Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17011
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Измерение затяжки болтов

    Ника права. После затяжки достоверно проверить усилие уже невозможно. В обоих направлениях надо приложить большее усилие чтобы сдвинуть болт. Если ПЗ хочет убедиться, пусть стоит рядом с контролером. У нас техпроцесс написан так, что сборщик затягивает болт с усилием чуть меньше нормы, а контролер уже дотягивает до нормы. В данном случае критерий оценки состоит в том, что контролер не закручивает болт, а дотягивает, следовательно, он должен сделать не 33 оборота до нужной цифры, а не более 1/4. P.S. Дайте своему ПЗ в руки ключ и деталь. Пусть он своими руками попробует завернуть болт и проверить усилие. Пусть научит Вас, как надо работать.
  2. scbist

    Продлить срок службы изделия

    Если не секрет, что у Вас за оборудование и кто требует оформления бумаг?
  3. scbist

    Продлить срок службы изделия

    Единого ответа на Ваш вопрос не существует. Обычный агрегат пусть работает пока не сдохнет или не потребуется капитальный ремонт, как советует libra. У меня в эксплуатации были агрегаты не то что с нулевой остаточной стоимостью, а, если бы это было возможно, то с отрицательной. Какие параметры учесть? Смотрите технологический процесс на этот участок, что требуется от агрегата? Обеспечивает он заданные параметры? Есть технологический запас? Про особые случаи Вы сами писали. Есть требования ограничивающие срок эксплуатации тех или иных объектов. Если Ваше оборудование не попадает в него, то и не ломайте голову над продлением срока службы. Как говорят, не трогай технику и она тебя не подведет
  4. Мне кажется, что кто-то пытается приспособить схему от трехфазной сети к однофазной? Как работает вторая схема я плохо понимаю. В первом варианте токи хоть теоретически складывались, а при последовательном включении сложения не бывает.
  5. Тогда ситуация еще более непредсказуемая. Получается цепь с двумя источниками и одной нагрузкой. Если токи в обоих кабелях идеально совпадают, то тогда все хорошо. Но если в какой-то цепи ток больше, то трансформатор с меньшим током становится для большего еще одной нагрузкой. Электротехнику я сдал лет 35 назад. Как мне кажется, такие задачи решаются уже с помощью законов Кирхгофа. Простым сложением токов тут не отделаться. Хотя, если принять все элементы цепи идеальными, то можно.
  6. Я бы по нижней схеме не стал подключать. Хоть и на холостом ходу, но второй (не работающий в данный момент) трансформатор включен параллельно амперметру и вносит свою лепту в погрешность. Если в "запасном" кабеле есть какие-то утечки или наводки, то что покажет амперметр трудно предсказать. Может занизить, а может и завысить показания.
  7. Назовите ваши устройства учебным пособием. 102ФЗ говорит: Ваше устройство предназначено для обучения. В том же законе нет строки, что СИ применяемые для обучения подлежат поверке. Неиспользуемые СИ спрячьте в шкаф и приклейте бирочку "консервация". Хорошо бы еще и список неиспользуемых приборов составить. Делайте морду кирпичом, прикидывайтесь валенком и просите показать документ зарегистрированный в Минюсте, в котором указано, что Вы должны обеспечить поверку своих устройств.
  8. scbist

