е. аттестовать вместе с ИО) или, упаси Господь, СИ, а м.б. просто перечислять его в методике и протоколе аттестации как некое вспомогательное оборудование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Имеется мощный резистор.

Основная его характеристика - это, естественно, номинал сопротивления, а также есть некое требование к безиндуктивности.

Основное назначение - нагрузка ИО при его аттестации.

Вопрос: каков статус надо придать данному резистору? ИО (т.е. аттестовать вместе с ИО) или, упаси Господь, СИ, а м.б. просто перечислять его в методике и протоколе аттестации как некое вспомогательное оборудование?

Никак не СИ. Если есть особенные требования к его характеристикам в составе ИО, то в аттестацию вписать контроль характеристик. Типа "сопротивление резистора должно быть ххх +/- хх Ом" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не СИ. Если есть особенные требования к его характеристикам в составе ИО, то в аттестацию вписать контроль характеристик. Типа "сопротивление резистора должно быть ххх +/- хх Ом" и т.д.

В процессе эксплуатации с самим ИО не используется. Или я вас не правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если я правильно понял Вас, то при аттестации ИО нужна нагрузка, назначение которой аналогично магазинам нагрузок, применяемым при поверке измерительных трансформаторов. Примеры таких магазинов нагрузок МР 3025, МР 3027, выпускаемые ЗИП-Научприбором. Типы этих магазинов нагрузок зарегистрированы в Реестре СИ ФИФ РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял Вас, то при аттестации ИО нужна нагрузка, назначение которой аналогично магазинам нагрузок, применяемым при поверке измерительных трансформаторов. Примеры таких магазинов нагрузок МР 3025, МР 3027, выпускаемые ЗИП-Научприбором. Типы этих магазинов нагрузок зарегистрированы в Реестре СИ ФИФ РФ

Вряд ли, т.к.:

1) ваш пример имеет слишком большую индуктивность, судя по ОТ.

2) ваш пример слишком маломощный, мой экземпляр похож на троллейбусную печку по размерам, греется сильно.

Да и предназначен для имитации некоего нагружаемого на проходное через ИО напряжение сети испытуемого оборудования.

Изменено пользователем orost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так я не предлагаю использовать эти магазины для аттестации Вашего ИО, я лишь провожу аналогию между Вашим резистором и магазинами нагрузок.

Что-то мне подсказывает, что у Вас как минимум, 2 пути:

1. утвердить тип "резистора" как СИ;

2. использовать резистор как нагрузку, не утверждая типа СИ, но контролируя ток, напряжение и др. характеристики, требуемые при испытаниях ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. использовать резистор как нагрузку, не утверждая типа СИ, но контролируя ток, напряжение и др. характеристики, требуемые при испытаниях ИО.

Естественно этот путь предпочтителен :)

Контроль и его результаты отражать в протоколе, а резистор указывать как вспомогательное оборудование в методике и протоколе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

резистор указывать как вспомогательное оборудование в методике и протоколе?

А почему нет? Только придётся ещё контролировать и фазу, т.к. есть требование к безынерционности резистора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет? Только придётся ещё контролировать и фазу, т.к. есть требование к безынерционности резистора...

Вы хотели сказать, померить индуктивность перед аттестационными измерениями? :)

Изменено пользователем orost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Имеется мощный резистор.

Основная его характеристика - это, естественно, номинал сопротивления, а также есть некое требование к безиндуктивности.

Основное назначение - нагрузка ИО при его аттестации.

Вопрос: каков статус надо придать данному резистору? ИО (т.е. аттестовать вместе с ИО) или, упаси Господь, СИ, а м.б. просто перечислять его в методике и протоколе аттестации как некое вспомогательное оборудование?

Статус резистора - испытательное оборудование, которое создает условие функционирования аттестуемого ИО.

Резистор должен быть аттестован до начала аттестации ИО.

Методику аттестации резистора можно сделать составной частью методики аттестации основного ИО. При этом оформлять аттестат на резистор не потребуется, но резистор должен будет проходить аттестацию каждый раз приаттестации основного ИО.

Контроль параметров (тока, напряжения и т.п.) в ходе аттестации основного ИО не позволяет решить задачу аттестации, поскольку, судя по приведенному описанию, нормируется нагрузка в виде соответствующего сопротивления, а не ток и напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроль параметров (тока, напряжения и т.п.) в ходе аттестации основного ИО не позволяет решить задачу аттестации, поскольку, судя по приведенному описанию, нормируется нагрузка в виде соответствующего сопротивления, а не ток и напряжение.

В буржуйских калибровочных протоколах на эти резисторы контролируются именно ток и напряжение при разных температурах, а потом вычисляется сопротивление.

