Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17011
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Наш директор в таких случаях говорил, а зарплату Вы хотите получать?
  2. А каковы функции ПК? Только запись результатов поступающих от СИ или обработка сигналов от датчиков?
  3. Не в протоколе, а в таблице. Это сделано для удобства с точки зрения 1983 года. Тогда компьютеров у поверителей еще не было. Вы записываете заданные и полученные значения, т.е. то, что Вам показывают "образцовый" и поверяемый приборы. Погрешность в единицах измеряемой величины получается простым вычитанием. Это можно сделать вручную. Т.к. нормирующая величина для всех значений одинаковая, то нет необходимости считать все числа. Достаточно посмотреть на таблицу, выбрать максимальную величину и проверить соответствие классу точности именно для нее. Вы не смотрели эти ГОСТы. Первый ГОСТ для Ваттметров, второй для Вольт или Амперметров. Никакого раздвоения личности. А какая разница? Слева направо и справа налево. В любом случае Вы должны сначала от нуля до 30 В дойти, и обратно, затем поменять полярность и опять от 0 до 30 и обратно.
  4. Из поста я не понял, что за датчики и что за процесс. Поверять систему в сборе это идеальный вариант. К сожалению такое не всегда возможно. После установки датчиков Вы уже не сможете создать для них все условия необходимые для поверки. Чтобы проверить максимально достоверно систему без датчика есть специальные устройства. Например, вместо термопары или термосопротивления подключается специальный мост с помощью которого в систему выдаются сигналы имитирующие соответствующий датчик. С помощью этого моста можно выдать весь необходимый набор точек контроля. Если датчик давления, то для них тоже существуют калибраторы. Если у Вас датчики с универсальным выходом или цифровые, то и на этот случай есть средства калибровки. Вполне возможно, что эту процедуру проделают те, кто ремонтирует Ваш блок. После того, как Вы поверите (калибруете) отдельно каналы и отдельно датчики, можно собрать систему и проверить ее работоспособность, как это описано в РЭ или другом документе. Для примера могу сказать, что у нас на печах термопары и регуляторы температуры поверяются отдельно и устанавливаются на печь в произвольном порядке.
  5. scbist

