Перейти к контенту

Ротаметры


alena

36 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опишу проблему: на сварочном оборудовании стоит регулятор расхода газа с ротаметром и манометром. Возить на поверку муторно и дороговато,так как не доживают они до следующего срока поверки и последний раз служба закупок приобрела их,не внесенные в госреестр. Можно ли откалибровать рабочий ротаметр не снимая его с оборудования? Например,подключив последовательно эталонный ротаметр. :mellow:

Какой,подскажите пожалуйста, лучше приобрести ротаметр в качестве эталонного?? Диапазон уточню завтра утром. Ротаметр лежит на столе в кабинете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, уточнись пожалуйста.

1. Ты хочешь калибровать не снимая с газового баллона?

2. Последовательно чему подключать эталонный?

Есть ГОСТ 8.122-99 «ГСИ. Ротаметры. Методика поверки»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, уточнись пожалуйста.

1. Ты хочешь калибровать не снимая с газового баллона?

2. Последовательно чему подключать эталонный?

Есть ГОСТ 8.122-99 «ГСИ. Ротаметры. Методика поверки»

ГОСТ нашла,спасибо.Покажу техническому, так как предложение шло от него. Поступило еще одно предложение: чтобы не заморачиваться с большим кол-вом эталонных СИ, подключать ротаметры (рабочий и эталонный), не снимая с балона. Тогда не нужен будет термометр,манометр и т.д. и перерасчет с воздуха на углекислый газ и аргон не надо будет делать.

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подключать ротаметры (рабочий и эталонный), не снимая с балона. Тогда не нужен будет термометр,манометр и т.д. и перерасчет с воздуха на углекислый газ и аргон не надо будет делать.

Каким образом можно подключать эталонный, не снимая рабочего? Что то не очень понимаю. Тебе ведь нужно параллельное подключение к источнику давления, а у баллона краник только 1. Придумывать приспособу, а потом с ней замарачиваться? Калибровать на улице (к примеру при -20) или баллон в лабораторию тащить? Что то ты усложняешь.

Тем более, если не внесены в госреестр, как их можно калибровать (поверять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Поступило еще одно предложение: чтобы не заморачиваться с большим кол-вом эталонных СИ, подключать ротаметры (рабочий и эталонный), не снимая с балона ... и перерасчет с воздуха на углекислый газ и аргон не надо будет делать.

А как себя в таких условиях поведёт эталонный ротаметр? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Поступило еще одно предложение: чтобы не заморачиваться с большим кол-вом эталонных СИ, подключать ротаметры (рабочий и эталонный), не снимая с балона. Тогда не нужен будет термометр,манометр и т.д. и перерасчет с воздуха на углекислый газ и аргон не надо будет делать.

Во-первых, как это технически осуществить? Я ж тебе вчера примерно нарисовал схему, которая вам понадобится на каждом баллоне. Во-вторых, даже если это будет не воздух, всё равно при градуировке нужно измеренный объём приводить к н.у., значит всё равно нужен и манометр и термометр и перерасчёт.

Так что посылай его подальше с этими предложениями. А то потом ты же крайняя окажешься.

И Данилов А.А. прав по поводу эталонного манометра : вам там придётся обеспечить условия поверки по ГОСТу. Это нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, как это технически осуществить? Я ж тебе вчера примерно нарисовал схему, которая вам понадобится на каждом баллоне. Во-вторых, даже если это будет не воздух, всё равно при градуировке нужно измеренный объём приводить к н.у., значит всё равно нужен и манометр и термометр и перерасчёт.

Так что посылай его подальше с этими предложениями. А то потом ты же крайняя окажешься.

И Данилов А.А. прав по поводу эталонного манометра : вам там придётся обеспечить условия поверки по ГОСТу. Это нереально.

А если назвать это не поверкой и не калибровкой ,даже?! :mellow: Например,техническое обслуживание??Или в крайнем случае в индикаторы перевести??? :wall:

Жалею очень, что не мужик я !! :mad: Меня слушают двое мужиков и смеются над моей проблемой!! :D Надо деньги копить и пол менять :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Жалею очень, что не мужик я !! :mad: Меня слушают двое мужиков и смеются над моей проблемой!! :D Надо деньги копить и пол менять :((

Ни в коем случае! Ты нам дорога такая, какая есть!

Да мы, кстати, и не смеёмся.

А если назвать это не поверкой и не калибровкой ,даже?! :mellow: Например,техническое обслуживание??Или в крайнем случае в индикаторы перевести??? :wall:

Калибровка - операция бессрочная, она не имеет межкалибровочного интервала (пока специальных методик нет, во всяком случае). Откалибруй один раз и забудь про эти ротаметры. В индикаторы их вряд ли переведёшь, - безопасность и качество сварных работ!

Поэтому, если серьёзно, технадзор вообще может придраться к тому, что приборы неповеренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка - операция бессрочная, она не имеет межкалибровочного интервала (пока специальных методик нет, во всяком случае). Откалибруй один раз и забудь про эти ротаметры.

А с этого момента поподробнее. А как же мне в графике заполнить дату следующей калибровки? "Бессрочно"-так и писать. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А с этого момента поподробнее. А как же мне в графике заполнить дату следующей калибровки? "Бессрочно"-так и писать. :acute:

Насколько знаю, некоторые наши заказчики таким образом уходят от ежегодной поверки некоторых не особо для них важных приборов (страшный секрет!). Дату следующей калибровки указывают ту, которая их устраивает. А мы выдаём сертификат установленного образца, на котором, естественно, нет строчки "Дата следующей калибровки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А с этого момента поподробнее. А как же мне в графике заполнить дату следующей калибровки? "Бессрочно"-так и писать. :acute:

Калибровка действительна на момент проведения калибровки и потому не имеет срока действия. ;)

В соответствии с ГОСТ Р ИСО МЭК 17025-2006:

"5.10.4.4 Сертификат о калибровке (или отметка о калибровке) не должен содержать рекомендаций о периодичности проведения калибровки, за исключением тех случаев, когда это согласовано с заказчиком. Это требование может быть установлено в законном порядке."

