-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Технически, по применяемым эталонам и алгоритму действий, калибровка и поверка в КН и КП могут быть абсолютно идентичны. Пропущу, чтобы не идти на очередной круг. Да. И тут и там я должен быть уверен в показаниях прибора. И тут и там я вижу цифры на приборе. И тут и там кто-то компетентный мне сказал, что они соответствуют действительности. Им можно верить. Поправка - термин из КП Так и смещение в КП не устраняет случайную составляющую. Поверкой могут заниматься только те, кто на это аккредитован. И по результатам калибровки я сам себе не могу оформить поверку, а просто калибровку могу. Ну это же компьютер переводил, а не специалист - метролог. Если я ему напишу методику для моего прибора и под мои задачи, то это будет почти даром. Цена определяется не словом "калибровка", а трудоемкостью работ.
-
Конечно. мы привыкли под условиями понимать климат, вибрацию и прочее. Но это и значения величин в которых прибор осуществляет измерение. Нет необходимости проверять во всем диапазоне и на всех диапазонах, если применяется прибор в одной точке. Поверка с ограничением всегда связана с какими-то трудностями, а калибровка запросто. Посмотрел в одной точке, записал поправку и отдал пользователю. Дешево и сердито.
-
Просто поделился статьей, которая мне попалась. Это Ваше личное дело. Я не хотел навязывать своего мнения. Но можем сравнить выводы. 1. Поверка и калибровка это не синонимы КП и КН. и получается, что контролировать МХ СИ можно и в КН. 2. т.е. функции поверки и калибровки схожи. 3. Тут связь с последующим пассажем, что поверенный прибор менее точный, но зато правильный. Другой переводчик слово правильный мне заменил на точный. Получается, что калиброванный прибор не всегда точный. Поэтому надо вводить поправки в показания. Слово "правильный" ассоциируется с исправный, а это не так. Просто цифры, которые я вижу на приборе не идеальны и их можно уточнить. При поверке я просто констатирую, что расхождение в допуске, а при калибровке могу их скорректировать. Заметьте, опять ни слова про концепции. 4.Как я понимаю преимущества и недостатки. При калибровке нет необходимости обращаться в специальные органы для подтверждения результатов. При калибровке достаточно в протоколе указать смещение или поправки, как кому нравится конкретное слово. Лезть в прибор и технически вгонять его в нулевые погрешности нет необходимости. Соответственно и расходы на калибровку ниже. При калибровке пользователь сам должен в уме или на бумажке рядом с прибором иметь все поправки к показаниям. При поверке у оператора голова об этом не болит. Но не имея поправок нельзя получить более точные результаты, а в свидетельстве только "годен". Но документ должен быть с "гербовой печатью"
-
Подвернулась тут маленькая статейка. Гугл как мог перевел. Не стал редактировать. Там все и так понятно.
-
Процесс познания вечен и бесконечен. Остальное тлен.
-
В огороде бузина, а в Киеве - дядька. С переходом в КН кто-то стал больше есть? Когда была КП никто не хотел покупать видеомагнитофон? Без КН ни дач, ни машин, ни холодильников люди не покупали?
-
Ой. Отмычка, болгарка штык-нож и доступ не ограничен, если следовать Вашей логике. а зачем нужно знать, что вскрытие было, если оно допустимо и не ограничено. так мы в нем живем. Это наша реалия. Это решает не конкретное должностное лицо, а желание организации соответствовать критериям ИСО 9000. Это желание стимулируется структурой рынка и требованиями покупателя продукции. Т.е. конкретно в моем случае это требование РЖД, Россетей, Газпрома, Росатома. Лично мне бирка нафиг не нужна. Мне и поверка не нужна. Я сам могу определить состояние СИ. Годно оно к эксплуатации или нет. Лично мне эта бумажка под названием свидетельство, или запись в Аршине ни пришей, ни пристегни. Но для того, чтобы у моей конторы потребитель купил изделие я должен предъявить графики, свидетельства, бирки. Аналогично и с нашей продукцией. Если что-то происходит, то мы в первую очередь смотрим, а не влезал ли кто-то в нее. А если последствия чуть серьезнее, то это же смотрят эксперты из СК и прокуратуры. В России до сих пор на первом месте вопрос, кто виноват? На втором - кого наказать? Вопрос, почему, в этой череде где-то в самом конце.
-
Кстати, это не за уши. Это граница зоны ответственности. Когда что-то происходит по вине нашего изделия, то первое, на что мы смотрим, это чья пломба. Любая комиссия по разбору начинается с внешнего осмотра. Пломба не наша, корпус как-то поврежден, все. Мы за работу изделия не отвечаем. Мы можем только советы давать и выступать в качестве экспертов. Вина может быть и наша, но после повреждения пломбы, мы ее на себя уже не берем. Многие современные приборы не пломбируются т.к. там внутри одна плата с микросхемами и все. Плата залита лаком, который и играет роль пломбы. Попробуйте заменить микросхему не нарушив покрытия. Любое вмешательство видно невооруженным глазом. Мы много раз говорили, что поверка нужна не работнику, а разного рода надзирателям. Каждый прибор должен быть учтен, обслужен, идентифицирован, защищен от вмешательства и т.д. Я выдал прибор работнику со своей биркой. Я отвечаю за исправность. Работник влез не туда или нарушил правила, он отвечает за свои действия.
-
Ну мы же не говорим про нарушения правил. Хотя, в последний раз поверитель выдал мне свидетельство и пломбу свою поставил. Наша сфера отличается от их и осциллограф вполне может в нее попасть. Я не понял, Вы со мной спорите, или сами с собой. Я же написал, пломба это однозначный запрет. О каком разрешении Вы говорите?
