Перейти к контенту

Данилов А.А.

Специалисты
  • Число публикаций

    8715
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Данилов А.А.

  1. Раз уж вопрос зашел о стоимости, то давайте порассуждаем. Поверка проводится в соответствии с методикой поверки. Значит, должны быть выполнены все операции поверки. При этом время, затрачиваемое на проведение поверки, (так называемая трудоемкость поверки) определяется при составлении хронометражных карт в предположении, что рабочее место поверителя всегда готово к проведению поверки (т.к. является "штатным" и расположено по месту нахождения поверяющей организации). Поскольку рабочее место поверителя находится по месту нахождения поверяющей организации, то, закончив поверку СИ одного типа, он без простоя может приступать к выполнению поверки СИ другого типа, в том числе на другом рабочем месте. При проведении поверки на выезде поверитель должен доставить эталоны, организовать себе рабочее место на выезде и т.д., т.е. появляются дополнительные затраты. Кроме того, если поверитель в течение одного рабочего дня перемещается от одного ЮЛ в другое, то появляются непроизводительные простои. Кто-то же должен их компенсировать. С какой целью проводится поверка на выезде? Вариантов несколько, например, СИ невозможно перевезти к месту поверки (автомобильные весы, топливо-раздаточные колонки и т.п.) или же на предприятии нет обменного фонда (сэкономили на приобретении) - в итоге приходится поверку организовывать оперативно - с минимальными затратами времени. Поскольку скупой платит дважды, то стоимость поверки на выезде, разумеется должна быть выше стоимости поверки в стенах поверяющей организации. В итоге в счетах кроме строки "стоимость поверки" появляется строка "стоимость дополнительных услуг". Для бюджетных организаций, разумеется, это не совсем хорошо. И третий вариант, когда поверка осуществляется на выезде на оборудовании Заказчика. Если поверитель проводит на этом предприятии целый рабочий день (без простоев), то стоимость поверки может быть такой же, как в стенах поверяющей организации. При этом, если Заказчик, грубо говоря: "все делает за поверителя руками" (как здесь многие утверждают на форуме), то этим Заказчик фактически оказывает услуги Исполнителю и имеет право попросить вернуть часть денег, перечисленных как за поверку, так и за предоставление рабочего места (правда, это может не устроить некоторые поверяющие организации, которые скажут: "Привозите к нам"). В любом случае - стоимость поверки - есть Const. Остальные "накрутки" и "дисконт" должны идти отдельными строками.
  2. Могут наличие сверять с заявленным. Так и есть. Мы проверяем наличие на балансе или на правах аренды.
  3. ЗиПМ_2011_6.pdf
  4. При утверждении типа в 2013 г. в качестве НД на поверку приняты новые методики. Например, в МП SD-400 указано:
  5. А почему только в три? Время поверки вырастет более чем в три раза: нужно же ждать прогрева камер - хотя при правильной организации труда в это время поверителя можно занять другими поверками. Но в любом случае время вырастет более чем в 3 раза. Кроме того, придется учитывать стоимость приобретения, эксплуатации и амортизации оборудования, включая стоимость энергоресурсов...
  6. Харьковский национальный университет радиоэлектроники кафедра метрологии и измерительной техники
  7. Давайте посчитаем: 0,0192*100/0,6192=3,1% Про скачок - он не учитывается - это характеристика погрешности секундомера. Учитывается неопределенность снятия показаний Что же касается семинара, то я пригласил Захарова И.П. на двухдневный семинар 15-16 апреля. Надеюсь, что ситуация на Украине не помешает ему приехать
  8. В соответствии с законодательством при приеме на работу по совместительству необходимо получить согласие основного работодателя. Да - ОКВЭД 74.20.4 При выездной проверке мы это проверяем
  9. По Вашим замечаниям: 1. Авторы решили, что абсолютная погрешность измерения интервалов времени определяется скачком стрелки. Т. е. при измерении интервалов времени 1 с и 3600 с абсолютная погрешность одинакова и равна половине скачка стрелки. А это не так. (Из-за этого у них секундомер получился слишком точным.) Мне представляется, что Вы смешиваете задачу и реальность. В задаче речь идет о неопределенности измерений при калибровке секундомера (т.е. о неопределенности оценки характеристик погрешности секундомера). При этом значения характеристик погрешности секундомера никакой роли не играют: могут быть как безумно малые, так и большие значения. 2. Для примера, описание типа (рег № в ГРСИ 11519-11). При измерении интервала времени 3600 с при температуре, находящийся в диапазоне от 15 до 25 градусов Цельсия, предел допускаемой основной погрешности = +-1,8 с. Правильнее в формулу вставить это значение вместо 0,1 с. Т. е. правильными рассуждениями можно исправить исходные данные в 18 раз! Нет не правильно. Здесь речь идет не о погрешности секундомера, а о погрешности снятия показаний. При цене деления 0,1 с... Про округление: 4,3*0,144=0,6192 = 0,6 с
  10. Данилов А.А.

