Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17012
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Это Вы к чему? К двум брускам? Так это два независимых измерения. У каждого бруска свое значение. Правда, дефиниции у них одинаковые. Вы очень своеобразно читаете и понимаете текст. Я не возражаю против дефиниции. Но я не считаю ее измерением, а описанием измеряемой величины. Качественная дефиниция не дает значения измеряемой величины, как о том говорит Lavr. Дефиниция это не измерение, а подготовка к нему - постановка задачи на измерение. А выделение было к тому, что Lavr утверждает, что материал бруска влияет на результат измерения. В Руководстве, кстати, про материал стрежня ни слова. Там оговариваются условия измерений. А сталь 3 или нержавейка, кто его знает. Вы у Lavr'a увидели количество, а не качество? Интересно где?
  2. У меня на столе лежат два бруска. Один дубовый, второй - березовый. Вы хотите сказать, что дубовый короче по тому, что он дубовый? Или неопределенность результата измерения дубового бруска будет больше? Кстати, штангенциркуль показывает одинаковые цифры. Смотрел через 3-х кратную лупу, разницы не заметил. Чего мне не хватает для полного счастья? Что записать в протокол?
  3. Руководство тоже
  4. https://yandex.ru/maps/org/pup_zemli/93663001500/gallery/?ll=56.949289%2C57.426548&photos[business]=93663001500&photos[id]=urn%3Ayandex%3Asprav%3Aphoto%3AVW6ngEosYO_1xuNLgTRg8YQzoMtoU0&z=15 https://ru.wikipedia.org/wiki/Пуп_земли#/media/Файл:Пуп_земли.jpg
  5. Где уж нам уж..... Вы опять выдергиваете слово из контекста и делаете из этого выводы. В момент применения штангенциркуля или рулетки материал палки роли не играет. Штангенциркулю все равно дуб или береза. А при определении железа в пробе методика и результат зависят от материала. В бронзе одна методика, в латуни - другая.
  6. КН та же, но условия другие. Мы с Lavr'om еще дальше палки и попугаем не продвинулись. Там все элементарно. Длина палки не зависит от породы дерева. А в медицине результат анализа зависит от кучи факторов. Учтите их всех, и будет вам счастье.
  7. Лаборатория поверочная. Но организация может быть поверяющая. Организация поверяющая вам приборы. В словаре пометка "разг." - разговорный.
  8. Прошу прощение, но задачу усложнили Вы. Я про инфляцию не писал. Я спрашивал про взаимоотношения Ваши и кассира в магазине. Я не пойму. Вы с кассиром рассчитываетесь рублями или сказками? Вы с весами торгуетесь? Вы через год приходите в магазин и говорите, я у вас покупал колбасу в 2021 году. У нас инфляция 12 %. Давайте пересчитаем результат.
  9. Колбаса исчезает в Вашем желудке Вы колбасу покупаете сейчас. Инфляция на сегодняшнее количество колбасы не влияет. Это через некоторое время Вы сможете за те же деньги купить иное количество колбасы. Но это будет другая колбаса и другие деньги. Со временем меняется договоренность о единице измерения под названием рубль. Так как же Вы с кассиром рассчитываетесь? Качественно, или количественно? Вы отсчитываете из кошелька купюры, или рассказываете сказки про инфляцию и происхождение денег?
  10. scbist

    Заземление ИО

    Скажите, а этот земляной контакт в вилке потом, внутри установки, куда идет? Он вообще нужен, или просто такая вилка под руку попала?
  11. Ой. Вы деньги сами печатаете? Это ваш товар? Вообще, товар - деньги - товар и так до бесконечности это аналог КН. Там тоже измерение бесконечно. Сейчас приходя в магазин я вижу СИ для прямых измерений, причем, масса сразу переводится в рубли. Прямо классика КН. Измеряем колбасу сразу рублями. Ну мне оно понятнее, чем какие-нибудь фунты.
  12. Скажите, когда Вы идете в магазин, Вы деньги как отдаете кассиру качественно или количественно?
  13. Т.е. еще в тысяча шестьсот мохнатом году уже была КН, т.к. метр определялся словами. Забор у меня один и рулетка одна, а причины неточности разные. Да. Как говорил проф. Преображенский в Собачьем сердце, разруха в головах, а не в сортирах. Да. И рулетки нынче тоже лазерные. Правда, у них труба пониже и дым пожиже. Но лазер же.
  14. scbist

    Заземление ИО

    Начиная с закона об электроэнергетике (№ 35-ФЗ) ст. 28. И далее куча подзаконных актов "Правила выдачи разрешений на допуск к эксплуатации" и т.д. Про ПТЭЭП уже писали.
  15. scbist

