-
Число публикаций
17014 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Легко. Называете должность через тире. Инженер по качеству - главный метролог, или наоборот. Роли не играет. В должностной инструкции пишете обязанности. И все. Кстати, если первоначально должность называлась инженер по качеству, то можно в названии ничего не менять. Просто добавить обязанности в должностную и написать, что он отвечает за метрологию на предприятии.
-
Какое-то время назад мне наш разговор напоминал треп в курилке, а сейчас болтовню трех пенсов на скамейке у подъезда.
-
Ну почему же? Просто Вы опять играете словами. Я тут кое-что подчеркнул. Вы значения измеряемых величин предлагаете определять на основе своих эмоций? Это интересный подход. Сердце екнуло, три метра, не екнуло- один. Нормально. Вот только с неопределенностью опять непонятки.
-
Во-первых не к Вам, а к нам. Во вторых степень убежденности оппонента это не аргумент в споре. Должен быть какой-то критерий истинности, или судья, который может объективно оценить аргументы и указать, опять аргументированно, на нестыковки в логических построениях кого-то из спорщиков. У нас этого нет. Поэтому спор бесконечный и бессмысленный. Так заказчик дает определение (дефиницию) измеряемой величины. Все, что от него требуется. Дальше я приду, увижу объект, сравню с описанием, проведу измерение согласно определению и выдам результат в тех единицах, которые будут понятны мне и ему. Мнение, да. Не волнует совершенно. Мне нужно не мнение, а грамотная дефиниция. Я должен прислушаться к мнению заказчика к качеству моей работы, которую я для него делал. Заказчик может быто доволен, а может быть не доволен моей работой. На это он имеет полное право. Мнение заказчика о столе никак не должно влиять на результат измерения длины этого стола. Если заказчику не удобно на письменном столе играть в бильярд, это не должно сказываться на результате измерения длины стола. Вы опять путаете розовое с кислым. Где метрологическое и все остальное. Мы, в данном случае, говорим о кадастре. Это не метрология вообще. На кадастровый учет можно поставить участок с конкретными границами. Способ определения границ никого не волнует. Можете использовать GPS приемник, можете ГЛОНАС, а можете нивелиры с теодолитами (прошу прощения у Геометра и геодезистов за вульгарность), а можете модные нынче квадрокоптеры. Главное, чтобы координаты точек были указаны в требуемых единицах и с требуемой законом точностью.
-
Проблема именно в том, что каждый считает заблуждающимся не себя. И еще одна проблема. Людей, которые никогда не заблуждались и не ошибались не бывает в природе. Непогрешимость существует только в их головах, а это диагноз. Зачем оно мне? Что я буду делать с результатом измерений в столах, которых не видел и даже не представляю себе. Не просто о неопределенности, а о бесконечной неопределенности. Я понятия не имею, что там в вашей голове про которую Вы думаете, что она никогда не заблуждается и не ошибается. Но я в этом сильно сомневаюсь и неопределенность от этого у меня оооочень большая. А вот чье-то мнение меня волнует меньше всего. Сегодня мнение одно, завтра - другое. Мнение - понятие субъективное, мне данные нужны объективные. Но пока закон есть и его никто не отменял. Он един для всех. Хорош он для Вас, или плох, но мы живем в этой стране с этими законами. Их надо соблюдать. Ваше мнение очень важно для нас, не вешайте трубку, но пока он устраивает остальных жителей нашей страны и Вам придется жить в рамках действующего закона, а не вашего мнения.
-
Это плохой признак. Наполеон в соседней палате. Кому нужны измерения в персонально Ваших единицах? Кому нужны измерения сделанные на Ваш глаз? У теме "Неопределенность" я приводил пример с кадастровым инженером. Скажите, в кадастровой палате, или как она там сейчас называется, примут документ в котором будет указано, что участок где-то между столбиками с неопределенными координатами. Или ВЫ свою голову в палату сдадите? Правда, в голове координат тоже нет. Вы их не определяли, как того требует закон.
