-
Число публикаций
1690 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Некролог
-
...а порядка в ней по-прежнему мало. Как и тысячу двести лет назад.
-
Увы. Тип другой, поверен быть не может.
-
ГОСТ Р 52326—2005 содержит лишь общие слова, касающиеся скорее бюрократии, конкретных требований к обжатию пломб там опять же нету...
-
Я сильно подозреваю, что резервуары, применяемые в сфере торговли, для коммерческого учёта нефтепродуктов, таки остаются в сфере ГРОЕИ по ФЗ 102.
-
+1 Ну, я всего лишь передаю разговоры с врачами-рентгенологами нашей главной краевой больницы. Может, проверяют от них втайне?
-
СИ поверялось с нарушением методики поверки
Некролог ответил на тема форума автора alexander_l в Другое
А вот не всегда элементарно в режим поверки войти. Пример: монитор прикроватный МПР-5-02 "Тритон". В МП приведена последовательность нажатия клавиш для входа в него - а на практике в 70% аппаратов она не работает! Конструктивно не работает, "с самого начала" - по отдельности кнопки отлично работают. -
Кто Вам сказал, что я его не прошёл? У меня не только аттестат, а и диплом есть. :YES!: А в паспорте прибора - есть технические данные, устройство и зачастую методика контроля. Шо Ви таки ещё хотите? И на каком таком основании (документик-с). Кроме того, чтоб одна неверно нажатая при тех. контроле кнопка угробила человека...
-
Аттестата зрелости достаточно? Тоже обучение. На самом деле, обслуживание аппарата не равно работе с ним. Я ж больных им не лечу. И в таком аспекте техническое образование значит много больше, чем медицинское.
-
Кому лучше? Организации, проводившей поверку - конечно, лучше, иначе она крайней выйдет - получится, что поверку-то она не провела. А вот организации, заинтересованной в непризнании учёта по этому СИ - нет, лучше сказать, что "НАДЛЕЖАЩЕЙ пломбы нет - СИ не поверено, хе-хе-хе, идите вы все в пень, голубчики". И никуда не денутся. Понятное дело, что качественной гальванопластикой можно штамп изготовить нормальненько так. Хотя я бы профилометром взялся отличить. Речь шла о ситуации, когда свинчатка тупо болтается на проволоке. Согласен, лучше бы такие. Осталось протолкнуть их совместимость с Метроконтролем или подобным...
-
Строго говоря, ежели пломба неверно установлена, то это значит, что СИ лишилось пломбы "с самого начала", соответственно уже N-е кол-во времени подлежало внеочередной поверке. Чей это косяк - не имеет значение, полюбасу СИ не опломбировано, пусть подают регрессный иск организации-поверителю, но против факта не попрёшь: не о-плом-би-ро-ва-но! Учёт по нему нелегитимен. Вы имеете в виду голографические? Нет проблем, однако ж со старыми и/или громоздкими СИ не выйдет, их только проволокой и обвязать можно по "пломбирным" болтам. Хотя проволока должна быть специальной. На крайний случай обычная, но её надо перед обжатием со стороны свободных концов проволоки завязать узелком и просунуть узелок в паз пломбы. Вы какие альтернативные пломбы имеете в виду? Увы, только для нефтяников.
-
Увы. При Иосифе Виссарионовиче их бы расстреляли, а нынче награждают. Пир во время чумы, фигли, экономика РОЗ (распил-откат-занос). С удовольствием привёл это в исполнение по отношению к руководству Минздравсоцразвития и пошёл бы пить чай. Поскольку знаю, к чему это приводит конкретно в медицине. Например, в части рентгеновских аппаратов - их у нас не проверяет НИКТО! Нет, стрелочные приборы-то мы проверяем, но... это ж филькина грамота, ни рентгеновское поле, ни хотя бы параметры режима рентгеновских трубок никто не смотрит, так всё пропускают, на два миллиамперметра клейма есть - гуляй, Вася, верим, что там, скажем, 140 кВ и 70 мКл. Оно никак ФЗ не касается. ФЗ не регламентирует работу с не-СИ. Слово "метрологический" (контроль состояния) не означает, что постановление должно регулироваться ФЗ. Т.е. ФЗ и постановление расходятся, "как в море корабли". Несомненно, причём делаться это должно квалифицированными людьми и в нормальных условиях. К сожалению, если делать это внутри больницы, чаще всего, с нашим отношением "высшего менеджмента" в медицине к техническим проблемам, которые "не каплют", уровень проверок резко упадёт даже от существующего уровня. Ну, это такие служебные обязанности. Я бы хотел поглядеть на главврача, который будет благосклонно слушать "заведующего приборами" о том, что СИ он занимается, а на не-СИ надо кого-то другого. Найдут другого, но... на всё. Если за это платят - почему бы и нет? А вдруг отпилили кусочек? Кто сказал, что на право "подойти к медаппарату" нужен сертификат?
-
Мы такие просто выкидываем. Правда, для этого СИ надо не забирать где-то три года, и при очередной приборке мы его выкинем.
-
Конструктора - на мыло! Нашёл простое, видишь ли, решение.
-
Может и такое быть. Лично я не особенно и рад, что приходится контроль медтехники делать. Если есть организация и у неё есть лицензия на контрль мед. аппаратов - пожалуйста. Вот только у меня тоже есть примерчик. Амплипульс-5, резистор регулировки тока просто потерял контакт. Говорю, ну никак не могу написать, что всё ОК, надо менять, копеечное дело. Завмед говорит: да вы что, это очень редкая деталь, с нас медтехники 10 000 рублей запросили, такой нигде не достанешь, мы будем новый покупать.