    Заземление ИО

    Позвольте я попытаюсь отделить мух от котлет. 1. В помещении есть розетка с заземлением. Проверку изоляции розетки и сопротивления заземляющего проводника относительно собственно земли проводит специальная организация имеющая лицензию на это. Протоколы проверок обычно хранятся у главного энергетика предприятия. 2. Есть устройство с сетевой вилкой у которой имеется контакт заземления. Это не средство индивидуальной защиты, а ИО. Испытания проводят те, кто эксплуатирует. В том числе проверяют сопротивление и прочность изоляции токоведущих частей относительно корпуса. И сопротивление заземляющего контакта вилки относительно корпуса или частей доступных для прикосновения. Никакая лицензия или аккредитация на это не нужна. Оформляется отдельным пунктом протокола аттестации. После внешнего осмотра и визуальной оценки целостности проводов проверяется соответствие требованиям электробезопасности.
  16. Каких? И как Вы их измеряете? На мой взгляд, все довольно однозначно. Если вы измеряете какой-нибудь свинец, то прибор должен определять именно его. Присутствие в воздухе, например, олова не должно влиять на результат определения свинца, или что вы там определяете. Соответственно, в описании к прибору указывается, что он измеряет именно свинец в зоне пайки оловянно свинцовыми припоями. Для проверки этого готовится стандартный образец с соответствующим составом. Если вы определяете свинец не при пайке, а при какой-нибудь гальванике, то сопутствующие будут другие и СО для испытаний другой. И в описании к приборы вы должны указать другое назначение.
  17. Я не держусь за слово. Когда мы говорим о длине просто метр, то подразумеваем, что он один, а не 10. Но до этого мы договорились, что наименованием единицы длины будет не аршин, а метр. Потом договорились о размере этой единицы. Часть меридиана, количество дин волн. Не играет роли. Это два этапа процесса, а Вы постоянно сваливаете все этапы в одну кучу. Интересно чем отличается определение от или или как длина маятника с полупериодом 1 секунда из количественной превратилась в качественную длину пути света за 1/299792458 секунды. Механическая волна перешла в электромагнитную и стала качеством, а не количеством? Нет. По причине несовершенства техники. Рулетка не может дать при измерении 10 знаков после запятой не по тому, что я так определил измеряемую величину, а по тому, что она этого не может по конструктивным особенностям. Я не могу при измерении длины забора применять первичный эталон, и оно мне не нужно. Я сообразуюсь с реальными потребностями и сознательно ограничиваю качество измерений достаточным для выполнения поставленной задачи. Т.е. определение измеряемой величины здесь вторично по отношению к цели измерения.
  18. Зачем Вы пользуетесь такими примитивными манипуляциями? Я человек и Вы человек. Но имена у нас разные. Да длина это величина. Но мы с Вами постоянно крутимся вокруг метра. А метр это не величина и не значение величины, это наименование единицы измерения. Длину можно измерять метрами, а можно футами, или аршинами. Но мы договорились, что будем измерять метрами и значение метра тоже оговорено. Причем, наименование не меняется уже давно, а дефиниция меняется уже з-й, или 4-й раз с момента признания наименования метр международным. Им интересно расстояние между ветками соседних деревьев, но не интересно расстояние до любого объекта вне возможного поля их зрения. Если они живут на острове и не видят соседнего, то расстояние до него им не интересно. Чтобы появился интерес должно произойти какое-то событие. Скачок в развитии.
  19. Абсурдное утверждение. Без интереса человека к чему-то нет измерения, а у интереса есть начало и причина. Само происхождение человека есть начало чего-то. Обезьянам мало что было интересно. Процесс без конца тоже мало кому интересен. Людям обычно нужен конкретный результат. Причем не когда-нибудь, а сейчас. Через день многое становится не актуальным. Вы может продолжать процесс бесконечно, но завтра это уже никому не нужно. Величина это длина. Один метр это значение конкретной величины под названием единица измерения длины. Метр это наименование единицы измерения длины.
  20. Не в начале, а до измерения. И не значение, а дефиниция измеряемой величины. Каюсь, "3" это я добавил для наглядности. Но Вы только что написали слово значение. а значение это число с указанием основы для сравнения. Значение это один метр, а не просто метр. Просто метр это наименование единицы длины.
  21. Не могу. Сначала я должен знать что такое длина. Чем она отличается от угла. Только потом определиться со значениями этой величины. Я знаю, что у детали есть длина, а есть масса. Первично то, что мне необходимо узнать. То, что для меня имеет значение. Только потом я думаю о том, как определить значение, прошу прощение за тавтологию, интересующей меня величины. Если Вы мне скажет, что значение какой-то величины равно 3, то я, как вежливый человек, скажу вам спасибо, но выброшу эту информацию в мусор. Меня не интересует то, что Вы мне сообщили. Я Вам не ставил задачи. Что Вы наизмеряли я понятия не имею. Как Вы это значение получили я не в курсе. К какому месту мне приложить это?
  22. Так и Руководство рассматривает Каждое свойство отличается от другого качественно, но определяется количественно. Дефиниция это качество, а результат измерения - количество.
  23. . слово метр еще не единица А где я писал про количественно или качественно определенной. Я писал про последнее определение единицы в системе SI. Вы можете его понимать как хотите. Мы с остальным миром договорились о таком значении метра, например. Теперь каждый может реализовывать его в виде эталона.
  24. Не смысл, а размер. Метр это отличительный признак величины под названием длина. Портновский? Единица измерения метр имеет определение принятое по соглашению, которое может быть реализовано в удобном для применения виде.
  25. Значение термина это его смысл, а не число с основой для сравнения. Если еще раз заглянете в словарь, то увидите, что у термина "значение величины" ниже есть просто "значение". Т.е. значение термина и значение это два варианта написания одного и того же. А величина и значение величины это два разных термина. Определение как эксперимент с применением калиброванных объектов.
×
×
  • Создать...