Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Технически, по применяемым эталонам и алгоритму действий, калибровка и поверка в КН и КП могут быть абсолютно идентичны. Пропущу, чтобы не идти на очередной круг. Да. И тут и там я должен быть уверен в показаниях прибора. И тут и там я вижу цифры на приборе. И тут и там кто-то компетентный мне сказал, что они соответствуют действительности. Им можно верить. Поправка - термин из КП Так и смещение в КП не устраняет случайную составляющую. Поверкой могут заниматься только те, кто на это аккредитован. И по результатам калибровки я сам себе не могу оформить поверку, а просто калибровку могу. Ну это же компьютер переводил, а не специалист - метролог. Если я ему напишу методику для моего прибора и под мои задачи, то это будет почти даром. Цена определяется не словом "калибровка", а трудоемкостью работ.
  2. Конечно. мы привыкли под условиями понимать климат, вибрацию и прочее. Но это и значения величин в которых прибор осуществляет измерение. Нет необходимости проверять во всем диапазоне и на всех диапазонах, если применяется прибор в одной точке. Поверка с ограничением всегда связана с какими-то трудностями, а калибровка запросто. Посмотрел в одной точке, записал поправку и отдал пользователю. Дешево и сердито.
  3. Просто поделился статьей, которая мне попалась. Это Ваше личное дело. Я не хотел навязывать своего мнения. Но можем сравнить выводы. 1. Поверка и калибровка это не синонимы КП и КН. и получается, что контролировать МХ СИ можно и в КН. 2. т.е. функции поверки и калибровки схожи. 3. Тут связь с последующим пассажем, что поверенный прибор менее точный, но зато правильный. Другой переводчик слово правильный мне заменил на точный. Получается, что калиброванный прибор не всегда точный. Поэтому надо вводить поправки в показания. Слово "правильный" ассоциируется с исправный, а это не так. Просто цифры, которые я вижу на приборе не идеальны и их можно уточнить. При поверке я просто констатирую, что расхождение в допуске, а при калибровке могу их скорректировать. Заметьте, опять ни слова про концепции. 4.Как я понимаю преимущества и недостатки. При калибровке нет необходимости обращаться в специальные органы для подтверждения результатов. При калибровке достаточно в протоколе указать смещение или поправки, как кому нравится конкретное слово. Лезть в прибор и технически вгонять его в нулевые погрешности нет необходимости. Соответственно и расходы на калибровку ниже. При калибровке пользователь сам должен в уме или на бумажке рядом с прибором иметь все поправки к показаниям. При поверке у оператора голова об этом не болит. Но не имея поправок нельзя получить более точные результаты, а в свидетельстве только "годен". Но документ должен быть с "гербовой печатью"
  4. Подвернулась тут маленькая статейка. Гугл как мог перевел. Не стал редактировать. Там все и так понятно.
  5. Процесс познания вечен и бесконечен. Остальное тлен.
  6. В огороде бузина, а в Киеве - дядька. С переходом в КН кто-то стал больше есть? Когда была КП никто не хотел покупать видеомагнитофон? Без КН ни дач, ни машин, ни холодильников люди не покупали?
  7. scbist

    Поверка после ремонта

    Ой. Отмычка, болгарка штык-нож и доступ не ограничен, если следовать Вашей логике. а зачем нужно знать, что вскрытие было, если оно допустимо и не ограничено. так мы в нем живем. Это наша реалия. Это решает не конкретное должностное лицо, а желание организации соответствовать критериям ИСО 9000. Это желание стимулируется структурой рынка и требованиями покупателя продукции. Т.е. конкретно в моем случае это требование РЖД, Россетей, Газпрома, Росатома. Лично мне бирка нафиг не нужна. Мне и поверка не нужна. Я сам могу определить состояние СИ. Годно оно к эксплуатации или нет. Лично мне эта бумажка под названием свидетельство, или запись в Аршине ни пришей, ни пристегни. Но для того, чтобы у моей конторы потребитель купил изделие я должен предъявить графики, свидетельства, бирки. Аналогично и с нашей продукцией. Если что-то происходит, то мы в первую очередь смотрим, а не влезал ли кто-то в нее. А если последствия чуть серьезнее, то это же смотрят эксперты из СК и прокуратуры. В России до сих пор на первом месте вопрос, кто виноват? На втором - кого наказать? Вопрос, почему, в этой череде где-то в самом конце.
  8. scbist

    Поверка после ремонта

    Кстати, это не за уши. Это граница зоны ответственности. Когда что-то происходит по вине нашего изделия, то первое, на что мы смотрим, это чья пломба. Любая комиссия по разбору начинается с внешнего осмотра. Пломба не наша, корпус как-то поврежден, все. Мы за работу изделия не отвечаем. Мы можем только советы давать и выступать в качестве экспертов. Вина может быть и наша, но после повреждения пломбы, мы ее на себя уже не берем. Многие современные приборы не пломбируются т.к. там внутри одна плата с микросхемами и все. Плата залита лаком, который и играет роль пломбы. Попробуйте заменить микросхему не нарушив покрытия. Любое вмешательство видно невооруженным глазом. Мы много раз говорили, что поверка нужна не работнику, а разного рода надзирателям. Каждый прибор должен быть учтен, обслужен, идентифицирован, защищен от вмешательства и т.д. Я выдал прибор работнику со своей биркой. Я отвечаю за исправность. Работник влез не туда или нарушил правила, он отвечает за свои действия.
  9. scbist