    Средства контроля

    По средствам контроля принимается решение, а по индикаторам фиксируется наличие чего-то. Если с помощью калибра Вы бракуете или пропускаете деталь, т.е. принимаете решение о соответствии или не соответствии требованиям, то это средство контроля.
  6. Во-первых. о соответствии чему бы то ни было в законе не говорится.Во-вторых, если писать письмо на деревню дедушке, то оно туда и дойдет. Вы должны заказчику, который может быть и не сторонней организацией, а Вашим руководителем или параллельной структурой в организации, показать, что Вы все сделали правильно и Вашим данным можно верить, а прибором пользоваться. В протоколе есть отдельный пункт "Методика калибровки". В этом разделе Вы должны написать не "я все делал по НД", а конкретный документ. Если это есть, то в качестве рекомендаций можно написать соответствует, но не просто НД, а НД для каких-то Ваших целей. Иначе прибор всегда будет чему-нибудь соответствовать, а чему-то никогда.
  7. А что Вы с его помощью делаете? Для чего он Вам нужен?
  8. В описании сказано Вам нужны конкретные примеры? На сайте производителя есть еще В подробности не вникал, но думаю, что они под себя делали. Можно и другим применять в аналогичных ситуациях.
  9. Добавлю свои 5 копеек. Наличие СИ в Госреестре не является поводом для поверки. Повод для поверки - сфера применения. Про это Вы не пишете. В соответствии с 102ФЗ СИ применяемое вне СГРОЕИ может в добровольном порядке поверяться, а может в таком же добровольном порядке калиброваться, а может и вообще не обслуживаться. Вы, как поверитель, диктовать свои условия никому не можете. Кстати, у меня есть множество свидетельств о калибровке в которых есть рекомендация о следующей дате калибровки.
  10. Я написал, что помеха и несинусоидальность это практический вопрос. Даже в старых частотомерах это легко решалось. Подбирался уровень запуска и ограничивался частотный диапазон. Для этого были специальные ручки и тумблеры на лицевой панели. В современных частотомерах с цифровой обработкой сигнала это решается программным путем. Оператору порой ничего не надо делать. Сиди и смотри на дисплей. P.S. Трансформатор это пассивный элемент он ничего не усиливает. Он увеличивает или уменьшает напряжение в зависимости от соотношения числа витков в обмотках. Скорее он может сработать как фильтр. Это связано с тем, что на разных частотах разные потери в железе (сердечнике). Чем выше частота, тем больше потери на перемагничивание. Помеха, как более высокочастотная составляющая, может пройти через трансформатор с большими потерями.
  11. А как погрешность трансформатора и проводов влияет на частоту? Классический частотомер берут входное напряжение и преобразовывает его в прямоугольные импульсы. Далее считается сколько импульсов помещается в интервале заданном опорным генератором или количество импульсов от опорного генератора в измеряемом сигнале. Сама по себе амплитуда измеряемого сигнала большой роли не играет. Соответственно, и трансформатор с проводами. Не к расчету погрешности, а просто из практики. На показания частотомеров влияет наличие помех в сети и несинусоидальность (коэффициент гармоник) измеряемого сигнала. Помеха может несвоевременно запустить или остановить счет. Это видно по нестабильным показаниям. С несинусоидальностью сложнее разобраться т.к. показания более стабильны и могут ввести в заблуждение. Я любил параллельно частотомеру подключать осциллограф. Современные частотомеры в этом плане более совершенны.
  12. Спасибо. Идеи с ситами были, но это уже документ и название солидное.
  13. Уважаемые господа zero+5 и Некролог, хочу обратить внимание на слова У нас так называют компьютерщиков, а не вентиляторщиков. Поэтому вопросы задавать бессмысленно. Если на складе у Surikova-27 не иная система обозначений профессий. IT-шники это довольно специфические люди. Среди них переизбыток витающих в облаках, но совершенно беспомощных в производственных вопросах при запредельном уровне снобизма. У нас иногда проще проложить новый кабель чем найти и переключить старый. В итоге вероятность разобраться в хитросплетении кабелей снижается, но это их не останавливает. Они живут в своем мире.
  14. В каком смысле непросто? Недосягаем по высоте? Если датчик установлен в какой-то нише или углу, то что он измеряет? Я могу заблуждаться, но мне казалось, что к местам установки датчиков есть определенные требования. Высота от пола, расстояние от стены и т.д. Если датчик установлен в своем кармане, где нет циркуляции воздуха из остального объема склада, то он сам себя измеряет и с параметрами среды на складе это может слабо соотноситься. P.S. Для проверки работоспособности своих гигрометров я иногда просто подходил и дышал на них. Как раньше на ГАИшника. Можно взять переносной увлажнитель воздуха с вентилятором и направить в место установки датчика увлаженный воздух. Это не метрологично, но позволит проверить работоспособность датчиков, а если вести журнал, то и косвенно определить правильность показаний, точнее поймать предотказное состояние. Можно попробовать отгородить некоторый объем вокруг датчика (может быть полиэтилен со скотчем) поместить в него эталонный гигрометр и пытаться создавать в этом объеме разные условия. Если сказать аудитору, я на него дыхнул и он изменил показания, думаю, аудитор не оценит.
  15. Согласен с Никой, что это неСГРОЕИ, но сравнивать показания в одной точке для электронных датчиков маловато. Со складами не имел дел, но кгода у меня на термопласте работник начинал говорить, что прибор врет. Я брал стакан со снегом и стакан с кипятком. Выкручивал датчик и смотрел, что в снегу 2-3 градуса, а в кипятке 95-97 градусов. Не знаю, есть ли у Вас возможность подобраться к датчику, но если есть, то можно в п/э пакет положить силикагель и надеть пакет на датчик влажности. Показания должны быть не 0, но около того. Если надеть на датчик пакет с водой, то влажность должна быть примерно 95%. Реальную влажность и температуру можно и по поверенному психрометру посмотреть. P.S. Пару раз сталкивался с тем, что цифровой прибор показывает все время примерно 40% влажности, а на самом деле она не всегда такая. При контроле одной точки можно попасть именно в этот момент.
  16. На сайте http://www.rags.ru/gosts/2625/ в разделе «Электронная техника, радиоэлектроника и связь». В подразделе «Общие правила по электронной технике, радиотехнике и связи». В группе «Методы испытаний. Упаковка. Маркировка» Представлены 17 стандартов. Как видите, это совсем не ГОСТ Р 8. Есть отдельный раздел "Методики выполнения измерений". Есть еще ГОСТы ОТУ - общие технические условия на отдельные группы изделий. Во многих ГОСТах вообще есть фраза: "как указано в ТУ" или других НД. Это я к тому, что ГОСТов и других НД очень много. Если бы Вы сказали, что заниметесь, например, связью, то здесь есть специалисты в этой области и Вам наверняка кто-нибудь что-нибудь подсказал, а полный перечень всех НД по электронике никому не нужен. Зачем загромождать полезное пространство?
  17. Требования по контролю качества электронных средств и ГОСТ Р 8. это не совсем одно и тоже. Требования и методики проверки тех или иных параметров есть в ГОСТ без Р еще советских времен, современных ГОСТ без Р, в ГОСТ Р и, как мне кажется, меньше всего в ГОСТ Р 8. P.S. С Вас никто не требует разглашения военной тайны. Достаточно указать глобальное направление.
  18. scbist