    Поверка калибров

    То о чем Вы пишете это не СИ, а СДК - средства допускового контроля. Они поверке не подлежат. Вам могут их пРоверить. Если Ваши скобы, кольца и пр. сделаны по ГОСТу, то достаточно указать ГОСТовское название со всеми атрибутами. При указании размеров СДК обычно пишут не допуск на деталь, а квалитет по которому должен быть выполнен размер. Для специалиста по геометрическим измерениям этого достаточно. Существуют ГОСТы как на допуска по квалитетам, так и на допуска по размерам калибров для этих квалитетов. Темы по СДК неоднократно обсуждались на форуме. Попробуйте поискать.
  9. Здесь есть тема аккредитация в области ОЕИ по новому Моя ссылка. Почитайте ее, найдете ответы на многие вопросы.
  10. На методики аттестаций ИО НД я не помню. Во всяком случае, когда мне приходилось некоторое время назад писать я брал ГОСТ по МВИ за базу и пытался виснуть методику аттестации в болванку методики измерений. Это касается наименований глав. Вы можете за схему МА взять требования к написанию СТО или ГОСТ. Есть ГОСТы на аттестацию камер тепла и холода. Можете взять их за образец или какое-нибудь близкое к Вам ИО. По поводу содержательной части. Вы будете испытывать по какой-то нормативной документации (ГОСТ или еще что-то). Из этой НД берете требования к испытательному оборудованию и пишете методику, как Вы убеждаетесь, что эти требования выполняются. Не забудьте еще про охрану труда. P.S. Вообще методика аттестации относится к эксплуатационной документации и разрабатывается тем, кто придумал и изготовил стенд. Кто же лучше него знает, зачем он сделан, как выполняются предъявляемые требования, и т.д. Вы, как метролог, должны провести метрологическую экспертизу документации. Проверить, что наименования величин правильные, заложенные средства измерений реально могут обеспечить измерение нужных параметров с заданной точностью, ...
  11. Новых документов по этому поводу я не встречал, так что оформляйте аттестат на основании сертификата о калибровке или свидетельства о поверке так же, как и два года назад. Можете взять ГОСТ Р 8.637-2007 СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ ДЛЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ. Или МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Аттестация и паспортизация стандартных образцов предприятия с плоскодонными отражателями (ИЦ ФИЗПРИБОР). Или документы по НК из Вашего ведомства. В любом случае, если кому-то это не понравится, пусть укажет другие документы.
  12. Не дает покоя, что как метрологу подсовывают на подпись бумаги по калибровке, аттестации и пр. стандартных образцов предприятия, но когда я говорю "стандартный образец", меня все время поправляют, что теперь для дефектоскопии такой термин применять запрещено. Даже дали почитать статью Муравской на эту тему. Возникает некоторое раздвоение личности. Применяем ГОСТы, РД и пр. по разработке, аттестации и пр. стандартных образцов, аббревиатуру они имеют СОП, но называть их в тексте стандартным образцом нельзя. Нашел в сети старый ГОСТ 16263-70 там дано следующее определение СО: В РМГ 29-99: Определения практически идентичные, если не считать, что раньше СО был мерой, а теперь образцом вещества (материала).В том же ГОСТе было определение образцового вещества: Может ли мне кто-нибудь объяснить, кому выгодно изменение трактовки термина стандартный образец? Я, как рядовой исполнитель, кроме неудобства ничего не испытываю. Это кому-то реальные деньги приносит, или повод для написания научных работ? Почему до последнего времени (примерно до 2010 г) продолжали разрабатываться документы по стандартным образцам для дефектоскопии. Те специалисты были дурнее нынешних? Мой личный опыт говорит об обратном.
  13. В МИ говорится, что такое возможно если у Вас заключен с ними договор. А если договор только на испытания?
  14. Посмотрел картинки (блок-схемы) на сайте ВНИИМС. Заинтересовался, а эти схемы могут пересекаться? Испытания закончены и материалы переданы во ВНИИМС. Чтобы подать заявку на утверждение типа надо ждать когда все бумаги на руках у заявителя будут, или можно написать письмо в Росстандарт, а ВНИИМС результаты испытаний сам куда надо передаст? Обязательна ли пересылка документов из Москвы заявителю, а затем обратно от заявителя в Москву?
  15. У нас правила меняются каждый день. Ваше описание типа 2008 года. Сейчас так ОТ не оформляют.
  16. Что за продукцию Вы производите? В методиках (методах) измерений испытательное оборудование никак не упоминается? P.S. У некоторых инспекторов есть такая привычка давить на "клиента". К нам одно время ходила такая Конурина из Тест-С-Петербург. Она приходила к главному инженеру в кабинет и прямо говорила, что пока не найду недостатки не уйду. Правда, штрафы тогда были маленькие и мы соглашались заплатить по 500 р (с последующей компенсацией в виде премии). Лишь бы отвязаться.
  17. Выпишите сами себе свидетельство о калибровке на микрометр. А через год найдете меру и отвезете в поверку.
  18. Если подрядчик приобрел СИ у посредника, то пусть они между собой и разбираются. Не надо все на себя принимать. Мало ли кто кому что перепродал, Вы то тут при чем? Делайте морду кирпичом и кричите, что это Вас обманули. Кто-то на Ваших приборах наварил себе денежку, а отвечать Вам? Пусть сначала научатся планировать работы и покупать не абы когда, а когда надо. Вы поставили оборудование покупателю с большим запасом по срокам. То, что покупатель не сразу установил СИ в эксплуатацию, а мариновал их на складе, его трудности. Теперь он владелец. Пусть он и отвечает за сроки поверки перед теми, кому он перепродал Ваши СИ. P.S. У нас в ТУ есть еще фраза о том, что гарантия на наши изделия ХХ лет, при условии, что оно пролежало на складе не более 6 месяцев. Т.е. Вы можете еще и на этом сыграть. По вине посредника Вы имеете право снять изделия с гарантии. Как говорится, лучшая защита, это нападение.
  19. Посмотрите ссылку, это не НД, но может поможет Моя ссылка
  20. scbist

