Перейти к контенту

Закон РФ об ОЕИ и Юридические лица.


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Уважаемые коллеги, помогите разобраться.

Вышел новый Закон РФ "Об обеспечени единства измерений" и сразу появилось два мнения об этом Законе:

1. Одни метрологи утверждают, что Закон сырой и в нем ни слова не сказано об Юридических лицах (я придерживаюсь этого мнения).

2. Разработчики же утверждают, что закон призван помочь метрологическим службам юридических лиц в их деятельности (вот здесь я ничего не понимаю) :mellow: .

Кто-нибудь подскажет, каким образом Закон поддерживает метрологические службы юр.лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколко я слышал, закон призван помочь негосударственным метрологическим службам. Уравнять их в правах с ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемый ElMan! Вы видели перечень о котором упоминается в Законе РФ об ОЕИ?

Статья 13 пункт 3. "Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии."

Незнаю, каким будет этот перечень когда выйдет в свет, но на сегодня практически все отдано ЦСМам.

А если говорить о негосударственных метрологических службах, то и при старом Законе были службы, которые имели аккредитацию на право проведения поверочных работ.

В старом Законе упоминалось о метрологических службах юридических лиц. В каких случаях они должны образовываться и то, что они должны осуществлять метрологический контроль путем калибровки.

А в новом Законе я ни слова не нашел об Юридических лицах. Поэтому повторюсь:

Разработчики же утверждают, что закон призван помочь метрологическим службам юридических лиц в их деятельности (вот здесь я ничего не понимаю)

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот закон поможет при ЦСМ создать отдельные юридические лица из бывших отделов, с нормальным откатом руководству, и Вы узнаете настоящие рыночные цены на поверку и возможность поконкурировать наверно тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Этот закон поможет при ЦСМ создать отдельные юридические лица из бывших отделов,

Не понял, чьих бывших отделов? Отделов ЦСМ?

Меня интересует вот что:

Есть предприятие. В его стурктуре есть метрологическая служба, которая обязана руководствоваться Законом РФ об ОЕИ. Каким образом этот закон помогает такой службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот закон поможет при ЦСМ создать отдельные юридические лица из бывших отделов, с нормальным откатом руководству, и Вы узнаете настоящие рыночные цены на поверку и возможность поконкурировать наверно тоже.

Думаю при таком раскладе рыночные цены на поверку меньше не станут. Организует руководство предприятия самостоятельную метрологическую службу и будет эта служба поверять СИ этого самого предприятия, а прибыль с поверки соответственно руководству. И не будет тут никакой конкуренции и никаких рыночных цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел новый Закон РФ "Об обеспечени единства измерений" и сразу появилось два мнения об этом Законе:

1. Одни метрологи утверждают, что Закон сырой и в нем ни слова не сказано об Юридических лицах (я придерживаюсь этого мнения).

2. Разработчики же утверждают, что закон призван помочь метрологическим службам юридических лиц в их деятельности (вот здесь я ничего не понимаю) .

Кто-нибудь подскажет, каким образом Закон поддерживает метрологические службы юр.лиц?

Да помоему никак. Ничего конкретно о метрологических службах юр.лиц там не сказано. И на мой взгляд в законе нет ничего такого, что могло бы им помочь.

А вот индивидуальных предпринимателей новый закон определенно поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Думаю при таком раскладе рыночные цены на поверку меньше не станут. Организует руководство предприятия самостоятельную метрологическую службу и будет эта служба поверять СИ этого самого предприятия, а прибыль с поверки соответственно руководству. И не будет тут никакой конкуренции и никаких рыночных цен.

Незабывайте про перечень СИ для ЦСМов.

Да, кое-что возможно и будут поверять на предприятиях сами. Но, ведь, и сейчас это делают. На цены то это никак не влияет. Они как росли в ЦСМах так и растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Есть предприятие. В его стурктуре есть метрологическая служба, которая обязана руководствоваться Законом РФ об ОЕИ. Каким образом этот закон помогает такой службе?

