Перейти к контенту

Enzo

Пользователи
  • Число публикаций

    664
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Enzo

  1. Не-не-не, будьте последовательны, вы тут должны сказать, что в телефоне часов нет. А то у вас вольтметр в пробойной установке не СИ, а часы в телефоне, которые вообще могут реализовываться не физически, а только с помощью ПО, вдруг СИ.
  2. Хотите и тут нафлудить? Задавайте лучше вопросы в любимой теме. Отвечу. Мне всё равно, КП или КН у вас в голове, как и большинству людей. Им работать надо, а не философствовать. На вопрос "можно ли измерить без СИ вне сферы ГРОЕИ" ответ положительный. Всё зависит от постановки измерительной задачи, задающей необходимый уровень точности. Надо примерно - хоть пальцем прикиньте, надо точно - измерьте СИ, подходящим под нужный вам уровень точности.
  3. Ну да, вы правы, т.е. тут та же песня, что и в первых статьях, что измерения в СГРОЕИ проводятся только с использованием поверенных СИ, просто добавляется про МВИ.
  4. И кто вас за домашний мультиметр засудит? Тараканы?
  5. Не совсем. У вас не указано, какого именно забора. А 50 метров - они и в Африке 50 метров. Т.е. в случае забора нужно подробную дефиницию иметь, в случае метра - пользуемся общепринятой единицей и тут всё прозрачно. Ну может +- допуск добавить на число 50.
  6. Enzo

    Чем мерить?

    Можно проконтролировать большим калибр-кольцом, если прям со станка не снимать. Альтернативных вариантов на квалитет f7 без снятия со станка не предложу.
  7. Они не утверждены как тип, можно калибровать по отношению к тем характеристикам, которые вам требуются. В остальном поможет только гугл и информация с самого микрометра.
  8. Enzo

    ИНДИКАТОРЫ НЫНЧЕ В МОДЕ?

    Присоединяюсь к предыдущему оратору. Вне СГРОЕИ хоть горшком назовите. В СГРОЕИ это всё равно будут СИ, подлежащие поверке.
  9. Существует. Измерения СИ внутри ИО или отдельно от него нам и поможет оценить соответствие условий испытаний заявленным. А если условия соответствовать не будут, то провести их коррекцию с повторным испытанием, либо пересчитать значения через поправочные коэффициенты, например.
  10. Испытания тоже разные бывают. Например, в испытаниях на безопасность не логичнее ли поверять/калибровать вне зависимости от того, что там: СИ, индикатор, ТС? Цена ошибки выше, чем стоимость поверки/калибровки. Ну и у всяких проверяющих вопросов меньше бонусом.
  11. Ну как вам сказать, это база. Если у вас будут действительно с силой шпалоукладчицы калибры заворачивать, то тут медицина бессильна, никаких калибров не напасёшься. Практика показывает, что людей с головой нужно удерживать, притом желательно, деньгами, а тех, кто катит квадратное и носит круглое, лучше гнать ссаными тряпками. Если требуется канарейка за копейку, чтобы пела и не ела, то приходят только вторые. Надо ли вам потом с большим усердием ковыряться с рекламациями, переделками и возвратами - это уж сами решайте.
  12. С испытаниями вообще всё не очевидно. Например, про стенды. Есть, например, у вас стенд для испытаний каких-нибудь дизель-генераторов. В нём вольтметр, амперметр, ну и частотомер. Заливаем топливо, включаем, получаем электричество. Есть программа испытаний и методика испытаний, где указано, какую кнопку на генераторе нажать и какое значение надо бы получить. Является ли это испытанием? По мне, так это классическая измерительная задача, даже скорее контрольная, а называть такой стенд испытательным и разрабатывать ПМА излишне. Но на заводах такие "испытательные" стенды и "испытания" повсеместно.
  13. СИ в составе ИО непосредственно не воспроизводят условия испытаний, они измеряют значения величин, выдаваемых ИО.
  14. Ляпнули. Скажите это какому-нибудь вольтметру в составе пробойной установки. У вас нет СИ ни в испытаниях, ни в КН, одна медитация сплошная.
  15. Не важно, резьбовой или гладкий калибр, износ больше будет всё равно у проходного. Да, у непроходного может слегка износиться край, но калибры надо аккуратно заворачивать, а не с усилием, поэтому он не должен износиться сильно. Гладкие пробки вообще под своим весом падать в отверстие должны. Более того, опытные контролёры непроходную пробку даже не вствляют, если и так по проходной видно, что она в отверстии не болтается, это второй аргумент)
  16. Средства контроля государство не регулирует, руководствуйтесь утверждённой вашим руководством документацией. С заказчиком тоже согласуйте. Если всех всё устраивает и зафиксировано на бумаге - то пуркуа бы не па.
  17. Enzo

    Что такое Госреестр СИ ?

    Какое меткое замечание. Подозреваю, что это во избежание обвала серверов и переезда на новый адрес без изменения кучи НД. Однако, что в таком случае мешает, например, мне, создать сайт, обозвать его Аршином, ФИФОЕИ и т.д. и т.п? Правильно, ничего) Можно даже ссылаться на него будет. Тоже раздражают все эти недоработки. Везде слова "организует", "является", "должен", а расписать точно как на деле - пук в лужу.
  18. Да и до сих пор. Я сам занимаюсь мелким ремонтом перед сдачей в поверку. А на заводах несколько путей: извещение о непригодности -> ремонт -> поверка, либо поверка -> регулировщик -> поверка (во втором случае число макулатуры снижается).
  19. Это не ответ, а уход от ответа. Какие требования предъявляются законодательно (а не книжкой с картинками к станку) к измерениям, выполняемым этим манометром?
  20. Окей, перефразируем. В какую сферу госрегулирования по вашему мнению попадают эти измерения? Внимательно слушаю. На заборе тоже много чего написано, но это ещё не руководство к действию. Скорее всего, при другом давлении станок просто не будет работать. А если он вдруг не будет работать, вы и так это заметите. По-прежнему считаю, что максимум в рамках проверки оборудования на ТТ их уместно переводить в индикаторы, или вообще не учитывать нигде. Про сварочный аппарат не рассуждаю, не сталкивался.
  21. Назначение другое. Манометры на станках не измеряют параметры производимой продукции. Станки ж не поверяют, а только проверяют на технологическую точность. Поэтому и индикаторы. Задайте себе вопрос: "Если я закрашу циферблат манометра чёрным маркером, что-нибудь изменится"? Если нет, смело переводите в индикаторы.
  22. Легитимны сейчас только сведения из ФИФ, все эти бумажки с клеймами или без, с момента выхода приказа 2510 не имеют юридической силы.
  23. Накидать на весы ровно килограмм батареек и последовательным соединением посмотреть общее напряжение?))))))))))))
×
×
  • Создать...