Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Для начала нужно понять, какая стоит задача. 1. Если необходимо выдержать образец при заданной температуре для высушивания и после этого проводить с ним другие манипуляции, то это не испытание, а подготовка. 2. Если необходимо проверить, что после выдержки образца при какой-то температуре он высушился, а не озолился, то это испытание.
  2. Истинное значение есть и в той и в другой концепции. В обеих концепциях оно непознаваемое, только потом об этом говорят по-разному. Посудите сами, зачем Вам значение измеряемой величины, если оно с истинным и рядом не лежало? Никто же не измеряет неизвестно что и неизвестно зачем.
  3. ? Ни поверки, ни калибровки Хоть разорвись. То-ли к умным, то-ли к красивым. А может туда и туда? Выше первичного эталона только определение единицы. Определение это слова. Как железяку поверить или откалибровать словами? Лично у меня есть довольно ограниченный словарный запас, когда что-то не получается. А когда что-то удачно получилось обычно просто выдыхаю и благодарю Бога.
  4. Калибровать поверенным и поверять калиброванным, это разные вещи. При калибровке определяются реальные МХ, а при поверке соответствие ОТ. Определить реальные МХ с помощью прибора МХ которого точно не известны нельзя, но проверить соответствие МХ с помощью устройства МХ которого точно известны и соответствуют требованиям можно. Закон о б эталонах говорит про поверку тут ни слова. В постановлении поверка указана, как исключение из правил для облегчения жизни. Я сейчас не говорю, что с свидетельстве о поверке присутствуют реальные МХ, если СИ поверяется как эталон. Тогда разница вообще нивелируется.
  5. Деталь довольно маленькая. Хочется ее в призме закрепить и индикатором на стойке измерять разницу между точками сверху, снизу. А у Вас есть такие маленькие угольники? База всего 2 см.
  6. В КП инструмент тоже должен соответствовать задаче. А зачем поверять эталоны? Для них нужны реальные характеристики, а не отметка о соответствии паспорту. Тогда их можно применять в любой концепции. Передача единицы будет только лучше. Нам же нужно ехать, а не шашечки. Знаете, не существует никаких КП и КН. Есть два варианта оценки качества измерений и применяться они должны из соображений целесообразности в каждом конкретном случае. Даже в Руководстве порой КП и КН сливаются, когда речь идет о практическом применении. Это они конкретно Вас не понимают, а не исходные понятия. Больно экстравагантные у Вас воззрения. В них слишком часто отсутствует логика и здравый смысл. Что мешает использовать калиброванный эталон для поверки штангенциркуля?
  7. Нет. Вы не открыли Америку и не нашли путь в Индию. Ваше видение КН не имеет практического смысла. Это просто разговоры в курилке. Если кто-то за Вами пойдет, то он заблудится в дыму. Конечно. Так мы уже давно пришли к мнению, что например, для слесаря со штангенциркулем КН это бред. Вы сами говорили в разных местах, что рабочему нужен просто годный инструмент. Для первичного эталона погрешность тоже бред. Граница между КП и КН где-то между ними. Все определяется поставленной задачей и целесообразностью. Для научных исследований она может быть на самом низовом уровне. Для производственников может проходить на уровне эталонов ЦСМ, по которым калибруются их рабочие эталоны. Хотел написать про разрядность, но решил, что меня опять ткнут носом в КП. Достоинство КП - простота. Достоинство КН - возможность получить более точный результат с помощью тех же СИ. Хотя, это некорректное определение. Цифры могут совпадать с КП, но "кучность" можно увеличить. В дальнейшем я могу применять результат измерений предполагая, что вероятный разброс меньше, чем в КП.
  8. scbist

    Измерение времени

    А Вы сможете предъявить сертификат аудитору? Вы знаете, сколько узлов прошел сигнал от ВНИИФТРИ до вас? У них на сайте есть платная услуга -передача времени через специальные серверы. Сам не пользовался, но думаю, что у них есть нужные бумаги и технология корректировки времени прохождения сигнала до абонента.
  9. Вы не правы. Обе концепции имеют право на жизнь, но у каждой своя сфера применения. У каждой свои плюсы и минусы. P.S. Прошу не путать КН со взглядом Lavr'a на нее. Это не одно и тоже.
  10. Установить Вы должны ровно 120. Это при аттестации устанавливается, что отклонение температуры при испытаниях не будет превышать 5 градусов. В программе и методике аттестации оговариваются средства аттестации. Они выбираются на основании ГОСТа на аттестацию климатических камер. Там указаны типы СИ, их параметры, контрольные точки... Для себя в процессе испытаний можно руководствоваться общими для метрологии правилами. Соотношение между допуском на параметр и погрешностью СИ должно быть 3/1 - 5/1. Т.е погрешность измерителя температуры должна быть примерно 1 - 2 градуса. На этот счет НД я не встречал. Это из учебников по метрологии. Есть рекомендации по "геометрии". Теплотехники не помню.
