-
Число публикаций
8715 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Данилов А.А.
-
1. Пока не понимаю, как Вы умудряетесь использовать ТЛ-4 для измерений температуры газа. В каком диапазоне температур, при каком давлении газа? Мне представляется, поправка на сотые доли градуса окажется несущественной при измерениях температуры газа ртутным термометром... 2. Разумеется, можно получать показания с помощью ТЛ-4 до десятых долей цены деления. Как это сделать, описано, например, в статье, приведенной выше. Смысл в этом, если пределы допускаемой основной погрешности термометра +-0,1 градуса, а дополнительной +-0,2 градуса? 3. Обратите внимание на слова Михаила Николаевича:
-
С днём рождения Svdorb
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Ramil в Знакомства, встречи, поздравления
Владимир Дмитриевич! С днём рождения! Счастья, успехов, интересной работы. Здоровья, здоровья и здоровья!!! -
Аккредитация на право поверки
Данилов А.А. ответил на тема форума автора egorov в Аккредитация и подтверждение компетентности
Что-то Вы не так поняли этого зам. директора... На каком основании ЮЛ (или ИП) будет платить в Росстандарт? Есть такой налог? Его нет! Так что забудьте. Поверитель не может обладать аттестатом аккредитации на поверку СИ - только ЮЛ или ИП. Физическое лицо, обладающее необходимой компетенцией, может работать в качестве поверителя в нескольких организациях - если это будет устраивать эти самые организации, которые будут пользоваться его услугами. -
Постановление Правительства №734
Данилов А.А. ответил на тема форума автора sav в Законодательная метрология
Пардоньте! А как быть с эталонами для калибровки? С одной стороны статьей 18 государство говорит, что ему "до фени" калибруешь ли ты вообще что либо, с другой стороны уж если калибруешь то по эталонам прослеживаемым.....т.е по аттестованным. или аттестованы эталоны должны быть у аккредитованных в установленном порядке лабораторий результаты которых применяются для поверки? А если ты тихонечко у себя в уголочке что-то калибруешь для себя по своим внутренним регламентам? Как правильнее прописать в регламентах "Калибровка выполняется с применением: - эталонов аттестованных в установленном порядке; - эталонов прошедших поверку; - эталонов или средств измерений прошедших поверку" Я бы написал так: "Калибровка выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин. Прослеживаемость эталонов единиц величин обеспечивается документальным подтверждением их связи с государственными первичными эталонами соответствующих единиц величин посредством сличения эталонов единиц величин, а также поверки или калибровки средств измерений, входящих в состав эталонов". -
Постановление Правительства №734
Данилов А.А. ответил на тема форума автора sav в Законодательная метрология
Это так, но только в соответствии с частью III ПП 879: Государство не будет контролировать правила применения единиц величин в быту: измерения могут быть в "попугаях", "шагах", "бульках" и т.д. -
Постановление Правительства №734
Данилов А.А. ответил на тема форума автора sav в Законодательная метрология
Читаете то Вы правильно, но Вам бы филолога в компанию А если серьезно, то при калибровке применяются эталоны единиц величин, прослеживаемые к государственным первичным эталонам и только. В соответствии с пунктом 3 ПП 734 Следовательно, могут быть эталоны, применяемые вне СГРОЕИ. И это нормально. Если государству "до фени", как Вы выполнили калибровку (Вам же пользоваться этим СИ), также "до фени", с помощью каких средств и по какой методике Вы это сделали. Я не прав? -
Постановление Правительства №734
Данилов А.А. ответил на тема форума автора sav в Законодательная метрология
Вот тут я с Вами категорически не согласен. Методика поверки разработана аккредитованной(экспертной!) организацией, согласована с организацией поставщиком(производителем). Узаконена во время испытания с целью утверждения типа. Взамен Вы предлагаете применять, что-то свое? А почему нет? Предположим, имеется СИ, применяемое не на всем диапазоне диапазоне измерений, а на отдельном его участке. Напомню, что конечной целью калибровки является определение поправок, которые необходимо внести в показание прибора для повышения точности измерений. Следовательно, применяя другую методику и другие средства калибровки можно достичь большей точности, чем это предусмотрено методикой поверки. -
Критерии аккредитации в области ОЕИ
Данилов А.А. ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
А под институтом, что подразумевали? МНИИ и ЦСМ -
В замешательстве
Данилов А.А. ответил на тема форума автора turncoat в Аккредитация и подтверждение компетентности
Сдвигается, только в другую сторону. Вероятно, с июля этого года аккредитацией в ОЕИ в области обороны и безопасности будет заниматься не Росстандарт, а МО РФ -
Критерии аккредитации в области ОЕИ
Данилов А.А. ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
где? Например, здесь - http://metrologu.ru/index.php?showtopic=13583&view=findpost&p=101097 Не внесли потому, что всерьез рассматривают так называемый Шуваловский протокол: 1. Поверке подлежат только те СИ, которые вошли в ПП 250. 2. Поверку СИ проводят только ЦСМ без аккредитации. 3. Испытания СИ в целях утверждения типа, экспертизу документации и аттестацию методик проводят только МНИИ и ЦСМ. Остальное - "мелочи". Кроме того, 12 февраля в Росаккредитации состоялось расширенное заседание, на котором представительница Латвии рассказывала о том, как у них организована эта самая аккредитация, в том числе в ИЛАК. Рассказывала довольно долго, а на вопрос Крутикова В.Н. : "Проводится ли у них аккредитация метрологических институтов?", изумилась: "Что Вы? Ни у нас, ни в Европе, нигде не проводится!" -
В замешательстве
