-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Метрологические вопросы неметрологов
scbist ответил на тема форума автора kanna в Законодательная метрология
Я бы так делал если сам проводил анализ и параллельно отдавал "на сторону". Например, когда к нам приезжали из СЭС и брали пробы сточных вод, то мы часть отдавали им, а часть оставляли себе и сами делали такой же анализ. В этом случае я прибавляя погрешность подстраховываюсь. Если в лаборатории СЭС получились результаты больше моих с добавленной погрешностью, значит они что-то не то сделали. Но лаборатория СЭС к своим результатам ничего прибавлять не должна. Это мой "технологический запас". Они должны написать те цифры, которые у них получились, а погрешность указать отдельно. -
Т.е. Вы каждый месяц меняете по термопаре. За два года получается полная замена всех термопар. Я бы не назвал это нормальной работой. Производитель, как правило, пишет средний срок службы 5 лет. На самом деле при нормальных условиях эксплуатации он приближается к 10 годам. У Вас и половины срока термопары не отрабатывают. Беру свои слова, "не трогай технику..." обратно. Хочется спросить, почему раньше никто не задумался заменить термпары, но это чисто риторический вопрос.
-
Не буду настаивать на своем, тем более, что там сказано А я могу только гадать в каких условиях работают термопары у Максима Сергеевича. Если термопары простояли 15 лет без нареканий, это одно, а если их меняли каждый год, то это другое. Почему вопрос встал, кто решил, что пора менять термопраы и в связи с чем? Лично я стараюсь придерживаться принципа, "не трогай технику лишний раз, и она тебя не подведет". Как только начнешь что-то модернизировать, сразу потянется еще что-нибудь, что-то выйдет из строя и окажется, что проще было все сделать заново.
-
Возможность есть. Я видел микроскопы с цифровыми насадками. Последний раз, кажется, во ВНИИОФИ был именно БМИ. У самого руки не дошли. Завод развалился раньше. Предлагали еще и отсчетное устройство сделать электронным. Сейчас в интернете посмотрел Моя ссылка Что-то открывается не так. Зайдите в раздел аксессуары для микроскопов, камеры для микроскопов.
-
Спасибо за первоисточник, но он тоже говорит о том, что ТХА нормально работают до 1100 градусов. Указанные дестабилизирующие факторы тоже отсутствуют. Диапазон температур 830-900, что соответствует рекомендациям, глубину погружения, думаю, никто не изменяет, окружающая среда, если за 15 лет термопары не рассыпались, тоже не враждебна к термопарам. Автор не писал, но на 99,9% термопары в чехлах. Так что причин для нестабильности я не вижу. P.S. У меня конечно есть сомнения, что термопары без замены проработали 15 лет. Я на своих печах менял в среднем раз в пять лет. Были печи в которых раз в два года, но это специальные условия и т.д. По причине погрешности измерений не менял ни разу, как правило, это был полный отказ из-за излома одного из проводников. Поэтому повторю свой совет Максиму Сергеевичу. Оставьте все как есть, не ищите себе головную боль с заменой типа термопар.
-
Прошу прощения, но Ваши пояснения больше похожи на рекламу. Максим Сегреевич спрашивает можно ли заменить только термопары, чтобы сэкономить, а Вы предлагаете ему преобразователи. Но преобразователи у него уже есть, но находятся на некотором расстоянии от термопар. Согласитесь, заменить только провода дешевле, чем и провода и преобразователи. P.S. Что-то я так увлекся рассуждениями на тему замены типа термопар, что только сейчас задумался о первичном посыле автора. Кто-то ему сказал, что стабильность ТХА в диапазоне (800-900) градусов плохая. А так ли это? Производитель гарантирует характеристики аж до (1000 - 1200) градусов. Зачем менять тип термопар? Кто ему и зачем рассказывал сказки? Хочется сказать, Максим Сергеевич, не ломайте то, что нормально работает. 15 лет проработали на ТХА и еще столько же проработаете. 15 лет стабильность устраивала, и дальше она Вас не подведет. Только производителя хорошего выберите, чтобы не поставить брак. Поверьте, 15 лет назад специалисты не хуже нынешних были, а порой и лучше. Они ЕГЭ еще не сдавали и учились в советских ВУЗах.
-
Т.к. по ГОСТу аттестацию ИО проводят сотрудники того подразделения, в котором это ИО установлено, то смысла согласовывать график с ЦСМ нет. У нас графики аттестации и калибровки утверждал главный инженер. Если у Вас есть необходимость привлечь к аттестации посторонних, например ЦСМ, то это на договорной основе. Вы просто заблаговременно договариваетесь с руководством ЦСМ о выделении Вам сотрудника за определенную плату или просите их аттетсовать ИО вместо Вас. Я еще встречал вариант, когда ИО включалось в график поверки согласованный с ЦСМ, но это только для удобства "пользователя". Вы знаете, что делать все равно придется ЦСМ и не плодите несколько графиков. Правда и называете его не график поверки, а график поверки, калибровки, аттестации.
