Перейти к контенту

AtaVist

Пользователи
  • Число публикаций

    7660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AtaVist

  1. На всякий случай напомню, что разговор не о том, что в сфере, а что нет, а о том, можно ли не калибровать/поверять СИ, которые вне сферы, если на заводе есть ПЗ. Мое мнение - нельзя не калибровать или не поверять, так как это нарушает п. 7.6.5.2 ГОСТ РВ 0015-002-2012. К сожалению, обсуждать положение этого пункта с цитированием не представляется возможным, а там есть о чем поговорить =) Но вывод однозначен - нельзя не калибровать/поверять.
  2. Калибровка для ВП это сертификат о калибровке. Иного не встречал.
  3. Отечественный ВП уже начал привыкать, что в части производства средств производства мы и так на уровне Анголы.
  4. В то время на эталон нужно было оформлять кипу бумаг и аттестовывать. Я поверял строго по МП образцовыми СИ. У эксперта при ПК вопроса не возникло, хотя бровь приподняла =)
  5. Именно поэтому мне приходилось калибровать щитовые вольтметры именно эталоном, хотя поверял образцовыми СИ
  6. Я пишу это так, потому что знаю о чем говорю. Что я считаю правильным, а что нет автору не поможет.
  7. Прописывается в СМК. Вполне сносно формулируется, с учетом всех возможных допущений. Делается таким образом, чтобы процедура ничем не отличалась от поверки. Либо отличалась крайне незначительно.
  8. Это напрасно Все, что касается калибровки в производстве ВВТ, - находится в полуобморочном состоянии. По моему опыту, никто на производстве не заморачивается высокими материями, калибруется все по МП, выписывается сертификат о калибровке, иногда прилагается протокол, в котором обязательно будет погрешность.. В массе своей, эталоны что для поверки что для калибровки одни и те же.
  9. 1. СМК охватывает не только сферу. Вопрос топикастера в том, что ему нужно обьяснить ПЗ почему не калиброваны СИ. Это прямое нарушение СМК РВ. 2. Помимо ФЗ-102 есть и другие замечательные ФЗ.
  10. 1. Выше какого закона? 2. Неповеренные, некалиброванные СИ на производстве - нарушение СМК РВ. Мы сейчас говорим не о том, что должно быть - поверка или калибровка, речь о том, что у топикастера нет ни того ни другого. Нарушение СМК - приостановка приемки продукции.
  11. Дмитрий Борисович уже ответил.. Нет сертификата по соответствию ГОСТ РВ нет договора. Не продлил сертификат (комиссия обнаружила, что СИ не поверяются, не калибруются на производстве) - произведенную продукцию ВП/ПЗ уже не сдашь, приемка будет приостановлена. Предприятие топикастера по краю ходит.
  12. Чтобы был договор - предприятие должно соответствовать ГОСТ РВ 0015-002-2012. СМК вездесущий. Согласно данного ГОСТа на предприятии СИ должны быть либо поверены, либо калиброваны. Потом уже можно и про договор поговорить.
  13. Всегда удивляло как на форуме даются такие советы без обладания всей полнотой информации.
  14. Если спросить военных, что они думают на счет перечня, то ответ будет примерно такой "плевать, что нет перечня, все что с нами - поверяйте, что не с нами - калибруйте". Это краткий пересказ нескольких ответов на вопрос "а стоит ли поверять если нет перечня?"
  15. Гениально... Как вас еще не закрыли не понимаю. Доказывать, что дважды два равно пяти можно, но недолго.
  16. Не угадаешь..Иногда по погрешности, иногда как сейчас..Вообщем, живое творчество масс =)
  17. Ну...не сто..=) Некоторые все таки бракуют..Которые совсем не того..
