Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Так любая концепция предполагает применение рук и мозгов.
  2. Хотел спросить, а как в КН, но вспомнил, что там все от дефиниции. Показаний приборов в КН нет. Есть только сила мысли.
  3. А что Вам дает деление на прямые и косвенные измерения в техническом плане?
  4. Ту, что на шкале - дисплее.
  5. А в РМГ 29-2019 есть слово "дисплей"?
  6. Ну не такая и маленькая. СО называется. По нынешней терминологии не стандартный образец, а настроечный, или калибровочный.
  7. Вы плохо учились в школе. ГОСТ16263-70
  8. Да мы все в одной дурке лежим, только в разных палатах.
  9. Нет. Все дело в юридических тонкостях. Если прибор показывает значения непосредственно в измеряемых единицах, то методику аттестовывает производитель. Если пользователь должен что-то пересчитать, то и аттестовывает методику он сам. Это только дележка ответственности. Никакого метрологического глубинного смысла в этой классификации нет.
  10. Ой. Это я вылез и открою Вам секрет. Все вольтметры измеряют амперы, а не вольты. Рамка в магнитном поле реагирует на ток протекающий через нее. Цифровым вольтметрам тоже нужен ток, но много меньше.
  11. Значение слова "диаметр" и значение величины "диаметр" это два разных значения, хоть слово и одно.
  12. Сертификат о калибровке с результатом присвоений новых значений шкале термометра. Главное, грамотно неопределенность посчитать.
  13. Я бы предложил рассмотреть осциллограф с измерительными функциями. Он сам и запишет кривую и рассчитает любое значение. а если там не синус? Вообще данных мало. Какое напряжение? 1 В, или 1000 В? Что измеряем? Какова цель измерения? Под такую частоту могут подойти медицинские приборы.
  14. scbist

    Проведение калибровки

    Не поверите, часто не УТ лучше и дешевле. Тем более, что УТ нужно только в сфере. На производстве нужно заключение о годности и все. Никто не будет вводить смещения, считать неопределенности. ОТК это не надо. Им нужно выпустить годную продукцию. Для этого нужны просто годные приборы. Во многих случаях так и есть. В РЭ присутствует раздел калибровка, но если Вы его почитаете, то увидите, что он очень похож на поверку. Некоторые производители не приводят в РЭ МК и просят за нее деньги. Во многих случаях вполне удобно пользоваться ГОСТами на поверку. Вольтметр он и в Африке вольтметр. Мне только контрольные точки нужны и погрешность посчитать по формуле из паспорта. Отверточная сборка. В моей конторе сейчас работает 200 человек. Это разработчики, сборщики, регулировщики и ОТК. Металлоконструкции покупаем на стороне. Платы изготавливают и паяют по контракту. Пока один метролог еще остался, но ее переподчинили технологам. На полноценную загрузку у нее работы нет. Сейчас она и метролог и технолог. Я встречал метролога - бухгалтера, энергетика, инженера по качеству. Их обязанности найти подрядчика, организовать транспортировку и оплату.
  15. Я могу перевести с фунтов или аршинов в метры, но с Lavr'ов не получается. Не знаю я такой единицы измерения. У меня не созерцательная, а сугубо практическая задача. Мне значение нужно для работы - применения на практике. А все, что Вы мне рассказываете, я никак применить не могу. Мне для этого нужен переводчик с Вашего языка на мой. Я задаю кладовщику простой вопрос, какова длина трубы, которая лежит на складе. Он мне отвечает - одна труба. Я спрашиваю, а в метрах это сколько, он - меня не волнует. Тебе надо, ты и переводи трубы в метры. Я на вопрос ответил.
  16. Где это я про бумагу говорил? Разговор только про трубу, причем стальную. Не надо облегчать себе жизнь. Вы же сказали тем более не бумагу. Лишить трубу жизни, это сильно сказано. Вот не понял, так мы бегаем с трубой подмышкой или нет? Я могу заменить трубу понятными цифирками на бумаге с указанием основы для сравнения, желательно в системе SI? Вы точно надо мной смеетесь! Это задача для первоклассника. Есть длина трубы, есть высота дома. Сколько надо труб? Хотя, нет. Первокласснику дают и то и другое. Мы же никак не можем определить в цифрах, сколько же это? Длина трубы это расстояние от торца до торца, а высота дома - от земли до чердака. Имеем 1 труб и 1 дом. Делим 1д/1т получаем 1 трубодом или домотруб? Блин, как ни верти, фигня какая-то.
  17. На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна И дремлет качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она. И снится ей всё, что в пустыне далекой – В том крае, где солнца восход, Одна и грустна на утесе горючем Прекрасная пальма растет. М.Ю. Лермонтов На севере мрачном, на дикой скале Кедр одинокий под снегом белеет, И сладко заснул он в инистой мгле, И сон его вьюга лелеет. Про юную пальму всё снится ему, Что в дальных пределах Востока, Под пламенным небом, на знойном холму Стоит и цветет, одинока... Ф.И. Тютчев. На севере дуб одинокий Стоит на пригорке крутом; Он дремлет, сурово покрытый И снежным, и льдяным ковром. Во сне ему видится пальма, В далекой восточной стране, В безмолвной, глубокой печали, Одна, на горячей скале. А.А. Фет Это все переводы стихотворения Гейне.
  18. scbist

