Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Калибровщик и поверитель это не инженерные должности. Им нет необходимости знать принцип работы и устройство калибруемых приборов. Они порой просят принести РЭ, т.к. не знают, на какие кнопки нажимать и как работать с прибором. Для калибровщика прибор это черный ящик. Он должен уметь пользоваться своими приборами - средствами калибровки. Хотите сказать, что ОТ создает клерк во ВНИИМСе. А я сам писал, как производитель. ВНИИМС только подпись и печать ставил. А где они исходные данные берут? Из пальца высасывают? Вы сильно заблуждаетесь. Вы путаете сертификацию и испытания производителя. Государству важно, чтобы устройство было безопасно, а в остальном зона ответственности производителя. Если СИ изготовлено не на коленке, а в солидной организации, то оно прошло все испытания и еще чуть-чуть. Почему же у нас предпочитают пользоваться именно западными "шуруповертами"? У меня и моем ближайшем окружении осциллографы, частотомеры, мультиметры и пр. импортные на 80 %. В испытательной лаборатории климатические камеры немецкие и японские, вибростенды немецкие, аппаратура для испытаний на электромагнитную совместимость импортная и т.д. Зачем они все это производят, если не испытывают свою продукцию?
  2. ИСО 9001-2015
  3. Упс. Otvet_-_Karery_Evrazii_fayl_otobrazheniya.pdf
  4. scbist

    Измерение биенеия

    Возможно там какая-то специальная прокладка и ответная часть чувствительная к биению. Десятку еще съест, а больше не промнется. У призмы типа I есть накладка. При необходимости вместо накладки можно вторую призму использовать. Вспомнилось про самоцентрирующийся патрон вместо призм. Но это я по своему старому опыту, а его уже 15 лет как нет. По хорошему надо приспособления бы делать.
  5. scbist

    Нормы погрешности при ЭТТ.

    это не учебник, а статья. Алгебраически складывать вероятностные величины не корректно, в данном случае. Обычно 0,95 просто подразумевается. Если 0,99, или 0,9, то тогда ее считают отдельно. 0,95 это, как правило, рекомендуемое значение.
  6. Посмотрите еще ответ по поводу сит, но тут главное суть ответа. 8600023 ШÑ_Ñ_Ñ_еÑ_.pdf
  7. для измерительного контроля. Есть еще визуальный, органолептический, допусковый контроль.
  8. scbist

    Измерение биенеия

    Базами являются поверхности, следовательно, надо деталь положить на призмы. К контролируемым поверхностям подводится индикатор часового типа закрепленный на стойке. Вращаем штуцер и смотрим за показаниями индикатора.
  9. Разве я за уши тащу химию в физику. Калибровка это не декларирование. Производитель пишет ТУ, РЭ. Калибрует калибровщик. Он совсем не обязательно должен быть связан с производителем. Вольная трактовка применения СИ на местах это нарушение пользователем инструкций, или неграмотное описание возможностей СИ производителем. Но Вы этого не заметите, т.к. требования к безмену и к его погрешности перекроют географию. А для более точных весов есть ГОСТ и требование по учету географии. В первую очередь производитель сам проводит испытания своих изделий. При УТ их провести невозможно. Но, когда Вы сдаете экзамен в школе или институте Вы отвечаете на все 100500 вопросов, или на вопросы из билета -контрольную выборку? При испытании на УТ нет задачи определить все параметры. Им надо проверить, можно вам, как производителю доверять, или нет. Отвечает за свою продукцию производитель. Претензии потребитель направляет вам, а не во ВНИИМ.
  10. А Вы сейчас пальцем свои СДК проверяете? По тому, что проверяете именно в допуске или нет. Вы не определяете конкретный размер. Калибр проход-не проход, щуп тоже проход-не проход, шаблон опять проход-не проход. Вы определяете в допуске деталь или нет. Штангенциркуль или микрометр это средство контроля, а шаблон или калибр это средство допускового контроля.
  11. scbist

    Нормы погрешности при ЭТТ.

    Учебники говорят, что при сумме-разности абсолютная погрешность результата измерения равна геометрической сумме абсолютных погрешностей. При произведении- делении относительная погрешность равна геометрической сумме относительных погрешностей. Т.е. в Вашем случае корень из 0,5 в квадрате плюс Х в квадрате должен быть меньше 1,5.
  12. так вторую то нет.
  13. Вы путаете термины. Производитель мне гарантирует соответствие МХ в каком-то диапазоне, а не точке. Анализатор откалиброванный на 110 В при 220 может и сгореть. Это не из-за того, что он откалиброван на 110 В, а из-за того, что он на 220 В не должен работать. Гарантирует работу не калибровка прибора, а конструкция и результаты испытаний.
  14. Мнение не может быть объективным. На то оно и мнение субъекта.
  15. Это способ объективно взглянуть на процесс.
  16. Результат контроля - заключение годен или нет.
  17. И отвечают на вопрос, проходит щуп, или нет. Чтобы сказать, какая величина зазора надо иметь набор щупов и сравнивать со всеми по очереди.
  18. Поставьте между собой и объектом шторку. Чтобы глазом его не видеть. Тогда и попробуйте назвать число.
  19. Открою Вам секрет. Разрабатывается групповая методика на все СДК завода. Внутри пишем "измерения чертежных размеров".
  20. Я же просил отдельно взятый щуп, а не набор.
  21. Ок. Щуп проходит в зазор. Какой размер этого зазора? Назовите число. СДК отвечает на вопрос проходит или нет, больше или меньше, а не сколько. СИ отвечает на вопрос сколько. Не ГОСТ, а закон. речь о назначении. СИ это устройство предназначенное для определения количественного значения величины. Если конкретного значения устройство не показывает, то это не СИ.
  22. Найдите, пожалуйста, в реестре щуп 1 мм. В реестре были наборы щупов. Их с некоторой натяжкой можно назвать СИ. Но у меня щупы порой используются как эталоны. Аналог КМД, только низшего разряда. На рабочих местах мы часто используем вообще самодельный щупы.
  23. Вы хотите сказать, что для проверки калибров не нужна методика и средства измерений? У меня на все СДК заведены карточки и в них записываются результаты ежегодных проверок. Проверяю с помощью СИ соответствующих по точности контролируемому допуску. На каждый самодельный СДК есть чертеж. На щупы и калибры ГОСТ.
  24. Не измеряешь, а контролируешь. Калибр дает значение величины? Нет. Он говорит, что диаметр отверстия не больше заданного. Конкретной величины вы не знаете.
  25. Контроль это сравнение с требованием. Контроль может быть разным. Измерительным, визуальным, органолептическим. Сейчас в отношении СДК возникла путаница. Обратите внимание на название ГОСТа Не средства, а системы. У вояк тоже СК это и измерительные стенды и приборы. Все, на основании чего принимается решение о годности - соответствии требованиям. Щупы, шаблоны, калибры не являются средствами измерений поэтому про них ни в законе, ни в современных НД не пишут. Их ни поверяют, ни калибруют. Их периодически проверяют на соответствие чертежу или ГОСТу. Термина СДК нет в метрологических словарях. Вы сами себе определяете, что это такое и как с ним быть.
×
×
  • Создать...