-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Возник вопрос, как правильно измерять скобой рычажной
scbist ответил на тема форума автора ВалерияПопова в Измерения
Не буду спорить. Я высказал свое мнение. Только и всего. Правда, вспоминается, что когда мама мне говорила, что ничего на это не скажет дальше шли нравоучения на весьма длительное время. -
Возник вопрос, как правильно измерять скобой рычажной
scbist ответил на тема форума автора ВалерияПопова в Измерения
Не хочу с Вами спорить. Т.к. не моя специальность и знания довольно поверхностные. Но вопрос в источнике расхождений результатов измерений. Я не раз наблюдал, как наши токаря измеряют деталь. Станок еще не до конца остановился, он рукой патрон притормозит и уже микрометром как скобой пользуется на вращающейся детали. Моя метролог - геометр от такого зрелища чуть в обморок не падала. Ей потом приходилось эти микрометры браковать и пачками в ремонт отправлять. По поводу методики, вспомните с чего начинаются МП на геометрию. Выдержать инструмент не менее энного количества часов для стабилизации температуры. Просто я предполагаю, что в цеху измеряют еще тепленькую деталь, а в ОТК уже отлежавшуюся. -
Возник вопрос, как правильно измерять скобой рычажной
scbist ответил на тема форума автора ВалерияПопова в Измерения
У кого больше и какой размер? -
Возник вопрос, как правильно измерять скобой рычажной
scbist ответил на тема форума автора ВалерияПопова в Измерения
Прошу прощения у профессионалов. Вставлю свои пять копеек. Не в цехе и ОТК должна быть одинаковая температура, а у измеряемой детали в цеху и в ОТК. Если вы только сняли деталь со станка, то ее температура не равна температуре окружающей среды. Если деталь массивная, то она еще долго будет остывать до "комнатной". Соответственно и результаты измерений не корректные. -
Это у пользователя. Для ЦСМ это не подтверждающий документ, а результат деятельности. Его необходимо предъявлять по требованию аккредитующего органа или прокуратуры. На рабочем месте он может не храниться, а в архиве должен. Срок хранения в архиве может быть от 5 до 25 лет. Это как ЦСМ свои протоколы позиционирует. Эксперты по аккредитации, по-моему, проверяют ведение архивов. Как НД, так и протоколов. в извещении о непригодности должна быть указана причина забракования. Или вам надо именно цифру видеть? Типа, погрешность в точке такой-то не 5, а 5,5?
-
Еще раз. Это вопрос не к метрологам, а к химикам и технологам. Я могу только предположить, что у п/э плохая теплопроводность и чтобы материал весь прогрелся, а потом остыл нужно много времени. Испытание займет больше одного рабочего дня. Нужно сверхурочные платить. А может на такой толщине дефекты отдельных участков нивелируются и испытание не даст достоверных результатов.
-
Вы не далеки от истины. Т.е. имеем требование, которое говорит о том, качественная труба или нет. Причиной возникновения брака может быть как нарушение технологии, так и нарушение в химическом составе сырья. Невозврат к исходному состоянию после прогрева говорит о том, что что-то в этой трубе не так. Я не могу сказать, что конкретно. Материал полимеризовался как-то не так. Полимерные цепочки оказались не такими длинными. Что стало причиной? То-ли вкрапления в молекулы, то-ли нарушенный режим полимеризации или неисправный экструдер. Это гадание на кофейной гуще.Если отвечать педантично, то на вопрос можно ответить, "остаточная деформация".
-
Ок. Принял.
-
Нигде. ГОСТ вообще про метод измерений. Данный ГОСТ причина не интересует. Но измерения по данному ГОСТу входят в программы всех видов испытаний от приемо-сдаточных, до типовых и периодических. Т.е. Это способ контроля качества продукции. Качество продукции определяется технологией изготовления и химическим составом сырья. Вопрос был мой ответ в ГОСТе указано требование. Если оно не выполняется, значит это брак. Причиной брака может быть как нарушение технологии, так и нарушение состава сырья. P.S. Кстати, по ГОСТу измеряется не температурный коэффициент, а удлинение после теплового воздействия, т.е. остаточное удлинение. Измерения проводят при 23 градусах до воздействия и при тех же 23 градусах, но после воздействия. Т.е. это разновидность испытаний на способность выдерживать температуру без "разрушения". Разрушение взял в кавычки. В процессе испытаний разрушение может не произойти, т.к. нет реальной нагрузки на трубу, а при работе труба может расплавиться. Вспомнилась вдруг походная молодость. Мне было лет 15. Мы решили вместо дуршлага использовать п/э мешок. Слава Богу не успели макароны в него попасть. Он просто от горячей воды расплавился. Успели вовремя остановиться. А то остались бы без ужина.