Данилов А.А. ответил на тема форума автора turncoat в Аккредитация и подтверждение компетентности
Выкладываю ответ Лукашова Ю.Е. из Советника метролога 2013 №6 на аналогичный вопрос: СМ_2013_6.pdf -
Критерии аккредитации в области ОЕИ
Данилов А.А. ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Разумеется, это перебор - вполне достаточно описания типа СИ. Тем же, кто аттестовал свои эталоны, могу порекомендовать в качестве комплекта средств поверки применять не СИ, а аттестованные эталоны, что позволит обойти это ничем не обоснованное требование. -
Критерии аккредитации в области ОЕИ
Данилов А.А. ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
1. Вопрос такой, конечно, есть, и Михаил Николаевич высказал логичное предложение, применяемое многими: 2. Вместе с тем давайте задумаемся: если по результатам поверки свидетельство не оформляется, а наносится знак поверки, то о дате поверки никто не задумывается? Все довольствуются оттиском клейма? Срок действия которого - до последнего числа квартала (месяца), обозначенного с его помощью. Т.е. при нанесении квартального клейма 10.01.2014 следующую поверку можно проводить 31.03.2015 (при МПИ 1 год). По крайней мере, так этот вопрос толкует ВНИИМС. PS. Чтобы избежать такого толкования можно использовать клеймо в виде наклейки и маркером для CD писать на нем дату поверки (а не дату следующей поверки, как некоторые пишут ). 3. Другая сторона вопроса - в соответствии с договором в большинстве поверяющих организаций поверка СИ проводится в течение 15 рабочих дней. Имеет ли практический смысл для лиц, применяющих СИ указывать дату поверки с дискретностью в 1 день (из оговоренных договором 15 дней)? Вряд ли.Ибо по окончании МПИ это же СИ придется отдать в поверку на те же 15 рабочих дней. PS. Можно ли на этом сэкономить несколько дней? Да, можно. Правда, довольно часто приходится "бегать за клиентом", чтобы он забрал свои приборы из поверки. 4. Имеет ли смысл указывать эти даты для самой поверяющей организации? Разумеется, но они делают эти идентификационные записи в соответствии с принятым руководством по качеству. -
Свидетельство о поверке на английском языке
Данилов А.А. ответил на тема форума автора mskfire в Общие вопросы
Вспомним стартопик: и задумаемся, зачем за рубежом понадобилось свидетельство о поверке, которое действует лишь на территории России? Учитывая, что свидетельство о поверке действует лишь на территории России, а в России в качестве государственного языка принят русский язык, то и свидетельство ДОЛЖНО быть оформлено лишь на русском языке. Именно на него должен наноситься знак поверки. Если кому-то понадобится документ на другом языке, то это будет лишь перевод, а не полноценный документ. Попробуйте предъявить свидетельство о поверке на английском языке в нашем суде, доказывая, что СИ было поверено. Точно также попробуйте предъявить наше свидетельство о поверке на английском языке в англоязычной стране. Вам тоже скажут, что оно не имеет никакого статуса. Поэтому может быть оформлено свидетельство о поверке и его перевод на другой язык (а не полноценный документ). -
Свидетельство о поверке на английском языке
Данилов А.А. ответил на тема форума автора mskfire в Общие вопросы
Так и запрета явного нет... Или вот беру я в руки калибратор Beta Gauge, там ни слова на могучем. Из пункта 4.2 выходит, что ставить на него клеймо\знак поверки не предусмотрено? Да и в свидетельстве там Beta Gauge, что не согласуется с русским алфавитом и нанесением клейма. Пример, который Вы привели, - исключение. Это документ, который выдается зарубежным изготовителем, которому дано право наносить знак поверки. -
Критерии аккредитации в области ОЕИ
Данилов А.А. ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Отправил свои предложения ещё вчера... -
Отправьте суд в Стандартинформ либо придётся платить самим за перевод
-
Выложена на англ. языке в ФИФ ОЕИ - http://www.fundmetrology.ru/intdoc.aspx
-
Свидетельство о поверке на английском языке
Данилов А.А. ответил на тема форума автора mskfire в Общие вопросы
Из ПР 50.2.007: Нормативными документами не предусмотрено нанесение клейма на документ с буквами нерусского алфавита... -
Критерии аккредитации в области ОЕИ
Данилов А.А. ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Получали, и не только наш ЦСМ. Никаких проблем не возникало. Гораздо проще, чем раньше. Будьте добры, перечислите -
Свидетельство о поверке на английском языке
Данилов А.А. ответил на тема форума автора mskfire в Общие вопросы
Проблема в нанесении знака поверки только в нужные места - на лбы и заборы не наносить -
Критерии аккредитации в области ОЕИ
Данилов А.А. ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Отправил законодателям следующий файл: Порядок поверки_Проект_Предложения.doc -
Свидетельство о поверке на английском языке
Данилов А.А. ответил на тема форума автора mskfire в Общие вопросы
Какие проблемы? Отказывайте. Если все было в пределах квартала - проблем не вижу. Клейма-то ещё есть... Если было ещё раньше, то проще оформить как перевод свидетельства о поверке, указав в нужных графах словами "Подпись", "Знак поверки", заверив все подписью руководителя и печатью организации -
Свидетельство о поверке на английском языке
Данилов А.А. ответил на тема форума автора mskfire в Общие вопросы
Действительно, Правилами по метрологии предусмотрено, что свидетельства о поверке выдаются только на русском языке. Странно, но на прошедшей неделе меня просили оформить свидетельство о поверке СИ на английском языке... Обещал подумать... Подумал и не вижу оснований в отказе, если эти документы оформляются одновременно... -
Из лермонтовской повыкидывали раньше. Более полный фонд этих журналов был в ПГУ. У нас в ЦСМ журналы хранятся с 1991 г.