-
Кроме метрологических ГОСТов у нас есть еще ГОСТы по системам менеджмента качества. Вот там чиновники отрываются вовсю. Там и учет всего, и требование разработать процедуры на каждый чих. В ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009 тоже есть упоминания про графики, идентификации и пр.
-
Унифицированный сигнал идет от преобразователей в "систему", а от термопар к преобразователям термоэдс.
-
Испытательное или контрольное оборудование
scbist ответил на тема форума автора mariya32 в Аттестация
Я составлял перечни СИ, ИО и СДК в который включал только СДК и разного рода измерительные приспособления. Бессмысленно какое-то СИ сдавать в поверку, а потом проверять самому как КО. За меня это уже сделал поверитель. Дважды СИ в разные перечни я не включал не смотря на то, что они применялись для контроля параметров. -
Я уже Вам писал, что место контакта термопара - провод это тоже термопара. Вы пишете, что у Вас 24 термопары все на разном расстоянии от преобразователей. 1. Термопара образовавшаяся в месте электрического соединения не идеальная. Ее погрешность неизвестна. Промышленные термопары для уменьшения погрешности измерения температуры свариваются при определенной температуре и определенной среде, чтобы в месте спая не было посторонних примесей влияющих на термоэдс. У Вас технология соединения проводов незащищенная. Следовательно сигнал от получившейся термопары будет с большой погрешностью. 2. Температура в месте соединения неизвестна и разная для всех 24-х термопар. Соответственно и сигнал от них разный. Как можно рассчитать результат имея столько неизвестных? Как я уже писал, погрешность можно определить только эмпирическим путем. Но это возможно при стабильности процесса. Т.е. если Вы поддерживаете постоянную температуру в печах, температура в местах подключения термопар и.пр. тоже более или менее постоянна. Тогда Вы можете во время устоявшегося режима определить каким-то способом реальную температуру на измерительной части термопары и сравнить ее с показаниями прибора. По этим данным Вы можете рассчитать систематическую погрешнось из-за проводов. Но это будет справедливо только для этой термопары при этой температуре и при этих условиях. Если что-то изменится, то полученная систематическая погрешность не будет соответствовать действительности. P.S. Вы пишете, что преобразователи нет смысла менять, они прекрасно работают. Это с термопарой ТХА. Я не знаю, эти преобразователи универсальны или нет. Не забудьте про разницу в характеристиках термопар.
-
Испытательное или контрольное оборудование
scbist ответил на тема форума автора mariya32 в Аттестация
Можно расшифровать эту фразу? Я что-то не догоняю. Вы хотите сказать, что если устройство является СИ, то оно не может быть КО? -
Первое о чем стоит сказать это о том, что градуировочные характеристики у термопар разные. Современные приборы универсальны. Надо только поменять код в программе и они будут нормально работать. Зайти в настройки и указать с каким типом термопар они будут аботать. У старых приборов такого нет. Если только поменять термопары температура на приборе не будет соответствовать температуре в точке измерения. Во-вторых, любое соединение проводов это тоже термопары. Именно поэтому и применяются специальные компенсационные провода, чтобы термоэдс в этих точках не влияла на показания прибора. Если температура в местах соединений более или менее стабильна и измеряемая температура тоже примерно постоянная, требования к точности поддержания температуры не высоки, то, возможно, Вам удасться определить погрешность от несоответствия проводов и внести поправку к показаниям. Но я бы не стал так рисковать. Наука говорит, что погрешность от несоответствия типа проводов типу термопары может быть десятки градусов.
-
К сожалению база далеко не полная. Не все поверители заносят результаты своей деятельности базу данных. Не знаю с чем это связано. Лень или разгильдяйство. У меня есть много приборов с законными свидетельствами, поверенными в ЦСМ, но в базе их нет. Если в базе данных информация отсутствует, то обратиться за информацией можно только непосредственно к поверителю. В свидетельстве есть наименование организации и ФИО поверителя. Мне не совсем понятно, что значит поверка и калибровка одновременно. Зачем вообще делать и то и другое? Чисто теоретически поверка и калибровка очень схожие процедуры. Они вообще могут быть идентичны. Разница может быть только в обработке и оформлении результатов. Применение компьютеров позволяет занося данные получить одновременно оба варианта оформления результатов. Т.е. распечатать свидетельство и сертификат с разницей в несколько секунд.
-
На профиль Виктории Валентиновны посмотрел только после Вашего предыдущего поста, а в профиль после этого.
