Перейти к контенту

Данилов А.А.

Специалисты
  • Число публикаций

    8715
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Данилов А.А.

  1. Если Вы из Пензенской области, а это, скорее всего, так, то могу сообщить, что ни в Лермонтовской библиотеке, ни в библиотеке ПГУ этих номеров уже, увы, нет. Можете там не искать. Самое простое - обратитесь в Москву, в библиотеку им. В.И. Ленина - http://www.rsl.ru/ru/s97/s339/ - они должны иметь их в фонде. Кроме того, у них должна быть услуга отправки скан-копий, правда, не бесплатная, но в Вашем случае - это, видимо, единственный выход.
  2. Пожалуйста: ИТ_2005_4_48-52.pdf
  3. Данилов А.А.

    Аттестация эталонов

    Как бы там ни было, Постановление Правительства РФ от 23.10.2013 №734 действует. В нем ни слова нет о том, что Минпромторг или Росстандарт должны принять какие-либо рекомендации по порядку аттестации эталонов. А потому все ЮЛ, применяющие эталоны в СГРОЕИ, должны выполнить указанное Постановление Правительства. Другого не дано. В чем заключается выполнение этого Постановления? Как минимум, необходимо выполнить пункт 14. Что же касается Приказа Росстандарта от 22.10.2014 №36, то ЮЛ могут использовать его как основу для подготовки Материалов первичной аттестации ЭЕВ.
  4. Прежде чем принять решение в отношении поверки ознакомьтесь с проектом документа "Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, выполняемых при осуществлении деятельности в области здравоохранения, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений" - см. http://metrologu.ru/index.php?showtopic=9165&view=findpost&p=102898 Быть может, Вам не захочется аккредитовываться
  5. Вообще же, за рубежом в нашем понимании применяется "странная" метрология. Например, наблюдал следующую картинку в парке развлечений PortAventura в Салоу: при входе на некоторые аттракционы (свободный полет с высоты 100 м, подобие "американских горок" и т.д.), на которых предусмотрено прочное крепление металлическими захватами человека к креслу, существуют определенные требования к росту человека, скажем от 140 до 195 см, которые при входе проверяются организаторами (при их сомнениях в росте человека) с помощью обычной палки с нанесенными на них рисками. Один наш соотечественник, отстояв очередь (минут сорок на жаре), возмущался, что его сыну не хватило 0,5 см, и его не пустили. Он ещё ругал сынишку за то, что тот не встал "на цыпочки"... Другой пример - перед полетом над Манхэттеном на вертолете, организаторы спрашивают у туристов их вес в фунтах с тем, чтобы не перегрузить вертолет и правильно разместить туристов в вертолете. При этом никаких весов не используется. Россияне "с лёгкостью" переводят свои килограммы в фунты
  6. К недостаткам "метрологии" спортивных сооружений можно отнести Сиднейский пример с высотой установки гимнастического коня - См. http://olimp-history.ru/node/355
  7. В соответствии с Законом Кыргызской республики "Об обеспечении единства измерений" (В редакции Закона КР от 29 мая 2012 года N 71) Так что добивайтесь "упал-намачивания". Кроме того результаты поверки должны быть оформлены в соответствии с порядком, принятым в Кыргызстане. И ... поверяемое СИ должно быть в реестре СИ - см. http://www.nism.gov.kg/docs/gosreestr.pdf
  8. Всё это понятно. И регистрация рекордов, и допинг контроль - все это нужно и, казалось бы, подпадает под СГРОЕИ, но формально из закона это не следует. Вы же не будете утверждать, что СИ, применяемые на Олимпиадах 2010-Ванкувер, 2012-Лондон, 2016-Рио-де-Жанейро подпадают под наши СГРОЕИ? И почему Вы считаете, что судьи используют наши поверенные СИ, а не привезенные собой? Другое дело, если, например, у саночников установлен комплекс на трассе, который с неё так просто не демонтируешь и не установишь
  9. Так этот конкурс не предназначен для приобретения СИ, применяемых для измерений ... достижений спортсменов, а преимущественно для радиоконтроля и пеленгации ...
  10. Хотелось бы узнать как это организовано в Сочи? Относятся ли измерения, осуществляемые на Олимпиаде, к сфере ГРОЕИ? Хоть это и измерения, осуществляемые при проведении официальных спортивных соревнований. Вспомним, что к сфере ГРОЕИ относятся измерения в целях, предусмотренных частью 1 статьи 1 102-ФЗ "Об ОЕИ": К какому подпункту отнести измерения, осуществляемые на Олимпиаде? В 102-ФЗ "Об ОЕИ" речь идёт о гражданах России. Причём здесь граждане других государств?!
