Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Так поверка это только для СИ в сфере. Не поверяться могут даже СИ, если они работают вне сферы. А уж индикаторы подавно. На предприятии должно быть три перечня для измерительных устройств. 1. СИ работающие в сфере подлежат поверке в обязательном порядке. 2. СИ работающие вне сферы подлежат калибровке и могут поверяться в добровольном порядке. 3. Индикаторы проходят проверку исправности. Отнесение устройства к определенной категории должно быть обосновано и утверждено руководителем предприятия или главным инженером. Определение не катят. Слова измерение быть не должно. Иначе это сразу становится средством измерений. Ну для этого существует лампочка "Сеть". Нет. У нас для этого существуют календари в стиле НЮ, или корпоративные. Толковый словарь по метрологии, измерительной технике и управлению качеством (Изд-во "Русский язык", 1990 год) говорит: В ведомственных НД встречаются Тут мне понравились слова "качественную оценку". Ну прямо КН по Lavr'y. В КН нет СИ, одни индикаторы.
  2. scbist

    Индикатор часового типа

    Судя по фото это самопал. Промышленность такого не выпускает. Это могут быть какие-то мастерские вашего ведомства. Или надо заказывать в конторах занимающихся металлообработкой. Когда у нас был инструментальный цех мы такие приспособы сами делали.
  3. Кому? Мне нужно издать приказ для перевода СИ в индикаторы. В преамбуле приказа пишется обоснование. В связи тем-то и тем-то приказываю вольтметр, установленный в левом углу установки АБВ, перевести в разряд индикаторов. Вот я и прошу, подскажите мне обоснование по которому можно вольтметр в левом углу считать индикатором, а не СИ. Приказ должны понять главный инженер и аудитор СМК.
  4. Но стрелочка-то указывает на цифирку. Как быть?
  5. Вы это спрашиваете чтобы не отвечать на вопрос? В индикаторы переводят СИ чтобы не обслуживать как СИ. Не возить в поверку и калибровку. так это и есть ключевой вопрос перевода в индикаторы. Как в приказе описать, что стрелочка на вольтметре показывает не конкретное значение напряжения, а его наличие. Ставить в это место вольтметр класса 0,5 нет смысла.
  6. Было СИ, например, вольтметр. Его надо перевести в разряд индикаторов. Как это обосновать? Устройство показывает напряжение в какой-то точке.
  7. Название СИ можете указать? Хоть в общих словах.
  8. Помогите написать приказ о переводе вольтметра в индикаторы. В связи с ??????? вольтметр в точке Х перевести в индикаторы.
  9. Я не предлагаю, а наоборот, протестую. Производитель создал холодильник для воспроизведения некоторых условий. Если вас они устраивают, то нет проблем. Применяйте его как ИО. Производитель холодильника не знает требований к ИО и не гарантирует соответствие им. Я в качестве ИО использую эксикатор. Только не говорю об этом никому. Сообщите мне, пожалуйста, результат измерения, как того требуют НД. Значение величины и ее неопределенность с прослеживаемостью к определению. А я разве говорил, что измеряет?
  10. Что делает вольтметр переведенный в индикаторы?
  11. Что при переводе СИ в индикаторы оно перестает определять значение величины? Оно что-то другое делает? Гвозди забивает? Просто у индикатора нет требований по погрешности. И вся разница. Вольтметр не становится молотком. Он предназначен для визуализации значения величины напряжения, как и вольтметр УТ, но без требований к погрешности. Да. Все мы родом из СССР и эпохи глобального дефицита. Глупо микроскопом гвозди забивать, т.к. молоток удобнее и дешевле. Тем более, что после такого применения его уже нельзя будет использовать как микроскоп. Иногда в процессе применения обнаруживается, что у устройства есть еще какие-то свойства, которые оказываются полезными и о них никто не подозревал. После этого производитель начинает изготавливать эту штуку для нового назначения и становится миллионером. Странный вывод из моего поста. Мы говорим о назначении устройства. Если рулетка предназначена для измерения длины, то причем тут мои шаги? Я понимаю, что ленту рулетки можно использовать для запечатывания посылок вместо жестяной ленты. Но каким боком Вы к измерению назначения рулетки мои ноги приплели, не понимаю. Прошу прощения, а в Париже под стеклом лежат винтики и всякая требуха от ваших приборов? Ведь если разобрать ваш анализатор, то увидим именно это, печатные платы, микросхемы, винты с гайками, проводочки. Это все СИ? И у них есть эталоны? Палок с попугаями в ваших приборах нет, а все остальное есть. Ну если Вы производите свои приборы без испытаний, то возможно, что регулировщики и контролеры у вас работают негодными приборами. В жизни все бывает. У нас СМК требует по ИСО 9000 работать годными, учтенными и идентифицированными СИ. Грамотные подходят к своей работе с умом и накопленным опытом. Они понимают, где нужна неопределенность и смещение - поправки, а где достаточно штампика "годен". Какой документ выдать пользователю, а не следовать моде всегда и везде. Знаете, вспомнилось, в интернете много фотографий типа, как вещь выглядит на фотомодели, и как на вас. Надо же иногда думать, что и как делать. У Вас есть доступ в цех, где регулируют и проверяют ваши приборы? На рабочих местах регулировщиков и контролеров ест СИ? Спросите своих работников, Какова неопределенность измерения того, что они измеряют? Какое смещение определено при калибровке СИ? Что они с этим делают?
