-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Посмотрите ГОСТ ИСО 10012 Менеджмент организации СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИЗМЕРЕНИЙ Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию. и Международный документ МОЗМ: OIML D 10 ILAC-G24/OMIL D 10: Gudelines for the determination of recalibration intervals of measuring equipment used in testing laboratories Руководство по определению межкалибровочных интервалов средств измерений. В основном вода и интуиция, но для солидности можно в преамбуле сослаться.
-
Вы постоянно пытаетесь выбросить какие-то этапы. Без определения величины (дефиниции) нет значения этой величины. Сначала определяется просто величина, без каких-либо значений. Мы должны определиться, что нам нужно знать, длину или время, или еще что-то. Только потом начинаем думать о значении этого. Сколько нам надо? Только в самом конце мы сможем определить в результате эксперимента, сколько же там этого на самом деле. И соответствует ли оно нашей мечте.
-
Значение без значения. А потом появляется значение со значением. К чему эта эквилибристика?
-
Не могу. Даже в Руководстве он применяется. Например, и еще пример .
-
Lavr это определенное значение в смысле одно, а не полученное в результате определения значения. Lavr это размер величины, а не ее значение. Значение появится после измерения и вы сможете размер выразить в виде единиц SI, или других оговоренных заранее. Определение величине дает не метролог, а конструктор - разработчик и технолог. Открываете чертеж детали и видите определение измеряемой величины с предполагаемым значением в графическом виде. В техпроцессе добавлены условия измерений и требования к ним.
-
Каково качество значения тока в цепи моего устройства равное 1 Lavr? Лично для меня нулевое. Информации в таком сообщении ровно ноль.
-
Прошу прощения, но я подергаю кусочки из статьи. Достоверность МХ невозможно установить при поверке. Интересный пассаж для СИ. При реализации методики устанавливать МХ, на мой взгляд, уже поздно. Или называть это надо как-то иначе. Критичность влияния на результат скрытых зависимостей это не метрология. Вот тебе раз! Привел показания прибора к данным на СО и испортил прибор? Характеристики стабильны, но неправильны. Какая же это метрология? P.S. У Вас измерение начинается задолго до начала применения СИ. Работа на приборе это последний этап измерения и он ничего не гарантирует, т.к. предыдущие этапы от него не зависят. Вы ничего не можете сказать о погрешности или неопределенности результата, т.к. их источником является не столько конструкция прибора, сколько побочные явления, а их учесть не представляется возможным.
-
Не в обиду будь сказано, но когда я прочитал первый вариант статьи, я решил, что это отписка чиновника. Второй вариант прочитал и понял, что это не метрология. Слишком много у вас - химиков неизвестных влияющих на результат. Если мой вольтметр прошел поверку на калибраторе и показал какую-то погрешность, то и в реальной установке он будет показывать такую же. Возможны варианты с формой кривой. Гармонические составляющие вносят свой вклад. Но если производитель пишет, что прибор работает с произвольной формой, а не только с синусом, то я спокоен. Никаких чудес не будет. Перемешивать электроны в проводнике меня никто не заставит.
-
И зачем кому-то процесс в результате которого ничего нового не появляется? И что Вы создали определив на словах значение силы тока в цепи? Набор букв? Это Вы не создали что-то, а бумагу испачкали.
-
Странное у Вас представление о предприятиях. На заводе вам линеечку просто так никто не даст. Умаетесь служебные записки писать, чтобы обосновать необходимость ее приобретения. Это не цель измерения, а способ познания. Не для развлечения конечно. Исходя из знания силы тока в цепи выбирается марка провода, мощность генератора, площадь охлаждающего радиатора. Можно сказать какова будет скорость вращения ротора двигателя, какой вес сможет поднять электромагнит. Я не сужу, я здравый смысл включаю. Если до начала измерений вы не решили чем и как, то результат получится никчемный и никакой. Любой результат надо планировать заранее. И от качества планирования зависит качество исполнения.