-
Насколько законно брать деньги сверх стоимости поверки за оформление протокола поверки
scbist ответил на тема форума автора Shmidt64 в Оформление
Честно говоря, меня подобные вопросы несколько коробят. Писать о том, что методика утверждена Правительством и выражать недовольство ФБУ как-то нелогично. Вы пишете, что большинство методик уже содержит в себе требование оформления протокола и это учтено в цене за поверку. Но это протокол не для владельца СИ, а для собственного архива ФБУ. Но, раз протокол уже оформлен, то какая разница сколько в нем страниц. Вам оформляют не новый протокол, а дубликат уже имеющегося. Работа уже проведена и оплачена. Неоплачена только бумага, краска и подписи. Думаю, самое дорогое здесь подписи, но от количества страниц это не зависит. P.S. Не могу сказать как у Вас, но наш ЦСМ не очень то "жирует". Я имею виду не руководство, а поверителей. На цену они влиять сами не могут. Предъявлять им претензии, что что-то слишком дорого рука не поднимается. -
Для начала разберитесь с терминами. Поверять Вы не имете права. В лучшем случае Вы можете калибровать. Но без должного навыка и это у Вас с первой попытки получится плохо. На форуме уже задавались вопросы о создании МС с нуля и про обязанности метрологов. Мне кажется, Ника даже выкладывала ГОСТ с требованиями к инженерам по метрологии. Можете поискать Единый тарифно квалификационный справочник. Если у Вас нет на заводе своего, то поищите, на сайте выкладывали варианты положений о метрологической службе и пр. Из Вашего поста не видно на каком уровне находится метрологическое обеспечение производства на заводе. Какой состав метрологической службы. Вы одна или есть еще кто-то занимающийся метрологией? Я бы начал с составления перечня имеющихся СИ, ИО, СДК (средств допускового контроля). Отделил бы рабочие от эталонов. Отметил бы их метрологическое состояние (поверены /калиброваны / просрочены...). Составил бы соответствующие графики. Заключил договор на поверку СИ с ближайшим ЦСМ или организацией аккредитованной на право поверки Ваших СИ. Параллельно можно заниматься самообразованием и пытаться работать на имеющемся оборудовании. На нашем сайте есть методики поверок на многие Си из перечисленных Вами. Если воспользуетесь поиском, то легко все найдете, если нет, то Вам помогут и объяснят непонятные моменты. Дерзайте. Постарайтесь задавать более конкретные вопросы и подробнее описывать Вашу ситуацию.
-
Я думаю, Дмитрий Борисович еще в посте № 7 его удовлетворил.
-
Данное определение скорее подходит физику. Попробуйте математически описать обоснованность приписки. Думаю на Нобелевку потянет.
-
Бедный математик. Как понять, что если просто приложить усилие сколько-то Н, то это не измерение (интересно, как не измеряя определить сколько Н приложено), а если приложил усилие и сломал, то это измерение? Мне кажется, что надо остановиться на формулировке которую предложил Дмитрий Борисович и больше не дискутировать в этой теме.
-
Ну вот, пять ответы ушли в сторону от вопроса. Боюсь теперь математик окончательно запутается, если еще читает наш форум. Проводим испытание по методу Шора, а получаем результат измерений, да еще в каких-то странных величинах, цифирках с буковками. Я уже жалею, что не сдержался и среагировал на тон поста Сергея Александровича. Исключительно для Василия Михайловича хочу пояснить, что мы измеряем глубину вдавливания индентора определенной формы с определенным усилием в заданных условиях. Средствво измерений на шкале имеет не мм, а условные единицы полученные эмпирическим путем. Представляете себе, сколько всего надо перечислить чтобы понять, какого качества испытуемый материал? А так написал Твердость по Шору 80А и специалисты понимают о чем речь.
-
Уважаемый Сергей Александрович, не пудрите мозги математику. Перед ним стоит "чистая" задача. Математики решают уравнения в общем виде. Кстати, определение твердости это не измерение, а испытание. В ГОСТах даже пишут "образец для испытаний" представляет собой... Запись результатов измерений в виде 80А, как Вы писали ранее, не более чем удобство восприятия. Вы же сами пишете, что никакие Н/м не отражают эту величину. Но это по тому, что вы не учли все измеряемые параметры. Записать 80А проще, чем перечислить результаты всех измерений проведенных как в процессе испытаний, так и в процессе аттестации (поверки) оборудования. И не надо отказываться от хорошей резины из-за разногласий в метрологических терминах:)/>
-
Когда мы выпускали модули с пожаротушением от нас требовали санитарный и пожарный сертификаты и лицензию фирмы на право производства пожарной техники. Правда, мальчик с ником Мария не указал кто он - разработчик системы, производитель, заправщик. Это осложняет ответ на вопрос. Хотя, в любом случае у его организации должна быть лицензия. Разбежались они там все что-ли и новых набирают?
-
Параметры окружающей среды при поверке. Средства измерения. Климатические условия.
scbist ответил на тема форума автора us-s в Проведение поверки
Длительное существование в условиях хронического безденежья наложило отпечаток на мою психологию. Первая мысль, как бы сэкономить. Т.е. перед тем как что-то купить я пытаюсь понять, закон обязывает меня это делать и как недостоверность показаний прибора скажется на конечном результате. Вторая часть часто толкает меня на откровенный подлог. Если, например, температура не оказывает влияния на результат, то я могу себе позволить вообще ее не измерять, но в протоколе данные и применяемые СИ обязательно указываю. Применительно к испытаниям это может быть проверка параметров в камере при температуре -45 или +60 градусов. Температура в помещении вокруг камеры на изделие влияния не оказывает. Учитывая, что остальные средства испытаний тоже исполнения УХЛ, то 20 градусов или 25 в помещении меня не особенно заботит. Самым слабым звеном в данном случае оказывается оператор, т.е. человек. Но у человека есть чувство долга и пр. Мы и при 35 градусах работали.