    Программное обеспечение

    Добровольно можно сертифицировать на соответствие чему угодно. Надо или нет - решает соглашение между изготовителем и покупателем. Если это ПО, связанное с обработкой результатов измерений, то оно может легитимно применяться в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений только если оно указано в описании типа (т.е. проверено при испытаниях в целях утверждения типа средства измерений как его составная часть) или включено как допустимое средство машинной обработки результатов измерений в аттестованную методику измерений. Всё остальное - сказки. В дополнение к сказанному информационное письмо Росстандарта: письмо Росстандарта об аттестации ПО СИ.pdf А ещё в дополнение - ВНИИМС наконец принял Р 50.2.077-2014 - см. http://www.vniims.ru/news-list/news070314.html
  11. Пожалуйста: ИТ_2008_3.pdf
  12. В Питере вышло третье издание книги "МО ИС", переработанное и дополненное. Выкладываю электронную версию: Данилов_МО ИС_3 издание.pdf Бумажный вариант можете запросить в ЦНТС "Диалог" - у Просянниковой Евгении Николаевны
  13. А в Описании типа оно прописано у вас? Уважаемый Михаил Дмитриевич! Вы же понимаете, что для АТС - это "фиолетово". Замена ПО будет сопряжена с заменой "Изготовителя". Это однозначно приводит к испытаниям в целях утверждения типа, поверке АИИС КУЭ и получении нового акта соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям ОРЭ...
  14. ИТ 2012 №12 - выдан - читают... Остальные пожалуйста: ИТ_2011_1.pdf ИТ_2011_8.pdf ИТ_2012_2.pdf ИТ_2012_8.pdf ИТ_2013_4.pdf ИТ_2013_7.pdf ИТ_2013_11.pdf
  15. Пожалуйста: ИТ_2003_10.pdf ИТ_2003_11.pdf
  16. Пожалуйста: ИТ_2003_5.pdf
  17. То, что для Вашей задачи не имеет смысла делить на части отрезок между смежными делениями линейки, не говорит о том, что это не имеет смысла никогда.
  18. 1. При массовом производстве преимущественно применяют контроль, а не измерения - так быстрее. 2. При массовом производстве используют грамотно установленные допуски. 3. Когда проводят измерения, начинают с модели. 4. Если задумаете измерять габаритные размеры кирпичей, то сначала определитесь с моделью - что считать длиной, шириной и толщиной кирпича. И нужно ли её контролировать линейкой с пределами погрешности +-0,1 мм?! PS В соответствии с ГОСТ 530-2012 допуск для габаритных размеров кирпича лицевого составляет: по длине +-4 мм по ширине +-3 мм по толщине +-2 мм Соответственно: (250+-4) мм, (125+-3) мм, (65+-2) мм. В соответствии с названным стандартом приемку продукции осуществляют с помощью линейки или штангенциркуля. Погрешность измерений не должна превышать +- 1 мм.
  19. Совершенно иной. Формулы похожие, а смысл иной! Я бы начал с того, что при измерении длины линейкой с ценой деления 1 мм и пределами допускаемой погрешности +-0,1 мм (нанесения штрихов - делений) систематическая погрешность существенно меньше случайной, обусловленной не только снятием показаний, но и совмещением начала шкалы с одним из концов отрезка, длину которого необходимо измерить. Многое будет зависеть и от длины отрезка, и от состояния человека - как выспался, есть ли "паркинсон" и т.д. На основании этих факторов я бы предположил, что при однократных прямых измерениях длины начинающим случайная погрешность не превышает половины цены деления, т.е. +-0,5 мм (хотя кто-то более опытный, в совершенстве владеющий навыками пользования линейкой, с применением лупы мог бы проводить прямые однократные измерения с границами случайной погрешности +-0,2 мм и даже +-0,1 мм). Т.о., опытный специалист мог бы получить смежные результаты прямых однократных измерений (37,0+-0,2) мм или (37,2+-0,2) мм или (37,4+-0,2) мм. Здесь 0,2 мм - пределы погрешности измерений (сумма систематической и случайной составляющих). Но для меня, "начинающего" в геометрических измерениях, - это недостижимо. Поэтому для меня неплохим был бы результат в прямых однократных измерениях с округлением до 0,5 цены деления, т.е. смежные результаты измерений для меня могли бы быть (37,0+-0,5) мм или (37,5+-0,5) мм или (38,0+-0,5) мм. Если бы мне захотелось улучшить результаты проведенных измерений, то я бы выполнил измерения с многократными наблюдениями. Это позволило бы мне уменьшить случайную погрешность и, возможно, получить результат, с теми же пределами погрешности, что и у опытного спеца. Правда, для этого мне пришлось бы потрудиться, т.