  11. А Вы хотите сказать, что секундомер хранит килограмм? Или Вы считаете, что секундомер вообще ничего на хранит? Тогда как от измеряет время? С чем он сравнивает интервалы? Открою Вам тайну. Внутри механического секундомера есть такая штучка, которая называется маятник. Он имеет период качания, который очень жестко привязан к эталону секунды. В цифровых секундомерах есть кварцевый генератор, который хранит эту самую секунду.
  12. Извините, но вопрос задал не я. Поэтому от одних детских вопросов Вы перевели разговор на другие.
  13. Это разговоры из ряда, первичный преобразователь это СИ, или не СИ. Сам по себе компаратор ничего не измеряет. Ему надо сравнивать что-то с чем-то. Компаратор может быть встроенный в прибор, а может быть вынесен, как отдельное устройство. Т.е. это варианты исполнения установки. Компаратор не хранит единицу, но и не измеряет без внешнего устройства с единицей. Роль меры в вольтметре может играть стабилитрон. Т.е. это не нормальный элемент, который внесен в реестр, а элемент конструкции прибора.
  14. Если посмотреть наш РМГ 29, то в определении компаратора там сказано, что это СИ, но в приложении, где графически показана связь между определениями компаратор идет отдельно от СИ и позиционируется как средство сравнения, а не измерения. Мы говорим не про физическую меру, а про единицу. Как вольтметр узнает, что напряжение 220 В, если у него внутри нет единицы? Не нормального элемента, как поверочных установках, а какого-то узла который хранит единицу и сравнивает с ней внешнее напряжение?
  15. О, да. У него единица снаружи, а не внутри. Правда, результата измерений без нее все равно не получить.
  16. Мда. Разговор зашел в какие-то дебри. Проведу ликбез для те, кто не работает на производстве. СИ могут быть поверены, калиброваны ли проверены. Если СИ работают в СГРОЕИ, то я обязан их поверять. Если СИ работают вне СГРОЕИ, то могу поверят, могу калибровать. Но эти процедуры связаны с некоторыми сложностями. Для поверки и калибровки СИ надо снять с объекта. Для этого нужен слесарь который затратит на это силы и время. СИ надо заменить на другое, чтобы объект продолжал работу. Т.е. надо иметь кучу дублеров. Надо отдать СИ в поверку или на калибровку. Для этого нужен транспорт, деньги и куча бумаг. Периодически на предприятие приходят аудиторы и требуют предъявить сертификаты, свидетельства, протоколы, аккредитации, договоры, графики. Чтобы избежать всей этой головной боли я говорю, это СИ, но используется оно как индикатор. Типа, это СИ, но оно просто дырку на стене загораживает. Вот документ на это. Все понимают, что конструктивно это СИ и что-то измеряет, но у меня нет желания его возить каждый год в поверку. Поэтому я говорю, что его показания мне не интересы, требований к ним нет. Я просто смотрю есть что-то или нет.
  17. Хотите сказать, что мы СИ не поверяем, не калибруем и вообще никак не проверяем?
  18. Мда. Вопрос. Хочу задать встречный. А не могли бы Вы привести пример СИ у которого нет внутри единицы? Интересно как СИ показывает какие-то цифирки, если не сравнивает ни с чем измеряемую величину? Или Вам нужно чтобы внутри СИ в коробочке физически лежала какая-то единица?
  19. Не можно, а нужно. Вы же говорите, что измерение это информационная процедура. А как передавать информацию без общения? Даже если вы сами себе что-то измеряете для своих личных надобностей, хоть цветочками на обоях, вы должны сами с собой договориться и зафиксировать где-то эту единицу измерения. Не обязательно на бумаге. Если память хорошая, то в голове. Но акт фиксации должен быть. Договоренность, как минимум, с самим собой должна быть. Вы выступаете сразу в двух ипостасях. Вы и источник и потребитель информации.
  20. Дааа. И не поспоришь. У Вас в тексте опечатка. Вместо буквы Р стоит П. Звучит почти как довыпивался.
  21. И кто, кроме Вас, ее так измеряет?
  22. Спасибо. Второй вопрос, что этой единицей измеряют?
  23. И еще чтобы токарь сам методику написал, сам аттестовал, сам выбрал инструмент, за свой счет купил и сам себя за брак наказал. Нет, ребята, такая КН нам не нужна. Где нам найти столько докторов наук работающих токарями?
  24. Чтобы не потерялось в общей массе повторю вопрос. Назовите единицу о которой никто не договаривался.
  25. А Вы считаете только те единицы с которыми есть договоренности лично с Вами? Других не признаете? Но договоренности-то о них были. Мы же их понимаем. Хотите сказать, что вне постановления единиц не существует? Или вне постановления это не единицы? Назовите, пожалуйста, единицу о которой никто ни с кем не договаривался, но в которых измеряют что-то. 1 Lavr прошу не упоминать. Думаю, что очень много. Хотел сказать, что бесконечное множество, но решил ограничить себя. Не для каждой единицы существует эталон, но это и не обязательно. В конечном счете почти любую единицу можно привести к уже существующим. Порой это технически сложно, но это не значит, что о единице никто не договаривался. Если кто-то мне говорит, что у него есть Х чего-то и я его понимаю, значит у нас общее понимание этой единицы. Без предварительных договоренностей этого не может быть.
×
×
  • Создать...