-
А метрология сводится исключительно к поверке и калибровке СИ? Измерения параметров медицинских аппаратов - уже не метрология? А что же?
-
Спасибо, кэп. Я нигде и не имел в виду, что это СИ. Примерно в 10% стоимости нового. Считаете, дорого, дешевле купить новый?.. Такое комментировать не буду. Это форум метрологов или кого? Если я в чём-то не уверен, не помню и т.п., то пишу "ИМХО", "по-моему" и т.п. Где хотя бы минимальная ответственность? Вас же люди читают, а Вы в каждом слове - по семантической ошибке.
-
Чем проконтролировать условия эксплуатации прибора - напряжение питания сети (220+-4,4)В
Некролог ответил на тема форума автора katrina в Эксплуатация
Встроенные ограничители спасают. Но только ту аппаратуру потребителей, где конструктор предусмотрел возможность появления в сети скачков напряжения примерно до 500 В, т.е. поставил туда свои фильтры и ограничители (дроссели, конденсаторы фильтра, варисторы, супрессоры и т.п.). Как правило, в серьёзной технике такие БП стоят. Для "принцесс на горошине" же (там зачастую на плате детали нарисованы, но заменены перемычками) - да, только online UPS (они же Real Time). А всего-то сэкономили на недофильтре один доллар. Как говорится, "скупой платит дважды". :YES!: -
sslaus, мы ЦСМ, нам всё можно, на что хватит смелости. И потом, методик просто не существует. Ну покажите мне методику на "МАГ-30-3"? Вот такой в стране бардак, так мы и живём - как кто хочет, так и меряет.
-
1. Лечить нужно не симптом, а болезнь, ведь это же медицина! 2. Два поста выше - прибор называется Рео-Спектр.
-
Я метролог, но аппараты магнитотерапии "прогоняю" как аппараты, т.е. проверяю. Тут такое дело: при аттестации больницы нужно предъявить свидетельства (о поверке для СИ или о метрологическом контроле состояния для аппаратов) на оборудование. А медтехники, оснащённой соотв. аппаратурой, у нас нет. Вот и приходится скопом всё делать - и приборы поверять, и заодно аппараты контролировать.
-
Во-первых, тесламетром магнитное поле электромагнита проконтролировать сложно. Оно очень сильно неоднородно, в нескольких миллиметрах может меняться в несколько раз (за исключением центральной области соленоидных электромагнитов, т.е. больших катушек), а датчики у этого ТПУ размера немереного, сантиметр диаметром. Плюс то, что характеристики поля разные - они могут нормироваться как амплитуда индукции, как среднеквадратичная индукция и т.п. Плюс частотные характеристики датчиков (эти господа, производители ТПУ, додумались же засунуть их датчики в алюминиевые корпуса...) Так что не переживайте. Выведите типичные поля аппаратов и приблизительно проверяйте их соблюдение, тревогу должны вызывать только сильные изменения магнитного поля от аппарата к аппарату, в разы. Вот динамика изменения магнитного поля при переключении интенсивностей (максимум -> минимум) при неизменном положении датчика должна быть однозначной, это полезно проверить. Во-вторых, в ТД аппаратов магнитотерапии крайне редко приводится методика тестирования. Если по уму, по-инженерному, то при периодическом контроле контролировать надо не магнитное поле - ошибка метода будет велика. Надо проверять индуктивность/сопротивление электромагнита (страховка от обрывов и коротких замыканий) и амплитудно-временные параметры тока через него. Но у нас руководители Минздравсоцразвития - медики. Надеюсь, ни у кого уже не осталось советских иллюзий по поводу того, что медики имеют целью помогать людям? Медики нынче имеют целью извлечь из пациентов как можно больше денег, в основном. Как и метрологи. Может, по отношению к отдельным людям этого не скажешь, но по отношению к организациям в рыночном поле (что больницы, что госцентры метрологии на самофинансировании) - так и есть.
-
Средство измерения в тендерах и аукционах
Некролог ответил на тема форума автора nikoilgas в Законодательная метрология
Вы не можете "гарантировать", что прибор будет внесён в реестр. Такая гарантия эквивалентна подписям всех ответственных за внесение, т.е. если бы было так, прибор уже был бы в реестре. -
Вопрос по поверке по ГОСТ 8.497-83
Некролог ответил на тема форума автора evGeniy в Проведение поверки
А ЗАЧЕМ это сделано в ГОСТ? Потому, что приборы Д, Э, С и пр. принципиально более чувствительны к внешним полям (не касается С) и, главное, остаточной намагниченности/наэлектризованности конструкции, чем приборы типа М, при этом они становятся чувствительны к полярности: на одной полярность 1 В -> 1,001 В, на другой же 1 В -> 1,003 В. Вот потому и надо поверять в разных полярностях, раз уж прибор должен измерять сигнал постоянного тока. -
Добровольное, но при необходимости подтверждения качества вашей работы аккредитация в достойной системе будет вам большим плюсом. Что от заказчиков продукции вашего основного производства, проверяющих качество производственного процесса, что от сторонних заказчиков калибровки СИ.
-
Вопрос по поверке по ГОСТ 8.497-83
Некролог ответил на тема форума автора evGeniy в Проведение поверки
Перечитайте мою фразу, я нигде не говорил о приборах М. Цитату из ГОСТ можно понять как касающуюся тех приборов, что я указал. "Приборы постоянного и переменного тока", т.е. на шкале обозначение как постоянного, так и переменного тока; такие приборы поверяться должны и на постоянном (как описано), и на переменном токе. А Вы говорите про приборы постоянного тока. Это разные вещи.
