Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17011
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Аттестации подлежит только испытательное оборудование. Т.е. то, что создает условия для испытаний. Судя по описанию, баня это просто нагреватель колб и пробирок. Я для своих химиков сделал выжимку из некоторых документов. P.S. Это выжимка из документов которые нам давали на курсах в АСМС. Справочный материал по термостатам.doc
  2. scbist

    терминология

    Речь шла о том, что есть некое технологическое устройство в составе которого есть АЦП. Является ли наличие АЦП признаком того, что устройство - СИ? Посмотрите исходную тему Моя ссылка
  3. scbist

    составление перечня

    У нас сканируются первый и последний листы текста с подписями. На отдельном листе нельзя, иначе под них можно подложить все что угодно.
  4. Сегодня на работе подвернулась под руку не очень старая методика. Взглянул на нее в свете неопределенностей, а там только погрешности. Посмотрел ради интереса ГОСТ Р 8.563. Там неопределенность встречается 10 раз, а погрешность 41. Это я к срочности переписывания методик калибровки. Что должен делать исполнитель когда у него в МВИ написано "погрешность", а в свидетельстве "неопределенность". Кто в нынешней ситуации будет переделывать МВИ? Как устранять неувязки? Опять приключения на мою больную голову
  5. scbist

    терминология

    Естественно, что в РМГ по метрологии есть только термин измерительный преобразователь. Вообще преобразователь типа АЦП это, что преобразовывает аналоговый сигнал в цифровой, простите за банальность. В общем случае можно привязать выходные цифровые коды к уровням входного сигнала в Вольтах или Амперах. Для настройки и контроля так обычно и делается. Но цель преобразователя не измерение, а получение удобоваримого сигнала пригодного для дальнейшей обработки. Его характеристики определяются не измерительной задачей, а "идеей" разработчика. Т.е. его характеристика может быть как у АЦП из какого-нибудь прибора, а может быть абсолютно произвольная. Смотря что было в голове у разработчика. Может быть ему было удобно на разных участках сделать разные коэффициенты. Главное, чтобы АЦП вписывался в алгоритм работы проектируемого изделия.
  6. Что-то не понял. Вероятно, Вы имели ввиду методики калибровки без неопределенности? Мое сугубо личное мнение, торопиться переделывать все методики не надо. Лично я в методиках калибровки рабочих СИ оставил бы погрешности, а методиках калибровки эталонов перешел бы к неопределенностям.
  7. Ну вот, а так хорошо начиналось. Пробойная установка это СИ или ИО? Зачем же тогда измерять? Пока не измерял был уверен, а измерил и засомневался, а измерил еще пару раз и понял, что все совсем не так как на самом деле.У меня иногда складывается ощущение, что люди продолжаю какой-то давно начатый разговор при начале которого я не присутствовал. Видимо по этому на трезвую голову не могу понять о чем речь. Видимо тогда же и о терминах между собой договорились. Если в последнем примере речь идет о последовательной передаче единицы от всемирного эталона к рабочему СИ, то соглашусь, что неопределенность у рабочего СИ больше, чем у эталона. Соответственно и информации меньше. Но если я один и тот же прибор калибрую, то с каждой калибровкой я о нем знаю все больше и больше. Т.е. каждая следующая калибровка добавляет информацию к уже имеющейся. После 100-й калибровки можно сказать о приборе много больше, чем перед первой. Или я опять не разобрался в применяемых терминах?
  8. Закон говорит о том, что Для себя калибровать может по старым методикам. Если Вы хотите аккредитовываться или с Вас требует заказчик, то Вам придется подстраиваться под требования заказчиков.
  9. Мне кажется, вопрос не про термометр, а про среду передающую температуру к объектам в термостате. У меня в климатической камере для этих целей применялся специальный рассол(вода с этиленгликолем и присадками), но в последствии его заменили на автомобильный антифриз. Попробуйте копнуть в этом направлении. Может быть поможет какое-нибудь трансформаторное масло для жестких условий эксплуатации. Но надо учесть возможности по теплопередаче.