-
А конкретно, чем Вы не довольны?
-
Аналогично. Я считаю, что Вы заблуждаетесь. Не у меня, а у авторов Руководства. Мы же пришли к соглашению, что истина не постижима. Это справедливо и для КП и для КН. Одно с другим не связано вообще никак. Это два независимых посыла не вытекающих один из другого. Погрешность это один показатель, а истинность результата - другой. От того, что мы не знаем погрешности не вытекает, что результат истина. То, что мы принимаем результат за истинный это не значит, что он действительно истинный. Он истинный с неопределенностью - сомнением. Так я же четко написал - показания СИ, а у показаний есть неопределенность. Вы выдернули часть фразы. Есть результат - есть его неопределенность. Она зависит и от человека в том числе, но и еще от многих факторов. Показатель рассеяния результата и степень сомнения в результате.
-
Ой. Ну Вы рекламный ролик узкоспециализированной фирмы восприняли как нормативный документ? Зря. У них задача не просвещение масс, а продвижение себя на рынке. Тут и приукрасить себя и припугнуть клиента не грех.
-
Обозначения границы участка. Отнюдь. Координаты точки имеют значение для постановки на кадастровый учет, а столбик в документ не занесешь. В документ можно только конкретные записать цифры - значения измеряемых величин. Нет. Точка стояния столбика это измеряемая величина, не значение, а описание измеряемой величины, а координаты выраженные в заранее оговоренных единицах - значения измеряемых величин. Ой, да ради Бога! И что мне делать? Если Вы все сами знаете? Зачем я Вам нужен? Вы сообщили мне исходное значение измеряемой величины. Я с Вами согласился, платите мне за то, что я сказал Ок. И не собирался спорить. Я же писал. Вы стоите слева от объекта, а я с фасада. Мы видим разные вещи. То, что для Вас длина, для меня - ширина. Если Вам нужен реальный результат, а не соглашательство, то мы должны одинаково понимать поставленную задачу. В этом и состоит задача описания измеряемой величины. А цифр, которые можно записать в кадастр, ни Вы, ни я не знаем до того как не установим на столбик какой-нибудь прибор определяющий координаты. В моей голове GPS приемника нет.
-
Когда кадастровый инженер приходи к Вам на дачный участок, то он сначала рисует план вашего участка и соседей. С угловыми столбиками на границах участков. Это просто смысл. А когда он уходит, проделав работу, то у каждого столбика появляются значения координат. Появляется площадь участка. До применения СИ он этого сделать не может. Он не знает значений величин. Так Вы же не ментор, а я не ученик. Мы с Вами равноправные участники договорных отношений. Мы будем не спорить, а договариваться. Может Вам только кажется, что Вы знаете, а на самом деле Вы добросовестно заблуждаетесь. В этом случае я просто обязан Вам открыть глаза. Перед началом работ мы должны устранить все разногласия, чтобы потом не было мучительно больно. Может то, что Вы считаете длиной я считаю шириной. Вы смотрите слева, я смотрю спереди. Вы видите одно, я другое. Поэтому у нас определения могут отличаться. Соответственно и результат Ваших измерений может не удовлетворить моих ожиданий. И зачем мне то, что я не заказывал?
-
ГОСТ 8.401-80 Вам в помощь. Никакого. По виду шкалы ничего нельзя сказать, а по условным обозначениям на шкале можно. Смотрите ГОСТ.
-
Именно смысл измеряемой величины, а не значение. Когда Вы определяете значение термина и говорите мне, то я его узнаю и принимаю, или нет. Когда я, как заказчик, определяю измеряемую величину (даю дефиницию - описываю смысл величины), Вы, как исполнитель, узнаете мою потребность и соглашаетесь провести работу по определению значения описанной мной величины, или нет.