  18. я увожу 100 ед СИ на поверку. Из них 1-2 штуки возвращаются с калибровкой.Несколько лет назад даже пытался разбираться с какого праздника сделали калибровку.. Варианты были такие 1. Поверитель посчитал, что СИ не в реестре (не имеет значения предыдущее СП есть или нет. Не в реестре и все.) 2. СИ не проходит поверку. Но "вам же не нужна браковка? Мы вам выписали калибровку". зы Нет, по струнке не держу..Сейчас вообще нет времени с этим разбираться..
  19. Теперь знаю варианты =) Но что написано в МК - понятия не имею. Как уже говорил - некоторый процент СИ возвращается с поверки с калибровкой. Поверитель решил, что СИ не в реестре - калибровка. Жаль ему браковать СИ в реестре - калибровка.
  20. Тут только гадать - ни про МК ни про калибровку и знать не знал пока приборы с поверки не привезли
  21. Всё, что знал - рассказал (с) Есть ИЧ, есть протокол с такой писаниной =)
  22. Напишу сюда, что ли. Получил протокол калибровки на ИЧ. Пишут в протоколе:
  23. СИ частность.. "Мысль изреченная есть ложь", основной вопрос в погрешности результата измерений, как частности в общей проблематики соотношения мира идей и мира вещей. Можно по разному объяснять почему так, но как только идея воплощается в реальности, в этом воплощении есть ошибка. Погрешность. Я недостаточно размышлял о КН, чтобы вести с вами полноценный диалог, поэтому напишу немного общО и постараюсь кратко. На мой взгляд, КП, как вы говорите, это действительно материалистический подход, но я бы добавил - чисто рациональный. КП это эпоха модерна, нового времени, основанного на "чистой" науке, на голом рацио. КП это попытка познать мир, не отвечая на вопрос "зачем?", а лишь "как?". Предполагая, что существует "чистое" знание, которое нужно добыть любыми путями, пытаясь из реальности вырвать это знание клещами инквизитора. У этого подхода не могло не быть непреодолимого барьера. Фридман, написав, что без привнесения смысла нельзя сказать, Земля вертится вокруг Солнца или наоборот, явил этот казус совершенно ясно. Человек больше не может познавать мир не сказав для чего он это делает. То от чего "чистая" наука бежала сломя голову, наконец явилось во всей неприложности Человечество пожертвовало целостностью восприятия бытия и раскололо сущее на этику, эстетику и гносеологию, а сейчас задача эту целостность восстановить. "Чистая наука" (гносеология) должна воссоединится и с этикой и с эстетикой. Если КН привносит в процесс оценку, то, возможно, это верное направление движения. Точности явно уже недостаточно Ps Наверное сумбурно, но субботнее утро имеет следствие - скачущие по голове дети :))
  24. Опытный поверитель на слух определит в каком диапазоне частоты работает вибростол =) Это я так... Повторю что сказал и зачем. Разговор строится таким образом что мы говорим о СИ. Методика поверки СИ...Методика калибровки СИ...СИ бывает такое..Бывает сякое.. Мне было бы интересно порассуждать о МП и МК не акцентрируясь на СИ, а на измерениях, которые будут проводить этим СИ...Вот я о чем.
  25. Вы меня мистифицируете. Ранее я не помню, чтобы вы так много говорили о СИ. Если мы говорим об измерениях, совершенно не обязательно говорить о СИ. СИ лишь средство, профессиональная деформация у метрологов приводит к тому, что они только и думают о СИ, забывая про саму цель - измерение. Если говорить об измерениях, то и говорить нужно о неопределенности измерения или погрешности измерения. и вы об этом говорили много. Я вас совершенно сознательно попытался вернуть на ту тему, а вы пишете о типах СИ и методику контроля... Не вышло перевести разговор. Ну да ладно, как уже говорил, мне неинтересно рассматривать калибровку как контроль СИ. Мне важно для себя понять, как подойти к калибровке таким образом, чтобы провести измерение. ps Почему точность свойство материального обънкта я просто не понял.
×
×
  • Создать...