-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Какое качество выражает 6,62607015⋅10−34 кг·м2·с−1?
-
Вспомогательное оборудование
scbist ответил на тема форума автора Сергей1717 в Испытательные лаборатории
Просто кипятильник это вспомогательное оборудование, но тут есть требование по нестабильности поддержания температуры и неравномерности. Это отличает термостат от кипятильника. В принципе, если вы не поверитель, то можете позиционировать термостат как вам удобнее. Если вы пользователь ТКП, или производитель, то может отнести к ИО или ВО, но если поверитель, то у вас поверочная установка состоящая из двух эталонов. ТП воспроизводит температуру с заданной точностью. -
Постоянная Планка это не число?
-
Похоже для меня русский язык не родной. Я не могу без пояснений понять Вашу мысль.
-
Вспомогательное оборудование
scbist ответил на тема форума автора Сергей1717 в Испытательные лаборатории
Для меня никакой. Я вообще случайно взгляд бросил. Это к вопросу о применении слов. Договорился о свидании с Верой, а пришел Сергей. Так и здесь. Пишете про печь, которая является термостатом. Вы сами себя и нас вводите в заблуждение. Да. Как правило нет. На то оно и вспомогательное. Могут быть технические характеристики. Провод соединяющий две клеммы должен быть целым. Его сопротивление должно стремиться к нулю. Это проверяется перед применением прозвонкой. Просто проверка замыкания контакта это испытание, если вы не смотрите, что прибор реально показывает. Погрешность срабатывания вас не интересует? -
В словаре есть, а в метрологии нет? Но я спрашивал не про 2021 год, а про 1970. Что тогда было у эталонов? Что вдруг так резко изменилось?
-
Вспомогательное оборудование
scbist ответил на тема форума автора Сергей1717 в Испытательные лаборатории
Товарищ Сергей женского пола со вторым именем Вера, Вы определитесь с наименованиями устройств и их назначением. Установка ТП-2 не печь, а термостат и предназначен, если судить по ОТ, для поверки СИ температуры. Т.е. это эталон. Он воспроизводит не условия испытаний, а значение температуры. -
За этим числом кроется целый сонм количеств. У нас еще иногда встречаются умные люди, которые считают, что указать одну цифру проще, чем на боковой поверхности плиты писать значения шероховатости, перпендикулярности, неплоскостности, качества шабровки. Грамотный специалист, если ему сказать, что данная плита класса "ноль", понимает, чего это и сколько. Грамотному специалисту не надо расшифровывать.
-
Извините, но языками не владею и не нашел там слова погрешность.
-
Метрологические характеристики средств измерений
scbist ответил на тема форума автора Сергей1717 в Общие вопросы
Ну это Вы зря. Там сказано какую величину измеряет, какие значения (диапазон) и еще кое-что, что производитель посчитал существенным. -
Метрологические характеристики средств измерений
scbist ответил на тема форума автора Сергей1717 в Общие вопросы
ОТ. -
Скажите, а что было у первичных эталонов в 1970 году?
-
Может я неточно выразился. КН это уточненная КП. Когда мы пренебрегаем деталями КН превращается в КП. Все определяется поставленной задачей и требованиями к результату. Могу учитывать всех блох, а могу широкими мазками.
-
Как я понимаю, и меня тоже. Поэтому еще раз выскажу свою позицию. КП и КН не перпендикулярные концепции. Это одна концепция. Разница между КП и КН в том, что КП не учитывает вероятности распределения составляющих результата измерения, а КН учитывает. Но учитывает в объеме необходимом для решения поставленной задачи. Т.е. в диапазоне от чистой КП, до чистой и очень детальной КН. КН просто уточняет КП. Позволяет при необходимости сузить диапазон рассеяния результата измерения. Прошу прощения, что воспользовался термином из КН. Он мне в данном случае показался более подходящим.
-
Нет, это Вы говорите, что измеренное значение это истинное и таким образом отождествляете его с действительным.
-
Не является, а считается. Это разные вещи. Мы дали определение измеряемой величины. Деталировка определения соответствует поставленной задаче. Если результат соответствует описанию, то мы его считаем истинным. Но если задача изменится, то изменится и описание. Тот же результат уже может не соответствовать новому описанию. И перестает быть истинным. Надо искать новую истину в том же поле. Когда мы говорим, что считаем значение истинным, мы понимаем, что это не идеал, но он нас в настоящий момент устраивает. Можно прекратить поиск истины и остановиться.
