Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17014
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Интересно получается, между измерением и калибровкой Вы разницы не видите, а тут увидели. Хотя,
  2. под каждую задачу. Точно так же, как в КП.
  3. . Сначала определяются свойства объекта, потом сравниваются с требованиями. Кстати, VIM и Руководство обычно пользуются словом свойство, а не характеристики. В частности для термина величина применено именно слово свойство. Термина характеристики в международном словаре нет вообще, хотя в тексте встречается. . Напомнило, "все в сад" у Джерома.
  4. А в КН целевую неопределенность.
  5. Как раз нет. Вы не производственник и не понимаете смыла описания процессов. Вы все делаете по наитию. Когда вы осуществляете реализацию определения единицы вы получаете не эталон, а техническое средство состоящее из кучи деталей и устройств. Вы еще даже не уверены, если подать питание оно включится или нет. Мы первое включение обычно называем проверка на дым. Теперь это устройство надо проверить и настроить. Как это сделать? Провести измерения и определить свойства того, что получилось. Эталоном эта куча железа станет только после аттестации. Измерение по-вашему дефиниция. Но Вы утверждаете, что в КН каждый эталон имеет свое значение, т.е. дефиницию. Но мы же реализовывали изначально одно определение, а не разные. Как в конце получилось, что реализовывали одно, а получили разные?
  6. А я и не применял слово "метрологическое". Я говорил просто о свойстве материального объекта. О том, что сегодня у вас в голове одно и вы определили свойство так, завтра - другое и вы определили это же свойство иначе. Сегодня у вас в голове КП и объект похож на соседний, завтра - КН и объект уже совсем другой и не похож ни на кого. Разве это метрология? Поэтому я и не применял слово "метрологическое". Характеристика должна быть объективной, даже на подчиненного, а на эталон подавно. Она не должна зависеть от состояния головы характеризующего. Для этого и пишут методики и процедуры, проводят аттестации и экспертизы.
  7. номинал 1 метр.
  8. Нет Надписи на шильдиках и номиналы в паспорте одинаковые, а все остальное разное. Вы забываете про смещение - систематическую погрешность - поправку. Они индивидуальны. Двух одинаковых не найдете. Все зависит от точности измерения. Но описания (дефиниция) у всех однотипных эталонов в КН и КП будут одинаковые.
  9. Процитирую словарь Эталон это реализация определения. Определение это дефиниция для эталона. Мы делаем эталон по определению, потом берем реализацию определения - эталон, даем ему дефиницию, а там совсем не то. Определение одно, а описание результата наших трудов другое. Так что же мы делали? Эталон, или что?
  10. но в Ничего, что в калибровочных и поверочных лабораториях, а также в ЦСМ в качестве эталонов используются одни и те же приборы? Получается, что свойства одного и того же устройства зависят не от него, а от отношения головы хранителя. Сегодня он работает в КП, значит все эталоны одинаковые, завтра он в КН и эталоны резко поразнились. Боюсь, что на меня опять обидятся, но это шизофрения в чистом виде.
  11. Зачем же ехать так далеко, можно и в одной лабе сравнить, если там есть два однотипных прибора. Видимость разницы между ними будет зависеть только от свойств эталона. Если провести поверку по методике, то Вы это увидите. Нет, конечно, если для измерения напряжения на выходе В1-13 применять китайский стрелочный тестер, то разницы не увидеть. А если взять то, что указано в МП, то запросто.
  12. Интересно Основные единицы СИ Единица Обозна­чение Величина Определение[4] Секунда с s Время Величина секунды устанавливается фиксацией численного значения частоты сверхтонкого расщепления основного состояния атома цезия-133 при температуре 0 К равным в точности 9 192 631 770, когда она выражена единицей СИ с−1, что эквивалентно Гц[к 1]. Метр м m Длина Величина метра устанавливается фиксацией численного значения скорости света в вакууме равным в точности 299 792 458, когда она выражена единицей СИ м·с−1[к 2]. Килограмм кг kg Масса Величина килограмма устанавливается фиксацией численного значения постоянной Планка h равным в точности 6,626 070 15 × 10−34, когда она выражена в Дж⋅с. Ампер А A Сила электри­ческого тока Величина ампера устанавливается фиксацией численного значения элементарного заряда e равным 1,602 176 634 × 10−19, когда он выражен в кулонах. Кельвин К K Термодинами­ческая температура Величина кельвина устанавливается фиксацией численного значения постоянной Больцмана k равным в точности 1,380 649 × 10−23, когда она выражена в Дж/К. Моль моль mol Количество вещества Один моль содержит ровно 6,022 140 76 × 1023 элементов[к 4]. Это число — фиксированное значение постоянной Авогадро NA, выраженной в единицах моль−1, и называется числом Авогадро. Кандела кд cd Сила света Величина канделы устанавливается фиксацией численного значения световой эффективности монохроматического излучения частотой 540·1012 Гц равным в точности 683, когда она выражена единицей СИ м−2·кг−1·с3·кд·ср или кд·ср·Вт−1, что эквивалентно лм·Вт−1. В каком месте Вы видите упоминание о концепции? Какая разница будет между определение прочитанном в России и в Америке? А вот реализации определений будут везде разные. Если провести процедуру сличения, то это можно увидеть. Но и это не зависит от концепции, а только от квалификации людей и качества оборудования.
  13. Так я же и говорю, содержание моих постов Вам не интересно. ВЫ 1000 страниц назад на меня обиделись и теперь тащите эту свою обиду через всю тему. Кстати, Вы уж извините меня, но Ваши посты я продолжу комментировать. Уж не обессудьте. Может не читать и не отвечать. Это Ваше право.
  14. С точностью до наборот. Определение метра одинаково для всех, кто применяет SI, но количественно эталоны в разных местах разные.
  15. Нет, не правильно. Мы договорились называть метром вот такое определение. Это слова на бумаге. Им предшествовали измерения и эксперименты, но описание не измерение. Договор - не измерение.
  16. Ну вот, теперь на Гуру обиделся. А это всего-то учитель, а не оскорбление или обвинение. У меня такое чувство, что содержание моих постов Вас не волнует совсем. Вы только ищите повод оскорбиться. Хорошо, что закон об оскорблении чувств верующих до нас не добрался.
  17. Единица это не объект измерений. Мы ее не измеряем, а воспроизводим - реализовываем.
  18. Это Вы шпильку Lavr'y в бок вставили?
  19. Вы это всерьез спрашиваете? Почему два разных человека на разных станках не могут поставить риски разной толщины идеально точно в одном месте? Могут, но это случайность.
  20. Нет она натыкается на игру словами, подмену понятий, увязывание воедино совершенно не связанных посылов.
  21. Те, кто со штангенциркулями работает реально, а не абстрактно рассуждает.
  22. У меня не было бы возражений, если бы Вы не подразумевали под пониманием знание значения измеряемой величины.
  23. А СИ, которое Вас не смущает?
  24. Все. Строительная рулетка и эталонная мерная лента это разные приборы. Их показания не могут совпадать идеально.
  25. Так неопределенность это свойство результата измерений, а вы еще ничего не измерили. Какая неопределенность может быть у СИ из каталога? Никакой, только погрешность - ошибка.
×
×
  • Создать...