    Поверка после ремонта

    Ну мы же не говорим про нарушения правил. Хотя, в последний раз поверитель выдал мне свидетельство и пломбу свою поставил. Наша сфера отличается от их и осциллограф вполне может в нее попасть. Я не понял, Вы со мной спорите, или сами с собой. Я же написал, пломба это однозначный запрет. О каком разрешении Вы говорите?
  10. И аудиторы СМК. Иногда представитель заказчика.
  11. scbist

    Поверка после ремонта

    а поверяли счетчики они же? Пломбу с оттиском знака поверки поверители не ставили? У Вас место обитания самых честных в мире людей. Или тариф на электроэнергию покрывает весь ущерб от жуликов.
  12. scbist

    Поверка после ремонта

    Что не запрещено, то разрешено. Пломба это некое запрещение. Если ее нет, то вскрытие не запрещено. Нет. Поврежденная пломба это повод для производителя снять прибор с гарантии.
  13. scbist

    Поверка после ремонта

    У меня в квартире стоят счетчики на электричество и воду. Я могу их вскрыть, поковыряться внутри, потом закрыть и все будет Ок. Я же пользователь сам себя санкционировал. Наша контора производит сложную электронику. Настройщики все в этой электронике много понимают. Они довольно часто вскрывают приборы, если им кажется, что он неисправен и сами что-то внутри делают. Кто отвечает за это? Пломба должна дисциплинировать наших "умельцев". Когда я устраивался на работу при первичном инструктаже ответственный за электрохозяйство мне сказал, я знаю, что ты электрик, но лампочки на рабочем месте менять ты не имеешь права. Это работа нашего электрика. Вы не представляете себе, сколько у нас на производствах "шибко грамотных" "специалистов". Они все лучше всех знают, запросто могут сказать конструктору, у вас тут чертеж неправильный, я его исправил. Зачем вы кабель под полом протащили. Через стену короче. И не важно, что это противопожарный брандмауэр. Перфоратор в руки и пару метров кабеля сэкономил, нарушив все правила. Термист со стаканом во лбу может вам доказывать, что он на глаз видит температуру прессформы и ваш прибор врет на 10 градусов. С нашими Кулибиными, нам никогда не сделать из жигулей мерседес. Их надо хоть как-то притормаживать.
  14. scbist

    Поверка после ремонта

    Т.е. сам себе санкционировал? Это анархия. Правда, аудитор не отличит пломбу производителя от самопала. Это сильно облегчает жизнь пользователю. После гарантийного срока могу делать с прибором что захочу, главное не забыть поставить хоть какую-то пломбу. Поверитель ведь тоже не имеет образцов оттисков всех пломб, которые могут поставить производители и ремонтники с лицензией. Но сейчас СИ выпали из закона о лицензировании. Так что гуляй рванина от рубля и выше.
  15. А на каком основании вы отнесли их к индикаторам? Если основание есть, то весь комплект.
  16. А где сказано, что данное устройство не предназначено для продажи физ. лицам?
  17. scbist

    Поверка после ремонта

    Конечно. Это вам кажется, что не влияют. Даже смещение плат относительно крепежа может повлиять на характеристики прибора. Я не говорю о том, что после сборки могут появиться лишние детали. Нюансов НД не знает. Надо читать РЭ на прибор. Если там сказано, что возможна замена предохранителя в каких-то случаях, то поверка не нужна. Если не сказано, то даже замена предохранителя это ремонт и нужна поверка. Еще один нюанс. Пломбы. В ОТ сказано где и как расположены пломбы. Если они нарушены, то однозначно поверка. Если нет, то значит производитель разрешает манипуляции без дальнейшей поверки.
  18. Я не про внутренние ваши перечни, а про глобальные. В рамках объединения должен быть тематический перечень. Аналог единого перечня, но внутренний. Это что-то типа брошюрки. Там преамбула и обобщенные сферы разделенные на главы.
  19. Странный вопрос от метролога. Я предполагаю, что проверяющий все-таки метролог. Может он хотел спросить, на каком основании применяете, если нет в ГР? В бумажном виде есть претензия? Или только в пересказе? Кстати, у них есть внутренний перечень измерений в сфере? Что подлежит поверке, а что калибровке. Вы Руководство по качеству читали? Там должны быть соответствующие указания и приложения.
  20. Если надо на что-то сослаться, то на безрыбье и рак рыба.
  21. ИСО 9000
  22. И пусть себе плавает. Та же комиссия аттестовывает то же оборудование. В заключении пишется, что замечания устранены, оборудование годно к применению и выписывает аттестат. Не надо никаких подлогов. Нет. Если устранение недостатков длится 10 лет и из той комиссии уже в живых никого нет, то да. Новая комиссия.
  23. Зачем? Все просто. Аттестацию проводит комиссия. По окончании работы она анализирует результаты и пишет акт. В акте делается заключение о не соответствии по таким-то пунктам ПМ и дается указание или рекомендация провести такие-то работы и повторить аттестацию по окончании. Потом выпускается аттестат.
  24. А как проверить комплектность, если паспорта нет? В соответствии с Законом о защите прав потребителей потребитель должен иметь информацию о товаре, его свойствах и т.д.
  25. Тоже повторю вопрос. И добавлю еще один. ОТК вал в руках держит и крутит? Судя по тому, как Вы пишете, у Вас скоба закреплена в стойке, а вал в руках держите. Или у вас есть еще одно приспособление для удержания и центровки вала?
×
×
  • Создать...