Перейти к контенту

AtaVist

Пользователи
  • Число публикаций

    7660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AtaVist

  1. На моей практике как-то так: У одной приемки - если подписан военным техпроцесс, то все в нем - сфера. У другой - все, что проходит контроль в ОТК - сфера.
  2. Поделюсь обратным примером =)
  3. Как уже сказал, тут я с вами не могу дискутировать - это ваша профессиональная область =) С общих позиций считаю верным очень внимательно подходить к вопросу об использовании фактической погрешности..
  4. Вам может и не нужно, но ещё есть ОТК, например. Которое отвечает за продукцию. Вы информацию будете как передовать? Нужно основание для создания комиссии, в документе будет сказано, по какому параметру забраковали СИ и можно принять решение о заделе. Нет документа - нет основания.
  5. Да это понятно, разговаривали не о том, допустимо или нет..
  6. 1) Причем тут не повезло? Они просто калибруют перед поверкой. И поверка проходит на ура. Вы от своего производителя получите извещение о непригодности? Скорее всего нет. 2) Серьезное изделие. Но на вибростенде СИ не поверялось, стенд не аттестовывался (по факту, формально все оформляли). Как это узнать? Ставили агрегат на вибростол, врубали стенд и поехали. Только по факту, с в три раза меньшей нагрузкой.
  7. Если это был риторический вопрос, то напрасно. Ухудшают довольно часто, особенно когда есть требования по погрешности, которым нужно соответствовать. С измерительными системами такое сплошь и рядом.
  8. Так утверждение типа уже было, а там 5 секунд. Оно ж не зря 5 секунд. И используется СИ не в лабе..
  9. Оно не поверялось несколько лет... ps Вы не поверите, но да. Так и делается.Когда нормально все организовано.. Проверка/калибровка перед каждым испытанием.. Или изначально заложено дублирование систем..Минимум по два СИ, при расхождении показаний на некоторое значение - остановка испытаний.
  10. Это хорошо =) Но вы не узнаете при этом, что, оказывается, испытывали изделие стоимостью в годовой бюджет Костромской области неисправным СИ У меня был случай, когда узлы и агрегаты испытывали на нагрузку в три раза меньшую, чем по КД. Из-за неисправного СИ. Причем то, что оно неисправно, выяснилось при поверке. Единственное, в решение меня не посвятили, в то время было не по чину, так сказать..
  11. Гм...я совсем не знаком с этой областью, но обычно приписываемая погрешность больше, хотя бы потому, что распространяется на некий диапазон температур, который значительно шире, чем ваши плюс 20-23 в лабе Вообще, использовать в работе погрешность, полученную в лабораторных условиях довольно своеобразная штука.. Это нужно ооочень внимательно все смотреть..
  12. По разному, от СИ зависит. Например штангены сразу отдают на доводку/ремонт, а только потом в поверку, или есть СИ, которые уже привычно идут сначала в ремонт, а затем так же привычно в поверку. Но суть одна и та же - извещения о непригодности не выписывается. Но это касается ремонта, который затрагивает метрологические характеристики..Ремонт в части замены лампочки обсуждать, думаю, не стоит..
  13. AtaVist

    Росстандарт

    Об этом и пишут Письмо в Правительство России.pdf
  14. Вы эту работу решили провести в рамках форума?
  15. Наверное, у нас тут постоянно разногласия ещё и по той причине, что работаем на предприятиях с очень разной направленностью. Я, например, не работал на производстве товаров народного потребления. Поэтому эдакая профессиональная деформация на тему лучше 10 раз перепроверить, все поверить и проверить и так далее. У коллег, возможно, другой опыт и они понимают, что у них на производстве все можно устроить проще..
  16. Да. Но, по моему мнению, вы напрасно ищете какую то стройную картину мира и тем более стройную организацию метрологического обеспечения производства ВВТ. Её не просто нет, ее нет и близко.
  17. Калибровку они воспринимают как поверку, но только для СИ неутвержденного типа (по моему опыту). То есть, основная мысль - получить годное СИ на производстве. Сфера, не сфера - не важно.
  18. А какова цель этого разговора?
  19. Нет, в таком случае может выясниться, что, например, нужно обновлять парк СИ. Еще выяснится, что пункт 7.6.9 ГОСТ РВ 0015-002-2012 написан не просто так..
  20. Перед поверкой ремонт это интересная мысль. Я даже видел сайт производителя, где пишут "Гарантия 100% поверки, если поверяете у нас!" А метролога не смущает при этом, что с таким подходом можно 99% межповерочного интервала работать негодным СИ?
  21. AtaVist

    Росстандарт

    Кстати, а бланки всё еще нужны? Что то подзабыл когда только инфа на аршине станет важна.. Но до января чем народ жить будет не представляю..
  22. AtaVist

    Росстандарт

    Меня не сами конторы интересуют, а сколько народу останется без работы.. Парикмахеров тоже касается..
  23. AtaVist

    Росстандарт

    Интересно, сколько контор по поверке счетчиков воды выживут...
  24. Это странный текст. Видимо, о чем-то своем. Обычно и поверка и проверка. ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» в помощь. Теперь из этой схемы убирается поверка..Потому что не слышали об авариях при отсутствии поверки. Мощный аргумент.
  25. Могу сказать о чем знаю. Штатные конструкции отопительных котлов ДКВР, которые массового отапливают наших с вами граждан - далеко не всегда остаются штатными при эксплуатации. Трубы контура должны вальцеваться в верхний барабан, чтобы не происходило взрыва. И? В зависимости от степени скудоумия или отсутствия средств, трубы ввариваются при ремонте. Штатные клапана уже теряют смысл - котел не штатной конструкции. При каком давлении он рванет - трудно понять. Следишь за манометром и поддерживаешь давление пока котел не остынет..Вот такая "защита". Для полной радости осталось манометры не поверять, возложив ответственность на..гм..тут я гениальную схему не до конца понял.
×
×
  • Создать...