А что касается графика калибровки... Сами же говорите, что ротаметры не доживают до очередного срока :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы, кстати, и не смеёмся.

Неужели думаете, что Вас могла "мужиками " назвать!!!! :no: ВЫ КОЛЛЕГИ!!!!!! :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка действительна на момент проведения калибровки и потому не имеет срока действия. ;)

В соответствии с ГОСТ Р ИСО МЭК 17025-2006:

"5.10.4.4 Сертификат о калибровке (или отметка о калибровке) не должен содержать рекомендаций о периодичности проведения калибровки, за исключением тех случаев, когда это согласовано с заказчиком. Это требование может быть установлено в законном порядке."

Старнно, а ЦСМ выдают нам сертификаты,где написано:Действителен до... :lol:

А что касается графика калибровки... Сами же говорите, что ротаметры не доживают до очередного срока :lol:

А график надо заполнять как следует! ИСО/ТУ 16949 п.7.6.2 "Записи по калибровке/поверке". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А график надо заполнять как следует! ИСО/ТУ 16949 п.7.6.2 "Записи по калибровке/поверке". :)

:YES:

а ЦСМ выдают нам сертификаты,где написано:Действителен до...

Так это ж по Вашей просьбе :gt: (разве Вы не знали :D ), чтобы Вам выделяли средства для проведения очередной калибровки

Вместе с тем в соответствии с ГОСТ Р ИСО МЭК 17025-2006:

"5.10.4.4 Сертификат о калибровке (или отметка о калибровке) не должен содержать рекомендаций о периодичности проведения калибровки, за исключением тех случаев, когда это согласовано с заказчиком."

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе с тем в соответствии с ГОСТ Р ИСО МЭК 17025-2006:

"5.10.4.4 Сертификат о калибровке (или отметка о калибровке) не должен содержать рекомендаций о периодичности проведения калибровки, за исключением тех случаев, когда это согласовано с заказчиком."

:)

Так,это уже лучше. :happy: Если я в графике поверки(калибровки) напишу периодичность 36 мес.,то они должны писать :Действителен до....+ 36 мес? :hmm::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
они должны писать :Действителен до....+ 36 мес? :hmm::)

:YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:YES:

Чей-то я сомневаюсь :(( . Но попробовать нужно. :YES: Тогда мы можем записать и 60 месяцев, так как в госреестре в основном все ротаметры с таким межповерочным интервалом. ;) И без проблем!! :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Так,это уже лучше. :happy: Если я в графике поверки(калибровки) напишу периодичность 36 мес.,то они должны писать :Действителен до....+ 36 мес? :hmm::)

Не должны ничего писать. В форме сертификата нет такой позиции. Есть только дата калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не должны ничего писать. В форме сертификата нет такой позиции. Есть только дата калибровки.

Наш любимый ЦСМ пишет :wall: Сегодня никого не застала там.Завтра позвоню,мне интересно узнать.Два других-нет. :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен, что ротаметр имеет какое либо отношение к безопасности, а значит можно смело калибровать, а тем более не стандартизированное. В следствие того, что оно не стандартизировано, вы имеете право использовать любую понравившуюся методику или даже разработать свою.

А вот рассуждения о межкалибровочном интервале расстроили. Межповерочный - межкалибровочный интервал это такая же метрологическая характеристика как и все остальные и давать сертификат бессрочно это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще у меня один вопрос: сколько стоит эталонный ротаметр? :hmm: Могу только сказать, что на наших ротаметрах нет класса точности ( во всяком случае информацию нигде не нашли) :unknw: , диапазон 0-30 л/мин. Следовательно им нужна градуировка. Посмотрела по ГОСТу и нашла все, за исключением эталонного ротаметра. :((

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для калибровки возьмите ротаметр с классом в 2 раза точнее калибруемого. Данный параметр не бог какой важный. Пропановые горелки, вон сварщики вообще на глазок настраивают без всяких датчиков расхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка действительна на момент проведения калибровки и потому не имеет срока действия. ;)

В соответствии с ГОСТ Р ИСО МЭК 17025-2006:

"5.10.4.4 Сертификат о калибровке (или отметка о калибровке) не должен содержать рекомендаций о периодичности проведения калибровки, за исключением тех случаев, когда это согласовано с заказчиком. Это требование может быть установлено в законном порядке."

Я обескуражена :hmm: Мы в заводских графиках всегда ставили межкалибровочный интервал ни единым месяцем не отличающийся от межповерочного. Интересно, изменить межкалибровочный интервал мы должны каким-то внутризаводским распоряжением или никаким вообще, если мы калибровку проводим без аккредитации и никто нас, кроме нас самих, не контролирует. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для калибровки возьмите ротаметр с классом в 2 раза точнее калибруемого.

:girlcray: Я не знаю КТ своего ротаметра! Вот в чем загвоздка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средство калибровки должно быть поверено! с известной погрешностью.

Если калибруемое СИ не сертифицировано, то для калибруемого СИ определите методику, погрешности, доверительную вероятность сами.

Главное, что калибруемое СИ не было в реестре.

По моему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...