-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Калибровщик и поверитель это не инженерные должности. Им нет необходимости знать принцип работы и устройство калибруемых приборов. Они порой просят принести РЭ, т.к. не знают, на какие кнопки нажимать и как работать с прибором. Для калибровщика прибор это черный ящик. Он должен уметь пользоваться своими приборами - средствами калибровки. Хотите сказать, что ОТ создает клерк во ВНИИМСе. А я сам писал, как производитель. ВНИИМС только подпись и печать ставил. А где они исходные данные берут? Из пальца высасывают? Вы сильно заблуждаетесь. Вы путаете сертификацию и испытания производителя. Государству важно, чтобы устройство было безопасно, а в остальном зона ответственности производителя. Если СИ изготовлено не на коленке, а в солидной организации, то оно прошло все испытания и еще чуть-чуть. Почему же у нас предпочитают пользоваться именно западными "шуруповертами"? У меня и моем ближайшем окружении осциллографы, частотомеры, мультиметры и пр. импортные на 80 %. В испытательной лаборатории климатические камеры немецкие и японские, вибростенды немецкие, аппаратура для испытаний на электромагнитную совместимость импортная и т.д. Зачем они все это производят, если не испытывают свою продукцию?
-
ИСО 9001-2015
-
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
Упс. Otvet_-_Karery_Evrazii_fayl_otobrazheniya.pdf -
Возможно там какая-то специальная прокладка и ответная часть чувствительная к биению. Десятку еще съест, а больше не промнется. У призмы типа I есть накладка. При необходимости вместо накладки можно вторую призму использовать. Вспомнилось про самоцентрирующийся патрон вместо призм. Но это я по своему старому опыту, а его уже 15 лет как нет. По хорошему надо приспособления бы делать.
-
это не учебник, а статья. Алгебраически складывать вероятностные величины не корректно, в данном случае. Обычно 0,95 просто подразумевается. Если 0,99, или 0,9, то тогда ее считают отдельно. 0,95 это, как правило, рекомендуемое значение.
-
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
Посмотрите еще ответ по поводу сит, но тут главное суть ответа. 8600023 ШÑ_Ñ_Ñ_еÑ_.pdf -
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
для измерительного контроля. Есть еще визуальный, органолептический, допусковый контроль. -
Базами являются поверхности, следовательно, надо деталь положить на призмы. К контролируемым поверхностям подводится индикатор часового типа закрепленный на стойке. Вращаем штуцер и смотрим за показаниями индикатора.
-
Разве я за уши тащу химию в физику. Калибровка это не декларирование. Производитель пишет ТУ, РЭ. Калибрует калибровщик. Он совсем не обязательно должен быть связан с производителем. Вольная трактовка применения СИ на местах это нарушение пользователем инструкций, или неграмотное описание возможностей СИ производителем. Но Вы этого не заметите, т.к. требования к безмену и к его погрешности перекроют географию. А для более точных весов есть ГОСТ и требование по учету географии. В первую очередь производитель сам проводит испытания своих изделий. При УТ их провести невозможно. Но, когда Вы сдаете экзамен в школе или институте Вы отвечаете на все 100500 вопросов, или на вопросы из билета -контрольную выборку? При испытании на УТ нет задачи определить все параметры. Им надо проверить, можно вам, как производителю доверять, или нет. Отвечает за свою продукцию производитель. Претензии потребитель направляет вам, а не во ВНИИМ.
-
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
А Вы сейчас пальцем свои СДК проверяете? По тому, что проверяете именно в допуске или нет. Вы не определяете конкретный размер. Калибр проход-не проход, щуп тоже проход-не проход, шаблон опять проход-не проход. Вы определяете в допуске деталь или нет. Штангенциркуль или микрометр это средство контроля, а шаблон или калибр это средство допускового контроля. -
Учебники говорят, что при сумме-разности абсолютная погрешность результата измерения равна геометрической сумме абсолютных погрешностей. При произведении- делении относительная погрешность равна геометрической сумме относительных погрешностей. Т.е. в Вашем случае корень из 0,5 в квадрате плюс Х в квадрате должен быть меньше 1,5.
-
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
так вторую то нет. -
Вы путаете термины. Производитель мне гарантирует соответствие МХ в каком-то диапазоне, а не точке. Анализатор откалиброванный на 110 В при 220 может и сгореть. Это не из-за того, что он откалиброван на 110 В, а из-за того, что он на 220 В не должен работать. Гарантирует работу не калибровка прибора, а конструкция и результаты испытаний.
-
Мнение не может быть объективным. На то оно и мнение субъекта.
-
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
Это способ объективно взглянуть на процесс. -
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
Результат контроля - заключение годен или нет. -
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
И отвечают на вопрос, проходит щуп, или нет. Чтобы сказать, какая величина зазора надо иметь набор щупов и сравнивать со всеми по очереди. -
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
Поставьте между собой и объектом шторку. Чтобы глазом его не видеть. Тогда и попробуйте назвать число. -
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
Открою Вам секрет. Разрабатывается групповая методика на все СДК завода. Внутри пишем "измерения чертежных размеров". -
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
Я же просил отдельно взятый щуп, а не набор. -
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
Ок. Щуп проходит в зазор. Какой размер этого зазора? Назовите число. СДК отвечает на вопрос проходит или нет, больше или меньше, а не сколько. СИ отвечает на вопрос сколько. Не ГОСТ, а закон. речь о назначении. СИ это устройство предназначенное для определения количественного значения величины. Если конкретного значения устройство не показывает, то это не СИ. -
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
Найдите, пожалуйста, в реестре щуп 1 мм. В реестре были наборы щупов. Их с некоторой натяжкой можно назвать СИ. Но у меня щупы порой используются как эталоны. Аналог КМД, только низшего разряда. На рабочих местах мы часто используем вообще самодельный щупы. -
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
Вы хотите сказать, что для проверки калибров не нужна методика и средства измерений? У меня на все СДК заведены карточки и в них записываются результаты ежегодных проверок. Проверяю с помощью СИ соответствующих по точности контролируемому допуску. На каждый самодельный СДК есть чертеж. На щупы и калибры ГОСТ. -
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
Не измеряешь, а контролируешь. Калибр дает значение величины? Нет. Он говорит, что диаметр отверстия не больше заданного. Конкретной величины вы не знаете. -
И еще раз про СДК
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Метрологическое обеспечение производства
Контроль это сравнение с требованием. Контроль может быть разным. Измерительным, визуальным, органолептическим. Сейчас в отношении СДК возникла путаница. Обратите внимание на название ГОСТа Не средства, а системы. У вояк тоже СК это и измерительные стенды и приборы. Все, на основании чего принимается решение о годности - соответствии требованиям. Щупы, шаблоны, калибры не являются средствами измерений поэтому про них ни в законе, ни в современных НД не пишут. Их ни поверяют, ни калибруют. Их периодически проверяют на соответствие чертежу или ГОСТу. Термина СДК нет в метрологических словарях. Вы сами себе определяете, что это такое и как с ним быть.
