Перейти к контенту

Уровень достоверности


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

При описании технических характеристик импортных СИ не редко указывают погрешности для двух значений уровня достоверности 95% и 99%.

Какой из этих уровней принято использовать у нас при поверке СИ ? Т.е. мне считать что у моего калибратора погрешность 300ppm (при уровне достоверности 99%) или 240ppm (при уровне достоверности 95%) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Какой из этих уровней принято использовать у нас при поверке СИ ?

У нас обычно применяется 95%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас обычно применяется 95%

А это чем либо регламентировано?

Получается я сам могу выбрать себе погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С импортными приборами, к сожалению, довольно часто бывают подобные проблемы :wacko:

В большинстве отечественных нормативных документов оценивание погрешностей осуществляется именно для вероятности 0,95

А это чем либо регламентировано?

В нормативных документах вряд-ли найдёте :unknw:

Так, в ГОСТ 8.009 (пункт 3.17) говорится лишь о том, что

"Допускаемые пределы ... представляют собой границы интервала, в котором

значение характеристики, любого экземпляра средств измерений данного типа должно

находиться с вероятностью Р, равной единице"

Но здесь же речь идёт не о пределах, а о доверительном интервале

Получается я сам могу выбрать себе погрешность.

Получается, так. В зависимости от решаемой задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Иногда это связано с межповерочным интервалом. МПИ больше - погрешность выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При описании технических характеристик импортных СИ не редко указывают погрешности для двух значений уровня достоверности 95% и 99%.

Какой из этих уровней принято использовать у нас при поверке СИ ? Т.е. мне считать что у моего калибратора погрешность 300ppm (при уровне достоверности 99%) или 240ppm (при уровне достоверности 95%) ?

При поверке используют не доверительные границы погрешности, а (за редким исключением) оценку погрешности как разность между показанием прибора и эталона. Она не должна превышать значения, указанного в паспорте. Приписать ей какой-то уровень доверия невозможно. Что касается интервальных характеристик погрешности, то они используются при решении других метрологических задач. Какие характеристики погрешности используются и когда, можно почитать в МИ 1317.

Для более аргументированного ответа желательно указать, о каких приборах идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это чем либо регламентировано?

Получается я сам могу выбрать себе погрешность.

Ничего подобного. Погрешность не выбирают, а оценивают. Вы, наверное, имеете в виду доверительную вероятность. В принцыпе для технических измерений (условно - измерения, проводимые по методикам), как правило, по умолчанию принимается доверительная вероятность 0,95. В противном случае ее значение указывается в документе, регламентирующем методику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...