Перейти к контенту

Данилов А.А.

Специалисты
  • Число публикаций

    8715
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Данилов А.А.

  1. В Вашем случае нет ни частоты, ни периода, ни интервалов времени... Есть просто число неименованное. К этому числу придется дописать единицу измеряемой величины. В противном случае его никто в России не отнесет к СИ. Стандарт на счетчики импульсов и оборотов - не пример. Да и как можно для счетчика нормировать характеристики погрешности? Только достоверность, вероятность пропуска импульса и т.п. Кроме того, в области аккредитации Вашего ГЦИ СИ вряд ли есть счетчики импульсов...
  2. С аналогичной проблемой сталкивался в 2003 году, когда к нам на испытания принесли счетчик бутылок, поступающих с линии розлива ликеро-водочного завода... Проблема не решилась, ибо нет величины, измеряемой в штуках... В Вашем случае придется утверждать тип счетчика вместе с контроллером (как Вы его называете), либо Ваше устройство назвать не счетчиком импульсов, а измерительным преобразователем объема в код, указав с какими счетчиками жидкости он работает - по отдалённой аналогии с тепловычислителями...
  3. Данилов А.А.

    Пионеры и грибы, задача

    А из Питерского порта выпустят перегруженное судно?
  4. Данилов А.А.

    Пионеры и грибы, задача

    Соленость разная. Разная. Но сколько " в граммах" больше грузоподъёмность. Возьмем плотность воды в Балтийском море за 1, 00 , в Бискайском заливе 1,03 т/м^3, На те же 3%. Только плотность надо брать в Неве (пресная вода), а не в Балтийском море (соленая вода).
  5. Уважаемый, vladyur! Если я правильно понял, Вы предлагаете использовать в качестве результата измерения не показание прибора, а интервал возможных значений, приписанных измеряемой величине. Это так? Если это так, то, что здесь нового? Это было в метрологии всегда. См., например, отмененные ГОСТ 8.011-72 и МИ 1317-86, действующие МИ 1317-2004 и ПМГ 96-2009, в которых речь идет об интервальном представлении результатов измерений. Что же касается концепции неопределенности измерений, то в соответствии с этой концепцией, результатом измерений является pdf - плотность распределения вероятностей, т.е. не только интервал, но и вероятности появления тех или иных значений.
  6. Данилов А.А.

    Пионеры и грибы, задача

    Учитывая, что скорость поедания осетров одним рыбаком составляет 1 осетр за 7 дней, то 100 рыбаков съедят 100 осетров за 7 дней.
  7. Здоровья, счастья, успехов и прекрасного настроения!
  8. Пожалуйста: в Консультанте - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156522/ или в Российской газете - http://www.rg.ru/2013/12/31/akkreditacia-dok.html
  9. 28 декабря 2013 года Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Федеральный закон N 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» - http://fsa.gov.ru/news/index/show_id/645/
  10. Данилов А.А.

    Пионеры и грибы, задача

    Т.е. сухих грибов 1 кг, воды 99 кг. Раз влажность 98%, то воды - 98%, а сухих грибов - 2%. Следовательно, пионеры принесли 1/0,02=50 кг грибов влажностью 98%. Т.е. воды - 49 кг. Масса сухих грибов - 1 кг осталась без изменений Подобную задачку даем студентам второго курса
  11. Данилов А.А.

    Взятки в ЦСМ

    Другой случай в той же Пензенской области - http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/12/05/nachalnik_otdela_po_start_obvinyaetsya_v_kommercheskom_podkupe.html
  12. Данилов А.А.

    Новые ГОСТы

    Письмо в студию Если бы оно у меня было... Евгений, вы же в ЦСМе работаете. Зайдите в лаб. СИ массы и спросите как они сейчас старые гири поверяют, и если на соответствие OMIL, то на основании чего. Заодно "сравним наши показания''. Я, вроде, тоже в ЦСМ работаю, но поверку СИ проводим в соответствии с той методикой, которая указана в описании типа СИ. Учитывая, что гирь по OIML к нам пока не поступало в поверку, то гири поверяем в соответствии со старыми методиками поверки. То же самое касается и термопреобразователей сопротивления по ГОСТ 6651-78.
  13. С наступающим днем рождения! Здоровья, счастья, радости, любви, взаимопонимания, успехов и творческих побед!
  14. Пожалуйста: ИТ_2002_8_49-50.pdf ИТ_2007_10_15-17.pdf ИТ_2008_10_13-17.pdf
  15. Про неопределенность - см. http://metrologu.ru/index.php?showtopic=8460&view=findpost&p=67761 и http://metrologu.ru/index.php?showtopic=1677&view=findpost&p=14522
  16. С Днем Рождения! Здоровья, счастья, успехов!
  17. С Днем Рождения! Здоровья, счастья, успехов!
  18. 23 декабря Госдума в третьем чтении приняла законопроект "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" - http://www.rg.ru/2013/12/24/akkreditacia-site-anons.html
  19. В Росстандарт. Добровольно - предварительно во ВНИИМС.
  20. В разных источниках, в том числе зарубежных, говорится о том, для того, чтобы стабилитрон не "плыл", неплохо было бы, чтобы он постоянно питался хотя бы в режиме микротока. В противном случае даже по прошествии требуемого времени выхода в установившийся режим (от 4 до 27 часов, либо 100 часов во включенном состоянии в течение недели) напряжение стабилизации стабилитрона всё равно каждый раз разное (хотя и в пределах допуска). Что же касается В1-18 - классная машина - до сих пор. А с внешним В1-30, вообще, супер!
  21. Я вам указал пункты в двух законах и там нет оговорки, что те кто не занимается поверкой и калибровкой под этот пункт не попадает. Речь идёт о "деятельность в определенной области аккредитации с соответствующей этой области аккредитации деятельностью". Может быть вы скажите, что ваша деятельность не связана с поверкой. Если читать законы так, как читаете Вы, то экспертами могут быть только пенсионеры, а также люди "из-за бугра"
  22. Ваши сотрудники занимаются и все работники ЦСМ кормятся именно с поверки. Правда подобное было и в 102-м, ст. 19: "2. Аккредитация в области обеспечения единства измерений осуществляется на основе принципов: 3) недопустимости совмещения полномочий по аккредитации с выполнением работ и (или) оказанием услуг, указанных в части 1 настоящей статьи" Но кто будет обращать внимание на какой-то закон, если можно сказать "я лично не занимаюсь. Итак, пунктов не нашлось?! Кроме меня, не занимающегося поверкой, калибровкой и испытаниями, есть ещё несколько специалистов, которые этого тоже не делают.
  23. ВНИИМС не принимает договор на аттестацию, но на оказание консультационных услуг, в. т.ч. по аттестации, - пожалуйста. Всё осталось как и было, только изменилась форма.
  24. С чего Вы это взяли?! Я - эксперт (по крайней мере, пока). Поверкой, калибровкой, испытаниями лично не занимаюсь. На основании какого пункта я не могу быть экспертом? Второй вопрос - хочу ли я им быть?
  25. 20 декабря 2013 г. Государственной Думой во втором чтении был принят проект Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», внесенный Правительством Российской Федерации - см. на сайте ФСА - http://fsa.gov.ru/news/index/show_id/634/
×
×
  • Создать...