Перейти к контенту

AtaVist

Пользователи
  • Число публикаций

    7660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AtaVist

  1. Население жаждет диспута по ковиду. КН, видимо, не интресна Ника сейчас всех тут построит, а то иш
  2. Классика. ЦСМ зарабатывал деньги, заказчик работ не парился. Шли годы. ЦСМы пару лет назад получили по шапки на счет аттестации ИО и начались драммы.. Уверен процентов на 146,что вы все годы работаете с серьезными нарушениями. Нет должным образом оформленных документов.
  3. Нет, пока демократию не развели и эталоны прячутся по тумбочкам на заводах.. Энное количество заводов скооперировавшись договорились работать определенным образом без всякого соотношения с существующим законодательством. Все это ближе к анархии, конечно. Хотя можно назвать самоорганизацией в переходный период
  4. По сравнению с вами несомненно. Ваше понимание КН мне не приходило в голову оспаривать и я вас внимательно читаю. Про пандемию сплошной фейспалм. Мой личный интерес чтобы вы прекратили нести эээ.. вот это все вот и начали разговор по теме. По вашему примеру можно обратиться к модераторам чтобы они вас принудили прекратить оффтоп. А то развели тут демократию.
  5. Если вы еще не поняли, то вы несете о пандемии такое, что даже ДБ светочъ в КН (да простит он меня за такое сравнение) . Но у нас форум тематический и все же о КН это по теме. Так почему бы к теме и не вернуться.
  6. Вы наговрили уже столько по этой теме, что действительно лучше завершить, потом трудно будет читать про КН.
  7. Н-да. Тут, как говорится, ноу комментс. Ps Присоединяюсь к призывам вернуться к КН.
  8. Да я про демократию. Ps Вы бы почитали что нибудь что ли. Вакцинация не защищает вас ни от болезни, ни от того, что вы будете распространять вирус.
  9. Мощно. В метрологию продвигаете демократию (КН), в жизни приветствуете применение госмашины для принуждения тех, кто имеет отличную точку зрения от вашей? Как там у вас: "Пора применять эту статью. А то развели демократию: хочу - не хочу, буду - не буду. Первыми сделали вакцину, а привилось всего 10-13 % населения. Стыд и позор! Не хочешь прививаться - сиди дома." Последовательно, ничего не скажешь
  10. Это пишет человек, который тут топил за обязательную вакцинацию. Это надо назвать мозаичная советская психология. Или просто шизофрения. В принципе обсждение личностей, оценивание психологии и прочее прекрасное, несомненно добавляет перчика в обсуждение. Надо будет у ДБ спросить "ты меня уважаешь?! " (с)
  11. Числовы значения координат точек выражают положение точек относительно определенной системы координат.
  12. У меня есть кое что поточнее лазерного сканера. Но разговор был не об этом
  13. Когда вы держите в руках деталь, то так же "внутри" есть все размеры, значения размеров извлечь - та ещё задача.
  14. Это же относится и к детали "Внутри", несомненно, все размеры есть ;)) Ps А внутре у неё неонка(с) Вообще-то, суть поста была в отсутствии значений размеров.
  15. Что такое " там все внутри"?
  16. Не всегда. Приезжали представители одного КБ - прорабатывали возможность изготовления деталей. Чертежей нет, одни модели. Значений размеров нет от слова совсем
  17. Это далеко не всегда так. Отклонения бывают оба отрицательные или положительные, то есть значение указанное отнюдь не то, что соответствует требованию. Да я про значения и не писал, размер, например, задается координатами точек образующих поверхностей. Значений размера нет принципиально, иногда даже не ясно как его задать, без дополнительных построений.. Причем подобное (задание размера без значения) все чаще. Если в метрологии уйти от термина "размер/size", то неясно зачем, раз в других единых системах, что допусков и посадок, что конструторской документации термин сохраняется. Я бы еще понял, если проводится комплексная работа по переходу к некоей альтернативной концепции, а так сие странно и несколько бессмысленно. Типа зашел в КБ - там размеры, зашел отдел метрологии размеры пропали
  18. Я сейчас полтора часа обсуждал размеры и их формирование на разных стадиях техпроцесса, и ни слова про значения. А ведь я в отпуске. А когда не в отпуске, то о размерах речь каждый день. Как-то так. Раз в отпуске, то почему бы не пофилософствовать. Количественную определённость (размер) можно понять как сущее, то, что есть. Размер детали в чертеже это уже о другом, к метрологии имеет опосредованное отношение. При измерении мы имеем дело именно с тем, что есть, а не с тем, что должно быть или было. Хотя, может путаю с реализацией, надо подумать Ну да ладно, философствовать закончил, поехал на море.
  19. Мммм... Осознание чего? Существует метрология как наука, с определёнными подходами, правилами, базовыми понятиями. Существует метрологическое обеспечение производства, где эта наука находит практическое применение. В этой ветке обсуждается метрология как наука и попытка сменить понятийный аппарат Я лишь намекнул на одну из трудностей на этом пути, так как очевидно - тяжело отказаться от термина "размер", например, в метрологии, когда этот термин используется повсеместно. Кстати, не помню, когда бы метрология становилась локомотивом развития промышленности, обычно метрология призвана обеспечивать все возрастающие требования к измерениям при производственной деятельности. Ну да ладно, это просто ремарка.
  20. Кто работает в машиностроении должен сделать волевое усилие и выкинуть из головы ЕСДП. Это, знаете ли, не просто
  21. У меня не сама экспертиза, а порядок проведения по РВ Где уже забыл:) На работе буду посмотрю.. Пока отпуск
×
×
  • Создать...