Перейти к контенту

AtaVist

Пользователи
  • Число публикаций

    7660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AtaVist

  1. Поверка снижает риски возникающие при использовании негодных СИ. В ситуации, которую описываю и которая возникала у меня очень часто - показание манометра крайне важны - упустишь давление - котел взорвется. Кстати, повторю вопрос - откуда вы возьмёте грамотного специалиста во все котельные? Возить манометры в ЦСМ это для трусов, я понял, хорошо - где кадры для подхода, за который ратует ZZZ?
  2. Он был технически не пригоден - варистер умер. Это выяснилось после разговора с фирмой разработчиком. Причем если бы его пРоверяли, то признали бы годным. На СИ в данном случае накладывалась функция контроля. Ясен пень, что можно обойтись и вовсе без контроля, но риски возрастут. Что здесь обсуждать не понимаю..
  3. Вы ищете иголку в стогу сена - неповеренное СИ является исключением из правил. Плюс не на одном СИ зиждется система безопасности и или предупреждение аварийных ситуаций... Слишком многое должно сойтись чтобы из-за неповеренного СИ случилась авария. И, как уже сказал, так как поверка СИ лишь частность, вы получите результат в виде аварий только увеличив вероятность таковой выключив поверку повсеместно.
  4. Решил почитать. Первая ссылка по котельным: Опыт работы показывает, что большая часть аварий котельного оборудования (80%) происходит из-за неправильной эксплуатации. Неквалифицированный персонал котельных во многих случаях не в состоянии предупредить или быстро ликвидировать неполадки и аварии котельных агрегатов, что является основной их задачей как обслуживающего персонала. Нормалек. Персоналу явно в нагрузку не хватает заменить метрологов.
  5. Есть хороший способ это выяснить. Выключайте поочередно каждое из составляющих и выясните когда начнется череда аварий. Относительное техническое неблагополучие. Я, правда, не понимаю зачем это делать, так как, на мой взгляд, здесь все работает в комплексе, но - хозяин барин. Ps Аналогия здесь просто напрашивается. Некоторая часть скудоумных идиотов во власти решили оптимизировать систему здравоохранения. Говорилось тоже самое. Зачем только коек?! Затем случилось некоторое событие и идиоты начали экстренно вводить койки. С другой стороны правильно - почему гробить надо только здравоохранение? Можно же поэкспериментировать и оптимизировать существующую систему технической безопасности. Не, ну а чо (с). Я 15 лет назад работал в котельной. Оператор газовой котельной 5 разряда, если что. Ушел начальником смены. Котельная - ДКВР-6 из них один паровой, другие переделанные под водогрейные Последняя моя зима - работа при утечке в 7 кубов. На моей котельной была больница, детсад и школа. Свет ночью вырубали постоянно. Никакой автоматики не было (и сейчас нет ) и в помине. Гаснет свет - несешься перекрывать задвижки - пока котлы не встали на пар. А затем с фонарем смотришь на манометры, чтобы не проспать момент, если давление в котле либо слишком упадет (это оч плохо) либо сильно повысится, что порвет трубы и на пар таки встанет и будет БУМ потому что в верхний барабан трубы вварены, а не ввальцованы. Таких котельных у нас в стране - валом. Где вы найдете в каждую котельную грамотного специалиста который смог бы заменить поверку?
  6. На одном заводе, где работал, неповеренное СИ в цеху - ЧП. Чтобы подобного не возникало в большинстве случаев есть горячий резерв, а там где резерв экономически нецелесообразен - на особый контроль. Реальный случай из жизни. Срочная поверка цифровых вольтметров/амперметров из пульта проверки бортовых систем перед пуском. Цех прошляпил пульт, и не поверил приборы, а пульт с хранения. Моя лаба бракует вольтметр. Цех на грани обморока, так как купить новый за несколько дней невозможно. При этом они его проверили, но не калибраторе, как нужно по МП, а на У300. На У300 он прошел. В итоге жарких уговоров с пРоверителями прибор я без ремонта не отдал. И? Уважаемый ZZZ хотел бы услышать про аварию вследствии неправильной проверки бортовых систем этим пультом одного интересного изделия?
  7. Чем вас не устраивает мысль, что это происходит именно по той причине, что сама система метрологического обеспечения именно так устроена, чтобы подобного не возникало? Раз не на слуху, то система работает. Предлагается на основании того что "баллады" систему менять. Это как минимум странно.
  8. Спасибо =)) Да уж...хоть плачь хоть смейся
  9. AtaVist