    Результаты калибровки СИ

    С тех пор как из термина "калибровка" исчезло подтверждение пригодности мы стали в заключении писать "погрешность соответствует паспортным данным" или "не соответствует" и составляет ...
  19. Закон о техническом регулировании 102ФЗ Для меня подтверждение соответствия требованиям и определение характеристик разные процедуры. Т.е. сертификация и испытание типа разные процедуры. Требование регламентов, стандартов, правил и договоров, это не то, что технические требования к СИ. Эти понятия могут пересекаться, но они не идентичны. Сертификат соответствия выдает юр. лицо или предприниматель, а тип утверждает федеральный орган исполнительной власти.
  20. Электронные средства слишком общее название. Контроль качества тоже. В технике связи свой набор ГОСТов, в промышленной автоматике свой, в транспортной свой и т.д. Попробуйте конкретизировать свой вопрос, иначе Вы ответа не дождетесь. У меня когда-то настольной книгой был ГОСТ 20.57.406-81 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний." Но это испытания, а не измерения.
  21. РМГ 99-2013 Метрология. Основные термины и определения. То, что за результат принимается среднее сказано в ГОСТ 8.207-76. Для более доходчивого объяснения лучше взять учебник по метрологии. Я сейчас на память не вспомню где о чем написано.
  22. Я сделал вывод, что это не сам себе, а кто-то посторонний. Согласитесь, не факт, что те, кто разбирается в электронике, могут сделать весы.
  23. scbist

    Индикаторы

    Может я что-то недопонял. 1) 5-7 лет это все что указали "буржуи", но это не значит, что они уже прошли. 2) В сферу ГРОЕИ эти датчики не попадают. 3) В отрасли калибровка обязательна. okshish, поправьте меня если я не прав.
  24. scbist

    Индикаторы

    Без внесения в реестр Вы не можете только поверять. Калибровать Вы можете без внесения в реестр. Утверждать Вам ничего не надо, только оформите методику калибровки на датчики и утвердите у своего руководителя. Или отдавайте в ближайший ЦСМ не в поверку, а в калибровку.
  25. По поводу производства СИ. 1. Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 февраля 2012 г. N 64 "Об организации представления и учета уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по производству эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений и производству низковольтного оборудования" 2. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1132 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" 3. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"
×
×
  • Создать...