-
Так пару страниц назад Вы мне пеняли, что я не читаю ответов другим. Вы уж определитесь, читать ответы только себе, или всем. Именно об этом мы с Вами и спорим с самой первой страницы. Только до того Вы путали определение- дефиницию и определение - процесс применения СИ. Теперь у Вас появилось новенькое - присвоение значения. Но определение чего-то и присвоение значения совсем по-русски не синонимично звучит.
-
И опять пошла морока про коварный зарубеж. . . .
-
Что-то все чаще с техники мы стали переходить на личности. Явный признак того, что полемика зашла в тупик. Пора закрывать и эту тему.
-
Кто предлагает? Вы? Маловато будет. Весь мир в ногу, один Вы не в ногу. Фигня получается. Чтобы решить проблему аудитория маловата.
-
Да. Но вот в чем загвоздка. и в результате А Вы постоянно вводите какие-то свои единицы и понятия. У Вашего понимания КН никакого международного единства не вытанцовывается. Даже мы Вас не понимаем, что же говорить про не русскоговорящих.
-
Так мы же как раз о неопределенности и рассуждаем. А Вы, я смотрю, свой экземпляр тугамента скурили и Вас не торкнуло? Сочувствую.
-
Попробую еще раз процитировать Руководство. и Может кто-то еще видит в примерах определений измеряемых величин значения? Значение длины стержня, или значение давления пара в пробе?
-
Как это нет? Вы сказали метр, это подразумевает 1 метр, вы же не сказали метры, а именно метр. Понять, а не узнать. Видите разницу? Мне тут предлагали определить зазор между заборами. Я могу его описать как расстояние между штакетником, или сетками. но цифр я вам не скажу. Я могу сказать, что в зазор пролезет ладошка, но сколько это будет в метрах никто не знает. Расстояние между реками штакетника это не значение величины, а описание. О значении ее информации нет. А кого интересует что-то другое. Мы же измеряем не из спортивного интереса. Нам нужно по результатам измерений или в кадастр попасть, или брусок отпилить, чтобы он поместился в зазор. Измерение ради измерения никому нужно. Ну это опять Ваша фантазия. Почему единице? Если Вы предполагаете числовое значение, то почему только единица? Предполагать можно все, что угодно. Хоть сто. Интересно, зачем большинство стран договорилось об определениях единиц? Чтобы Вы на это наплевали и рассказывали, что длина стола равна одной длине стола? Лично мне такая информация не говорить вообще ничего. Один стол, один зазор. Это набор пустых звуков без какой-либо информации о значении измеряемой величины. Да мы уже это Руководство вдоль и поперек прочитали. Я Вам цитировал, что в определении измеряемой величины не должно быть чисел. Но Вы продолжаете настаивать на своем. Так ткните нас носом, где это написано?
-
А нас на уроках географии учили, что есть столы и больше километра.
-
Не понимаю, почему у Вас лошадь впереди телеги оказывается? Сначала значение неизвестно чего, а потом определение того, что измерили. Что же Вы измеряли? Какую длину или ширину, если до измерения Вы не определись, что Вам надо? А зачем ему платить за то, что он уже знает? Ему нужно не первичное, а просто значение измеряемой величины. Слово первичное он не понимает. Значение в заранее оговоренных единицах. Значение измеряемой величины от сих до сих. Это еще не значение, а описание измеряемой величины. Никаких цифр в этом нет.
-
У нас когда-то был главный конструктор на заводе. У него была интересная присказка. "Сама себе девочка."
-
Аналогичное обвинение я могу и Вам высказать. Причем, опираясь не на собственное мнение, а на словарь и Руководство. Вы не отличаете величины от ее значения. А это разные понятия. Скажите, а кому может пригодиться измерение, которое выражено не в общепринятых единицах, а персонально Ваших? Кому нужно измерение которое понятно одному отдельно взятому человеку? Причем, это не заказчик, а исполнитель.