Допуск на величину сопротивления они взяли из спецификации на сам резистор, т.к. в стандарте на испытания, где прописаны требования к ИО, его нет. Так же как и нет величины индуктивности, просто "безиндуктивный".

Изменено пользователем orost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статус резистора - испытательное оборудование, которое создает условие функционирования аттестуемого ИО.

Категорически не правильно. На мой взгляд.

Согласно ГОСТ Р 8.568 "испытательное оборудование - средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний".

Какие условия испытаний воспроизводит резистор - температуру, влажность, давление???

Резистор здесь - вспомогательное оборудование. т.к. предназначен для функционирования ИО. Так же как пол, потолок, кондиционер, сеть питания.

И аттестовавать его не надо. Проверить можно. Хочется написать в методику - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроль параметров (тока, напряжения и т.п.) в ходе аттестации основного ИО не позволяет решить задачу аттестации, поскольку, судя по приведенному описанию, нормируется нагрузка в виде соответствующего сопротивления, а не ток и напряжение.

В буржуйских калибровочных протоколах на эти резисторы контролируются именно ток и напряжение при разных температурах, а потом вычисляется сопротивление.

Допуск на величину сопротивления они взяли из спецификации на сам резистор, т.к. в стандарте на испытания, где прописаны требования к ИО, его нет. Так же как и нет величины индуктивности, просто "безиндуктивный".

1. Когда я говорил о контроле параметров, я говорил о контроле параметров в ходе аттестации основного ИО. Нельзя нагружать испытуемое устройство чем-то и таким образом выяснять, чем вы нагрузили испытуемое устройство. Если для аттестации резистора требуется контролировать ток и напряжение, значит их надо контролировать, но при аттестации резистора, а не при аттестации основного ИО.

2. Я не знаю кто такие "ОНИ", которые взяли допуск на сопротивление из спецификации резистора, поскольку вопрос задавали Вы и об этом ничего не сказали, а если бы сказали, то я бы сказал, что это полный бред.

3. Допуска на сопротивление резистора в стандарте на испытания, где прописаны требования к ИО, в прямом виде может и не быть, но если вы не знаете, что будет являться нагрузкой для ИО, как вы его выберете или создадите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие условия испытаний воспроизводит резистор - температуру, влажность, давление???

Резистор здесь - вспомогательное оборудование. т.к. предназначен для функционирования ИО. Так же как пол, потолок, кондиционер, сеть питания.

И аттестовавать его не надо. Проверить можно. Хочется написать в методику - пишите.

Условие испытаний - безиндуктивное сопротивление, имеющее требуемое значение. Если бы устанавливались требования к полу и потолку, то их тоже надо было бы аттестовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условие испытаний - безиндуктивное сопротивление, имеющее требуемое значение. Если бы устанавливались требования к полу и потолку, то их тоже надо было бы аттестовывать.

Читаем:

п. 6.1.1 ГОСТ Р 51317.4.11-2007

Ну что, теперь смешно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю кто такие "ОНИ"

Мне показалось, что я изъяснился понятно.

Что ж, поясню. "ОНИ" - это те, на чей протокол калибровки я ссылался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условие испытаний - безиндуктивное сопротивление, имеющее требуемое значение. Если бы устанавливались требования к полу и потолку, то их тоже надо было бы аттестовывать.

Читаем:

п. 6.1.1 ГОСТ Р 51317.4.11-2007

Ну что, теперь смешно? :)

Как минимум, не смешно. :( Каков вопрос - таков ответ! Сначала правильно поставте задачу, а потом ее решайте. Знаю одно, если вы никак не освидетельствуете свой "резистор", то рискуете либо не выполнить методику, либо, что хуже, спалить объект испытаний. Выбор невелик - либо СИ, либо ИО. Я предложил ИО. Не хотите, утверждайте тип СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум, не смешно. :( Каков вопрос - таков ответ! Сначала правильно поставте задачу, а потом ее решайте.

Не очень понял, о чем идет речь, если честно.

Знаю одно, если вы никак не освидетельствуете свой "резистор", то рискуете либо не выполнить методику,

Какую методику вы имеете ввиду??

либо, что хуже, спалить объект испытаний.

Не вижу связи. В упор не вижу.

Выбор невелик - либо СИ, либо ИО. Я предложил ИО. Не хотите, утверждайте тип СИ.

Покажите мне хоть один резистор аля троллейбусная печка в реестре. Но это все лирика.

Смысл в другом, в ГОСТ Р 8.568-97 написано, что аттестация проводится СИ, про то, что она проводится с помощью ИО ничего не сказано :)

P.S. Резюмируя по этой теме, все же пришел к выводу, что самый оптимальный вариант - это непосредственно перед аттестацией, а именно перед определением соответствующего параметра, просто снять характеристику с нагрузки, и отразить в протоколе. И делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...