-
Отнесение к индикаторам
scbist ответил на тема форума автора indicator 2 в Метрологическое обеспечение производства
Стесняюсь спросить, Вы в какой стране живете? На рынке России 90% СИ не УТ. В стратегии развития обеспечения единства измерений есть табличка. Там приведена статистика в 2016 году отношение объема калибровочных работ к поверочным был 85%, в 2025 предполагается 120%. Это те калибровки, которые были официально зарегистрированы. То, что делаю я на своем заводе ни в какую статистику не попадает. У меня поверка пара процентов от калибровки. -
Метрологические характеристики средств измерений
scbist ответил на тема форума автора Сергей1717 в Общие вопросы
Не поверите, но у нас разработчики даже сейчас, при компьютерном компьютерном моделировании, после воплощения изделия "в железе" столько нового узнают о своем детище, что глаза иногда на лоб вылезают. Самое частое, что я слышал, оно же на компьютере работало прекрасно, почему здесь не хочет от слова совсем? -
Отнесение к индикаторам
scbist ответил на тема форума автора indicator 2 в Метрологическое обеспечение производства
Вы знаете, кто самый главный человек в организации? Как правило это уборщица, т.к. от нее можно сразу получить мокрой тряпкой. Потом идет охранник. За ним секретарь директора. На самом последнем месте в иерархии стоит конституция. Ее нарушение, как правило, ничем не грозит. То, что Вы мастер уводить разговор в сторону я убеждался не раз. -
Это исключительно Ваша градация. Это Вы имеете ввиду, а не мы. Когда в КП говорили о калибровке, сейчас мы вынуждены применять термин типа технологическая калибровка, происходило почти тоже, что и сейчас. Имелся некий эталон и перед началом работы показания СИ приводились к его значению. Т.к. это не оформляется документально в виде протокола, мы вынуждены добавлять слово "технологическая". Сейчас, в рамках КН, тоже имеется эталон и мы проводим точно такую же операцию - приводим в соответствие показания СИ к значению эталона. Но оформляем протокол и выдаем сертификат. Поэтому не употребляем слово "технологическая". Оформление поверки по результатам калибровки проводят и у нас и у них. Концепция и здесь роли не играет. У нас как исключение, у ник как правило. Это если упираться рогом, но да, не получают. Но если осознать, что эталон выдает значение с которым сравнивают показание и между ними могут быть расхождения, то проблем нет. Попытка обозвать это расхождение системой порочна. Для утверждения, что это система нужны многолетние калибровки, а не однократные. Вы не правы. Стремление к истине было всегда, есть и будет. Цель измерения получение значения максимально близкого к истинному. Это справедливо в любой концепции. А применительно к измерению только Вы применяете слово "реализация". Я это слово употребляю только в диалоге с Вами.
-
Отнесение к индикаторам
scbist ответил на тема форума автора indicator 2 в Метрологическое обеспечение производства
Правильно. Нет. Молоток это устройство производителем предназначенное для забивания гвоздей. Для СИ производитель такую функцию не предусмотрел. Т.е. называть вольтметр или микроскоп молотком некорректно. После применения они перестают быть СИ, но молотком не становятся. Тут мы опять говорим о терминах. Вольтметр производитель изготовил для измерения напряжения. Мы его используем как индикатор напряжения. Это наше право. У меня дома в люстре перегорела лампочка. Я вкрутил новую, но она не загорелась. Пришлось взять вольтметр и проверить, есть ли в патроне напряжение. Меня не интересовало конкретное значение, мне было важно знать, доходит оно до нужного места, или нет. Я убедился, что напряжение есть и надо подогнуть контакты. После этого лампочка загорелась. Я мог вместо вольтметра взять лампочку на проводах и с ее помощью проверить наличие напряжения. Тут вопрос в обратимости. Лампочка вольтметром стать не может, а вольтметр индикатором запросто. Но для аудитора нужно обосновать, почему я принял решение о переводе вольтметра в индикаторы. -
Странно от Вас, человека с таким опытом, слышать подобное. Неужели раньше хранители эталонов только пыль с них смахивали? Не исследовали их, не определяли фактических параметров таких как нестабильность, например. Неужели раньше они только бирочки клеили "ГОДЕН ДО"? У меня даже на заводские эталоны в свидетельствах/сертификатах на обратной стороне писали фактические значения, как нынче в КН.
-
Это в позапозапрошлом веке эталоном был артефакт. В XXI веке уже есть система SI в которой первичны определения и без упоминания какой-либо концепции. Теперь на первичном эталоне единица не определяется, а реализовывается. Пользуются этими реализациями все концепции. Так это и сейчас так. Причем, в обеих концепциях.
-
Метрологические характеристики средств измерений
scbist ответил на тема форума автора Сергей1717 в Общие вопросы
Почитайте ГОСТы серии 15. Постановка продукции на производство. Сначала пишется техническое задание на разработку. Потом изготавливаются опытные образцы. Их испытывают и определяют, что же получилось. Потом опытные образцы дорабатывают и опять испытывают. Далее идут предварительные, приемочные, квалификационные испытания. После этого продукция считается серийной и ее можно утверждать как тип. Потом продукция проходит периодические испытания. -
Метрологические характеристики средств измерений
scbist ответил на тема форума автора Сергей1717 в Общие вопросы
Обратите внимание на слово утверждение. Это не определение, а утверждение. Определение происходит в процессе испытаний. Первично испытания проводит производитель. Потом это подтверждается испытательным центром в процессе испытаний перед утверждением типа. Утверждение типа происходит на основании протокола испытаний. После утверждения типа МХ, заявленные производителем и указанные в ОТ (описании типа), становятся требованием для поверителя. Конкретный набор набор МХ у каждого типа СИ свой. Как правило, это диапазон измерений, чувствительность, погрешность, разрешающая способность. Откройте несколько ОТ и посмотрите, что там указано. P.S. Есть требования к СИ и есть требования к измерениям. Требования к измерениям устанавливаются законами, например, об энергосбережении, правилами, зарегистрированными в минюсте, это, как правило, правила по безопасности и пр. государственными документами. Для применения в сфере государственного регулирования СИ должны соответствовать предъявляемым государством требованиям. Т.е. производитель при разработке берет требования для предполагаемого применения, добавляет некоторый запас и утверждает СИ с получившимися параметрами. Для применения СИ вне сферы производитель ориентируется на требования рынка. Но такие СИ нет необходимости поверять.