На самом деле всё очень просто. Закон устанавливает правила игры в области обеспечения единства измерений, поясняет нам, что будет делать для нас государство, в лице своих органов власти, а что должны мы делать сами, и в чём и как государство нас собирается проверять. Разумеется, в законе всё это в самых общих очертаниях. Ну а дальше - помоги себе сам, если на предприятии сложилось мнение что метрологическая служба - это такой рудимент, то закон здесь не поможет. Ведь нет законодательных требований относительно отдела главного энергетика, или отдела маркетинга. Говорят, новый закон отменяет госмонополию на поверку средств измерений, - посмотрим, однако, на подзаконные акты, тот же перечень среств измерений подлежащих поверке только государственными центрами. :hmm: А если пречень окажется не особеннно обширным - вот Вам и помощь метрологической службе предприятия, - работайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А если пречень окажется не особеннно обширным - вот Вам и помощь метрологической службе предприятия, - работайте!

Если так будет, то это будет хорошо. Кстати, почему-то обсуждение вначале склонилость к тому, что всё могут отдать ЦСМам, но действительно есть и другая сторона вопроса. С этим я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю при таком раскладе рыночные цены на поверку меньше не станут. Организует руководство предприятия самостоятельную метрологическую службу и будет эта служба поверять СИ этого самого предприятия, а прибыль с поверки соответственно руководству. И не будет тут никакой конкуренции и никаких рыночных цен.

Наша метрологическая служба имеет право поверки для собственных нужд. Конкуренции для ЦСМ , я думаю , мы никакой не составляем, а предприятию приносим бальшую экономию. ЦСМ в свою очередь каждый год гонит цены и мучает нас дорогостоящими проверками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Наша метрологическая служба имеет право поверки для собственных нужд. Конкуренции для ЦСМ , я думаю , мы никакой не составляем, а предприятию приносим бальшую экономию. ЦСМ в свою очередь каждый год гонит цены и мучает нас дорогостоящими проверками.

А зря не хотите составлять конкуренцию ЦСМ, Закон то снимает ограничение "для собственных нужд"! Ростехрегулирование должно было об этом честной народ проинформировать. А если они этого не сделали - напишите письмо в Минпромторг, дескать, прошу разъяснить... применимость ограничения "для собственных нужд" после 30.12.2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В декабре 2008г. получили Аттестат аккредитации метрологической службы на право проведения калибровочных работ - никаких ограничений (например: для собственных нужд) нет.

Насколько мне известно, сейчас и в Аттестатах аккредитации на право проведения поверочных работ тоже ничего не ограничивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В декабре 2008г. получили Аттестат аккредитации метрологической службы на право проведения калибровочных работ - никаких ограничений (например: для собственных нужд) нет.

Насколько мне известно, сейчас и в Аттестатах аккредитации на право проведения поверочных работ тоже ничего не ограничивают.

Речь идет об ограничении в аттестате аккредитации на право поверки, на калибровку в принципе ни когда ни каких ограничений не было и быть не могло, т.к. калибровка - дело добровольное, а поверка - обязательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А если они этого не сделали - напишите письмо в Минпромторг, дескать, прошу разъяснить... применимость ограничения "для собственных нужд" после 30.12.2008 г.
И если я правильно понял, то сейчас при аккредитации на право поверки в Аттестате "для собственных нужд" не указывается? Если да, то ссылочку на документ можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
И если я правильно понял, то сейчас при аккредитации на право поверки в Аттестате "для собственных нужд" не указывается? Если да, то ссылочку на документ можно?

См. п.6 части 2 ст.19 102-ФЗ. Если кто то это ограничение в аттестате после 30.12.2008 г. написал, можно сразу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В декабре 2008г. получили Аттестат аккредитации метрологической службы на право проведения калибровочных работ - никаких ограничений (например: для собственных нужд) нет.

Насколько мне известно, сейчас и в Аттестатах аккредитации на право проведения поверочных работ тоже ничего не ограничивают.

Согласна, в аттестате аккредитации нет оговорки "для собственных нужд", а вот в приложении к аттетстату аккредитации-есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Согласна, в аттестате аккредитации нет оговорки "для собственных нужд", а вот в приложении к аттетстату аккредитации-есть!
При аккердитации выдаются Аттестат и согласовывается область аккредитации, о каком приложении Вы говорите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При аккердитации выдаются Аттестат и согласовывается область аккредитации, о каком приложении Вы говорите?