-
Я вот не понял. В повседневной жизни это где? Вам в магазине колбасу взвешивают на грани возможности СИ? У Вас странная трактовка термина "погрешность" Это Вы так понимаете термин воспроизводимость? А зачем потребителю воспроизводить результат? Перепроверить исполнителя? Он ему не доверяет? Тогда зачем обращался, если все равно потом сам измеряет? Кстати, Вы можете описать содержание протокола? Какие пункты должен содержать протокол?
-
это может быть и то и другое.
-
Качество материала. Если удлинение больше, значит где-то в производстве накосячили. А конкретно это к химикам.
-
Тех. точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Метрологическое обеспечение производства
Где же я его возьму? Инфа из ссылки. -
Тех. точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Метрологическое обеспечение производства
На рынке есть. https://rustan.ru/node/39266 , https://www.microntools.ru/i/lineyka_lekalnaya_tip_ld_2000_kltochn2_s_dvukhstoronnim_skosom_nozhevidnoy_formy_almg_tlx/ , https://rosmera.ru/product/lineyka-lekalnaya-ld-2000-kl1-kalibrovka а у китайцев свой ГОСТ есть. -
Тех. точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Метрологическое обеспечение производства
Предположу, что это не КЛ-2000, а ЛД-2000 линейка лекальная, судя по варианту применения. -
Так Вы сами цитируете А в примерах ни слова про бесконечность. Завтра у вас уже не будет ни стрежня, ни вина. А результат измерения конкретной величины останется. Никакого исправления вы внести в результат уже не сможете. Для этого нет информации. Вы можете только характеристики писать, пока они не превратятся в некролог. После того как вино выпито можно только строить предположения о причинах головной боли. То-ли вино плохое, то-ли норма великовата. То-ли верить надписи на этикетке, то-ли нет. Но изменить ничего уже нельзя.
-
Измерение это получение значения, как говорит VIM и Руководство. Оба говорят про конкретную измеряемую величину. Конкретную пробу, конкретный стрежень и т.д. Неопределенность это не значение величины, а ее характеристика. Получить значение можно только один раз, а характеристики писать вечно. Само значение от этого не изменится. Изменится только ваша степень доверия к результату.
-
Кстати, подумалось, написал но тип В это не измерение, а оценка неопределенности.
-
Корова давно сдохла, молоко скисло, а мы все измеряем и измеряем.
-
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха.
-
Так всего никто и не знает. Но, в данном случае, человек выражает недовольство существующей нормативной и технической базой по своей специфике, вот я и пытаюсь понять, что же там не так. Прошу привести пример своего недовольства и объяснить, что конкретно не так. А вместо этого получаю кучу вопросов и обвинений. Для пустопорожних рассуждений, согласен, ничего вообще не надо.
-
Тип В это может быть и сто лет назад что-то измерено, но само измерение и основная входная величина это здесь и сейчас. В другом месте и в других условиях результат будет иной.
-
Так дайте свое определение измеряемой величины, а не засыпайте меня своими вопросами вместо ответа на уже поставленный. Я ни на чем не настаиваю. Я прошу дать дефиницию измеряемой величины.
-
Это Вы пытаетесь прибором для определения жирности молока шероховатость измерить? Зря. Он для этого не предназначен. Честно говоря, когда Вы заговорили про мс я подумал, что имеется ввиду работа АЦП, по все оказалось много проще. ВЫ просто рассуждаете о том, в чем ничего не понимаете.
-
ВЫ что-то не так прочитали. Не предварительных измерений, а входных величин. Ощущаете разницу? Что же Вы все хаете? Вы не поняли КН, как и КП, и обвиняете в этом не себя, а КН. Нехороший признак. Но Вы сами пока этого не продемонстрировали. Только охаивание всего и вся.