  11. Оно пожалуйста. Только придется вспомнить 5.5.9 ГОСТ ИСО МЭК 17025: и прописать процедуру верификации оборудования перед каждым его использованием, а при проверке доказать, что она реализуется.
  12. Предположим, Вы взяли в аренду автомобиль. В этом случае Вы разрешите арендодателю ездить на авто, арендованном Вами? Вряд ли. В договоре аренды этого может и не быть, но, как минимум, об этом должно быть сказано в "Руководстве по качеству ..." Возможностей не много . В основном, по бумагам, при инспекционном контроле и т.д. При этом Вы должны предполагать, что выездная проверка как при аккредитации, так и при инспекционном контроле (2 раза за 5 лет) может осуществляться и в Германии
  13. Требования просты. Вам передают в аренду эталон. Поскольку осуществлять деятельность по поверке СИ будете осуществлять в Германии, то кроме эталона придется арендовать и помещение со средствами обеспечения условий поверки. Указываете срок аренды, стоимость, ответственность, в том числе за обеспечение прослеживаемости эталона до Государственного первичного эталона Германии. При этом Германская сторона должны отдавать себе отчет, что во время действия договора аренды они не имеют права использовать эталон. В противном случае это будет не договор аренды, а договор совместного пользования. Этого может оказаться мало для Росаккредитации.
  14. Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Все возможно 2. Достаточно договора об аренде. 3. Документы на расширение подаете в Росаккредитацию А теперь чуть больше по поводу использования эталонов. 1. Эталоны в России или в Германии? 2. Утвержден ли тип СИ, которые составляют основу эталонов? Если эталоны в Германии, то придется обеспечить прослеживаемость единицы величины до Государственного первичного эталона России. Как это сделать? Вариантов, как всегда, несколько. Отвезти наши эталоны и передать единицу величины эталону, находящемуся в Германии. Не лучший вариант... Второй вариант - обеспечить прослеживаемость Германского эталона до Государственного первичного эталона Германии, а далее использовать результаты сличений Государственных первичных эталонов Германии и России. Пока это нигде не прописано, но, видимо, скоро будет... Ибо готовится Постановление Правительства Российской Федерации «Об установлении особенностей аккредитации иностранных организаций». Скорее всего, там и будет приписана эта особенность.
  15. 2. В ОТ есть ТТ с КТ 10Р!!! Смотрите таблицу ТРЕТЬЮ по счету (жаль что они не пронумерованы! И это тоже недочет к оформлению ОТ?). ТВГ-110-5Р-2000/5. 4. Уважаемый Александр Александрович, как можете заметить в паспорте 0.2 или 0.2S вписывается от руки. А в ОТ есть таблица где имеются КТ и 0,2 и 0,2S и 0,5 и 0,5S... Не хорошо? Ну конечно! Уважаемый Дмитрий Борисович! Видимо, Вы редко бываете в судах См. страницу 1 ОТ внизу: Других в ОТ нет. Этого вполне достаточно, чтобы посчитать, что как минимум 15 ТТ из 18 неутвержденного типа. Что касается остальных трёх, то в суде их ждёт та же участь. То, что Вы нашли в ОТ КТ 0,2S и 10Р говорит лишь о некоторых МХ указанных двух типоисполнений, а не о новых типоисполнениях.
  16. Пожалуйста: ИТ_2007_6_72-73.pdf
  17. По паспорту: 1. Это нормально, что один паспорт на 18 ТТ? 2. В ОТ нет ТТ с КТ 10Р 3. Условия эксплуатации в ПС не соответствуют условиям эксплуатации в ОТ. 4. В модификации в ОТ ТВГ-110-0,2, а в ПС ТВГ-110-0,2S, что не есть хорошо. 5. В 2009 г. вместо отметки в ПС должно было оформляться свидетельство о поверке.
  18. Не аттестованные эталоны - один из аргументов для отказа оформить свидетельство о поверке на основании сертификата о калибровке