Ну да,простите, :gt: область аккредитации, которая печатается нами, но согласовывается с ЦСМ. Я попыталась сшульмовать и не напечатала Для собственных нужд, велели исправить... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может меня на этой страничке услышат и помогут. :lol:

Господа, метрологи!

Как вы понимаете ст.1 ч.2 п.п 14) выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям? :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Может меня на этой страничке услышат и помогут. :lol:

Господа, метрологи!

Как вы понимаете ст.1 ч.2 п.п 14) выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям? :wall:

Видимо, вопрос связан с темой "Испытательное оборудование", поэтому отвечу применительно к ней.

"Стенды типа СИА-03 – семейство стендов, разработаные для приемо-сдаточных испытаний амортизаторов легковых автомобилей в условиях массового производства в соответствии с требованиями ОСТ 37.001.084-84 "Амортизаторы телескопические гидравлические и гидропневматические автотранспортных средств. Методы стендовых испытаний", ОСТ 37.001.440-86 "Амортизаторы гидравлические телескопические автотранспортных средств. Общие технические требования"."

Точно так же на любую другую продукцию, в том числе на испытательное оборудование при формировании технического задания, проектировании, изготовлении, устанавливаются требования соответствующих стандартов, регламентирующих характеристики продукции. Вот как раз первичной аттестацией Вы и должны подтвердить соответствие характеристик этим требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Господа, метрологи!

Как вы понимаете ст.1 ч.2 п.п 14) выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям?

Промышленная продукция и продукции других видов, а также иные объекты должны соответствовать обязательным требованиям установленным законодательством РФ. Например, продукция должна соответствовать требованиям ГОСТа. Работы по оценке соответствия продукции требованиям ГОСТа попадают в сферы государственного регулирования. (Статья 1 часть 3 пункт 14)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну да,простите, :gt: область аккредитации, которая печатается нами, но согласовывается с ЦСМ. Я попыталась сшульмовать и не напечатала Для собственных нужд, велели исправить... :mad:

Когда это было? До 30.12.2008 или после? И кто заставил? Если после 30.12.08, то напишите вопрос в Минпромторг в Департамент государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Оселедько В.В. или Заместителю руководителя Ростехрегулирования Крутикову В.Н., что в области аккредитции (приложение к аттестату аккредитации № от ...) в нарушение требования п.6 части 2 ст.19 102-ФЗ установлено ограничение "для собственных нужд" прошу разъяснит правомерность этого ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В старом Законе упоминалось о метрологических службах юридических лиц. В каких случаях они должны образовываться и то, что они должны осуществлять метрологический контроль путем калибровки.

А в новом Законе я ни слова не нашел об Юридических лицах. Поэтому повторюсь:

С уважением Сергей.

Посмотрите внимательнее Закон и комментарии к нему и все увидите. Гарант. Галеев И.Н. Комментарий к Федеральному закону от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (постатейный).

Законодатели установив требования о наличии метрологических служб в ФОИВ, сочли не вправе диктовать требования по наличию МлС у ЮЛ. Структура ЮЛ госрегулированию не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промышленная продукция и продукции других видов, а также иные объекты должны соответствовать обязательным требованиям установленным законодательством РФ. Например, продукция должна соответствовать требованиям ГОСТа. Работы по оценке соответствия продукции требованиям ГОСТа попадают в сферы государственного регулирования. (Статья 1 часть 3 пункт 14)

Да я понимаю, что если продукция соответсвует требованиям ГОСТ, то СИ попадают под обязательную поверку. Меня немного не то интересует.

Вот смотрите, выполнение работы по оценке соответствия промышленной продукции обязательным требованиям. У нас производство амортизаторов. все производство разделено на цепочки. Окончательно, приемка продукции, т.е. тех характеристик, указанных в ТУ, осуществляется на испытательном оборудовании. Именно на нем осущестляются работы по оценке соответствия промышленной продукции обязательным требованиям ? А те СИ,которые являются промежуточным звеном, они попадают в эту сферу?? Именно над этими вопросами я сейчас работаю, чтобы перевести СИ на калибровку и грамотно объяснить аудиторам свой перевод .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...