-
Отнесение к индикаторам
scbist ответил на тема форума автора indicator 2 в Метрологическое обеспечение производства
И аудиторы СМК. Иногда представитель заказчика. -
а поверяли счетчики они же? Пломбу с оттиском знака поверки поверители не ставили? У Вас место обитания самых честных в мире людей. Или тариф на электроэнергию покрывает весь ущерб от жуликов.
-
Что не запрещено, то разрешено. Пломба это некое запрещение. Если ее нет, то вскрытие не запрещено. Нет. Поврежденная пломба это повод для производителя снять прибор с гарантии.
-
У меня в квартире стоят счетчики на электричество и воду. Я могу их вскрыть, поковыряться внутри, потом закрыть и все будет Ок. Я же пользователь сам себя санкционировал. Наша контора производит сложную электронику. Настройщики все в этой электронике много понимают. Они довольно часто вскрывают приборы, если им кажется, что он неисправен и сами что-то внутри делают. Кто отвечает за это? Пломба должна дисциплинировать наших "умельцев". Когда я устраивался на работу при первичном инструктаже ответственный за электрохозяйство мне сказал, я знаю, что ты электрик, но лампочки на рабочем месте менять ты не имеешь права. Это работа нашего электрика. Вы не представляете себе, сколько у нас на производствах "шибко грамотных" "специалистов". Они все лучше всех знают, запросто могут сказать конструктору, у вас тут чертеж неправильный, я его исправил. Зачем вы кабель под полом протащили. Через стену короче. И не важно, что это противопожарный брандмауэр. Перфоратор в руки и пару метров кабеля сэкономил, нарушив все правила. Термист со стаканом во лбу может вам доказывать, что он на глаз видит температуру прессформы и ваш прибор врет на 10 градусов. С нашими Кулибиными, нам никогда не сделать из жигулей мерседес. Их надо хоть как-то притормаживать.
-
Т.е. сам себе санкционировал? Это анархия. Правда, аудитор не отличит пломбу производителя от самопала. Это сильно облегчает жизнь пользователю. После гарантийного срока могу делать с прибором что захочу, главное не забыть поставить хоть какую-то пломбу. Поверитель ведь тоже не имеет образцов оттисков всех пломб, которые могут поставить производители и ремонтники с лицензией. Но сейчас СИ выпали из закона о лицензировании. Так что гуляй рванина от рубля и выше.
-
Отнесение к индикаторам
scbist ответил на тема форума автора indicator 2 в Метрологическое обеспечение производства
А на каком основании вы отнесли их к индикаторам? Если основание есть, то весь комплект. -
Свидетельство о поверке заменяет паспорт?
scbist ответил на тема форума автора Алина Гилязова в Документация СИ
А где сказано, что данное устройство не предназначено для продажи физ. лицам? -
Конечно. Это вам кажется, что не влияют. Даже смещение плат относительно крепежа может повлиять на характеристики прибора. Я не говорю о том, что после сборки могут появиться лишние детали. Нюансов НД не знает. Надо читать РЭ на прибор. Если там сказано, что возможна замена предохранителя в каких-то случаях, то поверка не нужна. Если не сказано, то даже замена предохранителя это ремонт и нужна поверка. Еще один нюанс. Пломбы. В ОТ сказано где и как расположены пломбы. Если они нарушены, то однозначно поверка. Если нет, то значит производитель разрешает манипуляции без дальнейшей поверки.
- 31 ответ
-
- 1
-
-
Я не про внутренние ваши перечни, а про глобальные. В рамках объединения должен быть тематический перечень. Аналог единого перечня, но внутренний. Это что-то типа брошюрки. Там преамбула и обобщенные сферы разделенные на главы.
-
Странный вопрос от метролога. Я предполагаю, что проверяющий все-таки метролог. Может он хотел спросить, на каком основании применяете, если нет в ГР? В бумажном виде есть претензия? Или только в пересказе? Кстати, у них есть внутренний перечень измерений в сфере? Что подлежит поверке, а что калибровке. Вы Руководство по качеству читали? Там должны быть соответствующие указания и приложения.
-
Если надо на что-то сослаться, то на безрыбье и рак рыба.
-
ИСО 9000
-
И пусть себе плавает. Та же комиссия аттестовывает то же оборудование. В заключении пишется, что замечания устранены, оборудование годно к применению и выписывает аттестат. Не надо никаких подлогов. Нет. Если устранение недостатков длится 10 лет и из той комиссии уже в живых никого нет, то да. Новая комиссия.
-
Зачем? Все просто. Аттестацию проводит комиссия. По окончании работы она анализирует результаты и пишет акт. В акте делается заключение о не соответствии по таким-то пунктам ПМ и дается указание или рекомендация провести такие-то работы и повторить аттестацию по окончании. Потом выпускается аттестат.
-
Свидетельство о поверке заменяет паспорт?
scbist ответил на тема форума автора Алина Гилязова в Документация СИ
А как проверить комплектность, если паспорта нет? В соответствии с Законом о защите прав потребителей потребитель должен иметь информацию о товаре, его свойствах и т.д. -
Возник вопрос, как правильно измерять скобой рычажной
scbist ответил на тема форума автора ВалерияПопова в Измерения
Тоже повторю вопрос. И добавлю еще один. ОТК вал в руках держит и крутит? Судя по тому, как Вы пишете, у Вас скоба закреплена в стойке, а вал в руках держите. Или у вас есть еще одно приспособление для удержания и центровки вала?