к. потребовалось бы выполнить 2-3 десятка наблюдений. Утвержденного типа могут быть нами поверены. Те, что нас просят откалибровать - калибруются. 1. А почему два разных стандарта должны совпасть?! См., например, http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F8 2. Такая единица как "меш" отсутствует в Постановлении Правительства РФ 879 от 31.10.2009 "Об утверждении Положения о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации", а потому её не должно быть в методиках поверки. 3. См. также http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9C%D0%B5%D1%88/ 4. Кроме того, поверка проводится в соответствии с методикой поверки, в которой нет ссылки на указанные Вами стандарты.
  20. Ничего интересного в этом вопросе нет. Что касается ГОСТ Р 8.736, то он распространяется не на все измерения, а лишь на прямые многократные. В этом случае так называемая "личная" погрешность (называемая также погрешностью оператора, субъективной погрешностью - см. РМГ 29, ГОСТ Р 8.563) учитывается в случайной...
  21. Начните со старенькой МИ 1967-89:
  22. Что в этом незаконного? При установленных пределах погрешности +-0,1 мм??? По Вашему получается, что при установленных пределах погрешности +-0,1 мм правильно писать (37+-1) мм? Или (37,0+-0,1) мм ? Следует помнить, что установленные пределы погрешности +-0,1 мм относятся к нанесенным штрихам-делениям шкалы. Это характеристика погрешности СИ. Когда Вы будете записывать результат измерений, к инструментальной погрешности СИ придется добавить характеристики погрешности оператора при снятии показаний. Чему они равны? Зависит от оператора. Это может быть и 0,1 мм, и 0,5 мм... Поэтому, если оператору удалось рассмотреть 37,0, то он имеет право записать (37,0+-0,1) мм. Если же оператору удалось рассмотреть 37,1, то он имеет право записать как (37,1+-0,2) мм, так и (37,1+-0,5) мм.
  23. У меня сегодня праздник, круче он, чем Новый Год. Ты с утра в постель мне подал замечательный компот. Не нашел на кухне кофе. Он на полке - где всегда. Ты про это знать не можешь. Впрочем, это ерунда. Ты компот налил в бокальчик со щербинкой на боку. Не нашел, сказал ты, чашки. Это я понять могу. Я ж не зря вчера старалась спрятать все, что жалко бить. Чтоб сегодня самой доброй и терпимой самой быть. Пол-бокальчика компота на постель ты расплескал. Не волнуйся, милый, что ты. Дай-ка мне скорей бокал. Я допью его с улыбкой, с благодарностью допью. А за новую простынку как-нибудь потом убью. Ты яичницу пожарил?!?!?!?!? Прямо будто я в раю! Пусть она со скорлупою, я ее пережую. Ой! А что это? Мимоза? Да когда же ты успел? Ах, вчера? И ловко спрятал? Удивить меня хотел? Где же ты ее припрятал? Да-а? В костюм свой выходной? Ни за чтоб не догадалась! (Чистить буду в выходной) Сам помоешь ВСЮ посуду? Две тарелки? БАЦ! Одну... Не волнуйся, все в порядке. Веник вон стоит, в углу. До чего ж ты мил сегодня, просто хочется рыдать. Собираться? К маме в гости?? Не могу тебя узнать! Тещу - МАМОЙ?? Это круто! Я не смела и мечтать. На руках нести не надо, лучше за руку держать. Хорошо, что праздник женский не решили удлинить. Ведь реально невозможно долго это выносить. Хорошо, что скоро вечер, канет день в теченье лет. И останется на кухне лишь засушенный букет. Простыню я отстираю, ловко вычищу пиджак, И закончится на кухне жуткий этот кавардак. Приведу себя я в норму, и квартиру приведу. И с счастливой самой мордой на кровать я упаду. Спишь уже? Ну, баю-баю... Завтра снова "в вечный бой"... С мыслью старой засыпаю: "Хорошо, что ты со мной...
  24. Что Вас смущает?! Например, для линейки измерительной металлической при ВПИ 300 мм и цене деления 1 мм установлены пределы допускаемой погрешности +-0,1 мм, т.е. 0,1 от цены деления. Значит, имеет смысл регистрировать показания до 0,1 мм. Что же касается регистрации показаний ТЛ-4, то даже в хорошо освещенном помещении у меня не получится регистрировать показания с дискретностью 0,1 от цены деления. В лучшем случае 0,5 от цены деления, хотя кому-то, быть может, удастся и до четверти цены деления (с применением лупы).
×
×
  • Создать...