  10. 40 лет (включая обучение) проведенные в парадигме погрешности мне затрудняют переход в неопределенность. Тем более, что сама величина неопределенности тоже какая-то неопределенная. Можно учесть, а можно и не учесть что-то, один специалист оценит так, а другой иначе. Я недавно занимался внесением изделия в реестр СИ. Пришлось писать и методику поверки с неопределенностями и согласовывать ее с ВНИИОФИ. Фразы типа, примем нескомпенсированную систематическую погрешность равной погрешности СИ. Т.е. мы не знаем, но пусть будет так. В итоге, получается цифра вроде есть, но доверия, во всяком случае у меня, к ней нет. За 30 лет работы на заводе я воочию наблюдал процесс деградации, в том числе и на своем примере. На заре моей юности мастер участка мог научить работника выполнению опрации и проверить качество его работы. В последние годы у нас мастер был то-ли распред, то-ли нормировщик. Научить нового работника он уже ничему не мог. Я тоже привык, что если калибрую вольтметр класса 1,5, то эталон должен быть не хуже 0,5. Без всяких вероятностей. Т.е. те, кто писал ГОСТ и методику уже все придумали и посчитали. За ненадобностью и без практического применения математика тихо покинула мою голову. А наличие компьютера потихоньку приводит к тому, что и таблица умножения вспоминается с трудом. Скажите, что такой заказчик будет делать с неопределенностью? Я выдавая прибор в цех должен однозначно сказать, работайте смело, прибор годен. Я принял решение, вам уже думать ни о чем не надо. Их даже погрешность не интересует. Чистой воды логика Буля. Только да или нет. Если у Вас какая-то договорная работа и термосопротивление предназначено не для банального регулирования температуры в каком-то объеме, а, например, для передачи единицы другому СИ, то неопределенность нужна. Но это вопрос договора с заказчиком работы. Мы, конечно, стремимся в Европу и писать неопределенности нам придется, но на пути мы еще много "новых" слов услышим.
  11. Я еще раз извиняюсь, но дебаты на тему измерение или испытание расплели все мои мозги и я уже потерял все нити. Попробую восстановить порядок у себя в голове. Когда я беру источник питания, подключаю к нему вольтметр и определяю, сколько вольт на его выходе - это измерение напряжения на выходе источника. Однако, когда я к этому источнику питания подключаю объект и проверяю жив он или мертв, то это испытание объекта. При этом я продолжаю измерять напряжение на выходе источника. Т.е. при испытаниях у меня кроме напряжения есть еще один параметр, это отсутствие пробоя. Пробой может контролироваться как визуально, так и посредством других средств измерений или каких-то иных технических устройств входящих в состав пробойной установки. С разрывной машиной та же картина. Я создаю усилие и измеряю его, а результат может быть повреждение или нет образца. В данном случае, сам образец является индикатором своего состояния. В этом вся разница между пробойной установкой и разрывной машиной. В машине нет индикатора повреждения образца. Хотя, если Вы кроме силы фиксируете еще и удлинение, скорость перемещения и другие параметры по которым можете судить о состоянии образца, то аналогия может быть полная. P.S. Чего мне лично всегда не хватало в свидетельстве о поверке пробойной установки? Данных по достоверности информации о пробое. Порой слышишь потрескивание, но для срабатывания сигнализации ток маловат, а иногда наоборот, через емкостной фильтр ток течет и сигнализация срабатывает без всякого пробоя. Иногда крутишь ручку, стрелка на нуле (считай КЗ), а лампочка не загорается. Иногда вообще начинаешь сомневаться, а индикатор пробоя то рабочий, или нет? Все ли провода целы? Уж больно все хорошо идет, подозрительно как-то.
  12. Ну зачем же так упрощено??? В первом же ответе по теме было: Хочется сказать, иди, мальчик, не мешай. Видишь люди делом занимаются, а тут ты со своей ерундой. Прошу не обижаться, у меня спонтанно возникла такая ассоциация. Совсем забыть про поверку я бы не советовал. Т.к. поверка встроенных приборов при аттестации все же требуется. Т.е. свидетельство о поверке на установку приложить к протоколу аттестации этой же установки. С одной стороны, хочется посоветовать решать проблемы по мере их поступления. Пока Рязанский ПЗ, это единичный случай. Но с другой стороны, надо быть готовым к тому, что он не одинок. Вдруг Вам повезет нарваться еще на одного. Лучше бы заранее все оговорить с заказчиком работ.
  13. 1. мА перевести в градусы. 2. Обычно, погрешность температуры к пределу шкалы не приводится. Посчитайте погрешность в каждой точке и выберите максимум. Вообще-то хорошо бы почитать паспорт, что там написано. Или требования технологического процесса в той точке, где установлены датчики. Не надо изобретать велосипед. Все уже придумано до нас. :yes-yes:/> 3. Если Ваш заказчик не требует неопределенность, то не заморачивайтесь. Если Вам это самому интересно, то на форуме было много тем по неопределенностям. Поищите и почитайте.