-
Естественно. И это справедливо для любой концепции. Нет. Это у вас просто задача типовая. Вам повезло, что до вас ее кто-то решал и вы можете воспользоваться результатами чужих трудов. Мы все никак не можем отойти от измерения палкой. Только kot1967 пытается нам показать, что не все так однозначно по его специфике.
-
Я же говорю, у Вас все поставлено с ног на голову. Создать СИ, а потом бегать и искать, чтобы им измерить. Это детский сад. Получили новую игрушку и играете с ней пока не надоест. В жизни все наоборот. Сначала вы замечаете, что есть такая штука как электричество. У вас возникает желание его изучить. Надо для этого создать приборы. Электричество уже есть и ваше начальное представление о нем, а приборов еще нет. Если в природе уже существуют приборы, которые могут вам подойти для решения задачи, то значит вам повезло. Вы не можете создать вольтметр не зная что такое электричество и какие у него свойства.
-
Подвернулась тут интересная статейка Мне, не пробовавшему ничего слаще вольтметра, данная статья была ужасно интересна. Мне сложно представить, как что-то подобное можно написать по поводу измерения напряжения. По специфике моей работы пишется много статей и проводится куча исследований. Но такого рода вопросы мы решаем иначе. На территории предприятия есть учебный класс для потребителей. При возникновении вопросов по продукции представители сервисной службы выезжают к потребителю и решают все на месте.
-
Мы опять говорим одни слова, но понимаем под ними разное. Все начинается с вопроса, что измерять и зачем. После этого возникает, а какие требования предъявляются к результату будущего измерения. Потом надо подумать, как это что-то измерить. Какой метод применить и какую методику. Затем решить, а есть ли для этого СИ и какое оно. Перед реализацией методики надо все проверить на бумаге. Лишь в конце пути мы приходим к "железу". И только после применения выбранного СИ в соответствии с разработанной методикой имеем значение измеряемой величины - размер выраженный в единицах SI, или иных заранее оговоренных.
-
РМГ говорит, что и VIM вторит поэтому, когда я говорю о бытовом понимании, то я не так уж и не прав. И не только. Вы заметили, что в определении термина "значение" тоже есть слово "размер. По этому поводу VIM говорит Т.е. размер это не прерогатива КП, а универсальное исходное понятие. Зря Вы его отбрасываете как анахронизм.
-
Нет. Это не наш метод. У нас исключительно от урожая капусты. Мы же в средней полосе живем.
-
Нет. Я начинаю именно с идеи.
-
Размер это значение измеряемой величины по простому бытовому.
-
А мне гугл переводит как три разных слова
-
Приведите какой-нибудь пример, пожалуйста, а то я не понимаю вашей специфики.
-
Ни то, ни другое. Только констатирую факт. Это объективная реальность. Я в ней живу.
-
Размер это слово понятное даже ребенку. Речь шла о линейке. Это про нее шел разговор, а не про приборы вообще. Даже у линейки есть стрелка, которая указывает на значение. У Вас опять все с ног на голову. Сначала идея, потом воплощение в железе.
-
Нет. Это компьютеризация и интуитивно понятный интерфейс. Т.е. прогресс.
-
Это было всегда. Это проблема образования и квалификации, а не концепции и метрологии. А сейчас они после пишутся? Сначала рабочий делает деталь, а потом технолог техпроцесс пишет? Странное у вас производство.
-
Вы как-то своеобразно все понимаете. Вам не надо разрабатывать методику. Ее разрабатывает производитель СИ и указывает в РЭ на прибор. Это Вы довели ситуацию до абсурда. Может вольты, а может и вес, посмотрите на безмен. И чем аналоговая шкала не линейка? Присобачиваете к линейке стрелку и отсчитываете все, на что стрелка реагирует. Вы же не хотите сказать, что линейка висящая на стене что-то измеряет? На всякий случай скажу, что когда Вы измеряете линейкой размер чего-то, то сам объект является стрелкой. Без стрелки это не прибор.
