Перейти к контенту

AtaVist

Пользователи
  • Число публикаций

    7660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AtaVist

  1. Я поэтому Faro упомянул. У них есть специальный столик, устанавливаешь деталь, и при минимуме движений руки производишь котроль (это я про сканирующую голову)
  2. Тут уже поди разберись, кто утрирует, кто нет..особенно после заявлений, что калибровка для умных
  3. Откуда берется эта глупость?
  4. Насколько мне известно, первичного эталона на удельную электрическую проводимость нет. По 102 ФЗ мы должны при калибровке обеспечить прослеживаемость к первичному эталону соответствующей ев. Как-то так.
  5. Чистка если начальное сопротивление свыше 0.021.. Как дела принял, каждый магазин пришлось отдраивать..Зато потом сияли как медный таз. И прокрутка - это обязательно (не помню уже, вроде в РЭ про это тоже было). Был у меня щ306-2, на нем смотрел, и..не помню уже..точку 0.01 на р3003 и 0.01 катушка разрядная, так вроде. Ладно, это уже совсем какой то неприличный оффтоп
  6. Не совсем понимаю..почему? У меня магазин держал 0.015 вполне себе ничего. И цеховые..они хоть и цеховые, но в цеху лаба, например, где вполне все хорошо по условиям. Они там с термопарами ,что то мудрили, но я уже не помню что..Давно дело было, а я все таки не теплотехник
  7. Я все таки предлагаю про белого бычка или купить слона
  8. Рука это..кого надо рука Чем длиннее рука, тем больше погрешность, чем больше движений, при которых задействованы бОльшая часть датчиков - тем больше погрешность. Самое точное - при измерении вращать объект, а не рукой вокруг водить Для цеха - интересное решение.. Но если есть возможность - на порталку. Только для порталки нужна оснастка иначе это эквилибристика - установить деталь так, чтобы базы были доступны и удобны для контроля
  9. По серьезному так вопрос не ставят. Например, откуда взялось про "лучше"
  10. С чем связан этот восхитительный вопрос?
  11. По мп при ведомственной поверке оформление поверки на усмотрение службы. Обратная сторона СП не заполнялась. Цеховые просили чтобы я им на обратной стороне начальное сопротивление указывал..как то так
  12. Если мне память не изменяет, с Белугиным Александром я брудершафта не пил. Кстати, что то подумалось, а как вы относитесь к калибровке?
  13. Вообще-то, два прибора врать одинаково как раз могут. Дело не в приборах, а на какой принцип в них реализован. И вот чтобы одинаково врали разные принципы, так сказать..такого не встречалось.
  14. А какая у них была система до этого?
  15. А я не про поверку я про применение. Магазин с точкой в 0.01 Ом часто используется не для измерения 100кОм Как стал начальником лаборатории сп без указания начального сопротивления не подписывал.. И все магазины внезапно нужно было техобслужить, так сказать.. Эх, романтическое было время
  16. На некоторые СИ и сейчас это есть Р4831 без указания начального сопротивления - странная штука :))
  17. Я с этим столкнулся случайно. Нужна была установка для измерения массового расхода воздуха. Открыл ГОСТ ГОСТ 8.586.2-2005 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. Часть 2. Диафрагмы. Технические требования (с Поправкой) А там..58 раз встречается термин "неопределенность" и ни разу "погрешность". Причем фирмы которые изготавливают мерные участки кивают на этот самый ГОСТ. Я и спросил "отчего там сплошная неопределенность?" Ответ "газ-то надо гнать за бугор". Как-то так.
  18. Да откуда у лабораторий которые занимаются калибровкой СИ знания производства?;)) Я уже писал, что в этом и коллизия - запрос на калибровку и неопределенность у производства отсутствует. Во всяком случае в жизни не встречал и тут не читал Варятся в своем кругу, иногда заводских поучают Единственное где все это нужно точно - в экспорте углеводородов. Тут не поспотрю Не продадим родную жижу - настанет нам цугундер. Капут. Алес.
  19. Сочувствую. Я 8 лет работаю с допусками в пару микрон на механобработке. И все с погрешностью. Неопределенности не встречал и не применял. О, ужас.
  20. Он его не забил, а "срезал". Я правильно понимаю, что в очередной раз никакой конкретики не будет? ps На счёт поточнее - не вопрос. Без неопределенности поточнее не получится?
  21. Нет, пост с ПРАВДОЙ выглядит по другому :))))
  22. Это вы так "тонко" хотите втянуть Лавра в разговор? Не помню, чтобы кто то в качестве претензии ему выдвигал пустоту во фразах. Неприятие самой концепции (а то что равнодушных мало, означает, что он умеет донести мысль) это помню, пустоты - нет. На счёт проблем..у меня пока нет проблем по этой части. Военные держат оборону :)) Калибровка им тем более нафик не сдалась.
  23. Очередной пустой текст. Заметьте, я даю оценку тексту, а не вам. Приведите конкретный пример, где на производстве КП спасовала и всех спасла всеблагая калибровка с неопределенностью и прочими очень умными вещами. Надеюсь, это вас не затруднит.
  24. Не думаю, что здесь про работу у станка.. У нас в стране именно на поверке основывается метрологическое обеспечение производства. Под этот подход выстроена система. Хоть один приверженец калибровки хоть раз обосновал необходимость и благость изменения подхода? Кроме пустых фразочек "калибровка для умных" эти деятели что то вменяемое сказали? Метролог понимающий в калибровке будет стоить заводу миллион в год. Что получит завод?Какой экономический эффект? Так же нужно подготавливать технологов, они назначают СИ. Сейчас они работают в КП и по нормативным документам в которых опять таки погрешность. И так далее и тому подобное. Писалось это ни раз. В ответ пустые фразочки.
  25. Я про всех не говорил
×
×
  • Создать...