  12. Кто-то из нас читает не то что написано. Вы предлагает каждый раз отбрасывать достижения человечества и начинать познание с чистого листа? Тогда мы точно никуда не продвинемся.
  13. Движение вперед это что? Я это понимаю как создание новых устройств более производительных и более точных, а не подмена терминов. От того, что мы прибор калибруем его показания не станут точнее чем при поверке. Кто это так стоит? Все грамотные метрологи уже давно пришли к выводу, что для рабочего на производстве нужно заключение о годности того с чем он работает. Неопределенность может быть нужна на уровне лаборатории (далеко не каждой) и выше (НИИ, ЦСМ).
  14. исходным будет набор протонов, электронов и прочей мелочи. Получается, что кварки, мезоны и прочая фигня это средства измерений. и придется ее еще и обломать, чтобы из мангала не сильно торчала, а то и пораниться можно. В итоге из одной шпаги может получиться два шампура.
  15. Кем осуществляется назначаемость? В первую очередь производителем. У него есть цель. Создать устройство предназначенное для выполнения определенных функций (опять слово "определенных"). Для выполнения этих функций к устройству предъявляются требования. Под эти требования и создается устройство. Если пользователь захочет применять его не так, как рекомендует производитель, то устройство снимается с гарантии и ответственность за последствия несет пользователь. Если шпагу использовать как шампур, то она подвергнется тепловой обработке и может произойти отпуск металла. После этого шпага перестает быть оружием. Ее место на помойке, или на стенке в качестве украшения. Как говорят, можно и микроскопом гвозди забивать, но молотком микроскоп не станет. Правда, и микроскопом после этого тоже может уже не стать.
  16. Не совсем так. Нормальные условия это для нас с вами - людей и работающего оборудования. ГОСТ 15150. В каждом паспорте на устройство указаны нормальные для него условия. Для измеряемой среды или объекта измерений условия стандартные - те, к которым надо приводить результат измерений. Пересчитываете к стандартным условиям, а работаете в нормальных условиях (порой условия бывают не нормальные - тяжелые и вредные).
  17. Так счетчики измеряют просто объем, а ротаметры скорость - первую производную.
  18. Вообще Руководство различает измеримую величину, конкретную измеряемую величину и значение величины.
  19. А зачем ему ложь? Он должен быть уверен, что сделано именно то, что он сказал, а не что-то иное. Кто из нас ближе к тому, что просил заказчик? Т.е. дом строят чтобы его измерять? Я всегда думал, что дом строят чтобы в нем жить, а не измерять его и рассказывать кому-то сказки. А разве не Вы говорили, что калибровка не закончена пока не введено смещение? За дословность не ручаюсь, но у меня в голове такой смысл. Волнует, но идея точно та же. Поэтому и не писал. Несоответствующее изделие идет на помойку, а не к потребителю. А куда она делась? Идея опять, точно такая же, как и в КН. Меньше погрешность, меньше риск ошибок первого и второго рода - риск производителя и риск потребителя. Можно меньше устанавливать защитную полосу и больше изделий признавать годными.
  20. Как правило, результаты разные даже в одной концепции. Не зря проверяется сходимость и повторяемость. Они должны быть в определенных границах.
  21. По-разному. Не кабеля, а всего, что наворочено между точкой контроля и точкой измерения. Еще часто сначала измеряется фон, а потом сам сигнал. Зависит от устройства и задачи.
  22. Многие шунты, трансформаторы тока и напряжения внесены в реестр СИ.
  23. Собственно кабель это неотъемлемая часть прибора.
  24. кабель это не волноводный тракт. Отключил от рабочего места и проверил где есть место свободное. Это не каждый день делается, а когда вдруг возникают сомнения. Абстрактно сложно давать советы. Может у нас в голове вообще разные представления.
  25. Г4. К старым советским приборам шли один - два железных чемодана ЗИП. Там кабели, нагрузки, предохранители, печатные платы, переходники... сейчас к Г4-158 три кабеля, Г4-218 - один. Кстати, к панорамникам по-моему аж два чемодана с ЗИПами.
×
×
  • Создать...