  19. Ничего пока не принято - см. http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/18-12-2013-3.aspx Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений в странах ТС 17 декабря в Москве на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрены вопросы в сферах промышленности и агропромышленного комплекса, экономики и финансовой политики, торговли, технического регулирования, конкуренции и антимонопольного регулирования. В частности, приняв к сведению информацию Члена Коллегии (Министра) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерия Корешкова, Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации. В этой связи было отмечено, что согласованная политика представляет собой комплекс следующих мероприятий: создание условий для достижения соответствующего международному уровню метрологического обеспечения технических регламентов Таможенного союза (ТС) на этапах их разработки и применения; гармонизацию законодательства Сторон в области обеспечения единства измерений, применение единых порядков обеспечения единства измерений при проведении работ по оценке (подтверждению) соответствия, использование метрологически прослеживаемых эталонов единиц величин и средств измерений, испытательных и калибровочных лабораторий, аккредитованных в соответствии с национальным законодательством и подтверждающих свои измерительные и калибровочные возможности. Проведение согласованной политики гарантирует точность, достоверность и повторяемость результатов измерений при контроле результатов оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям технических регламентов ТС. Это обеспечит торговым партнерам расширение взаимного доверия, создавая основу для взаимного признания результатов выполненных ими работ по оценке (подтверждению) соответствия. В проекте Соглашения предусмотрено утверждение Евразийской экономической комиссией порядка выполнения работ в области обеспечения единства измерений. Таким образом, реализуется координирующая функция ЕЭК. В соответствии с Решением ЕЭК страны Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП) проведут внутригосударственное согласование проекта Соглашения до 28 февраля 2014 года. Сам проект решения - см. http://www.eurasiancommission.org/ru/Lists/EECDocs/635230606850154373.pdf
  20. Дмитрий Борисович! 1. Мало ли Вы видели продукции, изготовители которой выдают желаемое за действительное? 2. Можете ли сказать, глядя в описание типа, габаритные размеры, массу ТТ, номинальные значения тока и нагрузки? 3. То, что эти типы ТТ не проходили испытания, уверен на 99,99999...% В качестве арбитра можно попросить акт испытаний у Ждановского Ю.Я., но не хочу ему надоедать с глупостями. Уважаемый автор топика! Не могли бы выложить документ, подтверждающий поверку ТТ, и фото шильдика ТТ. Тогда сразу станет ясно: поверка легитимна или нет.
  21. Посмотрите ОТ и все поймете: 22440-07.pdf
  22. В указанном Вами ОТ абзац про возможность изготовления ТТ с другими номинальными первичными токами и вторичным током 1 А звучит не более как реклама, т.к. не указано (и не проверено при утверждении типа), какими МХ будут обладать эти ТТ другой модификации, отсутствующей в ОТ. Поэтому требование вышестоящей инстанции правомерно.
  23. В приказе: Оплатy работ по проверке результатов испытаний единому центру проверки результатов испытаний Росстандарта осуществлять согласно нормативу, предусмотренному приказом Минпромторга № 973 от 25 июня 201З г., а в самом приказе Минпромторга: Услуга оказывается за счет средств заявителя. Т.е. некоторые Испытатели везут материалы на экспертизу в ВНИИМС, далее ВНИИМС заключает свой договор с Заявителем и после оплаты проводит экспертизу и выдает материалы Заявителю (раньше тоже так было). Так тоже было, но это не есть верно. Заявитель заключает договор с Испытателем и должен получить комплект документов с результатами испытаний, к которым не больше никто не будет предъявлять претензий. Именно поэтому ВНИИМС до передачи Испытателем документов Заявителю проводит эту самую проверку, в результате которой возможны некоторые правки. Но в итоге заявитель от Испытателя получит материалы, которые после этого никто не правит. И только тогда подписывается акт сдачи-приемки работ между Заявителем и Испытателем. Что же касается оплаты ВНИИМСу, то она, разумеется, осуществляется за счет средств Заявителя - не важно напрямую или через Испытателя, хотя правильнее было бы напрямую, т.к. Испытатель не банк.
  24. А почему нет? ВНИИМС же согласует ОТ и в этом случае. Да. Мы и раньше так делали Стоимость пока не определена - она будет рассчитываться по методике и, скорее, всего, будет различной для разных объектов испытаний. Пока ждём.
  25. Из СИ, попавших в ПП 250, для поверки которых в некоторых ЦСМ нет эталонов, это, скорее всего, газосигнализаторы, либо, что менее вероятно, СИ различных излучений. Остальные позиции из ПП 250, по имеющимся у меня сведениям, надежно прикрыты эталонами во всех ЦСМ.
×
×
  • Создать...