  14. Термометр сопротивления это резистор с известной зависимостью сопротивления от температуры. Вы пишете про 4-20 мА. Это значит, что у Вас термометр с преобразователем. Если к нему подключить индикатор с входом 4-20 мА и проградуированный в градусах, то Вы увидите на табло не ток, а температуру. Раз Вы про индикатор не пишете, то вероятно, его у Вас нет. Конкретно по Ваш тип не скажу, но обычно зависимость ток - температура линейна. -10 градусов это 4 мА, +120 - 20 мА. Пересчитайте ток в градусы и сравните температуру термостата с результатом расчета.
  15. Применять хотите по полному сопротивлению, а поверять только по активному?
  16. Посмотрел с чего это мы так завелись. Оказывается это ПЗ из Рязани (см. п.7) оказался самым умным и продвинутым в метрологии. Логика тут бессильна.
  17. Можно это утверждение с конкретным применением к разрывной машине. Мне кажется, разговор ходит по замкнутому кругу, но Вы пробудили во мне воспоминания. Как только я не использовал свои разрывные машины. Разрыв образцов при растяжении и разрушение при сжатии это классика. Дальше, как говорится, голь на выдумки хитра. Механическую машину я даже как весы использовал. Применял как "эталон" для пРоверки цеховых динамометров. Была у нас задача измерения усилия сочленения и расчленения электрических разъемов. С гидравлической машиной в силу конструктивных особенностей сложновато, а с механической, у которой динамометр по сути отдельный блок, никаких проблем в использовании даже не включая саму машину.
  18. У моей разрывной машины черным по белому было написано, предназначена для статических испытаний. Применяли мы ее для определения временного сопротивления образцов, т.е. вроде, для измерения, для проверки соответствия болтов своему классу, т.е. испытания. Машина внесена в реестр, но, как я заметил, проверялся только динамометр. Такие параметры испытаний как скорость нагружения или перемещения захвата обычно остаются в стороне. Дополнительные приспособления в поверке вообще не участвуют. Кстати, мне приходилось и пробойную установку применять как источник высокого напряжения. Т.е. не для испытаний, а для измерений. Разговор о том, что в составе ИО есть СИ, как средство испытаний подлежащее поверке. Вольтметр или динамометр, но есть еще куча прибамбасов - индикаторы, двигатели и прочие неповеряемые средства испытаний. По хорошему после поверки надо провести еще и аттестацию, но этого никто не делает, и я в том числе, но на какого-то знакомого топикстартера по этому поводу наехали. Видимо попался шибко умный ревизор. Нашел способ подзаработать. Теперь мы здесь умничаем.
  19. Сейчас есть множество цифровых беспроводных метеостанций. Дальность от 30 до 100 м. Думаю, бытовой достаточно. Стоимость от 1500 до 5000 руб. Посмотрите ближайший к Вам магазин электроники или интернет магазин. Мне кажется, непрерывность измерений - избыточное требование. Параметры микроклимата в помещении не могут изменяться мгновенно. Наблюдения за показаниями приборов во время обхода было бы достаточно, но у каждого могут быть индивидуальные условия.
  20. Можно и микроскопом гвозди забивать. При измерении сопротивления изоляции Вы получаете величину этого сопротивления в Ом. При испытании прочности изоляции Вы контролируете отсутствие пробоя, поверхностного перекрытия и т.д. и т.п.
  21. Мне почему-то кажется, что если измерительную часть испытывать и утверждать автономно (просто вольтметр и амперметр), то это было бы сложнее. Или я ошибаюсь?
  22. Решил вдогонку еще написать Мы испытываем изделие повышенным напряжением и контролируем отсутствие пробоя и пр. Вольтметр с амперметром не подает напряжение или ток. При аттестации необходимо не только проверять соответствие напряжения на выходе напряжению на вольтметре, но и способность выдавать заданную мощность и отключать напряжение при заданных параметрах нарушения изоляции.
  23. Т.е. средства испытаний могут поверяться, если это СИ, а могут проверяться как соединительные провода. СИ не воспроизводят условия испытаний, они их контролируют. Воспроизводит условия установка целиком. С СИ, источником высокого напряжения, проводами, выключателями, индикаторами и пр. Всем тем, что является средствами испытаний.
  24. Что во всей лаборатории? В декабре 2014 года мой завод вообще ликвидирован. В июне 2010 года сократили последних двух моих метрологов, благо они уже были пенсионерки со стажем. Последний год на всем заводе 500 человек на 11 цехов. Правда, 2 площадки с того-же 2010 года выставлены на продажу или аренду, но или в цене не могут сойтись, или спрос сильно упал. Теперь целый квартал на Лиговке рядом с бывшим Самсоном могут выставить.
×
×
  • Создать...