AtaVist
Пользователи-
Число публикаций
7660 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя AtaVist
-
Население жаждет диспута по ковиду. КН, видимо, не интресна Ника сейчас всех тут построит, а то иш
-
Аттестация ИО 2021
AtaVist ответил на тема форума автора Алена Анатольевна в Испытательные лаборатории
Классика. ЦСМ зарабатывал деньги, заказчик работ не парился. Шли годы. ЦСМы пару лет назад получили по шапки на счет аттестации ИО и начались драммы.. Уверен процентов на 146,что вы все годы работаете с серьезными нарушениями. Нет должным образом оформленных документов. -
Нет, пока демократию не развели и эталоны прячутся по тумбочкам на заводах.. Энное количество заводов скооперировавшись договорились работать определенным образом без всякого соотношения с существующим законодательством. Все это ближе к анархии, конечно. Хотя можно назвать самоорганизацией в переходный период
-
По сравнению с вами несомненно. Ваше понимание КН мне не приходило в голову оспаривать и я вас внимательно читаю. Про пандемию сплошной фейспалм. Мой личный интерес чтобы вы прекратили нести эээ.. вот это все вот и начали разговор по теме. По вашему примеру можно обратиться к модераторам чтобы они вас принудили прекратить оффтоп. А то развели тут демократию.
-
Если вы еще не поняли, то вы несете о пандемии такое, что даже ДБ светочъ в КН (да простит он меня за такое сравнение) . Но у нас форум тематический и все же о КН это по теме. Так почему бы к теме и не вернуться.
-
Вы наговрили уже столько по этой теме, что действительно лучше завершить, потом трудно будет читать про КН.
-
Н-да. Тут, как говорится, ноу комментс. Ps Присоединяюсь к призывам вернуться к КН.
-
Да я про демократию. Ps Вы бы почитали что нибудь что ли. Вакцинация не защищает вас ни от болезни, ни от того, что вы будете распространять вирус.
-
Мощно. В метрологию продвигаете демократию (КН), в жизни приветствуете применение госмашины для принуждения тех, кто имеет отличную точку зрения от вашей? Как там у вас: "Пора применять эту статью. А то развели демократию: хочу - не хочу, буду - не буду. Первыми сделали вакцину, а привилось всего 10-13 % населения. Стыд и позор! Не хочешь прививаться - сиди дома." Последовательно, ничего не скажешь
-
Это пишет человек, который тут топил за обязательную вакцинацию. Это надо назвать мозаичная советская психология. Или просто шизофрения. В принципе обсждение личностей, оценивание психологии и прочее прекрасное, несомненно добавляет перчика в обсуждение. Надо будет у ДБ спросить "ты меня уважаешь?! " (с)
-
Числовы значения координат точек выражают положение точек относительно определенной системы координат.
-
У меня есть кое что поточнее лазерного сканера. Но разговор был не об этом
-
Когда вы держите в руках деталь, то так же "внутри" есть все размеры, значения размеров извлечь - та ещё задача.
-
Это же относится и к детали "Внутри", несомненно, все размеры есть ;)) Ps А внутре у неё неонка(с) Вообще-то, суть поста была в отсутствии значений размеров.
-
Что такое " там все внутри"?
-
Не всегда. Приезжали представители одного КБ - прорабатывали возможность изготовления деталей. Чертежей нет, одни модели. Значений размеров нет от слова совсем
-
Не понял вопрос
-
Конечно
-
Это далеко не всегда так. Отклонения бывают оба отрицательные или положительные, то есть значение указанное отнюдь не то, что соответствует требованию. Да я про значения и не писал, размер, например, задается координатами точек образующих поверхностей. Значений размера нет принципиально, иногда даже не ясно как его задать, без дополнительных построений.. Причем подобное (задание размера без значения) все чаще. Если в метрологии уйти от термина "размер/size", то неясно зачем, раз в других единых системах, что допусков и посадок, что конструторской документации термин сохраняется. Я бы еще понял, если проводится комплексная работа по переходу к некоей альтернативной концепции, а так сие странно и несколько бессмысленно. Типа зашел в КБ - там размеры, зашел отдел метрологии размеры пропали
-
Я сейчас полтора часа обсуждал размеры и их формирование на разных стадиях техпроцесса, и ни слова про значения. А ведь я в отпуске. А когда не в отпуске, то о размерах речь каждый день. Как-то так. Раз в отпуске, то почему бы не пофилософствовать. Количественную определённость (размер) можно понять как сущее, то, что есть. Размер детали в чертеже это уже о другом, к метрологии имеет опосредованное отношение. При измерении мы имеем дело именно с тем, что есть, а не с тем, что должно быть или было. Хотя, может путаю с реализацией, надо подумать Ну да ладно, философствовать закончил, поехал на море.
-
Дубль
-
Мммм... Осознание чего? Существует метрология как наука, с определёнными подходами, правилами, базовыми понятиями. Существует метрологическое обеспечение производства, где эта наука находит практическое применение. В этой ветке обсуждается метрология как наука и попытка сменить понятийный аппарат Я лишь намекнул на одну из трудностей на этом пути, так как очевидно - тяжело отказаться от термина "размер", например, в метрологии, когда этот термин используется повсеместно. Кстати, не помню, когда бы метрология становилась локомотивом развития промышленности, обычно метрология призвана обеспечивать все возрастающие требования к измерениям при производственной деятельности. Ну да ладно, это просто ремарка.
-
Прошу помощи в поиске методики проведения метрологической экспертизы
AtaVist ответил на тема форума автора продакшин в Метрологическая экспертиза
Точно, оно -
Кто работает в машиностроении должен сделать волевое усилие и выкинуть из головы ЕСДП. Это, знаете ли, не просто
-
Прошу помощи в поиске методики проведения метрологической экспертизы
AtaVist ответил на тема форума автора продакшин в Метрологическая экспертиза
У меня не сама экспертиза, а порядок проведения по РВ Где уже забыл:) На работе буду посмотрю.. Пока отпуск