    Измерение массы изделия

    У Вас только один динамометр? Если два, то можно поднимать груз двумя стропами с динамометрами. Сложить показания и учесть углы наклона строп.
  21. Т.е. это 10 метров в сторону? Разница высот отсутствует? Что Вы имеете ввиду под словами "как установлен"? Перпендикулярно, под углом, по течению или против? Через какие-то разделители или непосредственно? Еще вопросы. Что за газ, какова скорость газа в трубе?
  22. scbist

    Измерение массы изделия

    А почему на 2? а не на 1,8 ?:)/> Можно предложить такой вариант. Предположим есть весы на 200 кг, динамометр на 500 кг и груз, примерно 600 кг. Тогда кладете груз на весы и поднимаете один конец динамометром до тех пор, пока весы не начнут показывать значения массы своего диапазона. Затем вычисляете массу груза как сумму показаний динамометра и весов. На 200-от килограммовые весы положить 600 кг? Поплющиться могут Уважаемый jaSvo_MJ, умные люди Вам дали совет годный для очень идеальных условий. Чтобы вес груза равномерно распределялся по всему объему, центр тяжести находился строго по центру, при опоре на края прогиб (и смещение центра тяжести)отсутствовал, чтобы точка касания земли грузом и точка крепления динамометра были симметричны относительно центра тяжести, да мало ли еще чего. Этот совет хорош для школьников начинающих изучение физики, но не для практического применения. Хотя, если вам нужно только прикинуть вес, а не измерить, то данный способ подойдет.
  23. scbist

    Регулирование температуры

    Количество ТЭНов роли не играет. Все равно они включаются через промежуточное реле и пускатели. На работе регулятора это не сказывается. Вас может подстерегать "заброс" температуры. Это когда регулятор нагрев отключил, а ТЭНы еще не остыли и продолжают нагревать ванну. Мой Вам совет, обратитесь к дилерам продающим регуляторы температуры и датчики, например, Овен или Термодат. Вам предложат и регуляторы температуры, и компенсационные провода, и помогут выбрать оболочки для датчиков. Технических трудностей в Вашей задаче нет. В ваннах крепятся термодатчики (термосопротивления или термопары) от них провода на пульт с регуляторами и промежуточными реле, а через реле провода к ТЭНам.
  24. scbist

    Регулирование температуры

    На мой взгляд задача простейшая. Только для ванны травления не указан диапазон. Предположу, что от почти такой же как у ванны приготовления электролита. Хотя цифра 86 смущает своей точностью. Для ванны приготовления 90 плюс/минус 10 градусов. Для ванны нанесения покрытия 65 плюс/минус 5 градусов. Почти любой современный регулятор температуры обеспечит заданную точность. Проблема в стойкости гильзы для датчика. Нужно под агрессивность среды подобрать. С регулировкой уровня та же проблема, хотя у нас просто от котельной пар гоняют как в батареях отопления. Т.е. открытая поверхность отсутствует и испарение минимальное.
  25. Т.е. это фраза - уловка? Типа, мы пишем вне сферы, а то, что Вы применяете в сфере, то это уже Ваши трудности?
×
×
  • Создать...