AtaVist
Пользователи-
Число публикаций
7660 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя AtaVist
-
контролькачества 3Д контроль геометрии
AtaVist ответил на тема форума автора Белугин Александр в Измерения
Я поэтому Faro упомянул. У них есть специальный столик, устанавливаешь деталь, и при минимуме движений руки производишь котроль (это я про сканирующую голову)- 25 ответов
-
- рука измерительная
- трекер
-
(и еще 5 )
Отмечено тегом:
-
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Тут уже поди разберись, кто утрирует, кто нет..особенно после заявлений, что калибровка для умных -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Откуда берется эта глупость? -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Насколько мне известно, первичного эталона на удельную электрическую проводимость нет. По 102 ФЗ мы должны при калибровке обеспечить прослеживаемость к первичному эталону соответствующей ев. Как-то так. -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Чистка если начальное сопротивление свыше 0.021.. Как дела принял, каждый магазин пришлось отдраивать..Зато потом сияли как медный таз. И прокрутка - это обязательно (не помню уже, вроде в РЭ про это тоже было). Был у меня щ306-2, на нем смотрел, и..не помню уже..точку 0.01 на р3003 и 0.01 катушка разрядная, так вроде. Ладно, это уже совсем какой то неприличный оффтоп -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Не совсем понимаю..почему? У меня магазин держал 0.015 вполне себе ничего. И цеховые..они хоть и цеховые, но в цеху лаба, например, где вполне все хорошо по условиям. Они там с термопарами ,что то мудрили, но я уже не помню что..Давно дело было, а я все таки не теплотехник -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Я все таки предлагаю про белого бычка или купить слона -
контролькачества 3Д контроль геометрии
AtaVist ответил на тема форума автора Белугин Александр в Измерения
Рука это..кого надо рука Чем длиннее рука, тем больше погрешность, чем больше движений, при которых задействованы бОльшая часть датчиков - тем больше погрешность. Самое точное - при измерении вращать объект, а не рукой вокруг водить Для цеха - интересное решение.. Но если есть возможность - на порталку. Только для порталки нужна оснастка иначе это эквилибристика - установить деталь так, чтобы базы были доступны и удобны для контроля- 25 ответов
-
- рука измерительная
- трекер
-
(и еще 5 )
Отмечено тегом:
-
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
По серьезному так вопрос не ставят. Например, откуда взялось про "лучше" -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
С чем связан этот восхитительный вопрос? -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
По мп при ведомственной поверке оформление поверки на усмотрение службы. Обратная сторона СП не заполнялась. Цеховые просили чтобы я им на обратной стороне начальное сопротивление указывал..как то так -
контролькачества 3Д контроль геометрии
AtaVist ответил на тема форума автора Белугин Александр в Измерения
Если мне память не изменяет, с Белугиным Александром я брудершафта не пил. Кстати, что то подумалось, а как вы относитесь к калибровке?- 25 ответов
-
- рука измерительная
- трекер
-
(и еще 5 )
Отмечено тегом:
-
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Вообще-то, два прибора врать одинаково как раз могут. Дело не в приборах, а на какой принцип в них реализован. И вот чтобы одинаково врали разные принципы, так сказать..такого не встречалось. -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
А какая у них была система до этого? -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
А я не про поверку я про применение. Магазин с точкой в 0.01 Ом часто используется не для измерения 100кОм Как стал начальником лаборатории сп без указания начального сопротивления не подписывал.. И все магазины внезапно нужно было техобслужить, так сказать.. Эх, романтическое было время -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
На некоторые СИ и сейчас это есть Р4831 без указания начального сопротивления - странная штука :)) -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Я с этим столкнулся случайно. Нужна была установка для измерения массового расхода воздуха. Открыл ГОСТ ГОСТ 8.586.2-2005 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. Часть 2. Диафрагмы. Технические требования (с Поправкой) А там..58 раз встречается термин "неопределенность" и ни разу "погрешность". Причем фирмы которые изготавливают мерные участки кивают на этот самый ГОСТ. Я и спросил "отчего там сплошная неопределенность?" Ответ "газ-то надо гнать за бугор". Как-то так. -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Да откуда у лабораторий которые занимаются калибровкой СИ знания производства?;)) Я уже писал, что в этом и коллизия - запрос на калибровку и неопределенность у производства отсутствует. Во всяком случае в жизни не встречал и тут не читал Варятся в своем кругу, иногда заводских поучают Единственное где все это нужно точно - в экспорте углеводородов. Тут не поспотрю Не продадим родную жижу - настанет нам цугундер. Капут. Алес. -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Сочувствую. Я 8 лет работаю с допусками в пару микрон на механобработке. И все с погрешностью. Неопределенности не встречал и не применял. О, ужас. -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Он его не забил, а "срезал". Я правильно понимаю, что в очередной раз никакой конкретики не будет? ps На счёт поточнее - не вопрос. Без неопределенности поточнее не получится? -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Нет, пост с ПРАВДОЙ выглядит по другому :)))) -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Это вы так "тонко" хотите втянуть Лавра в разговор? Не помню, чтобы кто то в качестве претензии ему выдвигал пустоту во фразах. Неприятие самой концепции (а то что равнодушных мало, означает, что он умеет донести мысль) это помню, пустоты - нет. На счёт проблем..у меня пока нет проблем по этой части. Военные держат оборону :)) Калибровка им тем более нафик не сдалась. -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Очередной пустой текст. Заметьте, я даю оценку тексту, а не вам. Приведите конкретный пример, где на производстве КП спасовала и всех спасла всеблагая калибровка с неопределенностью и прочими очень умными вещами. Надеюсь, это вас не затруднит. -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Не думаю, что здесь про работу у станка.. У нас в стране именно на поверке основывается метрологическое обеспечение производства. Под этот подход выстроена система. Хоть один приверженец калибровки хоть раз обосновал необходимость и благость изменения подхода? Кроме пустых фразочек "калибровка для умных" эти деятели что то вменяемое сказали? Метролог понимающий в калибровке будет стоить заводу миллион в год. Что получит завод?Какой экономический эффект? Так же нужно подготавливать технологов, они назначают СИ. Сейчас они работают в КП и по нормативным документам в которых опять таки погрешность. И так далее и тому подобное. Писалось это ни раз. В ответ пустые фразочки. -
И снова про калибровку
AtaVist ответил на тема форума автора Victor1956 в Методы поверки и калибровки
Я про всех не говорил