    ЗАВОДЫ

    Этого я не совсем понял.. Слова не расходились с делом. Сказано - Большая Европа - вперед и с песней. Дядя Вова сказал прямо что договорился с "партнерами" в Европе о создании 4 общих пространств - Ублюдочная реформа образования (с созданием ЕПВО), медицины, "гармонизация" в метрологии в частности.. О промышленности как таковой говорить вообще сложно, что там осталось из отраслей?Тупоголовая элитка живет по принципу - "все что нужно купим". Так что - Всё идет по плану (с)
  10. AtaVist

    ЗАВОДЫ

    По большому счету больше и негде. ps Китай было заикнулся что будет учить мир жить (была статья в жэньминь жибао лет..8 назад), но как то сник.
  11. AtaVist

    ЗАВОДЫ

    Что вы имеете в виду?
  12. AtaVist

    ЗАВОДЫ

    Всё в рамках проекта "Большая Европа". Надо...не надо..Наша элитка тащит именно этим путем. Причем чем дальше тем больше потребуется усилий чтобы выпрыгнуть из этой ямы. Влдмир уже вообще сомневается что мы это осилим и эти его сомнения вполне понятны..
  13. AtaVist

    ЗАВОДЫ

    Ну ладно вам..Вполне поймешь=) Основная цель была - интегрироваться в западные технологические цепочки. Суперджет как пример. В итоге - переход на отверточную сборку изделий из западных комплектующих.
  14. AtaVist

    ЗАВОДЫ

    Вы бы перестали паясничать.
  15. AtaVist

    ЗАВОДЫ

    Почему подвал? Нужно что-то схожее с тем, что мы сделали в 17. Называли произошедшее красной весной человечества.
  16. AtaVist

    ЗАВОДЫ

    Да =) Это вы в точку. Это тоже самое, что сейчас призывают возродить систему Семашко из-за вируса..
  17. AtaVist

    ЗАВОДЫ

    =) "...Что ж человек? — За ревом стали, В огне, в пороховом дыму, Какие огненные дали Открылись взору твоему? О чем — машин немолчный скрежет? Зачем — пропеллер, воя, режет Туман холодный — и пустой?.."
  18. AtaVist

    ЗАВОДЫ

    90-е это все та же дорога тупоголовой вестернизации в целях войти в Европу. В этом смысле 90-е от нулевых не отличаются. Метрология лишь частность, необходимо сворачивать сам стратегический выбор "Пустите Дуньку в Европу!" Но дядя Вова этого делать не собирается. Давеча сидел рядышком с Макроном и говорил, что даже если это кажется невозможным все равно нужно двигаться в этом направлении (создавать Большую Европу от Лиссабона до Владивостока). Ну а пока это наш стратегический выбор, разваливаться будем и дальше.
  19. Можно пример? Чтобы понять о чем речь..
  20. AtaVist

    ЗАВОДЫ

    Я не говорил, что все пропало. Не ставьте диагнозы по интернету, я спокоен и панике не подвержен. Запишите, чтобы не забыть и, повторяю, старайтесь не делать алогичных предположений. В частности, человек, который считает что "все пропало" не будет предлагать разворачивать текущие процессы именно потому что "все пропало". Внятно излагаю?
  21. AtaVist

    ЗАВОДЫ

    Вы банально не читаете разговор в который встреваете. Причем и Дмитрий Борисович и Владимир прочли, значит это возможно.
  22. AtaVist

    ЗАВОДЫ

    Причем здесь оснащение ПЛ мне неведомо. Вы о чем то своем.
  23. Поверка призвана, в частности, минимизировать риски при использовании непригодного СИ. Зачастую предусмотрен многоступенчатый контроль, чтобы исключить даже то, что можно признать СИ годным, хотя это не так. Хотите слышать об авариях каждый день - уберите контроль. Но на производстве худо бедно, но система контроля все таки существует. Поэтому таких аварий немного, имхо, а те что случаются зачастую описываются так как об этом сказал Аркадий Григорьевич.
  24. Моя принципиальная позиция такова - не имеет смысла обсуждать что делать, пока неясно кто это будет делать. Личный опыт посещений НИИ, МС заводов и частных лабораторий говорит мне только одно - впору заворачиться в простыню и ползти на кладбище. Ну или начать разворачивать идущие процессы в другую сторону. У меня все.
×
×
  • Создать...