    Проведение калибровки

    Аналогичная ситуация в РЖД, Росатоме. Это то, где мне пришлось поработать. У других естественных монополистов возможно тоже есть своя метрологическая служба с правом калибровки, внутренней аккредитации и поверки. Это связано не с деньгами, а с тем, что государственные организации не в состоянии закрыть весь необходимый объем. Поэтому оно делегировало свои полномочия крупным игрокам. Но с проверками государство регулярно туда заходит. И штрафует, и даже приостанавливает деятельность. На моей памяти в РЖД такое было. Кстати, мне аккредитоваться в РЖД было дороже, чем в РСК. Это Вы о той, что Канада ремонтировала? Или о чем?
  19. scbist

    Проведение калибровки

    Что такое калибровка, как мне кажется, всем здесь ясно. Эквивалент ведомственной поверки. Я же говорил об отсутствии возможности в организации проводить поверку. Нет у них эталонов от слова совсем. Обязанности метролога выполняет, в лучшем случае, менеджер по качеству, а то и бухгалтер. О какой возможности проводить калибровку своими силами может идти речь? 80 % СИ неутвержденного типа. Это классические приборы - вольтметры, амперметры, мультиметры только не УТ. Калибруем по МП на аналогичные СИ или по ГОСТу. По цене поверка и калибровка по МП не отличаются. Разница только в форме оформления. На калиброванные СИ нет данных в ФИФ. Мы же не по Lavr'y работаем. У нас производство.
  20. Иерархии калибровок, как о ней говорит VIM. Вы послали солдатика с ведром за паром, но это не значит, что он его принес. Между дать задание и выполнить задание дистанция огромного размера. Зря Вы используете одно и тоже слово для разных вещей. Оно Вас в заблуждение вводит. Значение термина и значение величины это разные понятия. Оценка величины и оценка значения это разные оценки. Слова омонимы, но Вы их почему-то отождествляете. Чтобы не бегать с этой трубой подмышкой и примерять ее к чему-то. Тем более, что не каждую трубу можно взять подмышку. Круто. Да. Так можно долга кругами ходить. Не могу. Ведь мне нужен именно он, а не красивые слова. Понятие есть, а числа нет. Сколько труб мне надо взять, чтобы заменить стояк в подъезде?
  21. scbist

    Проведение калибровки

    Заблуждаетесь. Не у всех есть технические возможности, а у многих и метрологов в штате нет.
  22. Сколько ни повторяй халва, халва, во рту слаще не станет. От того, что Вы дали дефиницию толщины турбинной лопатки Вам стало легче? Вы можете понять турбина заработает или нет? Когда она выйдет на режим?
  23. Нет. Прослеживаемость идет снизу вверх, а иерархия сверху вниз. Вы опять пропускаете целые главы в книге. Дефиниция это описание, например, расстояние между торцами трубы. Требование к этому расстоянию возникает совсем в другом документе. А значение в виде числа с основой для сравнения в третьем. Если под условиями Вы подразумеваете температуру и влажность, то могу с этим согласиться, но если размер самой детали, то нет. Во-первых, зачем воспроизводить то, что уже воспроизведено. Во-вторых, как Вы воспроизведете размер детали, если у вас только описание. Но его там еще нет. Да и конкретным его трудно назвать. Мы же не знаем дефинициальная неопределенность это сколько? В простейшем случае, когда я говорю о стальной трубе, но в дефиниции не указываю температуру, то зная, что у стали есть коэффициент линейного расширения, я могу предположить меньше какой величины неопределенность не может получиться. В более сложных случаях я этого не могу сказать. Я не знаю, все ли влияния я учел. Я опять предполагаю, что есть неучтенные факторы, но конкретных значений я не знаю. Я пытаюсь понять логику, но она мне не доступна. Я ее не вижу в Ваших рассуждениях. Все, что Вы говорите противоречит тому, что меня окружает. У меня есть описание измеряемой величины, есть требование к значению, есть методика определения значения. Но самого значения я не знаю до последнего момента.
  24. scbist

    Вопросы новичков

    Не знаю, относятся ли к вам Правила надлежащей производственной практики. Фармацевтика под них попадает. Надо посмотреть как они к вам относятся. Может у вас есть свои правила для медтехники. Я не в курсе.
×
×
  • Создать...